на главную
об игре
Disney Alice in Wonderland 25.02.2010

Alice in Wonderland. Ну её

С Алисами скоро гарантирован передоз. Вкалывать внутривенно или пассивно вдыхать рядышком – каждый выберет сам, но число затронутых этой волной будет огромно. Пока что Америкэн МакГи только активно твиттерит и принимает ревизоров из ЕА, но известный сиквел не за горами. А такой же пришибленный – в хорошем смысле – сказочник, но от кинематографа, Тим Бёртон, уже атакует кинотеатры. У него в обойме профессионалы, близкие друзья, жены и тридэ – в общем, подлинный доморощенный блокбастер. А где громкие кинопремьеры – там и… это. Игра.

Баб не брать

И никаких Алис. Пускай этим занимаются другие. С бёртоновской совершеннолетней занудой, вечно нуждающейся в новом платье и страдающей амнезией, в лучшем случае получился бы квест. Занудный. Без трупов. А кому нужны сегодня квесты, да еще занудные и без трупов?

Потому забудьте про эту девочку, как забыли разработчики, сделав из нее вечную обузу и живой путеводитель. Ее роль – вздыхать и восхищаться: «О, как у тебя это получилось?!». Бледную, угловатую, ее поселили за ближайшим перекати-полем, предоставив разбираться со всеми неприятностями личностям более фактурным, сумасшедшим и… второстепенным.

Нет, с сюжетом все обыкновенно – т.е. никак. Вроде он есть, вроде – не совсем. Впрочем, и сам фильм больше похож на феминистический фанфик, да еще и подпорченный в российском прокате отвратной локализацией. В игре его сценарий сильно упрощен, избранно дополнен и в незначительных местах переписан. Фактически нетронутыми остались только ключевые моменты. А именно: повзрослевшая Алиса упала в нору, ничего не помнит и теперь должна всех собрать, всё сразить и неумолимо причинить добро всему этому царству умалишенных.

Но в главных героях – крольчатина в жилетке, участники Безумного Чаепития (Шляпный Болванщик, мышь Соня и Мартовский заяц), а также любимец публики – индифферентный Чешир. Чтобы радость продлить, открываются они постепенно. По сути, большая часть игры и проходит в собирательстве всех этих колоритных личностей по Стране Чудес, а всяческие священные войны с Красной королевой – уже потом, как-нибудь.

Сначала вам на растерзанье отдаются двое (кооператив по желанию, все дела) – Соня и Кролик. И сразу же можно рыдать, аплодировать, затем вылезать из-за стола – чтобы вновь туда сползти. Крольчатина (про Соню забудьте, она никому не нужна) полна нечеловеческой ярости, тяги к разрушению и голосистого безумия. Первый взмах карманными часами по ближайшей стене сопровождается душевным «кия!!» на всю Ивановскую, стремительным маханием лапок, титаническим грохотом и грудой обломков. Пыль в глаза, новая атака, он готов убивать, смерть, смерть – кажется, кто-то перепутал игру.

Лучше – только Мартовский заяц. Этот неугомонный наркоман, совершенно отмороженный на голову еще в фильме, здесь превращен в отчаянного маниакального бомжа, которого испугался бы даже Тед Банди. Грязный комок шерсти в драном балахоне истерически визжит и бросается посудой из-за пазухи. Все уйдут седыми.

В сравнении с перечисленными Чеширский кот и Шляпник кажутся вполне адекватными, скромными ребятами, умеющими работать без лишнего шума. Тихонько подходят и…

…голову с плеч!

Пробовали ли вы запах жженых карт по утрам? Это запах разлетающихся пеплом червовых миньонов. Они буквально рассыпаются в пух и прах. Легионы бронированных карт с арбалетами, щитами, копьями и пиками всегда норовят окружить и до посинения затыкать. Ну, и утащить в берлогу пугливую Алису, что скрючилась за ближайшим валуном. Но команда безумцев в одном – вашем - лице не дает им этого сделать, постоянно высвобождая ее из злодейских лап и рьяно сражаясь. Без крови – защита карт медленно разлетается, затем они скручиваются в точку и, вспыхнув, исчезают.

Спустя три часа (из шести игровых) враги начинают давить количеством. Появляющиеся неожиданно и по причине «здесь надо экшена», всегда атакующие в три волны, они заставят любого просить прекратить. К финалу частота открывающихся порталов, откуда десантируется красная кавалерия, превышает все аморальные нормы. Настает пора цензурного слэшера, требующего шустрых пальцев и сорокаградусного терпения. Если перечисленного нет – лучше бросить, удалить напрочь, дальше будет хуже. Даже несмотря на то, что подбираемые «жизни» не имеют смысла, ведь стоит герою умереть – он сиюминутно возрождается. Смерти больше нет.

Но не только жестокими сечами полна Страна Чудес. Поначалу она еще может умилять да удивлять.

А теперь – фокус

Краснознаменный отряд имени Борхеса способен не только убивать. Каждый из героев владеет особыми способностями, от большинства которых Льюису Кэрроллу стало бы дурно.

Кролик, достав булатные часы, повелевает временем, то замедляя его, то поворачивая вспять. Но – по-маленькому, на какие-то определенные объекты. Момент – и замерло вредное растение. Момент – и остановился дорожный указатель. Фантастика! Мартовский – вовсе обучен телекинезу (!) и может одной мыслью двигать горы. Шляпник пользуется «перспективой». Способностью, позволяющей обман зрения обратить реальностью. Или что-то вроде того. И только Чешир хрестоматийно включает термо-оптический камуфляж (правда, ненадолго) и орудует невидимостью, то выявляя предметы, то наоборот… Что, Соня? За борт. Кому она нужна? Нет у нее ничего.

Порой выглядит, будто привинчены умения лишь для открытия сундуков и прочих тайников, в которых прячутся местные «волшебные бобы». Они щедро разбросаны по локациям, непрерывно мельтеша перед глазами и не неся никакой пользы, кроме сомнительного апгрейда способностей и морального удовлетворения для отдельных игроков.

Но это только выглядит. Находятся и настоящие дела – бои с боссами и многоступенчатые задачки, где спецспособности следует с умом варьировать. Задачки древние – до жути. Простые и постоянно повторяющиеся на новый лад. Рассчитанные, естественно, на средний школьный возраст. Но так необходимые посреди жизнерадостного мордобоя и бесполезных бонусов, вываливающихся даже из убитых.

Так, например, фокус с многочисленным вхождением в двери, чтобы в конечном итоге оказаться в нужном месте – он используется не раз, и даже не три. А склеиванию сломанных предметов телекинезом, созданию новых проходов перспективой и открытию незримых дверей – этому числа нет.

Фейерверк навылет

Действия хитроумно чередуются, приемы тасуются. Странное дело, но картина Бёртона вышла даже хуже аксессуара к себе. Легкая аркадность вклинивается между детско-подростковой адвенчурой и неадекватным экшеном, разбавляя их и ослепляя вас. Каждые полчаса меняются места. Леса дремучие, пепелища, мельницы и руины городков и зеленые сады-лабиринты, пещеры и вымытые дворцы с башнями да красочными залами, непроглядные пустыни в бурю и сюрреалистичные коридоры-комнаты. Да только дизайн вспыхивает яркими художествами и скоро мертвецки бледнеет от серых углов и раздачи полигонов по талонам.

В радужном и таком сказочном калейдоскопе далеко не сразу находится место утомительной рутине. Но рано или поздно она хватает за горло. На финальной прямой, когда хауз уже фулл, новых горизонтов не остается, а от вас еще что-то хотят. Враги, не знающие удержу, лезут из всех щелей. Загадки вымирают. Открытия сходят на «нет». Только драться и куда-то идти, пока сама игра топчется на месте. Единственное, что остается – это вспоминать. В первую очередь – сюрпризы.

А до этого незапланированные фейерверки вспыхивают неоднократно. Для затравки вас гоняют через двери на кафкианском пустыре, среди голых, скрюченных деревьев и ускоренной курицы. Затем стремительным маневром Страна Чудес переворачивается вверх ногами, позволяя ходить по потолку. А после – и вовсе заворачивается сюрреализм в межпространстве, отчаянно напоминающий таковой в American McGee’s Alice. Как там говорят? Все мы воруем у вечности, да. Но рядом с таким откровенным копированием теряются даже и первоначальный уровень-лабиринт, похожий на таковой из первой игры по Harry Potter, и битвы с боссами, выполненные по дичайшим канонам японских слэшеров. И вряд ли игра к фильму – предмет для постмодернистких эскапад.

Здесь фейерверк взрывается, искры, пыль – и больше ничего.


Рейтинги:

Геймплей: 7.0
Графика: 5.5
Звук и музыка: 7.0
Интерфейс и управление: 5.0
Оценка автора: 6.0

Общий рейтинг: 6.1


Комментарии: 54
Ваш комментарий

Уже по первой строчке ясно, кто автор... Пойду-ка узнавать о игре на каком-нибудь другом сайте. А в эту абракадабру вникать даже не попытаюсь. Ну её.

2

2 Xake_RPG_gamer "у дураков мысли схожи"........у вас просто походу голвы у обоих менстряком забиты \\такие статьи писать это надо быть каким-то нездоровым,я понимаю что такое неординарность,но это совсем ни в какие ворота не лезит

1

ИМХО Гришенька БерлинскЫй - графоман и упоротое школиё) Очередной больной буквенный высер)

1

Ха, у берлинского оказывается есть еще зачатки извилин в голове раз пытается через другой аккаунт убедить нас в том, что статья вовсе не уг...) Когда же администрация сайта запретит ему писать кое во веки "обзоры"!

1

Не могу согласиться с оценкой 6.1. На мой взгляд игра не меньше 8. Из перечисленного подкачало только управление. К нему действительно нужно попривыкнуть. Но проблемой это тоже назвать нельзя. Здесь Котяра Чеширский другой, но он не хуже. Прямо совсем не хуже. Он тут совершенно Бертоновский. А Соня еще как нужна. Во-первых, она глаз у Брандашмыга вынимает, а во вторых она гораздо круче всех в ближнем бою. Ну и локации в игре роскошные, само собой.

1

Накинулись-то. По-моему, нормальная такая аркадка чисто поиграть после фильма. Ощущения продлить. Тем более, вообще-то она для детей сделана. Так что наличие тут рецензии несказанно удивляет. Американ МакГи, конечно, хороша, что тут скажешь, но вот эта мне показалась интереснее. Пока, во всяком случае. Она хотя бы поразнообразнее будет.

1

Ух ты...впервые читаю обзор от некого Гоши. Б. У меня всего один вопрос- он состоит на учете у нарколога?

1

Обзор, конечно, еще тот. Игрушка внезапно семейная, прямо так для детишек. В принципе, на откровение не претендует. Играть приятно - это главное, интересно - это круто, красочно к тому же. Саунд отличный, что-то про него я ничего вообще не заметила. А Алиса от МакГи она вообще из другой оперы. Вообще ничего общего. А Гоше да, Гоше к наркологу явно надо. Ну их, его рецензии.

1

Сухой обзорчик. Взрослый мужик, обзерает детскую игру, при чём, вполне серьёзно смотрит на неё, своим про-геймерским высоким взглядом... ))))))))

1

Статья заслужила 1... В общем, как обычно.

1

В эту игру, что характерно, действительно приятно играть. Не менее приятно, чем вечером посмотреть кино, или книжку почитать. Она красивая, несложная, за ней приятно расслабиться, а местами даже выместить каплю злости на красных рыцарях. С них так здоровски броня осыпается.... В общем игрушка полный кайф, клевая, отлично нарисованная. Мой кумир Мартовский Заяц. Вот кто сумасшедший, всех других сумасшедшей... Понравился очень. В целом играйте и будет вам удовольствие.

1

Ого, внезапно американа макги стала артхаузом. Так мы и сайлентхил запишем в матерый постмодерн... По-моему, для игры эта Алиса - самое оно. Не шибко сложная, совсем не простая, графика красивая, звук хороший (саундтрек бы скачал, было бы где). Чувствуется, что не просто отработать бабло - люди с толком делали. Проект, в общем, любопытный. Куда выше "6.1" во всяком случае. Если мерить по игровым меркам, а не с точки зрения современной классики, ага.

1

Игра что надо. Как минимум мне очень понравилось. Прекрасная графика, багов нет. Ести в оригинале играать, то оригинальные голоса актеров слышно. Отличная игрушка. Я так несколько дней с ней провел в состоянии непрекращающегося счастья. Со всеми бы игрушками так. В общем самый полный зачОт!

1

Несколько раз читал его рецензии, он точно не равнодушен к наркотикам. Гоша завязуй!

1

Хера-се оценочка, я думал будет раза в три меньше. Обзору +10

0

..Пойдет ка он купит новую видеокарту.....

0

Видео обзор приятный, бабы на фоне не стонают, и все по делу.

0

Кстати скоро фильм по темной Алисе будет

0

iphone не указали. на него выпустили средней паршивости платформер)) а это на компе, наверное, случайно оказалось)) на казуалках она-самое то))

0

КУДА ВЫ ДЕЛИ САШЕНЬКУ?? ГОША ВЕРНИ САШУУ

0

у нас от обзоров гошика кипит мозг,а представляете что у него в голове творится когда он их пишет! О_О

0

плин, ты чё - адекват шоль? Оо я значит, жду пока кто нить обсирать начнёт а тут норм коменты пишкут XD знаешь, эти статьи отличаются от остальных, за что уже 7, + стиль всегда узнаваем(ещё +1), кроме КОД МВ2(гоша там написал очень плохо и "обычно") а ещё, почти всегда оценка правильная(кроме пожалуй АВАТАРА от Юбиков который)(что ещё +1)...а ещё это жутко злит любителей обыденной скучной(на мой взгляд) писанины(я б ещ1 5 добавил, но в рамках правил тока +1).. Имхо + никому мнение своё не навязываю, единственное что мне нравится в статьях гоши, это ощущение, когда человек полностью "правит" языком, плдчиняет и изменяет как ему угодно.. когда человек свободен от канонов каких либо... свобода - это важно в любом случае. Имхо - эт я такой наверно дибил, но мнения своего не меняю уже давно XD.

0

Гош там в пофайле Xake_RPG_gamer новичек, и ниче не указано.Признайся, это ты?))не ну прост ниче в этом такого нет)

0

не - это не он =) у меня есть ещё акк тут, но я чёт к нему пароль найти не могу, так что создал новый. Хаке - и примерно все акки с таким словом - это я вот, а про стиль кирпича там - я даже пьяный пойму о чём речь, вы чё все в школе не учились? PS: легко непонятое назвать бредом,а? PSS:чёт тролей маловато... Оо... даже пальцев на руках хватило, что б пересчитать... куда все делиссь? Имхо каэш, но всё же слабовато потролили.

0

ARAMIS.SH, кое во что? Скорее администрация начнет запрещать вам оставлять свои комментарии за оскорбление сотрудника сайта.

0

XD как меня дибилы радуют, ребятки - ПЛОДИТЕСЬ!!! а то без вас скучно Хех - Берлинским меня ишо никто не называл XD

0

Если бы еще и сама игра была бы уровня American McGee’s Alice, но похоже лучше будет переиграть Алису 2000г. Какой там был Чеширский котяра!))) +

0

Начну с того, что мне очень нравятся эти 2 сказки-истории про Алису Фильм покамест не видел. Но вот в игру эту играть чего-то не хочется. Ненавижу трэш и патрибл*тство. Позавчера поставил МакГиАлису, ща перепрохожу. Хороша млин... Обзор вроде начал читать, но бросил вначале. Набор каких-то бл*тских выкрунтасов. Это на журналистских курсах ща учат? Ну зачем??? В ЖЖшках таких ребят полно, но это вроде как игровой сайт Вобщем не надо так больше...

0

Алиса в стране чудес - Довольно сложное произведение кста(автор - доктор(или кто то там) математических наук вложил очень много научных понятий, явлений и логических казусов. Игра сама по себе (по крайней мере я ждал этого) должна была вписаца в понятие "арт-хаус" - к чему я привязываю макги от 200 года. а вот эта вот игра - детский шлак ни о чом. Игры не есть пререгатива детства/юношества. это то, чем многие люди заполняют своё время отдыха (для меня это замена фильмов) и критиковать их может кто угодно и как угодно. На Алису нужно сматреть серьёзно, это те не код и тому подобная шняга, где пацанчик из третьего "Б" чувствует себя "реальным суровым мужиком"... Имхо.

0

Сухой обзорчик. Взрослый мужик, обзерает детскую игру, при чём, вполне серьёзно смотрит на неё, своим про-геймерским высоким взглядом... )))))))) Вот-вот, вы б еще на Сказку про Тошечку и Бошечку видеообзор сделали... Сомневаюсь, что ему самому все это нравилось. Кому хочется "мяса" - лучше переиграть GoW, кто хочет манипуляций со временем - прямая дорога в Braid, все просто. Разве что там нет Чеширского Котэ, это правда... PS - Алиса маст дай, Чешир рулит

0

Берлинский верни Сашу

0

Кролик нафиг всё сшибает на своём пути :D Под травку самый раз

0

Да статья бесподобна.....)))) Афтор пиши ыщо =)

0

Гоша это твой голос??Я ток счас видео от нех делать глянул)Не безприкола, тебе надо фильмы озвучивать, голос такой лет на 40, я то думал там пацан сидит 17 лет вобщем иди в киноиндустрию

0

Мне понравилось=) хм, у каждого свой взгляд на игру, но в это я точно играть не буду...

0

А обзор-то, как раз - неплохой. Я даже подумал, может ему кто на этот раз писать помогал - особенно начало статьи. Впервые понятно о чем игра. 8 баллов.

0

Автор жжет:))) + миллион тебе! Статья повеселила)

0

... не играл но от статьи получил удовольствие =)) +10 З.Ы .., а те кто кроме букваря и оберток них*ра больше не читал лучше мимо Гошиных обзоров пи***йте бодрячьком , что "ниче" в голове не вскипело =)) ...

0

Я не понимаю откуда взялась прослойка неадекватов льющих свой яд на Гошу. Всё у него Ок.

0

Читал обзор игры от Гоши Берлинского и у меня сложилось мнение,что этот обзорщик только и умеет, что обсерать эту игру - без толку,но с чувством и эмоциями. Разбирать и обсуждать этот сугубо субъективный обзор не вижу смысла - у каждого своё мнение.Моё мнение игре 10,а обзору -1.

0

Уж больно высокая оценка.

-1

Великолепный обзор. Если бы еще и сама игра была бы уровня American McGee’s Alice, но похоже лучше будет переиграть Алису 2000г. Какой там был Чеширский котяра!)))

-1

Берлинский делает обзор на эту "Золушку")))))))))) Я в шоке Ради такого трещака, даже не пойду покупать новую видеокарту

-1

Обзор как всегда "в стиле Берлинского". Впрочем, такой бредовой игре он вполне подходит. +100

-1

АЛИЛУЙА... Гоша написал что то!!! Гош, ты чё так давно не писал? Оо Пишешь то класно XD мне нравица твои статьи читать, а особенно нравица читать посты недовольной школоты в коментах к ней... Пиши почащще, плз... как всегда я тобой доволен. Уважуха и 10. PS: кто ребят не останавливайтесь, пишите , что статья - есть бред... + коментируйте. Всегда прикалывало мнение недалёких умом =) PSS: да и меня можете по обсирать... это в вашем стиле и тоже прикольна =) PSSS: ...(здесь многа не оч хороших слов в вашу сторону подразумевалось=)) Имхо, всётаки 1 часть - есть шедевр, а это чёт ПО МНЕ не оч как то...

-1

А че нормальные статьи у чувака!Че вы на него гоните, я вот все прекрасно понимаю, просто я еще догадываюсь что школоте то читать это не удобно будет))не поймут они ничего)

-1

Да уж...с American McGees Alice не сравнится.Жалкий плагиат

-1

обзор хороший, игра шлак.

-1

American McGee's Alice 2, а это в топку

-1

гамно, особенно не понравились уровни - фигня какая то, наверно потому кажеца так, что после Тургора играю, хотя и макги запустить для сравнения решил, тае её даже прошёл всю - этот шлак прожил на компе 2 часа - из них 45 мин есть процесс закачки... Статья клёвая на 10 заслуженную.

-1

Xake_RPG_gamer 16.03.10 23:01 АЛИЛУЙА... Гоша написал что то!!! Гош, ты чё так давно не писал? Оо Пишешь то класно XD мне нравица твои статьи читать, а особенно нравица читать посты недовольной школоты в коментах к ней... Пиши почащще, плз... как всегда я тобой доволен. Уважуха и 10. PS: кто ребят не останавливайтесь, пишите , что статья - есть бред... + коментируйте. Всегда прикалывало мнение недалёких умом =) PSS: да и меня можете по обсирать... это в вашем стиле и тоже прикольна =) PSSS: ...(здесь многа не оч хороших слов в вашу сторону подразумевалось=)) Имхо, всётаки 1 часть - есть шедевр, а это чёт ПО МНЕ не оч как то... +100500)))))))))))) Солидарен!!!!

-1

А почему вообще делают видеообзоры на такие трешаки?

-2