на главную
об игре
The Witcher 24.10.2007

Во время разработки первого The Witcher Сапковский написал язвительное письмо создателям и они добавили его в игру

Первый Witcher в настоящее время немного недооценен и неоправданно обойден вниманием игроков. С одной стороны, это можно понять - Assassins of Kings и Wild Hunt были созданы таким образом, что знание "первого" необязательно. Однако, с другой стороны, игровой дебют Геральта из Ривии предлагает отличную сюжетную линию, с которой стоит познакомиться поближе.

Процесс производства игры был не менее интересным. О более или менее известных курьезах широко известно публике. Однако есть еще такие, о которых среднестатистический геймер даже не догадывается. О некоторых из них рассказал Артур Ганшинец, с которым имели возможность побеседовать польские журналисты.

Одним из интересных фактов стало то, что в первой части есть выдержки из язвительного письма Анджея Сапковского к разработчикам из студии CD Projekt Red:

Анджей Сапковский пришел в конце производства, посмотрел на игру и сказал, что она выглядит неплохо. Он не стал больше участвовать в творческом процессе, потому что ему это тоже было неинтересно. У него был вполне здравый подход к вещам - он знал, что может писать книги, но он не занимается ни фильмами, ни играми, так что чего ему тут советовать. Мы советовались с ним по поводу таких вещей, как карта и система именования персонажей. Мы отправили ему список таких имен и получили довольно резкий ответ, из которого было ясно, что имена ему не нравятся. Как это обычно бывает у Сапковского, это был язык, полный сложных выражений, резкий и язвительный. Мы, конечно, проглотили эту "пилюлю", изменили имена многих персонажей. Но сама по себе манера письма была достаточно характерной, и мы решили добавить часть из него в игру. В игре есть предмет, который вы можете найти в третьем акте и там можно найти пару цитат из письма Сапковского. Но это было единственное влияние Анджея Сапковского на постановку.

По другим подсказкам журналисты нашли этот предмет и это "Отчет Профессора" - письмо, которое игроки находят в третьем акте после встречи с Кикиморой-королевой. Содержание этого отчета гласило следующее:

Спойлер
К сожалению, я вынужден усомниться в пользе нашего альянса с принцессой Адой. Эта шалава невероятно избалована и убедить ее в чем-либо исключительно сложно. Она даже не сумела корректно ввести чрезвычайное положение, и ее характернейшие нелепые фальсификации привели к ней ведьмака. Мы поддерживаем Адду в ее иллюзиях и не отказываемся от своих слов. Однако, поскольку уже в скором времени возвращается Фольтест, нам пора переходить ко второй части плана. Проблема с Геральтом из Ривии разрешится, думаю, сама собой быстро и радикально. Однако, я настаиваю, чтобы вы перестали именовать его сукиным сыном. Этот термин в применении к ведьмаку является крайне неточным, неуместным, не говоря уже о том, что и примитивным до невозможности. Полученные нами субстанции, как и ожидалось, позволяют нам контролировать кикимор и их королеву. По крайней мере, хотя бы лаборатория функционирует в полную силу, успешно используя тайны Каэр Морхена.

Конечно, можно подумать, что создатели просто пытались скопировать стиль автора - возможно, черпая вдохновение из "Часа презрения" - но оказывается, что за этим конкретным документом стоит нечто большее.

Комментарии: 97
Ваш комментарий

Первая часть многими моментами просто на голову выше 2 и 3 частей. ♥

105

Да. Локи интересные, обнаженки дохрена. Даже лобки триадам трусами не закрыли.

Благословенные времена, когда разрабы делали игры для игроков, а не активистов.

72

а еще знаки реально похожи на магию,а не фейрверки как во 2 и 3.
Тем же заряженным квеном можно было стрыгу убить :D или ирден заряженный по аое хорошо пробивал,добивания оглушенных противников зрелищные,фехтование красивое,во 2 и 3 испоганили,зажали анимации,много чего еще можно перечислить)

6

2 раза пытался начинать и оба раза меня убивало управление. С этим можно что нибудь поделать, что бы любителю 2-3 части было комфортнее играть на клаво-мыши?

-20

Анимации фехтования в первом ведьмаки может и красивые, но геймплейно это полное дно. Во втором ведьмаке красоты в боёвке стало меньше, но при этом с точки зрения геймплея всё стало лучше. Ну а третий Ведьмак, по факту, вернул очень много красивых анимаций вехтования. И хотя они смотряться тоже не так красивом, как в первом, но геймплейно ощущаются намного лучше в тройке.

Единственное, чем первая часть на голову выше, так это диалоги - каждое слово из уст Геральта или NPC гениально. Чуть ли не всю игру можно на цитаты разобрать. В третьем Ведьмаке, к сожалению, запоминающихся диалогов очень мало. Я честно жду ремейка Ведьмака 1 только из-за крутых диалогов. Хочется ещё раз во всё это окунуться, но чтоб всё было с крутым современным графоном.

-28

а разве сложно в такт нажимать лкм?)

22

Хороший писатель, а как человек - дерьмо. За копейку удавится. Смотрел на поругание Ведьмака Нетфликсом и нахваливал, сам в это время пересчитывая полученные злотые. Тьфу на него.

75

Если оставить за скобками его терки с SDPR, то как человек он нормальный, получше многих. К русским хорошо относится, что для поляка редкость.

-35

Сериал - гоvнище.Игра зачётная.

6

Многие хорошие творцы ИРЛ те ещё мудаки, тот же Харлан Эллисон.

0

Если он не кидается камнями в русских, то автоматически хорошим человеком не становится. Писатель, уважающий себя писатель, не должен торговать своим детищем, как сутенер, думая лишь о том, где бы срубить побольше. Ладно, Нетфликс могли прописать в контракте с Сапковским, что он никак не может участвовать в кастинге и разработке сценария, продал и продал. Но ходить и повсюду нахваливать эту поделку было очень мерзко. Когда-то я хотел экранизации "Сага о Рейневане" - сейчас я боюсь, что и до нее доберутся.

17

Не слышал, чтобы он ее нахваливал. И вообще, откуда он мог знать, что получится срань?

0

А теперь этот клоун отсудил отчисления от продаж. xD

10

Он продал права на игру всего за 5000$, и еще считал, что это выгодная сделка. Трилогия вышла и принесла сотни миллионов. Вот тут стул под ним и подпалился.

25

А под тобой бы не запалился?

-10

Чел всю свою жизнь до выхода трилогии игры считал ведьмака полным трешем для душевнобольных.
Вообще сюр, что суд встал на его сторону, ибо сделку он совершил обдуманно.

0

По польским законам он более чем прав. Ну и кто-нибудь из вас, зная что по закону он может получить ТАКУЮ сумму, не сделал бы того же что и Сапковский?

-3

Прикольно конечно 2 раза продать свои права на франшизу.

1

Первая часть самая лучшая и мастхэв.

Вторая просто ужастна. Ладно хоть тройка была нормальная и теперь двойку можно воспринимать как неудачная бета третьей части. Честно говоря она не намного лучше второй драгонаги.

8

Вторая по себе сама оригинальна своими причудами.

3

Вторая вообще не про ведьмака. А про какое то быдло с отвратительной локализацией, смешной продолжительностью. Даже с учётом этой дурацкой вилки в середине.

-9

Согласен. Пусть в 1й части графика и устаревшая, но в плане атмосферы, сюжета и отрыгрыша она остается лучшей. Да и боевка там была лучше, а не симулятор колобка из последующих частей.

17

лично мне вся трилогия шикарная, каждую часть люблю по своему одинаково, со всеми плюсами и минусами.

15

Согласен. Она вышла в мой др, еще и отстоял огромную очередь за ней в 1с, а в итоге тотальное разочарование после первой части. Первая лучшая, третья тоже норм, но вторая просто треш

0

Что первая часть недооценена, что потрясающая вторая и принято говорить только о 3-ей, к сожалению. Но в случае с первой частью, ремейк хотя-бы анонсировали, а вторая, как будто и не существует.

5

Я от первой части в восторге. Первый раз прошёл несколько дней назад. Боёвка непривычная, да это не проблема, к ней привыкнуть просто. Так что те, кто позволяют себе писать про игру что она "дно", "шляпа" и всё такое прочее, так таким одно скажу - научитесь играть, в этом ничего сложного нет

4

Ну фиг знает, кем эта игра была недооценена. Я от неё был в дичайшем восторге в момент её выхода. Плевать на невозможность перепрыгивать через заборы, реализованные стили боя были просто шедевральными. Сюжет был не менее захватывающим, чем серия книг. Я бы сказал, что как раз вторая часть оказалась для меня более проходной, чем первая.

4

Просто Сапковский это старый жирный жадный поц, и кроме того, что он готов удавиться за копейку, ничего и не скажешь. Пока сериал скатывали в уг - молчал, старая паскуда, ведь копейка была заплачена.

4

Кому как.а я только первую часть и прошёл,остальные начинал несколько раз,но так и не смог закончить.С играми,как с кино,если ответственные за проект люди стараются и из гамна конфетку сделают,а жадным бездарям сколько не давай,бездари останутся бездарями,хотя это и не совсем про ведьмак,ведь 2 и 3 части-это хорошие игры.Сейчас за Ведьмака страшно,те времена прошли и одно чёрту известно,что могут наворотить в римейке,или в новой части.Старым Проджектам мне есть за что сказать спасибо,не только за знакомство с вселенной Герванта,но и за клип группы Vader,которая остаётся моей любимой по-сей день,жаль только,навряд-ли я смогу на них попасть из-за политической обстановки,а раньше они к нам часто приезжали.

2

Согласен с другими - первая часть лучшая, а эти два - смывание

1

Такую пасхалку сложно обнаружить без подсказки разрабов.

1

- Первый Witcher в настоящее время немного недооценен игроками

так вот смысл трейлера 3 части - применим к таким), а оно актуально ко всем частям Ведьмака)

1

Замечательная игра.В прошлом году перепроходил её и как раз с тем выбором, что лаборатория ведьмаков досталась профессору.Хотел очень третью руну получить, чтоб со Зверем потом биться.Было б свободного времени побольше, я бы с удовольствием ещё раз перепрошёл, но уже с защитой лаборатории

0

В очередной раз журналюги изнасиловали учёного. По факту что такого сделал Сапок? Сказал без соплей что имена гoвнo, чем побудил разрабов их улучшить. Кто-то сейчас может пожаловаться на имена в первой игре? Ну а то что Сапковский любит изъясняться сложным языком, известно каждому, кто хоть что-то знает о нём.
Ох уж эти кликбейтные заголовки, эх......

0

Там еще в таверне, которая первая самая, был мужичек, вылитый Рудольф Фурманов

0

Чё это за старые ублюдки ?

-4

да там этот дедок по середине в таверне есть, в первом ведьмаке. Остальные хз кто.

3

увы перепройти не могу на 10ке вылеты и танцы с бубном не помогли(запуск с совместимостью и тд а угруля лицензия со стима)...

0

Мерзопакостный персонаж этот сапковский! Одним словом пшек!

-1

Литературная составляющая первой части на голову выше макулатуры Сапка. Вообще никогда не понимал за что всем так нравятся его гомнокнижки.

-2

Надо понимать, что это не польская история, а славянская.

-6

Славянского колорита в книгах не очень-то и много. Больше кельтско-германского. Вот в играх - другое дело.

8

не согласен. кельтско-германское направление есть, но эпос славянский )) поляки всеми силами стараются стать европейцами, но по сути они славяне, и от этого не убежать.

-3

Для начала объясни что такое "славянский эпос"

-2

Ну, ты наверно можешь представить себе, что такое "скандинавский эпос"? Если можешь - тогда, почему тебе надо объяснять что такое "славянский эпос"?

-1

Тему не переводи. Так что же это такое, "славянский эпос"? Расскажи, нам очень интересно.

Или ты сам не знаешь?)

2