Легкий танк AMX ELC bis приходит в War Thunder

ELC — экспериментальный лёгкий танк, разработанный компанией AMX в рамках специальной программы Министерства обороны Франции в 50-х годах. Подвижная и очень компактная машина вооружена 90-мм пушкой и кумулятивными снарядами!

AMX ELC bis, истребитель танков, Франция, IV ранг

  • Малый габарит по высоте
  • Хорошая динамика
  • Эффективные на своём ранге кумулятивные снаряды
  • Лёгкое бронирование
  • Ограниченный сектор поворота башни
  • Малочисленный экипаж

В нашей игре AMX ELC bis появится в линейке французских САУ и истребителей танков с выходом большого обновления «Ветер перемен». Из-за очень малых габаритов машина станет отличным вариантом для фланговых засад, а благодаря 90-мм пушке и весьма эффективным кумулятивным невращающимся снарядам этот малыш способен без труда уничтожать вражескую технику любого класса, включая наиболее тяжёлые танки и самоходки.

Впрочем, за лёгкость и компактность AMX ELC bis платит живучестью: защита тут преимущественно противопульная, а экипаж состоит всего из двух танкистов. Поскольку первое попадание в танк, как правило, является для него и последним, командирам следует пользоваться преимуществами малых габаритов и гусеничной платформы, которая позволяет уверенно чувствовать себя на бездорожье. Не попадайтесь врагам на глаза! Продвигайтесь от укрытия к укрытию, но помните, что башня танка имеет ограниченный сектор горизонтального наведения, накладывающий некоторые ограничения к выбору огневой позиции.

Историческая справка
В 1954 армия Франции запустила проект разработки лёгкой 6-тонной бронемашины малых габаритов, которая имела бы достаточную огневую мощь для поражения более тяжёлых бронемашин противника. Проект во многом отступал от прочих концепций в танкостроении периода начала Холодной войны.
Разработка велась до конца 50-х и в результате изысканий появился прототип лёгкого танка AMX ELC bis, который отличался от прежних образцов новой 90-мм пушкой, дополнительной парой опорных катков и рядом других доработок. Машина проходила испытания до 1961 года, после чего от проекта решили отказаться. Единственный построенный экземпляр AMX ELC bis выставлен в экспозиции танкового музея в Сомюре.
Комментарии: 3
Ваш комментарий

Зачем в тундре ЛТ вообще? Там же нет системы засвета.

0

Зато есть базы, лёгкие танки могут быстрее туда доехать. + они маневреннее, можно легко закрутить тяжёлый танк.

1

по флангам заезжать и обстреливать, пока средние, тяжелые и ОБТ по прямой обычно едут. применений много, особенно учитывая, что в Тундре ЛТ более боеспособные, чем в Картошке

0