на главную
об игре
Warcraft Rumble 03.11.2023

Почти Warcraft 4: почему стоит ждать Arclight Rumble, мобильную игру от Blizzard

В начале мая Blizzard анонсировала мобильную игру Warcraft Arclight Rumble. Разбираемся, почему она стоит вашего внимания, а ее заточенный под смартфоны геймдизайн может стать глотком свежего воздуха в застоявшемся жанре стратегий.

Что это?

Мобильная стратегия с героями Warcraft. Выбираете Джайну Праудмур и Майев Шедоусонг , отправляете их на штурм вражеских башен. Персонажи стилизованы под миниатюры для настольных игр, карамельные, аккуратно раскрашенные, на подставках. Так и хочется двигать их по полю битвы.

Как играть?

От вашего замка ведут три тропинки. Все, что вы можете делать, — это ставить на них фигурки героев. Дальше они сами, без вашего участия начинают медленно ковылять в сторону крепости противника — а из нее им навстречу вылупляются ваши враги. Командовать воинами нельзя. Строить здания или собирать ресурсы нельзя. Прокачивать персонажей в бою или покупать им предметы нельзя.

А что же можно?

Можно только комбинировать рядовых бойцов и героев, иногда помогая им заклинаниями. Например, Гром Хеллскрим обладает знакомой со времен Warcraft 2 способностью «Жажда крови», благодаря которой все существа получают бонус к атаке. Если в компании с Громом верхом на волке скачет лишь один орк, то +1 к урону ничего принципиально не изменит, а вот если за ним несется десяток стервятников, то +1 тут же станет +10. С другой стороны, эта же стая великолепно уничтожается заклинанием «Молния», которое наносит небольшой урон сразу нескольким врагам. Запустите вместо ватаги мелких тварей одного здоровенного огра — молния не причинит ему никакого вреда.

Из таких комбинаций героев, пехотинцев и специальных умений складывается тонкая тактика. Всего доступно аж 60 персонажей, так что вам будет где развернуться.

Звучит не очень выразительно. При чем тут вообще Warcraft?

Журналисты, попробовавшие игру, сходятся во мнении, что в ней, несмотря на упрощенный интерфейс, сохранился дух классических стратегий Blizzard. Да, тут нельзя командовать героями, но тактические комбинации похожи на те, что вы старательно оттачивали в Tides of Darkness или Reign of Chaos, а сражения с реальными соперниками требуют нестандартного мышления и максимальной концентрации внимания.

Когда она выйдет и сколько будет стоить?

Warcraft Arclight Rumble бесплатна, но в ней предусмотрены внутриигровые покупки. Насколько агрессивной будет монетизация, пока неизвестно: у Blizzard она варьируется от абсолютно ненавязчивой (Hearthstone Battlegrounds) до раздражающей (Hearthstone Mercenaries). Игра должна выйти в конце этого года на iOS и Android.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Заголовок о боги, заголовок.
Какое все таки может быть сравнение.
Мобильная игра (обычно такие игры специфические).

4
почему стоит ждать

У вас там ошибка в заголовке, "не" нужно добавить, поправьте!

2

Играть в игры нынешней близзард это как заглядывать в гроб на похоронах родственников, ты не хочешь запоминать их такими:(

1