на главную
об игре
Valiant Hearts: The Great War 23.06.2014

Valiant Hearts: The Great War. За мир, друзей и любимых !

«Дитя света» в беспросветной пустоте «мёртвого сезона» в декорациях первой мировой

Четыре незаслуженно забытых года, с 1914 по 1918 год воскресли в новом детище Ubisoft. Отцовская любовь, дружба и героизм в аду полей сражений на страницах истории от Valiant Hearts.

Типичный пейзаж тех лет

 

Сюжет довольно прост и крутится вокруг пяти персон и собачки. История, творящаяся вокруг фермера, американского и немецкого солдата, медсестры, пилота и собаки предсказуема, но держит у экрана подачей и некоторыми нетривиальными ситуациями. Драма, тема дружбы и любви раскрыты очень хорошо. Сорить спойлерами в данной ситуации дело неблагодарное.

Все герои игры. За британского пилота эпизода почему — то не было.

 

Геймплей тривиален, как традиционный валенок — игра представляет из себя puzzle — платформер. Уровни кишат всякими головоломками, хотя если вы старше 10 лет, то игру вы пройдёте быстро — часов за семь реального времени. Однако если у вас заело шестерёнки, всегда на помощь придут подсказки, требующие времени на перезарядку.

Роль собак в войне переоценить невозможно : они были санитарами, бросались на врага и многое другое. Кстати, собачка по имени Уолт одна из таких и поможет вам на протяжении всего пути.

 

По ходу сюжета, вам дадут прочувствовать атмосферу и техническую значимость этой войны. Повсюду доносится грохот шумных канонад, свист пуль и агонии раненых солдат. И разумеется, вы сможете собственной персоной взять под управление мортиру и оказать услугу союзникам, прорваться на танке через траншеи и вдохнуть ароматы первых газовых атак. Обо всём этом, вы также можете прочитать в энциклопедии, созданной в кооперации с программой Apocalypse: World War I. Конечно, очень увлекательно, но бывает, что сбивает с темпа.

Весьма образовательный и лаконичный фактаж

 

За визуальный стиль беспокоиться не стоит : Ubi Framework по — прежнему на службе короля. Всё выглядит очень красиво, но более реалистичная графика была бы предпочтительней — подавать серьёзную историю в еще более серьёзном сеттинге по средствам мультяшной графики момент спорный. Зато владельцы слабых компьютеров тоже смогут насладиться игрой сполна. Шарма придаёт также и музыка, выполняющая роль юмористического характера. Полёт шмеля, Полёт Валькирий и многие другие, безусловно знакомые вам произведения прозвучат именно в те моменты, в какие вы не ожидаете.

Единственное в чём я могу упрекнуть Valiant Hearts — так это управление. Оно здесь действительно для мазохистов с клавиатурами. После семи безостановочных часов игры, пальцы у меня напоминали варёные сардельки. И дикая боль в руках молила бросить меня это занятие... чего я не смог сделать. Словом, что я хочу сказать: играйте на геймпаде и запаситесь терпением на пару со свежей головой.

Итог

Я полностью капитулировал... Valiant Hearts сделали то, чего не смогли Титаник и Хатико — выдавили из моих почти сухих слёзных желез скупую, но искреннюю слезу. Не думал, что одно из произведений Ubisoft в летний, безжизненный сезон тронет меня. Оценка в девять баллов за отличную музыку, графику, подачу сюжета, уважение к тем кровавым временам полностью оправдана, и даже не смейте в этом сомневаться.

P.S. В качестве неофициального саундтрека рекомендую песни One и The Day that Never Comes группы Metallica. И материал также взят с моего профиля на games.mail.ru. Следующие рецензии будут публиковаться на этом ресурсе.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Одна из лучших игр этого года !!!!! 11 из 10

28

Archimedes 6,99 из 6,99. 99,6 из 99,6.

10

Господи, сегодня ночью прошёл игру. Был подавлен концовкой. Лёг спать и... мне приснилась другая концовка:\ Ещё хуже. В ней все главные герои умирали:с Вот бы все игры так глубоко западали:D

10

материал также взят с моего профиля на games.mail.ru. ИЗЫДИ

9

Кстати,сегодня начало Первой мировой войны.Что как бы намекает,что игру хотели выпустить к 100 летию.

7

Бeтховен Как я тебя понимаю... Тут к персонажам привязываешься просто, а в конце... Боже... Я думал ничего грустнее я уже не увижу...

3

блин, я не понимаю людей которым не понравилась эта игра

3

если в игры все идеально то почему не поставить 10 балов с 9 хоть минусов в игры нету

1

увидел игру за 6,99, думал какая-нибудь инди поделка на 15 мин, скриншоты понравились, купил. Не прогадал)

0

А это собака случайно не эта? 2 картинка на вот этом сайте http://byaki.net/eto_interesno/57585-zhivotnye-na-pervoy-mirovoy-voyne.html

0

Блестящая игра. На первый взгляд кажется, что это детская история ( из-за оформления игры), но по мере развития сюжета, понимаешь, что это не так. Музыка идеально аккомпанирует геймплею. Еще один плюс данной игры, присутствующий во многих играх от Ubisoft, - это научный справочник. Такой, например, был в Assassin's creed. Такой и здесь. Благодаря этому справочнику можно узнать о войне, которая в нашей стране была незаслуженно забыта.

0

Так себе игра, если честно. Я-то думал, будет квест в стиле 'click everywhere to find that fcking clue', а оказалось - аркадка какая-то. Но для впечатлительных детей, которые историю не учили, она, конечно, будет откровением.

-14

Металлика - кал унылый же

-15