на главную
об игре
Alan Wake 14.05.2010

Стивен Кинг попросил у Remedy всего $1 за использование его цитаты в Alan Wake

При создании Alan Wake использовались произведения писателя Стивена Кинга. Это стало ясно уже из вступительной части оригинальной игры, где персонаж Алан Уэйк произносит цитату из произведения самого Кинга.

Игра начинается со слов: "Кошмары существуют вне логики, и в объяснениях нет ничего смешного; они противоречат поэзии страха". И похоже, чтобы включить эту фразу Кинга, Remedy потребовалось заплатить не так уж много.

Недавно режиссер Сэм Лейк рассказал, что Стивен Кинг предоставил Remedy права на использование его цитаты в Alan Wake за минимальную сумму - всего 1 доллар, что является скорее символической суммой. По словам Лейка, он очень хотел бы использовать цитату Стивена Кинга для вступления к игре и был рад щедрости писателя, отдавшего одну из своих самых классических фраз.

Создавая оригинальный Alan Wake, я отчаянно хотел получить его цитату для вступления. Насколько я понимаю, он попросил 1 доллар за то, чтобы мы получили права на ее использование. [Это было] очень щедро.

Данная классическая цитата была приведена Кингом в 2008 году в статье, где он критикует неспособность Голливуда создавать фильмы ужасов. По мнению писателя, кинематографисты не хотят объяснять происхождение жанра хоррора, чтобы угодить широким массам.

После более чем 10-летнего ожидания поклонники наконец-то получат новую игру про Алана Вейка. По сюжету Alan Wake 2 серия ритуальных убийств угрожает Брайт Фоллс, небольшому поселку, окруженному джунглями Тихоокеанского Северо-Запада.

Alan Wake II выйдет 17 октября 2023 года для PC, PS5 и Xbox Series S|X.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Стивен Кинг всегда продает свои права на книги за 1 доллар. Это его фишка.

39

не всегда. у него есть отдельный список его произведений, которые могут экранизировать за доллар. но в этом списке далеко не все его произведения.

3

Ну чисто символически, хорош старина Кинг.

23

Стивен Кинг это Оззи Озборн от мира литературы. Куча лет творчества под наркотой и алкоголем.

20

чё вы парня минусуете если это так. Это не значит что его работы плохи просто тут вопрос только о человеке

3

Тут два варианта. Либо они его сильно идеализировали. Либо сами такие и осуждать не берутся.

0

Просто их мозг не понимает кто такой Стивен Кинг и Озборн. Это как Булгаков, меня чуть со школы не выгнали когда я про Булгакова сочинение написал исходя из исторических переписок

14

Стивен Кинг написал однажды, что «ночные кошмары существуют вне границ логики, в них мало веселья, их не растолковать; они противоречат поэзии страха». В ужасных историях жертва продолжает спрашивать «почему?» Но, может, объяснений и не должно быть. Тайна без ответа — это то, что остается с нами навсегда, и мы помним её до конца дней.

Alan Wake ©

8

Кинг вообще щедрый дядька. Респект ему за это.

8

Стивен Кинг в 90% случаев продавал права на экранизации за 1$ (с условиями), так что использование строк не что то уникальное.

0

Посредственный расхайпованный автор, которого просто распиарили. Читать его произведения это такая скука 😒

-6

Может тебе такая книга попалась, некоторые его романы нужно читать после долгого с ним знакомства :] Я как человек который прочитал большую часть его романов и сборников историй, вынужден не согласиться. Россияне кстати тоже, самый популярный автор в РФ, можешь глянуть статистику

1

Это все конечно хорошо, только до 2008 года, голивуд снял целую плеяду хороших хорроров и слешшеров. В то же время под руководством Кинга выходило одно hовно, и самопрвторы. А сейчас дедушка вообще упал в маразм.

-19

чел клепал всю жизнь минимум по книге-две в год, он изначально не может считаться хорошим писателем, ибо это просто конвейер однотипности, но многие этого понять не могут по сей день и хавают дальше этот уг

-17

JohnTornton

немного не в тему, но есть такой ванменбенд No Point In Living, он выпустил что то около 50 альбомов за 5 лет и все они весьма креативные и оригинальные. не тоже самое что Бакетхед, из чьих 200 альбомов большинство не просто шляпа гoвно и проходняк, а буквально рандомные немузыкальные звуки

1
Это все конечно хорошо, только до 2008 года, голивуд снял целую плеяду хороших хорроров и слешшеров. В то же время под руководством Кинга выходило одно hовно, и самопрвторы. А сейчас дедушка вообще упал в маразм.

Чего? Ну во первых, Кинг мало связан с голливудом, он в первую очередь ПИСАТЕЛЬ. Пишет книги знаешь ли, а голливуд покупает права на экранизацию книг и уже от студии зависит качество фильма. В некоторых случаях, он помогает с сценарием.

Во вторых, до 2008 выходило несколько невероятно хороших фильмов по Кингу: Зеленая миля, Тайное окно, Мгла, 1408 и Побег из Шоушенка. Это те, что сходу в голову приходят. И самоповторами там не пахнет.

Да и после 2008 выходили отличные фильмы по Кингу: Мобильник, дилогия Оно и Доктор Сон. И снова самоповторами там не пахнет.

25

Рассуждения взятые с потолка. Тут, конечно, приплетают Стивена Кинга раз уж по его роману или рассказу, но он просто продаёт права на очередную экранизацию и дальше в процессе не учувствует. Вот по этому и получаем то что получаем, а не совсем то, что было в книге.

Хотя если по существу, как у автора, прямо качественных произведений у него не так уж и много, но их хватает и они действительно хорошие ужасы.

0

чего это он упал в маразм, потому что тебя ущемляет его мнение? Исходя из этого бреда в маразм упал ты.

7

В следующий раз лучше мне заплатите 1$, я и то похлеще могу придумать, к примеру:

"Ужас это не когда страшно, а когда странность превышает нормы спокойного восприятия происходящего"

-23