Жадность фраера сгубила - Сапковский vs CD PROJECT RED

На Сапковского в данный момент действительно обозлилось больше половины аудитории CD Project RED, и конечно же отвернулись от него, поклонники его творчества - в том числе и я.

Комментарии: 8
Ваш комментарий
Thorgal написал: Кто мешал Прожектам предложить автору и деньги, и роялти?

а кто мешал Сапковскому потребовать и деньги, и % от продаж?

Thorgal написал: человека слабо разбирающегося в игровой индустрии

мы обсуждаем взрослого мужчину, автора многих произведений (причём опубликованных, значит подобный контракт видел не впервые), или маленького мальчика? В любом случае, при принятии важного решения, никто ему не запрещал проконсультироваться у профильного специалиста.

Thorgal написал: С юридической точки зрения

где учились, господин юрист?

15

Старикашка Сапковский продал права на Ведьмака всего за ~10 тысяч долларов (35 тысяч злотых). То есть на мир Ведьмака. А вторая серия, третья или четвертая его не волнует. Сценарии созданы РЭДами, а не с его книжек.

13

Если правда, что Сапковский продал права лишь на одну игру, значит Прожекты его реально кинули на бабки и суд восстановит справедливость. Это, как если ты сдал в аренду свою машину на месяц, а клиент пользуется ею уже год и не платит. Ну, че норм конечно... И основной посыл видео в этом аспекте звучит так: "Нам похер на справедливость, гори она синим пламенем, главное чтобы наши любимые Прожекты вовремя подогнали нам горячо ожидаемый Киберпанк! Мы хотим играть! И все что стоит на пути нашей мечты должно быть уничтожено или втоптано в грязь." Кто мешал Прожектам предложить автору и деньги, и роялти? Это нормальная практика, когда автор получает разовый гонорар, а впоследствии отчисления с продаж. Но решили поставить человека слабо разбирающегося в игровой индустрии перед выбором, авось прокатит и дурачок возьмет деньгами. Сначала прокатило, а вот теперь начинает икаться. С юридической точки зрения, если суд будет проходить в Польше, Прожекты точно проиграют...

-13

Thorgal А если он продал все права на игровую вселенную,он не фига не выиграет+его могут обязать оплатить судебные издержки,и стоит учесть что Сапковский сам же и говорил: ЧТО ПРОДАЛ ВСЕ ПРАВА И СРАЗУ ПОТРЕБОВАЛ ДЕНЬГИ,которые он получил,если это так,то прав то у него нема,и хотелось бы посмотреть на продажи его книг во время релиза всех частей ведьмака,вот что-то мне подсказывает что они были выше обычных на моменты релиза.

18

Thorgal Прожекты ему сразу предложили процент с каждых продаж. Если бы он согласился, то сейчас бы просто так озолотился сидя на попке ровно сочиняя очередную книжку. Но нет, он отказался и запросил фиксированную сумму. Сам выбрал, чего теперь требовать то? Да и к тому сюжет из книг в играх вообще не фигурирует.

5

RPOCLABB Почитай польское законадательсвто, потом поймешь, что у пана есть шанс забрать халяву)

4

NEVEKQ Ну шанс то есть почти везде и почти всегда,но кто сказал что прокатит,в любом случае надо ждать итогов этих разбирательств.

1