на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Fallout 4: Лучший мод недели - Texture Optimization Project

Время идет, а исправлять свои ошибки разработчики из Bethesda не особо торопятся. Ведь по сути исправлять-то нечего. Тормозит не из-за движка, который за много лет вылизали до блеска, а из-за большого количества объектов, которые движок все еще переваривает довольно плохо, и перегруженных текстур в 2k- и 4k-разрешении. И если с первой проблемой мододелам пока справиться не удалось (если не прибегать к правке конфигов), то вторую можно решить уже здесь и сейчас.

Texture Optimization Project - творение одного из моддеров сообщества NexusMods. Он выявил факт использования не самого лучшего метода сжатия текстур в Fallout 4, после чего решил выпустить их облегченную версию. Так и появился мод, который снижает нагрузку на видеокарту практически в 1,5-2 раза, и при этом не превращает игру в мыльное нечто.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Ссылка на мод: http://www.nexusmods.com/fallout4/mods/978

9

Разместите на ПГ этот мод

5

Zlatoust17 Я не знаю, как. Если кто-нибудь выложит и будет обновлять информацию о новых версиях, буду очень признателен. LeXXInc Мне кажется, озеленение будет лишним. Fallout 4 и так довольно яркий. А вот штормы в самый раз.

4

GameLiberty Из-за штормов у меня половина Привена в тумане (облаках).

5

Zlatoust17 Зачем,проще сразу качать с оригинальной страницы. http://www.nexusmods.com/fallout4/mods/978/?tab=2&navtag=http%3A%2F%2Fwww.nexusmods.com%2Ffallout4%2Fajax%2Fmodfiles%2F%3Fid%3D978&pUp=1

5

saa0891 Увы, не все дружат с английским =( K0nsul Та же тема. Там никак интенсивность не уменьшить?

5

GameLiberty Так там не надо дружить,это же не какой то квестовый мод или мод где очень мудроёная установка и много опций,а с помощью NMM это вообще ставится автоматом.

4

Еще 2 отличных графических мода на обзоры: Divine Revelation - наследник Flora Overhaul из ФНВ, озеленяет выжженную пустошь, создавая более реалистичное окружение (200 лет таки минуло, природа берет свое). Придется по нраву любителям The Last of Us =) True Storms - Wasteland Edition - переработка погодных эффектов. Теперь, если штормит - то штормит по серьезному

5

У меня на 980 в городе просадки нереальные уже и не знаю что делать

5

Saints Russia У большинства в Бостоне просадки нереальные. Мне лично от мода никакой пользы, потому что основная производительность зависит от дальности прорисовки теней. Тени в игре явно какое-то недоразумение. Когда узнал, как в последнем апдейте разработчики повысили производительность внутри сборочного цеха "Корвега" тупо отключив в некоторых местах тени, сразу убедился в некомпетентности программистов, которые там работают и в недоработанном движке, с которым, судя по всему, даже они справиться не могут, раз такие "костыли" придумывают.

2

Fx 8320, gtx 770. Все равно бывают просадки, с 60 и по наклонной, особенно в Институте. Сильно ли этот мод урезает графику и есть ли скрины до/после?

2

RooneyRUS http://www.nexusmods.com/fallout4/mods/978/?tab=3&selected_game=1151&navtag=http%3A%2F%2Fwww.nexusmods.com%2Ffallout4%2Fajax%2Fmodimages%2F%3Fid%3D978%26user%3D1%26gid%3D1151&pUp=1 Вот тут. Но если видеокарта мощная, но буст не сильно заметным будет. Я тестил на двух карточках. На 4 ГБ просто просадок меньше, в городах гораздо плавнее все идет. На 2 ГБ без плагина вообще 30-50 fps, а с плагином ниже 50 не опускается.

2

GameLiberty Сравнения лужиц и дорожек не даёт полного представления о моде. В Фоллаче и так с графикой проблему, не хотелось бы усугублять ради пары FPS.

2

RooneyRUS На GTX 770 нет особого смысла заморачиваться с этим модом. Он скорее для средних и слабых конфигураций.

0

RooneyRUS Потери заметны только в Update 0.17, который на шмотки вышел там. В остальных текстурах потери крайне незначительные. GameLiberty Попробуй поставить No rolling Fog, возвращает настройки тумана к ванильным. Насчет яркости, так то да, однако это не повод превращать мир в пустыню с сухой травой =) Травки бы не помешало =)

0

GameLiberty В общем, просмотрел видео, отпало желание ставить после сравнения с Санкчуари. А Fps как скакал, так и скачет. Помню, в FC4 был фикс, который правил ФПС без урезания картинки. Думал, этот мод из того же разряда.

0

Мод не может быть опубликован на ПГ , т.к. нет разрешения автора.Скачивайте с нексуса,там всё удобно и красиво.

1

Посмотрел видосик, главное изменение - большинство окон заменено на разбитые, дабы уменьшить число отражений =)

0

Почётный олдфаг PG Кажется, это пофиксили в одном из патчей.

0

любое снижение веса текстуры автоматически ведет к снижению качества. вес текстуры можно оптимизировать только выпилив мип мап. но тут скорее возникают больше пека замешательства.

0

MunchkiN 616 Есть разные алгоритмы сжатия. Сохрани без потерь одну и ту же картинку в Paint и Photoshop, размер будет разным, а качество одно и то же. Ну это если в двух словах.

0

GameLiberty для ддс формата есть 2 основных алгаритма сжатия. дх1 3 цвета или типа того и 5. 5 обычно используется 3 цвета и альфа. экспериментальные 7-8. в абсолютном большинстве игор именно первые 2 и в фуфлауте скорей всего же. еще есть отдельные алгоритмы для координат текстур. например нормал мап может использовать свой алгоритм хранения данных более качественно и толсто так и обычный 1. уменьшение веса достигается 2 способами обычно. - текстура перекодируется и сжимается как обычный жпг таким образом при компрессии она весит меньше но теряет в чоткости мелких деталей. второй вариант это сжимается разрешение скажем с4к в 2к. мелкие детали съедаются. так же смотря какой еще алготм сжатия тк текстура сжимается через билинейный фильтр и растягивается тоже. собственно применение мип мапов. (промежуточных текстур низкого качества для облегчения работы гпу и количества нагруженных гигов в гпу в целом) однако тут зависит от движка потому что движок может их сам генерировать. однако для значений не кратных 8 он это не может делать. поэтому текстуру можно пожать на пару строчек с одной стороны. однако я ни знаю что там используется в основе игры.

2

Да мод бы пригодился , а насчёт множества объектов, которые движок не вывозит, это беда .

0

Скажи системкам гори-гори ясно)

0

У меня на самых ультра настройках с gtx 970 в sli в развалинах тоже бывают просадки до 30 fps а в остальных местах всегда стабильно выше 60 , мне не особо мешают просадки. Думаю еще поправят вскоре

0

А есть такой же мод, но на улучшение качества текстур?

0

Lisstoman Чтобы прям все текстуры менял - нету, есть только моды на ретекстуры отдельных объектов.

0

GameLiberty Ну я имел ввиду полный пак.

0

По всей видимости, разрабы оптимизировать игру не могут. Все поползновения в эту сторону у них уходят в снижение графики. Но как ты там текстуры не размывай, какого-то глобального прироста не будет. Да, кому-то урезание теней может помочь, но это не панацея. Я тени вообще убрал в 0, так же как излишества света, божественные лучи и прочую чепуху. Графон самый минимальный, с правкой конфигов вручную. Если в полях еще нормально, то в городе просто ад пошаговый местами. Особенно когда начинаются эти "замечательные" минутные фризы. В итоге, мы понимаем что Беседка напихала кучу всего на основу старого движка, который тупо с этим всем не справляется нормально.

0

У меня одного походу этот мод ухудшает и текстуры, и производительность на 3-4 кадра

-2