на главную
об игре
Alan Wake 14.05.2010

В Alan Wake спустя 10 лет нашли отсылку к Control

Игроки нашли в Alan Wake отсылку к Control спустя 10 лет после выхода тайтла. Remedy Entertainment ранее подтвердила, что игры связаны между собой: в Control можно найти документы, рассказывающие о событиях Alan Wake, а сам писатель появится в новом дополнении к игре.

Впервые связь между тайтлами заметили в Alan Wake's American Nightmare. В одной из песен, звучащих в игре, можно услышать слова, произнесенные задом наперед. Если их «развернуть», то получится: «Это случится вновь, в другом городе. Городе под названием Ординари». Ординари — город, в котором находится Старейший дом, где и проходят события Control.

Как оказалось, отсылка есть и в оригинальной Alan Wake. В игре присутствуют флешбэки, часть которых происходит в Нью-Йорке. В солнечный день можно заметить, что горизонт довольно далеко, но в другом воспоминании на улице идет густой снег, в котором видны странные очертания, напоминающие Старейший дом. Формы, видимые из окна, при этом статичны, и списать их на особенности освещения не получается.

Выходит, что иногда напротив жилища Алана появляется здание, напоминающее Старейший дом. Что вполне укладывается в паранормальную суть загадочного небоскреба. Сэм Лейк, сценарист обеих игр, на данный момент ситуацию не прокомментировал.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Я бы это назвал заимствованием из старых игр, а не отсылками. Я более чем уверен, что тогда контрол и в планах не было

36

Cardinal Fikalis Самой игры в планах и не было. Но идея объедения была,ибо подвязки к контрол есть во всех их играх. В том же квантуме так же есть.

14

Похоже, нас ждёт кроссовер не хуже чем между Bioshock и Bioshock Infinite.

32
Ординари — город, в котором находится Старейший дом

Чего? Старейший дом находится в Нью-Йорке, а в Ординари просто произошло "событие", которое привело в старейший дом главную героиню контрол.

10

4eburasska Чего ? В ординариуме произошло событие с диапроектором в котором участвовала главная героиня и ее брат. Куда приехало бюро и забрало ее брата и диапроектор. А в старейший дом ее привела полярис уже спустя много лет под предлогом помощи брату.

8

FederUla

FederUla написал: В ординариуме произошло событие с диапроектором

О чем я и написал, без расшифровки.

FederUla написал: А в старейший дом ее привела полярис уже спустя много лет

А полярис где она встретила то? В диапроекторе как раз, что в конечном итоге и привело её в старейший дом и сделало директором. Еще раз, ты согласен с тем что в тексте написано, что старейший дом находится в Ординари?

4

4eburasska FederUla чет вы меня совсем запутали...

4

APELCIN Старейший дом в Нью-Йорке. Ординарий город в котором произошло событие с диапроектором, в результате которого бюро контроля забрало брата главной героини, а девочка сбежала. Во время этого события детям помогало некое существо которое дети(если быть точным главная героиня назвала) назвали Полярис, в дальнейшем это существо приведет главную героиню, спустя много лет, в поисках брата к Старейшому дому в Нью-Йорке, в этот момент и начинается сюжет контрол.

4

4eburasska

4eburasska написал: Еще раз, ты согласен с тем что в тексте написано, что старейший дом находится в Ординари?

Не ну этот само собой бред XD

6

чета я не вижу чтобы это был именно тот дом :/

7

Заголовок кривой какой-то. Звучит так, как будто 10 лет искали отсылку к игре, которой 1 год.

4

Скорее всего финал DLC станет началом Алан Вейк 2.

3

Я так думаю, что сценаристы намеренно Control делали, опираясь на мелкие детали из Алана Вейка.

1