на главную
об игре
Valiant Hearts: The Great War 23.06.2014

Valiant Hearts: The Great War: Мнение

Как много вы знаете игр о войне в жанре приключенческого платформера? Правильно, таких не было, до этого времени. 

После убийства Франца-Фердинанда, Германия объявила войну России. Союзная ей Франция также готовится к боям. Живущих во Франции немцев просят покинуть страну. Среди них был и немец Карл. Оставив семью (тестя Эмиля, маленького сынишку Виктора и жену Мари) он отправился на фронт. Спустя несколько дней после высылки Карла война забрала на фронт Эмиля

На вокзале, пытаясь попасть к своему полку, Эмиль встретит того, с кем будет сражаться бок о бок - человека, который станет ему лучшим другом, им будет Фредди.

Фредди - американец, добровольно записавшийся в армию Франции в самом начале войны. Он не был охотником за славой и наградами. Он искал полк под командованием барона Фон Дорфа. Фредди хотел лишь одного: наказать тех, кто сломал ему жизнь. Внутри у него была лишь пустота, оставленная войной.

Анна родилась в Бельгии, приехала учиться в Париж, мечтала стать ветеринаром. Но теперь ей приходится вытаскивать раненых бойцов с поля боя. Ей почти удалось отыскать пропавшего отца, ученого, схваченного немцами для работы на них по созданию убийственных машин.
И наконец, пес-санитар - верный друг, прибившийся к Эмилю после потери "своих". Он помогает всем героям игры. Может принести ключи, дернуть рычаг или отвлечь противника.

И вот эти четыре с половиной героя проходят через всю войну, находят, теряют друг друга, пытаются выжить в этом кровопролитном сражении. Между ними строятся отношения. Они заботятся друг о друге. Их объединяет одна великая трагедия - война. Игра показывает все тяготы войны, подпитывая атмосферу прекрасной музыкой. Наших героев ожидает множество ситуаций из которых будет не так-то просто выпутаться. Тут найдется место и трагедии, и радости за них, и даже, возможно, кто-то уронит слезу.

Удивительно, как Ubi уместили в игру о войне такой яркий мультяшный сеттинг с забавными коротконогими и большерукими человечками, стилизованно издающими звуки и говорящими интуитивно понятными картинками. 

Мультяшные локации являются реальными территориями войны. Взять тот же Ипр с впервые использованным в нем немцами газом или же Реймс, величественный готический собор которого украшает город.

- Реймсский собор

Подкрепляют это все исторические справки с фотографиями, различные предметы, вроде жетонов солдат, касок, первых противогазов, рентгеновского оборудования, писем, колец. И они все реально существовали. Так что придуманного в игру не так много. 

Игра содержит в себе элементы головоломок. Прохождение большинства из них требует помощи нашего четвероногого друга. 

Еще стоит заметить, что игра хоть и о войне, но наши герои никого не убивают. Все сводится к обходу врагов, открыванию дверей, освобождению пути от завалов и починке механизмов. Максимум тут можно оглушать врагов. Но это не наскучивает. Ведь нам дадут возможность покататься на танках и пострелять из пушки по вражеским самолетам, на машине, избегая вражеского арт-обстрела и пулеметных очередей. В игре мы постоянно что-то будем бросать, будь то динамит, помидоры, камни, доски, яблоки. 

Музыка в игре играет не последнюю роль. Она придает такой шарм и атмосферу неизбежности, что мурашки бегут по коже.
Честно сказать, можно узнать много новых интересных вещей и вспомнить то, что забыли. Очень советую всем поиграть в эту игру.

Плюсы:

- Красивая картинка; музыкальное сопровождение; исторические справки и документы.

Минусы:

- Странно, но я их не нашел.

Итог: Удивительно яркий и необычный сеттинг в игре о войне, это интересная история о судьбе людей, которых сплотила война, с драматичными моментами, с достоверными документами и фотографиями о войне и прекрасной музыкой. Игра берет за душу.

Оценка: 10/10

p.S. Не вижу причин ставить меньше.

OST Valiant Hearts: The Great War

Комментарии: 31
Ваш комментарий

забыл в плюсах указать цену

17

--Deadman-- Точно) Ну я думаю, даже при нынешней цене её обязательно нужно купить и поиграть.

16

Я вообще вот так сходу не могу назвать игры о Первой мировой. Пройду на выходных.

8

DimakSerpg Нет, не поэтому. Нет идеальных игр(10/10) а эта на твердую 9.

7

BoB_Er че? Поставишь 1 из 10, типа графона нет, да?

5

TIGERblacK Игра шикарна,купил,прошел на одном дыхании.

5

Да игра хороша, но 699 рублей слишком много для такой игры. Child of Light тоже по такой цене начала продаваться, но в ней кооператив хотя бы есть.

4

в минусах можно указать небольшую затянутость, но это не меняет оценки.

4

сжечь консолоту Тоже. 7 часов заняло. halfolife Проблема не в игре. Freemason Ага. Моя копипаста.

4

Dead_Bite А музыка - это просто шедевр. Классическая жи. Не то что всякие дабстепы...

4

TIGERblacK Тебе надо ещё учиться. Вот мнения профессионалов:

Спойлер
4

Dreickoders Такого уровня будет сложно достичь, но я буду стараться.

4

halfolife Если у кого то кривые руки, это их проблемы

3

TIGERblacK Тоже. 7 часов заняло. Два захода по три.(на ветеране перепройду может больше выйдет)

3

я еще не успел поиграть

3

Одна из лучших игр, в которые я играл в этом году. А музыка - это просто шедевр.

3

halfolife И какая именно проблема?

3

Согласен с оценкой. Я прошел сегодня ночью... Это гениальная игра. Концовка выше всяких похвал, музыка на высоте, ездовые этапы забавны, а к персонажам привязываешься....

3

Классная игра, просто на высоте, я вообще люблю игры от Ubisoft''a... Мне понравилось все, я честно еле выдержал... 10.10

2

игра супер кто еще не играл в нее обязательно сыграть советую

2

круто очередной шедевр от Юбиков .

2

Это лучшая игра от юбиков. 1000/1000 вот моя оценка.

1

Где-то я уже все это читал...

0

Гемплей на 8 баллов, ничего шикарного в нем нет, во всем другом - шедевр

-4

Как много вы знаете игр о войне в жанре приключенческого платформера? Правильно, таких не было, до этого времени. Super trench attack, так что не надо тут .

-11

10 многовато. Игра как минимум на 6.99/10 :D

-12

Ну 10 из 10 это слишком.

-17