на главную
об игре
Alan Wake 2 27.10.2023

Обсуждение оптимизации игры

Игра выходит уже совсем скоро и многие наслышаны о системных требованиях, в этой теме обсуждаем оправдывает ли графика свои требования.

Комментарии: 495
Ваш комментарий

оптимизация г()вно, как и у всех последних игр, это похоже на какой-то сговор. Все карты предыдущих поколений ниже 4000, просто слиты в унитаз, при включении ртх. При том разницу в графике между вкл ртх и выкл ртх, можно увидеть только в отражениях на лужах, а вот разница в фпс почти в 2 раза. Если включить трассировку пути, то можете еще значение от вкл ртх, делить в 2 раза. i9 10900kf - 32 Gb - 3090 Ti - SSD игра работает плавно, но фпс просто отстойный, в начальном лесу у места преступления, 25-29 фпс на макс настройках, с вкл ртх и трассировкой пути на максимум, длсс качество, 2к разрешение, вы серьезно? Картинка выглядит устаревшей, а текстуры деревьев как прямиком из скайрима 2010 года взяты. Единственное, что спасает эту графику, так это объемный свет, в остальном, она выглядит хуже ведьмака 3, 2015 года, который, к слову, на этой же системе выдает в лесу во время шторма 180-200 фпс, на ультра настройках, при этом картинка лучше, и там игра с открытым миром, а тут корридорный всратый лес, или тот же дейз ган, выглядит лучше, а фпс там выше в 3 раза. Если выключить трассировку пути, картинка визуально вообще не меняется, но зато фпс, в этом же месте, становится 43-48, если выключить вообще трассировку лучей, то получаю 78-85 фпс, при том картинка, кроме отражений в лужах остается прежней. Современные оптимизации это просто, без комментариев, наглая попытка заставить купить всем карты 4000 серии, начиная с 4070 Ти и играть только с генерацией кадров

Чтобы не быть голословным. Макс настройки, 2к разрешение, ртх выкл, трассировка пути выкл, длсс качество.

Спойлер

макс настройки, 2к разрешение, ртх вкл, трассировка пути выкл, длсс качество.

макс настройки, 2к разрешение, ртх вкл, трассировка пути вкл, длсс качество.

вот он квест для настоящего детектива, найди 10 визуальных отличий на этим скриншотах, кроме изменившегося, почти в 3 раза фпс. Картинка почти полностью идентичная, а вот фпс с 29 до 82 разница, нормальная оптимизация, да? Вот так можно засрать любую игру, что внешне разницы не будет, а количество кадров фундаментально разное. При том заметьте, тени на лавке без ртх есть, а с ним уже нет, и это не только в данной игре подобное наблюдается, при включении ртх теней, в том же пауке или киберпанке, тени превращаются в какую то смазанную кашу и размазню, как будто их качество ставишь на самые низкие значения. Стоит ртх тени выключить и они снова становятся четкими. Кто не обращал внимания, рекомендую провести тест на производительность в киберпанке с вкл и выкл ртх, и вы увидите разницу, в конце теста, когда увидите тени от пальм

41

Очевидно же, что Хуанг денег зарабатывает.

Проблема то вот в чём: ну ок, расчехлю я кредитку и куплю 4070Ti (4060Ti это вообще голимый огрызок). А через год Хуанг выкатит очередную DLSS100500, которая будет работать только на 5000 серию. И что делать с 4070Ti? Или например тебе с 3090Ti, на которую ты потратил кучу бабла? Неправильно всё это.

33

всё по сути описал!И не поспоришь!Выпустили чтобы новые карты покупали!

11

покупать новую опять, с точки зрения Хуанга. Я уверен, что на 5000 серии, появится, условный, длсс 4, с новой генерацией кадров, которая будет не в 2 раза фпс повышать, а в 3 раза, и станет эксклюзивом, только для 5000 серии. Это теперь, судя по последним релизам, играбельным на ультра настройках, исключительно с включенной генерацией кадров, новая тенденция игровой индустрии. Если ты хочешь узнать, что такое худшая оптимизация года, запусти на ультра настройках новые ситискайлайн 2 или арк асцендед, в котором я получаю в 2к разрешении на эпических настройках 25-37 фпс, без заветной генерации. А вот на 4070 Ти, которая по сути, является аналогом моей карты, или даже чуть слабее, если включить генерацию, ты получишь уже 45-55 фпс, что впринципе, играбельно. И эта тенденция в играх просто бесит. Я купил карту год назад, за 160к рублей, и это прошлогодний топ, который не может выдать в новых играх на ультра настройках даже стабильные 30 кадров, это просто наглость.

14
Комментарий удален

Чтоб вы понимали, игра не может прорисовать банально карту мира, которая на клавише "М"! Тупо блет мыло везде! Комп у меня 12700к и 4080 если что...

26

Проблема в том, что при открытии карты у тебя параллельно прогружается комната, где Сага делает расследование. Мб дело в ССД, бо у меня такая же трабла на НВМЕ.

5

На M2 в моменте мыло и бац карта, ну оч. требует быстрой погрузки или зависают текстуры.

0

Открытие карты сопровождается резким скачком нагрузки на накопитель. У меня чтение с ссд в этот момент доходит до 1600 мб/с. В итоге карта при открытии замыленная вся на 1-2 сек. У кого, видимо, диск медленнее, то и карта прогружается дольше.

5

Красава, теория подтверждается, мб исправят вы патчах.

1

fail renderer.ini

"m_bVignette": false,

"m_bDepthOfField": false,

"m_bLensDistortion": false,

"m_fFieldOfViewMultiplier": 1.3,

"m_fSSAASharpening": 0.6,

DSR 2560x1440 dlss-Quality

https://www.techpowerup.com/review/alan-wake-2-performance-benchmark/4.html

15

где найти этот файл? хоть убей не могу набрать...

0

Перейдите по ссылке, жиже под постом - Файлы конфигурации Alan Wake 2 расположены по адресу%LOCALAPPDATA%\Remedy\AlanWake2, файл конфигурации называется renderer.ini.

0

Ну вот не прошло и полгода после покупки как моя 4070ti устарела настолько шо выдает целых 30-40fps при разрешении 1440p со всякими dlss. а если вообще DLAA выбрать..... я наверное лучше промолчу, могу лишь сказать что все очень плохо. Единственный выход это отключать всякую трассировку и т.п и тогда можно играть

13

Бро, не переживай у меня на 4080 с DLAA и лучами, тоже 60-80 фпс, но нравится плавность в 120 фпс DLSS качество + лучи. Лучи все еще по-прежнему прожорливые Лангольеры)

-15

4090 в нативных 2к 50-55 фпсов дают) вот кто реально плачет с компом за 5к баксов

0

Я вообще трассировку вырубил, она мне нах не фпёрлась. Влияет, по-моему, только на отражения в зеркалах и лужах.

3

на 3050 поставил все на ультра и лучи на макс, 5 кадров))))

11

интересно девки пляшут)))) нахера ставить если зная что у тебя не 3090 )) поставь средне низкие и играй норм

-9

а на 3090 на этих же настройках, у тебя в лесу будет 25-35, намного лучше? игра неоптимизированный кусок параши, очередной выпердыш современной игровой индустрии

9

Ну так в чём смысл твоего хейта, ты всё это зная и всё же выкрутил на макс настройки на обрубке для игр, логика где, или важнее всё это проделать что бы лишний раз на разных ресурсах орать что игра г"вно в плане оптимизации когда это и так все знали )) ппц...

-3

я не про его случай писал, это был ответ тебе, что на 3090, якобы, можно все ставить на максимум, с трассировкой лучей и пути и получить при этом играбельный фпс, когда его все равно не будет, для трассировки пути нужна генерация кадров, даже на топе 3000 линейке 3090 ти, с трассировкой пути на максимальных значениях фпс проседает до 30, и даже ниже

4

Никакого негатива) просто весело. Знаю что за карта у меня. Игра топ. 30-50 кадров, на средних без лучей. Я в игру играю из-за сюжета и истории, а не графона

1

Честно, после прекрасной оптимизации control это удручает. 12500 и 3080.. игра на ссд.. мыла нет, текстуры прогружаются нормально, но кроме карты.. карта у меня секунды 2 шакальная xD в 1440p без dlss в среднем 50 кадров на высоком пресете. если включить даже минимальные лучи то 20.. с dlss на качество 70фпс, с минимальными лучами 40. Игра конечно смотрится хорошо, но сказать, что она нормально оптимизированна язык не поворачивается.

9

Контрол на старте была тем еще куском кода)
Это ремеди, у них всегда так

5

Прошел где-то 2 месяца назад, моя 6800хт очень нагревалась, оптимизация не только в старте но и сейчас

0

Я тупо не понимаю чему в этой игре тормозить. Я играл в игры где графика была не хуже, а местами и лучше, тот же порт ЛастОфАс или Анчартед.. графика очень крутая и игры шли очень бодро, а это тормозит как чёрт.. при том, что графика не сказать, что выдающаяся.

8

16 гиг оперативы им мало, началось вытягивание денег, сама игра ни о чём в смысле графики ,но взвинтить требования производители оперативок и процев с видяхой ,вынудили ,пускай это г сами хавают.

6

Херню городишь,у меня 16гб оперативы,в 2к все на ультра и трассировка тоже,11-12гб оперативы ест

-5

Минимальные

ОС: 64-разрядная Windows 10 / 11

CPU: Intel Core i5-7600K или аналог от AMD

Видео: NVIDIA GeForce RTX 2060 или AMD Radeon RX 6600

ОЗУ: 16 ГБ

Место на диске: 90 ГБ (рекомендуется SSD)

Другое: конфигурация для низких настроек графики при разрешении 1080p и с 30 ФПС

Мда - это нечто ....

4

Оптимизация не очень, микрофризы, заедает и пропадает звук.

3

1660 Super на средних 37 fps (Fullhd, FSR качество).

3

судя по тестах 1070 показывает в городе 25 фпс, на низких настройках, откуда у тебя 37, да еще и на средних, очередные сказочники подъехали, 1080 Ти, в лесу показывает на низких 20 фпс.https://www.youtube.com/watch?v=eDBElYe0HLs

-8

Только 1660 Super относиться к 2000 серии а не к 1000. Так что не сказочник.

3

не сказочник а полный дебил

-6

от куда цифры? У меня 1660ti, пресет средний с некоторыми изменениями в низкий, фср на качестве, в лесу ниже 31 не падало, в городе вообще 47 фпс. Правда звук пропадает и текстуры постоянно грузятся, аж играть никакого желания

1

У меня одного всё ужасно со звуком? Серьёзно,я играть не могу звук выключается, текстуры не прогружаются. Чзх

3

видяха и версия игры какая хоть

0

Если эта игра у тебя на жестком диске, то для нее это норма

1

Конфигурации ПК в профиле,версия игры 1.06.

0

Всем привет!

У самого видеокарта 4070 ti и Ryzen 5600x (но это не суть, на 13900к такая же ситуация). Оптимизация "выше всяких похвал". В 2160p с апскейлом "производительность" до 1080p и трассировкой - играть невозможно, 40-45 кадров. А самое главное какие-то подергивания изображения, скорее всего из-за генерации кадров(framer generation) или еще непойми чего. Выбрал настройки 1440p и апскейл качество + генерация + почти все на максимум, трассировка средняя. В лесу 60-80 кадров. Картинка нравится. Но апскейл качество, это понижение даже ниже чем до 1080p. И это для карты за 80 т.р. Линейка 3000 в жопе, так как генерации кадров нет. А карты не дешевые, мое сочувствие. Не знаю может позже завезут на эту серию генерацию. Привет критикам игры, которые поставили высокие оценки, или которым видимо что-то занесли, или которые с головой видимо не дружат. За такие оптимизации, с разрабов, надо половину общего бала снимать, тогда стараться будут!!! А ответственные в отставку уходить. Потом брать пример с какого-нибудь Кодзимы, с его Death Stranding, и его оптимизации.

Что касается меня и моего ПК, у меня все в принципе не плохо, но за других обидно.

P.S. Попробуйте отключить dlls и frame generation на той же 4070ti и поиграйте хотя бы в 2к, даже без трассировки на высоких. Все станет понятно, что за опитимизация и что рейтинг игры который больше 9, явно завышен. Моя оценка 4.5. Тогда бы был пример для других разрабов, а людям не пришлось бы на работе корячиться обновляя видеокарту себе каждый год. И да, торрент форева, не знаю кто еще монетой таких разрабов поддерживает))) Все на видеокарты уходит))).

3

когда ты фанат нвидиа случается такое )) ушел от зеленых два поколения назад , сейчас они двигают псевдопроизводительность в виде дллс и генерации кадров , можно забыть про прирост производительности х2 в следующих поколениях карт... и да у меня амудешная карта и так же есть зеленая в компе у дочки , считаю что если просто играть то красных хватает за глаза

0

Спорная тематика. У АМД по характеристикам на той же 7900xt все выглядит замечательно, и шина, и объем памяти. Но вот а что имеем на деле? Цена в 100к на нашем рынке, и все это при том что 4070ti можно сейчас купить от 80к. В том же Alan Wake 2 с FSR 2 при настройках хуже чем на 4070ti, это в ютубе посмотреть можно. Т.е. 1440p с апскейлом в самый минимум, она в лесу выдает 20 кадров, все настройки другие на максимум. С теми же настройками, только с лучшим апскейлом в 1080p - 4070ti выдает 60-80 кадров. Да, с генерацией кадров, но даже без генерации кадров больше будет. +nvidia на 20к дешевле + при продаже карты меньше потеряешь.

Да, можно сказать что Alan Wake 2 под Nvidia заточена, но сколько еще таких игр? Получается, что для игр в большинстве своем все же лучше Nvidia. В рабочих задачах возможно AMD и вырвется вперед с отрывом. Но тут речь о играх.

0

Все координально наоборот, АМУДЭ в рабочих задачах очень говенно себя показывает, до выхода драйвера второго года XD

0

ну так тогда зачем ты жалуешься ? хавай 40 фпс с оптимизацией под нвидиа ))) как раз таки в рабочих задачах зеленые лучше , вот тебе прикол у меня rx 6800 xt т ей 2 года и она быстрее чем новенькие 4070 от зеленых при цене в 2 раза ниже , мнения своего менять не буду , в сторону зеленых не посмотрю пока не увижу что карты быстрее в голой производительности а не с апскейлерами

1

Чел, я тоже не фанат зелёных. Сменил 3070Ti на 7900XT после того как не смог играть в RE4 Remake в 3440*1440 на высоких настройках графики из-за нехватки памяти.
То, что ты пишешь про псевдопроизводительность в виде дллс и генерации кадров характерно теперь и для АМД, т.е уже обе компании погрязли в этой стратегии.
Вот смотри, выходит в декабре новый Аватар от юбисофт, который проспонсирован целиком и полностью АМД. И что мы видим в официальных системных требованиях? И естественно там будет генератор кадров FSR3.

0

С такой оптимизацией можно слить игру в унитаз и забыть и поверьте вы не чего не потеряете, а самое важно не потеряете это НЕРВЫ и ДЕНЬГИ а недельки 2 и забыть что ты в это хотел играть!!!

3

Графика на уровне Resident Evil 4 Remake, а оптимизация на уровне олдскульной игры анабиоз сон разума, тогда её не тянула ни одна видеокарта, и сейчас та же история, только та была 2008 года, а эта 2023 года, и сейчас топовая карта должна тянуть любые игры, та же RTX 3090 с лучиками не может даже стабильными 45 кадрами похвастаться в FHD ребята в фуллллл хд, я в шоке. Какие там шейдера, чего гнать то, просто оптимизации ноль, так ещё и заговор с компанией НВИДИИ, чтобы их 40-ую линейку покупали чаще

3

Не, в Re 4 похуже графика. А касаемо лучей - тут есть как обычные, так и трассировка пути, которую в том же КП2077 тоже ни одна карта не тянет нормально без dlss.

-2

На 1070 запустил на минималках, все что можно откл., 20 ФПС🤣 в самом начале в лесу, думал покупать, хорошо что не купил😉

3

Ну на 1060 ситуация та же была 20 фпс) Полгода прошло, даже от модеров фиксов нет( Как вижу. Когда куплю новую видяху, стопудов торрент будет

0

Ну завтра ждем на торрентах. 3060 ti посмотрю как запустит)

2

У меня RTX 3060 ti, ничего хорошего.

0

я тоже затестил, в 2к на низких-средних видеокарта задыхается, но удается получить 55-70 кадров. ждем патчи!

0

Какие патчи) Разрабы в системных требованиях указали карты для 30 фпс гейминга. Для 60фпс фулл хд нужна 3070 с длссом на перфоманс (что по сути 900p), на средних настройках

0
0

Так причём тут старт/оптимизация, если тебе прямо всё в требованиях указали, дело не в оптимизациях. Или по-твоему потом требования поменяют? хД Вон в 2к 3060 30фпс указано.

-2

картинка мыльная как не настраивай

2

Как вариант отключить глубину резкости, Motion Blur и прочее. По умолчанию эти параметры недоступны в игровом меню, но их можно отключить отредактировав файл renderer.ini (%LOCALAPPDATA%\Remedy\AlanWake2). Подробнее расписали techpowerup.

8

Специально зарегистрировался чтобы тебе сказать спасибо) а то я на своей 4070ti как только не настраивал, а все равно лютое мыло. Сегодня приду и буду пробовать править конфиги.

1

Еще в параметре "m_fSSAASharpening" выставь нужное значение (от 0 до 1 вроде). Я поставил 0.6, картинка чётче стала.

0

Может у тебя монитор мыльный или зрение подводит?))

0

FullHD разрешение, I5 12600k, RTX 4070Ti, 32Gb оперативки, RTX высокие - полет нормалтный. В лесу 80 - 100, в городе 100 - 120 fps. Всё на ультре. Длсс на "качество". Мыло конечно глаз режет, но с длаа просадки ниже 60 кадров есть. В целом устраивает. Атмосферно и пока интересно.

2

Здравствуйте. А у вас тоже некоторые опции не активны в настройках графики ?

Хотел ещё узнать , у всех в опциях графики параметры Качество прямого освещения и Качество рассеивания лучей непрямого освещения - НЕ АКТИВНЫ , то есть установлены значения на высоком , но сам я их регулировать не могу , только настройка персетов рейтрейсинга их переключает.

Кстати патч 1.06 игру действительно улучшает , правда не знаю где глянуть версию игры для проверки установки патча :)

0

Если у вас FullHd монитор или телевизор, то советую поставить в настройках Nvidia - dsr степерь 1.78x, dsr плавность - 89% ( чёткость будет лучше ) Разрешение в игре тем самым можно будет выставить 2560 на 1440 и применить dlss на качество. Хотя у вас видеокарта хорошая , можно просто без dlss .

0

Здравствуйте. Не обращал на это внимание. Да, действительно, есть неактивные настройки. Но в данный момент лично мне это дискомфорта не доставляет, поэтому буду играть пока играется)

1

DSR выставлен, но производительность значительно снижается при переключении в разрешение 2к. В городе это некритично, но в лесу ощутимо, поэтому оставил родное разрешение.

Это в городе

А это в лесу. Первый скрин это FullHD с DLAA, второй - "Качество", третий DSR 2560 на 1440. Как видите разница ощутимая.

1

Спасибо за скрины и ответ . Просто иногда разработчики могут намудрить , что нет уверенности функционирует ли та или иная функция как надо :) Заходил ради интереса в файл render.ini , но там ничего не трогал , просто любопытно. Сам играю на dsr 1.78 ( выставлял разрешение сначала на рабочем столе , хотя вроде можно и без этого ) и в самой игре + Dlss качество.

Вероятно когда задействованы - прямое освещение и Ray - Tracing + функции Path Tracing , то некоторые параметры не активны...Хотя всё равно смущает ,что параметр "Качество рассеивания лучей не прямого света" тоже не активен , но также выставлен на выс .

1

На RTX 4070TI полёт хороший. На самых максимальных настройках с разрешением Full HD без системы RTX, игра работает в 120 FPS. Местами иногда проскакивают подгрузки текстур. Лагов не обнаружил.

1

Зачем имея 4070Ti выставлять FullHD? Карточка расчитана на 2к разрешения. 2к пробовал с теми же настройками качества? Сильно фепесы проседают?

0

Ну во первых у меня монитор Full HD 165Ghz. Не менял монитор из-за большого запаса производительности на такой карточки. Ну и плюсом, как я выставлю 2K если у меня Full HD :) А так я выше отписал, почему я не менял монитор.

0

Можно хоть 4к выставить через dsr, а лучше dldsr 2880x1620. У дуралея 4070, он не знает, как разрешение выше 1080 поставить!

-2

Кататься на Ламборгини по грунтовке. Ты че?! Меняй моник! Оно того стОит, поверь.

2

не не, наоборот, GTX 660 запустится на Alan Wake 2

2

Нет конечно, там нужна полноценная поддержка dx12.

1

Она даже на 1080 ti на минималках в full hd с fsr качество лагает, выдавая 20-25фпс! а на твоей даже не запустится и за того что нету поддержки dx12 ultimate! а если бы и запустилась допустим, то было бы буквально 0 фпс даже в разрешении 480p c fsr ультра производительность и минимальными настройками графики. Вот видео как работает на 1080 ti

Спойлер
0

Игра на ссд, часто подзагрузки текстур при чем долгие, звук часто в роликах отстает либо наоборот опережает видеоряд. Если карту открыть, то там мыло секунд 5-10. Кто нибудь знает как фиксить?

1

чел выше писал, что при открытии карты скорость чтения с ссд подскакивает до 1600мб/с, соответственно либо нужен очень быстрый ссд, либо ждать пока снизойдет благодать на патчи, или моды

1

В этой "игре" оптимизация уходит на второй план,это не самое худшее в этой игре.

1

Блин, почему люди дальше пишут про оптимизацию? Ведь изначально разработчики Выкладывали системные требования… А тут люди пытаются её запустить и на десятом семействе, а потом думают почему у них не стабильный фпс. В целом это игра нового поколения. Там такая великолепная графика, а эффекты вообще впервые такие встречаю. в плане картинки игра реально обходит на голову конкурентов.

0

Т.е. нормально что ни одна карта в нативе этот кал не осиливает? Почему у меня на 3090 2к без лучей, без длсса 50 фпсов? Почему я могу поиграть на 3090 со всем включенными барахлом (РТ-ДЛСС) в строгие 60фпс только в 1080р?

Давай, назови вслух карты, которые без ДЛССА (про мыло которого никто не говорит) и ФГ осилят игру в 2к 60фпс БЕЗ ЛУЧЕЙ, на которые тут все поголовно все списывают.

0

Не вижу мыла на полной ультра, DLSS качество, включены все настройки RTX на максимум, работает ещё в добавок реконструкция DLSS. К тому же включил Fram Generation. В 120 FPS играется отлично. Вполне считаю, что в игре достойная графика!

-3

в целом играть можно, пресет высоко с FSR качество на i7-7700K + GTX 1660Ti + 2x16ГБ DDR4 + SSD выдают 30-40 кадров в зависимости от местности, видеокарта долбится в сотку, процессор покуривает на 30-40%, т.е. упор в в этой игре именно на видяшку (как разрабы и предупреждали)

картинка приятная, освещение делает её словно как фильм.

1

мне кажется он угарает. какое освещение на 1660Ti!? У меня на 3060 на 12 гигов без лучей картинка плоская.с лучами идёт 25 впс(((

Поди из инета фотки приладил

-1

В минимальных требованиях 2060 для 30 фпс на ультра низких, с длссом хД

0

С лучами он местами ещё более плоская, облучённый

0

RTX 3060ti gddr6x + 12400f

Максимальные настройки 1080p + RT + DLSS

в лесу от 30 до 40

в городе 45-55.

Версия игры с патчем 1.06 + фикс на использование игрой 8+ гб оперативной памяти.

1

https://www.reddit.com/r/GeForceNOW/comments/17hg7jn/comment/k6qkdyi/?context=3&utm_medium=web2x&utm_source=share
тут в коментах найдешь ехешник для 1.0.5 и 1.0.6 версий
работает, сам минут 20 назад поставил

0

А, у меня норм запускается, только беда в долгих загрузказ текстура и отставания звука, 1.0.6 ставит не

0

Можешь пожалуйста подсказать как установить этот фикс? Я скачал по ссылке которую ты дал, что дальше?

0

Заходишь в папку с игрой и просто вставляешь этот файл с заменой! это изменений файл запуска игры.

0

3070 ти, ай5 12400, проц грузится на 20% видяха на 99% все на максе 56 фпс врубаеш лучи 19 фпс, причем что низкие что макс настройки без разницы)) оптимизация я еб.......

1

Как ты лучи оптимизировать хочешь? Там тупо расчеты, их оптимизируют только специальными блоками в видюхе...

0

У меня i5-12400f, RTX 3070, 32 gb 3200 mhz ОЗУ, SSD NVMe.
Скачал пиратку, последнюю версию, и не понимаю, почему там, где в тестах на YouTube игра идет на максималках в 25 фпс, у меня всего 15-16. Кто-нибудь может подсказать, в чем дело? Буду очень благодарен.
Везде, где только можно, включен режим повышенной производительности, Resizable BAR, анлок турбобуста не дал изменений.

1

выключи трассировку пути, и будет тебе 25 фпс разницы в изображении никакой абсолютно, только 25 фпс все равно не играбельно

2

кусок мыльного .овна.так и выбор или ртх или фср.нафиг они мне нужны. мыло мыльное. очередная реклама технологий ленивого разраба. шла она в топку. а если интересно посмотрю в ютубе. всё равно кинцо. не стоит она не времяни ни денег на железки.обойдусь как нибудь

1

ноющий чел с видяхой 10 летней давности, ничего нового

0

У меня 3080ti и это параша не работает на ней и проц 5800х3d? Что скажешь?в 1440p с ДЛСС в режиме качество и всей трассировкой 30фпс это по твоему нормально? Игра тупо для 4080 и 4090 сделана или играйте просто без трассировки. Кусок го**на а не оптимизация. У скольких людей по твоему есть 4090? И звук у всех лагает если на HDD ставить, работает только с SSD.

2

из лучей врубай отражение макс и игра пойдет, ну и лучи DLSS галочка обязательно должна стоять, 2к в этой игре на 3080 конечно маловато будет, ты графику вообще видел?

0

Ты прикалываешься? «работает только на SSD». А где ты видел в требованиях, что игре нужен HDD? Игры на HDD уже с 2022г работают не очень. Даже в Dying Light 2 рекомендуется SSD. Типо, для всех ААА проектов рекомендуют SSD. И в требованиях к игре всё написано было.

0

Ну у меня Резидент Эвил 4 ремейк отлично работал на жестком диске. Все зависит от желания разрабов сделать нормальную оптимизацию

2

Блин, крутил настройки для нормального фпс дольше, чем играл, а в итоге во время записи ролика увидел что в игре патч трейсинг, который мне не прямо уж необходим, выключил ртх и нашёл вполне комфортные настройки

1

Всё ребята , это ппц , пипл схавал , теперь все игры буду такими .

1

Нашёл самый жрущий параметр - называется разрешение теней, всё на макс, а его на средние и стабильно 60 fps

1

Оптимизация на уровне днища (и это ещё самое мягкое выражение,я за все годы не видел такой ужасной оптимизации ни в одной другой игре) криворукие разрабы из Ремеди вообще тупо забили на это дело,такое же дерьмо я наблюдал и в starfield.

1

Ну завтра ждем на торрентах. 2060 посмотрю как запустит)

0

на 4090 в разрешении 5120х1440 (32:9) на максимальных настройках идет с 50+ фпс без генерации кадров и в 80+ с генерацией. Ну такое, на мой взгляд. Игра конечно красивая, но не какая-то запредельная.

С другой стороны - это все с включенным на максимум рейтрейсингом, а его прожорливость никто не отменял

UPD: беру свои слова назад - это самая красивая игра на данный момент и ресурсы свои она жрет вполне заслуженно.

0

Тут все жалуются что даже без РТ, для ультра настроек 1080р60фпс требуется минимум 3080 с длссом на качество.

У меня 3090, и жопа горит, что я в 2к ультра без лучей в нативе играю в 50 фпсах, а если б был комп за 5к тонн - я бы только маты писал

1

кто то уже играл на 3070 ? Есть смысл вообще пробовать или проще взять уже на пс5

0

Читал на одном форуме, что вроде как играбельно даже на макс настройках в 1440p, если без лучей. 50 фпс выдаёт, думаю если настройки снизить немного, то и побольше 60 будет.

0

спасибо! Уже затестил пиратку, 40-60 кадров плавает, вроде не критично и играть можно но не очень приятно. играл на высоких + длсс качество

0

У меня на 3060 на любыx настройкаx от низкиx до высокиx fps не больше 27.

0

GTX 1080. 23 FPS на минимальных настройках 😭

https://youtu.be/IWyutJPCyUY

0

у меня 1660ti, на средних в лесу ниже 33 не падало, в городе 47 держится

0

народ у кого с установленной на ссд, при запуске вылетает сообщение о том что игра установлена на хдд, че за прикол такой ?

0

Слишком сильно частота кадров зависит от локации. Пробовал играть в 1440p, высокие в рамках пресета + средний Path traycing + dlss баланс. В итоге в городе на rtx 3080 есть 60 кадров (что как бы в принципе неплохо для таких настроек), а вот в лесу ужас - еле-еле 30 кадров. Зато к процессору игра совсем нетребовательная - думаю тут даже если к условному i3 10100 поставить какую-нибудь топовую карту, никаких проблем не будет.

0

Будут проблемы... фризы вылезут - 100%

0

Кто подскажет как включить DLSS Frame Generation. У меня карта из 4000 линейки, но это функция не доступна.

0

просто - берёшь и включаешь!

0

попробуй вкл..и потом посмотреть в игре доступно или нет

1

Все привет.

Кто поможет, у меня видюха Rtx 3060 TI, когда запускаю игру пишет что требуется шейдерная модель 6.5.

Как решить?
писал что дрова тоже устаревшие, обновил их, и теперь пишет про шейдеры.

0

попробуй DirextX обновить\установить

https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=8109

1

на 3060 ти без трассировки играется пока норм на высоких в 2к

0

На ноутбучной 3050ti фпс нормальный 40-50, но из-за 4 гб видеопамяти текстуры долго грузятся.

0

Грузятся, но у меня почему то через некоторое время как будто выгружаются, и я сквозь текстурки хожу - неприятно, но в принципе играбельно)
У меня 50-60 фпс выдаёт

0

Где как я по минимуму взял, то же в лесу текстуры земли как бы поднимаются бывает, особенно когда на карту переключаешься, на телестудии за Алана более менее.

1

Такая же х.ня на ноутбуке 3050 i5 11400h,16gb,SSD nvme.Думаю что из-за видеопамяти 4гб лаги с текстурами и когда карту / режим расследования включаешь замыливается картинка(но FPS стабильное)

2

Я тебе такую штуку скажу... они и не на ноутбучной 4090 подгружаются... даже на М2

0

Офигеть, сейчас за тётку до трейлера дошёл вообще играть не возможно стало, текстуры земли поднятые вниз ложиться и не собираются.

0

Ребят, а как вообще отключить dlss ? Как я понял, в настройках по умолчанию нужно выбрать или dlss или fsr

0

В файле renderer.ini (\AppData\Local\Remedy\AlanWake2) в строке m_eSSAAMethod выставь значение 0 (Native) или 1 (вроде как будет сглаживание FXAA).

0

качество рендера родное разрешение ставь

0

стоит. Получается масштабирование разрешения отключается ?

0

Для всех тех кто в рот ебал оптимизацию этой игры отключаем "кучность разбрасываемых объектов" нахуй и фпс становится нормальным

0

там только лучи жрет, а без него летает

1

Оптимизация нормальная, протестировал, можно добиться 60 фпс с небольшим снижением графики.

Спойлер

Кто хочет максимальных настроек лучше патчей подождать, даже не знаю сколько.

0

графику видел? оптимизация=даунгрейд графики, уже сколько игру порезали по графике из за нытиков, тот же АС Юнити порезали патчем зато фпс у нищебродов поднялся

-2

Люди, у всех вертикальная синхронизация не работает? Видны разрывы изображения, в настройках включено, в дровах согласно настройкам приложения, в других играх у меня все норм

0

Если кому интересно, тут на сайте есть тема с бета драйвером 23.30.01.02 для АМД со встроенной генерацией кадров. Так вот, включил эту опцию для Alan Wake 2. Как результат неплохо так подняло FPS на RX6600.

0

Подскажи где эту тему тут найти

0

у меня не заработал почему то , может нужно было через DDU Удалять старые драйвера и уже потом накатывать бету ?

0

удалил и ничего не поменялось )) как было 70 фпс так и осталось

0

7800xt sapphire nitro+ в 1080р 60 fps еле держит с просадками до 50, а с трассировкой ваще 10-13

0

3080 в 2к ДЛСС качество (чуть ниже 1080р) ультра, РТ самый минимум 55-60 фпс

-4

Странно, у меня rx 6800, на ультрах в 1080p стабильные 60 fps

0

У меня проц 2700x, может из-за этого, вот место где труп на столе лежит, лужи и дождь идёт просаживается даже ниже 50 фпс , а в других местах 60, но это я пока ещё дальше не прошёл / Прошёл дальше где городская улица и осенние деревья, там норм, ровно 60, это без fsr , ну и без лучей конечно

0

снизь настройки до средневысоких , у меня 6800xt в 2к от 60 до 90 прыгает в среднем всегда 80

-1

Месяца не прошло как поменял 580 на 7800хт как бац и сразу такие игры пошли, да ещё и советуют настройки снизить )) Капец конечно, подождём пару патчей, не привыкать )

0

Народ патчами подлатают полюбому игру!Так что пока не кипишуем!Одни из нас тоже вышла корявая!Сейчас нормально подлатали!Надеюсь и алана подшаманят!

0

Люди подскажите можно ли в игре рендеринг каким-либо образом поднять, если у меня full hd разрешение дисплея макс,а то в full hd играть не могу всё в мыле при макс настройках
карта 4060

0

Через фильтры нвидиа попробуй чёткость и резкость увеличить, если запас по фпс есть.

0

поставь так ..на столе ставь 2560х1440 ..или пробуй так заходить..но у меня так задания клавишей CTRL не всё влезает ..если со стола на 2560х1440 то нормально ..ещё в файле renderer.ini тоже убирает мыльцо

"m_bVignette": false,

"m_bDepthOfField": false,

"m_bLensDistortion": false,

"m_fFieldOfViewMultiplier": 1.3, на усмотрение мне хватает 1.3

"m_fSSAASharpening": 0.9, или 1.0

но FOV бывает не применяется..нужно в игре загрузиться в сохранения и потом в настройках видео передёрнуть какой нибудь параметр..я постобработку дёргаю и он применяется сразу..видно даже через меню прозрачное. как изменится угол обзора ..или оставь по умолчанию если он тебе не нужен на 1.0

и будет чётче в разы

0

https://youtube.com/shorts/cEJF1X8wlk8?si=Vm6CXElzYmXOPoX0
RX Vega 56...

0

Коротко, чтобы без спойлеров. По началу у меня отбирали только fps. Но к концу игры у меня начали отбирать текстуры. Игра просто банально не успевает прогружать текстуры и я наслаждался 240p, если не меньше. Скорее всего, сырость на уровне генерации кадров. Потому что персонаж начал заходить в текстуры, как на праздник. Впечатления такие себе. Но в целом, игра показывала себя очень хорошо. Включен. RT. Карта : 4060ti. Играбельно. Но не так, как хотелось бы

0

Я думал только на ноутбучной 3050ti такое, короче надо в игру почаще перезаходить а то и комп перегружать, по началу всё хорошо со временем такая фигня начинается.

2

Играю на 3050 ноутбучной, всё как вы написали. Сначала минут 10-15 норм, потом жестокое мыло, помогает перезапуск игры.

0

GTX 1660 Ti, R5 3600, 16 Gb DDR4, SSD.

Настройки графики:

Спойлер

Настройки HDR:

Спойлер

Тем, кто смирился с кинематографичными 30 кадрами, посоветую ограничить частоту кадров в RivaTuner, включить тройную буферизацию в панели управления Nvidia и там же выставить адаптивную вертикальную синхронизацию (половину частоту обновления).

Спойлер

Так же в файле "renderer" находящемуся по пути - буква диска:\Users\имя пользователя\AppData\Local\Remedy\AlanWake2, можно отключить виньетку для этой не самой светлой игры - "m_bVignette": false, выключить глубину резкости - "m_bDepthOfField": false, и включить усиление резкости - "m_fSSAASharpening": (предпочитаемое значение, у меня выставлено - 0.6).

Вполне плавно играется и смотрится ничего так:

Спойлер
0

у меня тоже 1660TI, игра на ссд. У тебя как дела с текстурами и звуком? У меня постоянно то звук пропадает, то заедает, и текстуры грузятся особенно карта

0

Со звуком вроде проблем нет. Некоторые текстуры иногда не сразу прогружаются, как и карта, а если поиграть подольше то появляется "картошечка". Лечится перезапуском игры.

Спойлер

Еще забыл написать, что PhysX назначил чисто на проц, что бы разгрузить видюху. Вроде со всеми этими правками играть вполне комфортно, время от времени перезапуская игру.

0

а я понял, ты играешь в 2К, для Full HD можно просто включить FSR2 на баланс.

у меня 1660Ti + i7-7700K + 2х16ГБ + SSD = 40-45 кадров в лесу и 55-60 в городе.

-1

Да, заманчивая частота кадров, но я играю на 42" 4k телеке и ставить параметры ниже представленных, просто не вариант для меня. Хочется хоть как то сохранить возможность видеть ту работу над визуалом, которую проделали разработчики.

0

у тебя тоже со звуком все ок?

0

У кого есть сохранения после вестибюля отеля очень надо баганул отголосок и дальше не пройти. Сидим на другой ветке форума ни укого нет нужных сохранений может тут есть у кого?

0

Сейчас грузану, вроде там не далеко прошёл, на доске в убежище только вестибюль и отголосок уже активирован. https://drive.google.com/drive/folders/1jCGa60dKpJ8UNGs9wKAQODbjnInO7mO_?usp=drive_link

Правда там щелкунчик за Сагу уже взял, если не проходили то лучше сначала его пройти.

0

Вроде открыл, редко пользуюсь.

0

Ребят всем привет. Подскажите пожалуйста, играю на пк все идет хорошо, но джойстиком от xbox series не получается управлять (играть)
Получается только заставку при включении игры скипнуть.

Кто-нибудь знает в чем причина??? (джойстик оригинальный. в других играх нареканий нет вообще)

0

По кабелю или нет подключен геймпад?

0

Там вроде новый патч вышел, странно, на сайте написано 1.0.6. Но эту версию заливали на пг дня 3 назад

0

На 2060 супер всё хорошо работает, графон конечно суперский и таких подгрузок текстур как на ноутбучной 3050ti нет.

0

tvorog8088

И на каких настройках ты играешь?

0

Все высокие и немножко средних 1080, плюс вертикалка включена без неё разрывы, длсс качество.

0

В общем 1070ti + 8700k . Прыгающий FPS 25-45. В среднем 30 .

Конечно зашквар , ибо старая система , но хоть играть можно (надеюсь)

Как оказалось "Общее отражение " и "Отражения на экране SSR" жрёт больше всего. Странно что "кучность объектов" и "разрешение текстур" вообще не жрёт. В общем ждём патчей , для "обладателей моих мощностей" можете поставить такие настройки. Думаю что оптимизацию не исправят вовсе , ибо их Quantum Break как был неоптимизированным калом , так и остался.

0
Комментарий удален

засунь свой канал куда нибудь подальше

2

надо 4070 для__ высоких в фулл hd на +-50фпс. минималка и 30фпс. это 6600.,3060. отак от! 🤪🐒👎 кинули дураков! еще +avx 2, и не забудь ssd!!

0

Как это мыло убрать? Играю на rtx 2060, низкие\средние\высокие, все в мыле. Юзаю конечно же длсс при том, что играю в 1080p, но все же, ощущение будто длсс на производительность, а не качество. В то же время смотрю видосы с похожим конфигом и там нет такого, как у меня. Короче как с мылом бороться? Фпс кстати через пресет GeForce не ниже 45, в среднем 50 и выше

UPD: наткнулся на видосик, у паренька связка 2060 + i5 12400f (как и у меня), проц грузится 16-25%, у меня 10%. В связи с чем такая разница?

0

в 1080р, к сожалению, мыло никак не убрать. Это касается последних 3-х игр разработчика Ремеди (Квантум Брейк, Контрол и эта).

0

Я выставил разрешение 2к и поставил разрешение рендеринга - качество, мыла нет в таком случае и фпс примерно такой же +- 5 фпс. Если ставишь своё 1080p разрешение и dlss качество то как будто в 720 играешь да.

0

на GTX 1080 ti хоть с модом вулкан да хоть без мода и с новым патчем 1.08 крайне низкий фпс так и остался- неиграбельно совсем из за ребаных сетчатых шейдеров)))))а на затычке GTX 1650 но с этими шейдерами играют в 40 фпс легко)))какой то сюрреализм из страны дураков и продаными задними проходами кампании Рэмеди маркетологам из нвидия и интел)))

0

Просто никакая оптимизация! Ну так нельзя!

Ryzen 5600X 6600XT 32gb SSD и игра ФРИЗИТ) ну это же бред!

Ладно у вас системные требования высокие, графика там и тд, но вы и при таких требованиях не соответствуете. Я на данной системе поставил средние настройки (без ФСР естественно) и игра при дожде фризит! Ну это просто УЖАС!

0

Вот вот, на настройки игра не реагирует вообще, в лесу просто жуть что происходит, фриз на фризе, даже звук фризит. С предыдущей игрой вроде такие же проблемы у них были, но второй раз !!!

0

Вроде все говорят что в игре идёт упор на видео карту у меня как бы она грузит её на 99% процентов но нагрев почему то всего 61градус даже после часу игры а в других играх киберпанк dota call duty и тд без синхронизация греется до 70грудусов кажется ещё оптимизация плохая очень не использует видео карты на максимум,сборка rtx2060 super i512400f 16озу в игре ФПС не понятен от 40 до 60fps настройки средние высокие

0

В любой момент может свернутся на рабочий стол alan wake 2 ,но потом можно развернуть и играть дальше. В чем причина? Надоели эти сворачивания!!!! Подскажите пожалуйста. Пк пред топовый.

0

Это из-за винды, а не из-за игры или компа, всякие уведомления отрубай меньше сворачиваний станет а может и вовсе пропадут.

0

Здравствуйте. Подскажите как игра пойдёт на карте 16 гб, смогу в 4к?

0

Да, но только с апскейлером на производительность.

У меня на 6800хт только так можно 60fps получить на Ультра.

-1

У автора 3090ти и такой фпс при всех плюшках, у меня амд 3600 и рх 5700(аналог 2070 без rtx) и фпс на ультра в начальной локе 20+😁в фулл хд

Что бы внести ясность, до этой игры всегда бегал на ультрах, многие проекты в 4к даже проходил

Даже максимально косячный в плане оптимизации ласт оф ас в фулл хд 60+ фпс играл

В общем пришлось играть на высоких и длсс(амдшный) на качество поставил и то во многих моментах лесных просадки на ниже 30 и просто отвратительно выглядит размытие от темных сущностей, хз карта так рисует или игра такая,а еще чуть не блюванул когда узрел отсутсвие отражения в зеркале без ртх😁

Итог мой лично такой: графика в игре и ее масштабы не тянул на ее требования, в резике 2ом и 3ем графика на 2 головы выше, но там все летает, отражение в зеркале даже в доисторических играх имеется,тут нет, действительно попахивает заговором на байт покупки современных видеокарт

0

На RX 6800 xt отлично идёт, в 1080p на ультрах. Да разрешение кто то скажет низкое, но я поспорю, поскольку разрешение текстур высокое. Тут от понижения разрешения качество на глаз несильно теряется.

0

Даааа, я тут тоже решил свой комп унизить, при включенном длаа с фреймгенерацией рисует постоянные 60, походу в игре лок стоит но картинка рваная а если длсс качество то плавность норм, но горит от того что на 4090 надо длсс врубать, оптимизация просто огорчает, хорошо что не покупал)))

0

Оптимизации в игре нет даже после патчей, это всё что надо знать про оптимизацию

0

А сори не заметил. Ну вроде вполне играбельно, больше 60 фпс, чо не устраивает?

0

Проскакивают статерры и линия фреймтайма с засечками, при такой убогой картинке это от разрабов зашквар

0

Ладно, я прост рили ненавижу эту игру из-за тупого решения разрабов заставлять людей обновлять компы. Даже если ты запустишь игру с 8 гб памяти тебе выдаст что минимум 16 надо.. У меня она на gtx 1650, 8gb озу и i5 8400 пошла с шакальной графикой и лагами. Хотя я уверен они могли сделать ее как рдр 2 красивой и почти не лагающей на железе которое может чутка до мин. системок не дотягивает. Но я думаю они чисто продались маркетингу и все лаги это только вина игры а не железа

0

Конкретно эта игра очень неоптимизирована при такой убогой картинке, а вообще для игрового компа 32гб оперы в минималках для комфорта давно. и5-8400 хороший офисный камень, но 6 ядер для игр маловато и гтх1650 тоже, учитывая что этой карты было мало даже на момент выхода, она много слабее 1080ти, которая уже вовсе неактуальна. В принципе сколько себя помню игры всегда требовали регулярных апгрейдов, не было такого чтобы можно было не менять железо и играть годами. Но до последнего времени требования к процу росли не сильно, я почти 9 лет проюзал i7-5960x, но это топовый камушек 2014 года и он в принципе ещё сейчас почти всё тянет. Поменял его на r9 7950x и могу сказать, что в играх далеко не везде получил профит, хотя в остальном всём конечно r9 7950x намного быстрее

0

На 3060 12 гиговой как играется, кто уже попробовал?

-1

Плохя. Игра плавно идет, но на низких 40-50 фпс в начале когда приехал по вызову, а дальше пока не иград

-1

на моей системе в 2к на максимуме 122 кадра в среднем, есть дропы фпс при переходах от видосов до игры(сильные дропы), игра темновата, нужно настраивать, я рейтрейсинга норм так и не увидел, наверно вырублю потом, чтоб были стабильные 144 кадра

-1

у тебя наверное ртх 6090 ,так как 4090 столько не выдает,либо просто в городе,в лесу нету такого фпс ни у кого)

0

просто чел включил длсс на макс производительность и генератор кадров.

1

игру следовало назвать "унылое нудотное бродилово в темноте"

-1

че у меня за баг с АЛаном этим на средних типо за 20 мин 200 фпс )?

-1

Просто амд глючит, у них всегда все глючит, там максимум 12 фпс было

-2

ты че приколист 12 фпс)) у меня среднего 55 фпс на средне высоких))

0

Оптимизация срань конечно, 4090 тянет либо с лучами, длсс и генератором либо без лучей в нативе, но с генератором. Графически игра недалеко ушла от Квантум Бряка, но тот тоже делался на вырост, тут видимо тоже так, что только на 5090 можно будет поиграть безо всяких ухищрений и не факт что с лучами. Сама игра какой-то бред наркомана в каматозе, за первые 3 часа что поиграл экшона почти не было, в основном беготня и сбор улик, потом их анализ на доске, какая-то хрень как в играх про Шерлока Холмса. Расход ресурсов видяхи видать через одно место ибо визуально игра вовсе не поразила, но радует что даже мой старый процак вытягивает без проблем

-1

Во первых - Alan Wake 2 от Квантум по графике ушел примерно, как Тесла от повозки запряженной мулами... А во вторых - ни черта ваш старый проц не вытягивает никуда... обновитесь хотя бы на 13600 и FPS подпрыгнет раза в полтора-два.

-13

Ты наверное не видел ни Алан Вейк 2, ни Квантум Бряк. А во-вторых, с какого хрена от замены процессора может в 2 раза подскочить фпс если всё упёрлось в видеокарту и она загружена по полной???? Если не шаришь как оно работает, то хотя бы не пиши глупости.

Щас глянул Квантум Бряк, так он даже наверное лучше смотрится чем Алан Вейк 2

7

Да... у кого то кротовая болезнь, походу... Квантум, к слову я перепроходил месяца три назад и он по графике, просто убог по сравнению с Аланом.

На счет не шаришь... то это как раз про тебя, почитай хотя бы - что изначально генерирует кадр) Ну и заканчивай полудурков смотреть, которые затирают про "проц загружает видяху" и прочий бред собачий. У меня, например был не настолько древний проц, как у тебя... а 9700K. После замены его на 13600kf - рост FPS составил не менее 30% в любой игрухе, а по всяким бенчмаркам графическим типа Superposition Benchmark - так и вообще в два раза. Это маразм, челл - сидеть с 4090 на таком проце... не удивлюсь, если у тебя еще и DDR3 на 1600 воткнуто)

-8

30% загрузки процессора? ага как же не вытягивает))

игра вообще не требовательна к процессору, это уже поняли все (ну видимо почти все), а вот видеокарту (при чём любую) игра унижает на все 100.

вывод только один - оптимизация относительно распределения нагрузки CPU/GPU просто кошмарная, точнее её вообще нет.

в идеале должно быть так: 60-70% CPU и 90-100% GPU (при условии что процессор и видеокарта сбалансированы по мощности друг друга), вот тогда игра будет летать на любой системе относительно настроек графики.

3

Что за бред ты накалякал) Загрузка проца - вообще ни о чем не говорит... На нормальном проце - никогда ты не увидишь 60-70% загрузки в игрухах, ну... помимо разве что какой не будь стратегии, где 10000 юнитов бодаются... Для современного проца - 15 - 20% в игре это НОРМА. А вот загрузка видяхи на 99-100% - будет практически всегда, если только программно не ограничить FPS, ибо она будет пытаться выдать максимальное количество кадров - до тех пор, пока не уйдет в сотку.

Ну... поминусите, если сказать нечего) Ваши процы из 2005 года от этого быстрее не станут)

-4

Я хз почему стоит такой вой.Игра не КС - где надо 300 фпс.Неторопливый симулятор хотьбы.

Запустил на бич компе Райзен 5500/RТХ 3050(дрова последние)/ 32 ОЗУ DDR 4 3200/ NVME 3.0

1 TB - FHD-настройки средние - текстуры высокие.DLSS Качество.ФПС 39-51 в лесу - залочил на 40 фпс все ровненько и плавно по фреймтайму.Играть под пивас в виходной просто кайф.

Когда я писал что свежие карточки всегда лучше, кто то мне писал что он лучше купит 1070 ТI на авито в 2 раза дешевле.Ну что ж удачи тебе мой юный друг - фпс у тебя будет ровно так же в 2 раза ниже даже на разрешении 400х400 из-за NON MESH SHADERS.

По моему тут 40 фпс вполне хватает - я когда то Дивижку 1 проходил в 30 фпс а там динамика, а тут кинцо под пивас.

-1

Там для средних настроек 1080р60фпс в рекомендуемых 3070 с длссом на перфоманс. Поэтому лапшу накручивать не надо, себе оставь.

Спойлер
-2

Давай, давай, завтра за первой партой рассказывать как ты на 3050 играешь на средних, с высокими текстурами длссом на качество в 40фпсов. А то что 40фпс выдает 3070 с такими же настройками с длсс на качество - ну, у тебя "особенная" 3050

0

Просто у него текстуры 1080 подгружаться не успевают играет в изначальные 720 поэтому и фпс хороший.

0

все правильно чел говорит, тоже 3050 на высоких и длсс качество фул шд, 35-40 кадров, если средние, то за 40 выходит.

Вот пруфы, тут чел даже в 2к поиграл на ней в стабильные 30, так что эту картинку можешь в очко себе запихать.

0

https://www.techpowerup.com/forums/threads/dx12-to-vulkan-mod-for-older-gpus-on-windows.315239/#post-5131472 помощь картам 10 сери+20-30 фпс

-1

Записал полтора часа геймплея https://www.youtube.com/watch?v=MA2zvXKr_Vc на 1660 Super средне-высокие настройки, выдает примерно 30-35 кадров в лесу, и 45-50+ в городе. Играть вполне комфортно при неплохой картинке. Анимации лиц в игре лучшие что я видел! По мне так, отличный претендент на игру года

-1

Уже протестировали на максимальных настройках графики,без РТ норм идёт.

Спойлер
-2

3060 тоже в утиль.

Спойлер
-2

На комбинированных настройках (конец ролика) или просто средних ничего так выглядит и идёт:

1

На средних настройках играть - себя не уважать !

-20

твой совет для людей которые к примеру пару недель назад купили 3060)))?

0

Все нормально будет на 3060. На ультрах без лучей в 1080р она будет держать 30-40 ФПС без проблем. Можно конечно запустить в 720р на средних настройках (аналог перформанс мода на консолях) и будет у тебя 60 ФПС и мыло безбожное. У меня 3060 AORUS ELITE v2.0 (это более мощная версия стандартной 3060 с разогнанными частотами) вечером как с работы приду затестирую.

-1

I3 12100f
RTX 4060ti
32gb ozu 3200мгц
ssd sata 3 yf 1tb
В итоге что имеем на 1080p в ультра полная шляпа в 20 кадров
высокие с низким RTX 25 кадров с fsr 2 40/50 dlss 30кадров с генерацией 50кадров!!!

Но интересный факт если просто в настройках сменить что ни будь
на вкл а потом сразу выкл то туже игра идет на 20кадров пока снова не зделать вкл выкл любой настройки)))))

1

Обратил внимание, как на макс настройках в 4К сливают карты с объёмом памяти менее 16 Гб.
На скрине результат тестирования в 4К с фирменными Хуанговскими лучами и трассировкой пути.
Например, RTX4070Ti, которая в разрешениях 1440p и 1080p шла на равных с картой из прошлого поколения RTX3090Ti, слилась ей напрочь до неиграбельных 1,9 FPS.

-2

Ну я лично сам владею RTX 4070TI. И можно даже не рассчитывать на этой карте играть в 4K. Карта изначально представлялась для 2К разрешения. Ибо у карты слабая ширина бит и скорость текстурирования. На данной карте отлично можно играть в FULL HD, 2K. При таких разрешениях карта даёт максимум производительности. Может я в чём-то не прав, но изначально были анонсы, что карта откроет путь для отличной производительности в 2K.

1

Вот поэтому я и купил 3090,так как играю исключительно в 4К на ТВ 4К,но как мы видим по скрину,не играбельно .

0

Шина в RTX40 не играет роли, у меня широкая шина на RTX30, однако 4070ti ебёт, даже в том же майне, шина там больше не показатель ...

0

Ну снова же карта не для 4К. Её потолок с максимальной производительностью это 2К

0

Тут бы 3440x1440 осилить бы, и кстати вообще всегда успешно (3080ti) до выхода кала от ремеди

0

Меня вот прям поражают гении-коментаторы, которые ноют, что с включенной трассировкой надо разницу искать с лупой, а ФПС падает в 2 раза. Ну так не включайте, если разницы не видите - кто вас заставляет-то?

-2

ноешь тут ты, что другие пишут очевидные претензии к оптимизации, которая режет в 2 - 3 раза фпс, при этом ничего визуально не меняя. Благодаря терпилам, подобным тебе, которые сидят и сопят в 2 дырки, вместо того, чтобы возмущаться, игровая индустрия и превратилась в подобную парашу, что каждая выходящая игра имеет тонну проблем, а они сидят и еще оправдывают это, типа, ну вы войдите в положение, игра же только вышла, патчами поправят, разработчики же старались

7

Терпила скорее ты. Я удовольствие получаю от игр - у меня все летает с рейтрейсингом и разницу я вижу))

-7

эти бедняки со своими 1050ти такие агрессивные...

-8

И не говори. Все им вечно всё должны. Если игра не летает на ультра-настройках в 4к на их ведре, то оптимизация плохая, разрабы обнаглели, все, кому нравится - терпилы и т.д.

-9

у меня нижи скрины есть, какую ты там разницу видишь? Сказочник ипаный

2

требует АVX2. !? и 6600 уже никакая для этой игрулины!!- унчартед. один из вас. ричард и кланк. фифа 23. хогвард. дааа все!!!! шло на проце 8300, а тут пишут, дай им AVX 2.!!!и карту мощнее 6600!!! шо за чуш 🤯🤪😵!??!? алан шмакэ.. чортов!!!!

-2

Какой фуфыкс, ему уже 11 год пошел, давно уже пора обновляться. Звучит точно так же, как жалобы чуваков лет 5 назад, что их кор2квад на 775 сокете уже не тянет.

0

проста разработчики вконец обленились не запускается на старых процах вина 11 не устанавливается даже на пентиум д. поц мощный запускал все игры 4 логических потока.

0

Я сейчас на АМ2+ пока вернулся,стоит 2 Винды.Так вот,Win 10 мой Phenom II x4 965 в играх напрягает сильнее,чем Win 7

0

прямо сейчас эта станица сайта напрягает суммарно мой ноутбук на 80-90% процессора
не могли нормально оптимизировать чтоб серый старый дизайн был и пару статичных гифок 200х300 рекламы. пек-пек
то что винда жрет так каждая последующая винда больше всякой какой то ерунды разной нужности делает. да и зачем феному 2 винда 10 все равно там новые игры не будут работать разве что возможно не все лаунчеры совместимы с вин 7.

0
да и зачем феному 2 винда 10 все равно там новые игры не будут работать разве что возможно не все лаунчеры совместимы с вин 7.

Из-за лаунчеров и пришлось поставить 10-ку.Стим через пару месяцев тоже прекратит работу на Win 7.

прямо сейчас эта станица сайта напрягает суммарно мой ноутбук на 80-90% процессора

Точно страница?Может, браузер?

0

система огромная железная игра а графика устарелос 5 лет назад я не понял кукла или что хуан моча

-2

Здорофчик. у меня средняя сборка для не требовательных игр. Есть ли смысл запускать или лучше подождать 5090?

Core i5 14600kf
Озу DDR 5 32 Гб
SSD m2 2 Тб
RTX 4080 N4080GAMING-OC-16GD
Монитор AORUS F048U (OLED 4R HDR)

-2

Епт твою мать... она у меня не работает. Карта 1050

-3

12600K 32gb 3060ti 1440p разрешение. Игра на ультра настройках, лучи так же на ультра с длсс на качество. 50fps получилось выжать только без лучей, на средних, так же с длсс на качество.

-3

Мдаааа уж, слов нет после того что я увидел... Обновил комп недавно, core i5-13600kf, 3080, 16гб ddr5 5600, ssd под систему и еще один под игры уже, и все под жидкостым охлаждением, которые охлаждаются двумя мощными радиаторами. Но!!!! Игре насрать на это все, потому что забыли здесь про хоть какую ту оптимизацию, вооьще не слышали что это такое. Как вы свой продукт тестируете перед выходом, ааа, вот как, да никак. Выпустили бы в следующем году но доделали бы все. Предыдущая их игра Control почему то идет идеально у меня, фпс 80, только когда карту открываешь и убираешь просадку замечаешь и все, по настройкам все на высоком, кроме отражений, их оставил на средних, даже лучи выставил, все прекрасно и по температурам тоже. А что я вижу здесь?! Полный треш. Настройки для мебели, меняй не меняй, пофигу, лаги в лесу просто убили, со звуком отдельная песня, то скрипит, то отстаёт, то наоборот быстрее, полное мракобесие, во время роликов просадки,карта прогружается спустя минут 10, а когда выходишь из нее то ещё ждёшь когда прогрузятся текстуры в игре. Видеокарта нагружается больше всех, проц в покое, это просто ужас. Снёс после 20 минут, пускай доделывают и приводят в божеский вид, если конечно собираются. Но в таком виде это не игра вовсе, а на этапе разработке. Может с контрол такие же проблемы были не помню уже, но вроде движок тот же используют, как можно было так насрать себе же в штаны!!! В общем ее ещё править и править, может к следующему году исправят

-3

Что у вас там лагает вечно? i7 12700k, 32 ddr5 5200, 3060ti, ssd m2 kingston kc3000 чисто под игры. Ни багов, ни лагов, карта грузится моментально. На высоких-ультра 55 фпс... Без трассировки с длсс в качество fullhd. Игра лицуха, версия 1.0.9... Прошла больше половины уже.

0

Ну ты опиши более конкретно, что ты хотел сказать? Я поделился мнением как игра ведёт на моей системе. Если у других получше или вовсе нет таких проблем, то хорошо, у меня не так. И не я один такой, в игре большие технические проблемы и я просто поделился

0

Ну вот я на версии 1.0.8 пробовал, со звуком проблемы, моментами подгрузки, карта еле прогружает. Кому то повезло кому то нет, ждём патчей

0

Во время открытия карты чтение на ссд 1600, так как прогружается вся комната, где эта карта висит, если ссд медленнее, то будут проблемы. И проблема с памятью на дешевых ссд, когда после копирования или записи больших файлов падает скорость записи и чтения. Далеко не каждый ссд подходит для игр. Я покупала такой, какой люди ставят в 5 плойку. Похожие лаги со звуком и картой, прогрузками, есть у тех, кто ставит игру на HDD. Ну и на боксе... Играю с версии 1.0.6 по 1.0.9 лагов не заметила, люди пишут на ссд м2 нет проблем, на сата могут быть. Зависит от качества ссд... Ну и винду обновить до последней версии желательно, кому то помогло решить проблемы со звуком и сабами

0

Я же считаю что норм оптимизация, ведь теперь это не единственная игра с такими требованиями. Также игру запускали на 980ti что не может не радовать. Между прочем сам пересел с 1050ti на 3060.

-4

А 1050ti, тоже в суп бросаешь чтобы бульон был более наваристый? 😂

-5

а я вижу ты фанат пищевого отравления)

3

Не используйте HDR в игре!
Попробовал и экран потускнел на уровне операционной системы, переустановка драйвера не помогла, пришлось делать откат операционной системы. Либо это драйвер косячный, либо разрабы рукожопы не знаю с какой стороны, игры или нвидиа 🤔 самое интересное, когда закрыл игру, а экран потускнел и синий цвет пропал, синий превратился в серый цвет, а рабочий стол в пиксели серого цвета. Аккуратно🙂 монитор поддерживает hdr, но результат больной, потратил время на откат системы и ещё установить игру заново 😐

-5

хз бро, HDR гоняю, все отлично, твоя локальная проблема имхо

Мне чуется, ты гонишь нам Дичь)

1

А надо то было всего лишь обратно в настройках винды выключить, рука лицо, хорошо хоть не додумался винду переустановить...

3

Да ,тоже с этим столкнулся,но отключит как на скрине.

-1

Не темно вам,картинка тускнеет ведь?

-1

Неа, это был только на одном экране, а на втором и третьем экране не тронулись параметры, я облазил и не нашел, и в нвидиа лазил, всё делал в дефолт и не меняется картина. спасло только откатом. И с каких пор игра меняет системные параметры вывода на уровне ос и сохраняет ещё. Логичнее, игра должна была вернуться к предыдущим параметрам после выхода из игры. Самое интересное, когда я удалил драйвер, всё стало нормально, но это заводские параметры были, встроенный драйвер какой то там версии, затем накатил ещё раз драйвер свежий, снова тусклый экран. Уверен, проблема скорее всего в последнем драйвере) так что думайте, что говорите и будьте уважительны к беседам) я ещё поделился опытом, чтобы кто то смог решить проблему

-1

И где ваша хреновая оптимизация? Фремрейт ровный во всех тестах, жалкие душнилы

-7

заминусовали торможенные)) которые обделались в очередной раз

-1

Играется по кайфу, атмосферно, жутко.

3440х1440 ультра + RT выс. + DLLS FG качество 2293х960 - 90, 120 fps

DLLA 3440x1440 уже fps проседает до 60-70

УПД.

уже в игре DLSS в баланс, 80-90 фпс, RT прожорливый)

УПД2.

https://ibb.co/V945dq0 https://ibb.co/4Mqwc3m

https://ibb.co/yWt37Mp https://ibb.co/RHBXKrV

УПД3.

1.0.6 вышло

-9

да игра крутая, в морге я просто офигел

2

Да тут даже дело и не в оптимизоне, в неё играть не хочеться, наркоманы делали эту игру!

-9

Топчику игра зашла на хитну, которая звучитна, проблем с оптимизаций нема! Не понимаю, почему ребятки так истерили…………. А вот мне, нуу такое себе, игра на тройку. На один раз с пивасом. Первая часть на голову выше.

Я ещё в 2014 году говорил , что игор с идеальной оптимизацией, но с высоким требованиями не подвластен вёдрам. В любом случае все сегодняшние игры, это ничто по сравнению со священным Бальдуром 3. В котором заложена частица святого гейминга, который не погрешим!!!!!!!!!

-11

Да кому твои видосы всрались,удали не позорься,и харэ своим компом всем тыкать,никому это не интересно,ведро у тебя вместо башки!

5

завидовать кому ? клоуну у которое древнее гoвно вместо пк ? у тебя проц 10ти летней давности)))

0

Сказал клоун человеку, у которого пека тянет все игры. Сказочник, ты из какого леса?) Десять лет назад ты только изродился с палаты, от куда тебе знать про процессоры🤣

Топчик передаёт привет:

Спойлер

https://www.youtube.com/@german44444ify/videos

Брысь) Марш работать! Хотя бы на ведро накопи в стиле вашей ведроидной 3060, птахахаха)))))

Опять ботов наплодил, неуч?🤣

-7

Тоже потестил у себя.

14900KF + RX 7900 XTX

2К монитор

Графика "Ультра".

Без лучей - 110-115 fps

С лучами - 55-60 fps

Игра и правда пока самая требовательная или не оптимизированная , не знаю, которую я видел на своей системе, пожалуй.

-12

Кароч затестил: на 4090 в 4к примерно 100 - 120 фпс. Но я вам советую отключить RT и тогда сможете поиграть на вашем бюджетно - нищебродском ПК.

-53

Кто-то врёт или ты или журналюги:

8

Ну он написал в 4К ,видимо с отключением лучей и длсс макс оптимизация.

0

у нищебродов подгорели пуканы )

-18

слушай, подскажи, стоило год на дошике сидеть ради 4090, что бы потом понты кидать на форуме?)))

5