на главную
об игре
ArcheAge 15.01.2013

ArcheAge - Боевая система

Боевая система

Archeage: Обзор: боевая система
Archeage: Обзор: боевая система

Один из самых спорных игровых аспектов Archeage – боевая система. Это простая tab-таргетинговая система, типичная для многих MMO.

Кто-то говорит, что она скучная, устаревшая и больше не соответствует современному уровню.

По большей части это верно. Но это не так уж плохо. По той простой причине, что она работает. Вы не пытаетесь освоить какие-то безумные боевые механики и это не попытка заставить вас разбивать кнопки, как если бы вы играли в файтинг. Это тактическая tab-таргетинговая боевая система с некоторыми динамическими элементами.

Давайте быстренько пройдемся по деталям. Вы выделяете цель кликом мыши или клавишей Tab. Цель зафиксирована и теперь вы можете применять на нее свои боевые умения. Дальность атак в ближнем бою совсем небольшая, так что нужно с умом подходить к перемещениям. Впрочем, хватает и скиллов для сокращения дистанции, а также АоЕ направляемых как на цель, так и просто на землю.

Также важно заметить, что наличие просчета коллизий между фигурами игроков делает PvP более захватывающим, чем во многих других играх, потому что передвижение становится важной составляющей в контексте возможности заблокировать врага корпусом.

Вы можете атаковать с глайдера (бомбы, стрелы), с корабля (пушки), с танка (пушки) и с ездовых животных (различные возможности, в зависимости от того, на чем вы). Также есть боевые питомцы, которые могут помогать вам в бою.


Механика скрытного передвижения в Archeage довольно простая. Если вы находитесь в этом состоянии, вы невидимы для того, кто находится на некотором расстоянии от вас. Если вы приближаетесь (базовое ограничение 8 метров, может быть больше или меньше в зависимости от разницы в уровнях между вами и врагом) вас разоблачают и могут атаковать.

Учитывая лаги, которые у меня были в связи с игрой на корейских серверах, боевая система воспринимается вполне хорошей.

Тем не менее, есть вещи, которые следует изменить:
 

  • Skill lock. Когда вы начинаете применять умение, оно не отменяется, если цель ушла из зоны досягаемости.
  • Много людей жалуются на Хищника (predator) из-за того, что у него слишком много оглушающих умений. Но проблема с контролем в игре шире – просто не существует достаточного количества противодействия оглушению, сбиванию с ног и накладыванию немоты. Как только класс вроде Хищника возьмется за вас, считайте, что вы безвольная туша.
  • Недостаточно сложности. Наряду с тем, что в самих 10 деревьях умений школ достаточно мест, с которыми придется разбираться, и масса вариантов комбинации скиллов из различных веток, все еще нужно намного больше вариантов. Но я коснусь этого позже.
  • Слишком много серий умений, идущих вплотную друг за другом (смотри выше).
  • Я действительно не считаю, что нужно делать на этом акцент, но пишу для того, чтобы избежать комментариев впоследствии: этой боевой системе 15 лет и она много раз была реализована до этого.
Комментарии: 0
Ваш комментарий