на главную
об игре
Wolfenstein 2: The New Colossus 27.10.2017

В немецкой версии Wolfenstein II: The New Colossus Гитлер лишился своей знаменитой черты

В Германии серьезно относятся к насилию в видеоиграх, и тем более, если речь идет о шутере с нацистами. MachineGames пришлось пойти на ряд уловок, чтобы Wolfenstein II: The New Colossus допустили к прокату в Германии.

Само собой, вся свастика была заменена на нечто нейтральное, но тем не менее узнаваемое, также разработчики изменили все “Heil Hitler!” на “Mein Kanzler!”, но самому большому изменению был подвергнут сам Адольф Гитлер. Разработчики попросту изменили самую большую деталь, которая делала “Великого диктатора” (фильм Чарльза Чаплина) узнаваемым – его усы.

Видимо разработчики решили, что без них Гитлер перестанет быть собой.

Комментарии: 62
Ваш комментарий

на самое святое покусились - на усы! это как якубович, панкратов черный или марио без усов!

Спойлер
45

Пусть сделают Гитлера негром, это толерантненько ))

38

katalonya можно и рисовым китайцем, то же от норм не отходит , морали.

0

katalonya тогда уж геем. Их везде пихают ( или им)

1

На самом деле дебилизм так жестко накручивать цензуру, ибо это в корне слегка ломает представление о сюжете в Германии еще точно так же в CoD 5 заменили всю нацисткую символику на железные кресты и другие знамена

36

aKinave В Германии запрещено всё, что хоть как-то соотносится с национал-социализмом Гитлера.

0

monk70 иными словами, в Германии запрещена их же история.

0

Ого, реально сильно меняют восприятие усы. Как будто другой человек, понятно чего супермена в очках не узнают)

34

Так и зачёс надо было в другую сторону... Из-за этого теперь многие боятся делать подобное со своими причёсками. Сразу же назовут сторонником Гитлера =)

32

Вся привычка пришла с расистской США, где в каждую дырку суют по негру.

28

Andrey Zabolotnev не. это немцы зашкварены не теме 2 мировой. у них там типа национальная вина. так что усы сбрить, челку убрать.

0
Разработчики попросту изменили самую большую деталь, которая делала ... диктатора ... узнаваемым - его усы. Видимо разработчики решили, что без них Гитлер перестанет быть собой.

Маразм крепчал...

20

В Германии ещё и усы запрещают, не только свастику))))

20

Надо идти дальше в продвижении европейских ценностей беспамятства! даешь федеральный налог на усы! хайль бритые!

20

ага, черный, цензурный Гитлер, что бы никто не догадался и дабы не задеть ничьи чувства

19

tyy888 мы смеемся, а через 20 лет так и будет, свастика превратиться в май литл пони, а все знаменитые тираны будут неграми.. толстыми нигерами, поющими джаз, любимой фразой которых будет : "Господи Иисусе.." а нет эту фразу тоже завернут

6

totaya А запрещенное "Nigger" будет караться расстрелом.

2

приделали бы ему просто усы Сталина

14

Я думал речь о легендарном одном яичке, а тут такая мелочь.

14

:) Может просто усы деградировали :) В молодости у него было так:

13

Кузьма отлично сыграл гитлера)

13
12

У нас будут отлетать головы, руки и ноги, но усики мы пожалуй зацензурим.

12

Memphis A ... и кровь рекою льётся!) точнее что-то похожее на эту субстанцию. (по виду томатная паста).

0

Смотрю, Бесноватый Алоизыч не потерял былой задор, хоть и развалина дряхлая, а ствол всё равно с собой таскает, как в молодости. Интересно, а ковры по-прежнему грызёт?

11

без усов теряется весь шарм Гитлера, он уже не воспринимается как тот самый Грозный завоеватель и да, не понимаю цензуру.какие ж некоторые люди бывают чувствительные, все их оскорбляет

6

Без усиков так-то тоже норм. Не обязан же они их до конца жизни носить)

5

разработчики изменили все “Heil Hitler!” на “Mein Kanzler!” на мой взгляд, это очень тонко. Майн канцлер....

5

Да че еще больше уродовать?:) Он и так жалко выглядит. Старый пердун с альцгеймером и прочей фигней:)

4

в соседнем блоге Бласковиц оказался евреем... зато без усов сразу видно, что Гитлер - англичанин!

4

SK_2988 Где-то писали что Гитрел сам немного юде:)

2

Им стыдно, они хотят забыть это, но это не верная дорога, это дорога которая приведет к новым жертвам

4

Ну и дебилы. Ладно когда Гитлер ни за что расстреливает начинающего актера, а у них получается, что канцлер занимается таким. К примеру, можно провести параллель с Меркель. А вообще оригинальная сцена шикарная. Вижу новая часть вполне в духе предыдущих.

4

Так-то логично. Не вечно же с этими усиками ходить.

3

я ржал когда Гитлер начал ссать в ведро и потом мимо на ковёр, имхо это конечно смешно, но уже чересчур

3

John Mullins да ладно ссал на ковёр, он же потом ещё и нарыгал на этот ковёр потешный адик получился, так и захотелось его мочкануть побыстее)))

2

Master Sema а мочкануть его можно, но только после этого ГГ самого валят фрицы

0

John Mullins опять??? его же тока заштопали, я щас как раз на венере,тока до удийства адика ещё не дошёл.

0

Master Sema я тоже не венере, но момент из сцены прошёл, когда попытался гитлера мочкануть, меня фрицы со всех сторон изрешетили, больше не пробовал

1

Иногда кажется что снимая фильмы и делая игры с представителями других расс в умах европеойдов пытаются внедрить с показной толеранитностоью ещё и ненависть.

3

вообще даже не знаю пользуются ли в Германии спросом игры про вторую мировую где надо немцев расстреливать, кстати по поводу цензуры, не помню в какой части колды для российского рынка вырезали сцену где в аэропорту надо было фсбэшников расстреливать, что-то такое тоже было.

3

John Mullins А что в этом такого. В том же Sniper Elite 2 прикольно было по русским солдатам стрелять, или в том же Bad Company 2. Да и аэропорт была клевая миссия, ощущался такой себе террористический протест. Да что там, я не меньше расстреливал клуб стриптиза в Хитмен Абсолюшн, просто заваливал через вход и начинал валить всех, чтобы они там бегали, как тараканы, как и Чайна Таун, как и станцию, опять же в суде устраивал погром) Ну про GTA вообще молчу, в том же Watch Dogs машины гренами, людей с калаша. Как по мне, то если бы в игре можно было бы русских, немецких, американских или других солдат, да просто людей, хоть детей, аки орков из Мордора расщеплять, просто по черному - то не было бы в этом ничего ужасного. И более того, убежден, что маньяк и без подобной игры занялся бы подобным в жизни. По сути плохо только, что школота имеет доступ к этим играм, и в итоге на всяких, неокрепших Сашков "матюки, убийства и голые сиськи" вполне могут повлиять пагубно. Взрослый же человек не может тронуться от такого в принципе. Либо в нем это есть, либо в нем этого нет, сколько бы там детей он не расстреливал в аэропорте, или ещё где. Существует два строго противоположных понятия. Понятие образа и понятие личности. Если человек понимает фундаментальную разницу между образом и личностью, то ему можно доверить в игре зверски насиловать, убивать и расчленять что угодно и в любом количестве, в жизни он не представляет никакой угрозы. Наоборот, пар спустит. Понимание личности - это самый важный предохранитель. Уважая само это понятие, человек изначально отрицает внутренне причинение вреда, ради удовольствия. Но это ни коим образом не связано с желанием проявить самую невероятную агрессию с образом. Тоже самое применительно к любым штампам, любым историческим интерпретациям и всяким святыням. Надо четко понимать, что есть образ, а есть личность. Есть безликий солдат, есть воевавший дед. Есть безликий священник, есть конкретный батюшка. Есть безликая девушка, есть конкретная девушка. Хотя, это мое миропонимание. Я психологическое исследование на эту тему не проводил)

2

могу поспорить, в германии в учебниках истории ни слова о второй мировой

2

**Ты зачем усы сбрил - дурик!** - норм что... а и эта доставила аналогия!) :

Спойлер
2

От такой новости, фюррер в гробу перевернулся)

1

Теперь это не Гитлер,а Агела Меркель и лозунг соответствующий-Mein Kanzler!!!

1

Учитывая зашкаливающий уровень толерастии в нынешней Германии, это еще норм.

1

Как в песне. И Гитлер Такой молодой!

0

Wolfenstein 3: в роли Гитлера - чернокожий азиат с кораном под мышкой, нежно обнимающий Геринга... Вот так будет толерантно, вот так будет политкорректно.

0

аналогия с пакетиком чая заваренного второй раз - это не чай это ослиная моча

0

Действительно, осталось его еще негром-геем-веганом сделать для пущей толерантности.

0

Без усов адя, какой-то милый получился)

-1

Немецкая фашня убрала у хитлера усы, чтобы заблеванный алкаш не позорил немецкого национального хероя.

-1

Но яйцо то не зацензурили,так что Гутлер)

-2

вообще вульфштейн давно не тот, отвращение от этой игры и только.

-2

Они хоть одно (емм...ну вы поняли...) сделали?

-6

Сюжет в игре вообще не актуальный. Лучше бы сделали про борьбу с пиндофашистами. Зверств в каком нибудь Абугрейбе они устраивали ни чуть не меньше, не говоря уже о сектреных тюрьмах. Клинтонша копия Энгель, хотя роль фюрера юбке ей подошла бы больше. В общем, пиндофашистам было бы куда приятнее головы рубить.

-13