на главную
об игре
Warcraft 3: Reforged 28.01.2020

Warcraft 3: Reforged - долгожданное возвращение?

Когда Blizzard представили Warcraft 3: Reforged на BlizzCon 2018, миллионы игроков вспомнили 17-летнюю игру, которая редко, если не когда-либо, привлекает к себе всеобщее внимание. К восторгу многих (и недоумению некоторых) Blizzard уделила значительное внимание церемонии открытия, и многие из присутствующих пришли к выводу, что это было самой захватывающей частью шоу.

Возвращение классики

На выставке BlizzCon 2018 компания Blizzard попала в настоящую снежную бурю, которая смела надежды поклонников весьма спорными решениями (Diablo Immortal, смотрим на тебя!). Однако и в этом царстве мелькнул лучик света, способный разогнать темные тучи.

Анонс Warcraft 3: Reforged стал эйфорическим моментом. Одна из величайших RTS получила второй шанс захватить абсолютно новое поколение геймеров, но для всё еще живого сообщества Warcraft 3 эта новость не стала неожиданностью. Менее заинтересованные игроки могли подумать, что игра мертва, однако это не совсем так.

Определенная активность зарождалась еще до анонса Reforged. Так, Blizzard начала выпускать патчи, некоторые из которых вносили корректировки в оптимизацию движка. После этого медленное, но верное возрождение набирало скорость. Более 21 000 человек настроились на Twitch, чтобы посмотреть показательные матчи в рамках празднования нового патча. А дальше последовал патч за патчем, каждый из которых менял мету и вдохновлял новые стратегии в маленьком, но жестоком киберспорте.

Выше призовые, больше команд

Теперь мы живем в мире, где турниры Warcraft 3 готовятся к неизбежному росту популярности, который произойдет после выхода Reforged. Например, один из крупнейших турниров, The Warcraft 3 Gold League, выделил 5900$ в качестве призового фонда на зимний сезон 2018 года.

И эти цифры существенно растут. На летний сезон выделено почти в 4 раза больше средств.

Лучшие игроки уже отправили заявку на участие в WGL, а увеличение призового фонда разительно повысит престиж мероприятия. Не отстают и лидеры фанатских сообществ, которые организуют собственные лиги и события в честь выхода Reforged.

В Китае по-прежнему самая большая сцена Warcraft 3, поэтому четыре киберспортивные организации (Newbee, Rogue Warriors, Lucky Future и World Elite) уже сформировали конкурентоспособные команды. При этом киберспортивные европейские и американские организации тоже не остались в стороне. Немецкая компания mTw недавно подписала контракт с двумя невероятно квалифицированными корейскими игроками, Нохом «Lucifer» Дже Вуком и Ли «Check» Хенгом Джу. Этот шаг позволил сформировать коллектив из четырех активных игроков Warcraft 3, каждый из которых представляет одну из уникальных игровых рас.

Тем временем киберспортивная организация NA ROOT Gaming подписала контракт с канадским игроком Джонатаном «KiWiKaKi» Гарно (вы можете знать его по Starcraft 2) и Седриком-Жозефом «INSUPERABLE» Дубе. Как и другие регионы, ROOT Gaming готовится к соревнованиям по Reforged.

Сможет ли Reforged разжечь искру?

Признаки растущей аудитории и интереса к Warcraft 3 витают везде. Ведущая команда потокового вещания Back2Warcraft (их стремление поддерживать сцену живой невозможно переоценить) недавно преодолела важный статистический этап на YouTube, добавив к своему и без того успешному каналу трансляции на Twitch.

Как и некоторые другие киберспортивные проекты, которым уже десятки лет, Warcraft 3 сохранил свое сообщество благодаря чистой страсти и преданности делу. Для многих поддержка Warcraft 3 имеет под собой логическое основание — это до сих пор одна из лучших RTS-игр на рынке. Поклонники киберспорта будут рады возвращению знакомых игроков и удивлены таланту новых.

Скорее всего, появятся насмешки по типу «мертвой игры» и призывы что-то срочно нерфить и баффать каждый раз, когда общая стратегия побеждает уникальную. Запуск Reforged будет считаться успешным, если Warcraft 3 взорвется в популярности, и, в худшем случае, это еще одна причина для игроков потерять веру в Blizzard, если ремастеринг не оправдает ожиданий.

Тем не менее этот тип мышления не соответствует общей картине: Warcraft 3 уже зарекомендовала себя как невероятно веселая игра. Эта RTS в одиночку повлияла на киберспорт и жанр ПК больше, чем любая другая игра того времени. Reforged не пытается создать образ новый игры. Вместо этого разработчики желают сохранить и освежить то, что уже работало и нравилось игрокам.

Warcraft 3: Reforged – долгожданное возвращение?
Warcraft 3: Reforged – долгожданное возвращение?

Исполнительный продюсер Classic Games в Blizzard Роб Бриденбекер объяснил это лучше всего во время конференции на BlizzCon 2018:

«В конце концов, как и все остальное, это попытка по-настоящему исцелить сообщество и собрать всех вместе. Поэтому, когда вы говорите о размещении этого проекта на современном Battle.net — эта концепция и есть причина по которой мы работаем над всем этим».

Учитывая текущее положение дел компании, разочарование геймеров недавними увольнениями и киберспортивными решениями, Reforged вполне может стать частью спасительных мер Blizzard.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Главное чтобы на 100% остался функционал Редактора. Если что-то ещё и добавят туда - то ещё лучше. Остальное сделает комьюнити =)

19

Sorsh К ремейку варика, ремейк доты...

1

Хотя 3 варкрафт до сих выглядит сносно,рефорж это очень классная вещь,снова вернется онлайн в игру, а то с закрытия большинства пиратских серверов с ним совсем туго стало.

12

легенда. буду задрачивать пока не сдохну

10

Чувствую когда рефордж выйдет, ОНИ вернутся)

7

круто что в бонус к предзаказу дают оригинальный варик 3, первый раз зашел в офф батл нет, до этого был только интернет по карточке и игры на гарене, но варран не поддерживает последнюю версию и слегка не удобно играть

3

Voodi а мне не очень то и "круто" были и есть и так оригинал, хоть бы чисто символически 5% скидки дали что ли

0

Жду с нетерпением. Может после успеха Warcraft'а жанр стратегий воскреснет? Я по крайней мере на это надеюсь. Люблю RTS

3
xWantToKillx написал: Может после успеха Warcraft'а жанр стратегий воскреснет?

Ноуп - это просто ремастер, а не полноценная часть)

1

Орки получились на славу, с реализмом. Чего не скажешь о пеших рыцарях и вурдалаках:

Спойлер

https://i.redd.it/ypuexwaxcdw11.png

Я не думаю что у вурдалака должен язык свисать, это больше подходят мяснику.

0

Надеюсь модель Артаса поменяют.В 3 он брутальным выглядел,а сейчас гейски как то.

-4

я снял предзаказ) чую параша будет. Ведь ремастер появился когда активижен начала давить на близов, значит ремастер именно их идея

-7

-zotik- кого ты обманываешь? Ты ведь не делал предзаказ. Я еще понимаю когда на новую колду беспричинно начинают вонять, но тут-то зачем??

2

Newworld_DESTROYER по вонял тебе на лицо, проверяй)

Спойлер
-8

-zotik- но сути это не меняет. нет никаких оснований поливать близзов за ремейк

2

Newworld_DESTROYER Вот если не будет повода сомневаться в качестве и купить не долго, а пока идут туда где солнце не светит.

-5