на главную
об игре
Vampire: The Masquerade - Swansong 19.05.2022

Стоит ли обратить внимание на Vampire: The Masquerade - Swansong, если вы фанат Bloodlines

19 мая вышла Vampire: The Masquerade — Swansong, диалоговая ролевая игра в мрачной вселенной Мира Тьмы. Разбираемся, стоит ли она вашего внимания и может ли утолить кровавый голод по сгинувшей в муках Bloodlines 2.

Чем прекрасна эта игра?

Своим миром. Дебютировавший в настольной Vampire: The Masquerade свод правил Мир Тьмы по сей день считается лучшим сеттингом в играх.

Согласно ему, вампиры тайно живут среди нас. Несмотря на сверхъестественную физическую силу, магические способности и бессмертие, численно они многократно уступают людям, потому вынуждены жить тайно. Для контроля за порядком ими был создан Маскарад, своеобразный уголовный кодекс, запрещающий Проклятым открыто пить людскую кровь. В зависимости от отношения к этому кодексу выделяются противоборствующие вампирские группировки. Например, Бруха не готовы терпеть авторитет элит и призывают к бунтам, а Тореадоры, напротив, наслаждаются доставшимся им по закону могуществом, не собираясь что‑то менять.

Мир Тьмы — это идеальный сеттинг для ролевой игры. Жуткий, захватывающий и в меру реалистичный: вампиры в нем ведут себя как обычные люди, всеми силами вынужденные бороться за выживание.

Что происходит в Swansong?

Бостон, 2019 год. Принцесса Хейзел Иверсен по прозвищу Лебедь, глава секты Камарилья, поручает трем своим подчиненным расследовать резонансное преступление. Была сорвана важная встреча, которая должна была ознаменовать слияние бостонской и хартфордской вампирских группировок. Отношения между ними давно были напряженными, а атака на роскошной вечеринке, кажется, была провокацией для начала новой войны. Темнокожая певица Эмем, трехсотлетний вампир-авторитет Гэлеб и малкавианка Лиша, чья жажда крови сделала ее безумной, но дала возможность в галлюцинациях видеть будущее, отправляются на поиски предателя в рядах бостонской Камарильи.

Вы буквально деретесь со своим оппонентом на словах, нанося ему урон панчлайнами. Если выбрать неправильную реплику или просто помериться силами с непомерно наглым и самоуверенным оппонентом, то вы проиграете конфронтацию и прохождение уровня придется начинать заново. Для затуманивания мозгов особенно упертым соперникам можно применять вампирскую магию. Пополнять ману для нее очень просто: нужно втихаря пить кровь людей.

На бумаге это выглядит идеальным геймплеем для Vampire: The Masquerade, но в реальности получился довольно утомительный поток непрекращающейся болтовни. Ситуацию могло бы исправить высокое качество текста, но он вышел неряшливым, персонажи переигрывают, а опереточные злодеи не соответствуют взрослому сеттингу.

Ничего удивительного в этом нет: Swansong сделали французы Big Bad Wolf, за плечами которых The Council, приятная, но не революционная игра, уступающая схожим проектам от Telltale. Тут можно было бы и закончить обзор, если бы не одно не относящееся непосредственно к этой игре обстоятельство.

Последние семнадцать лет мы ждем продолжения великой Vampire: The Masquerade — Bloodlines, грандиозной RPG, установившей новые стандарты сценарной работы в видеоиграх. Ее прямой сиквел угодил в производственный ад (возможно, навсегда), зато в прошлом году состоялся релиз, простите, королевской битвы Vampire: The Masquerade — Bloodhunt.

В такой ситуации Swansong — это, выражаясь терминами игры, пакетик бледной донорской крови для тех, кто совсем уж отчаялся утолить жажду. Простой тест. Если вы знаете, как зовут эту девушку и что с ней не так, то мы рекомендуем Vampire: The Masquerade — Swansong. А если не знаете, то попробуйте Vampire: The Masquerade — Bloodlines. Она вышла в 2004 году, но по-прежнему классная.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

какашка а не игра,Vampire: The Masquerade - была хитом

10

Игра клаассная, очень бы хотелось больше свободы пермещения, н ов рамках детективной составляющей мира VTM - супер.
Единственное, что немного смутило - почти все женщины в игре - лесбиянки.

Все ныли про заислие геев,так заменили на лесбиянок. Реально, странно, что слишком много акцентов на диверсити, хотя можно было бы оставить линию Эмем с сиршей и все.

А вот гей-линий нет. Наверное геи уже не угнетены, а лесбиянки - угнетены.

Не знаю, как еще объяснить аж 4-5 лесби-линий на 1 игру с коридорным режимом.

2

если качество текста пострадало

то это реально провал для этой игры

0

Сомнительное оправдание, по типу «Нам не дают нормальные игры про вампиров, так что будем хавать что дают пусть и нас это не радует»

0

нет не стоит обращать внимания,онлайн занят другими королева битвами,когда вы войдете в эту игру,вы не найдете с кем поиграть

-11