Мнение: почему спойлеры - наше всё

Спойлеры давно стали частью нашей работы. Мы спойлерим всегда. Даже там, где спойлерить нечего. Мы лучшие в спойлерах — никто не даст солгать.

Но почему мы спойлерим?

Потому что иначе никак. Например, есть такая игра, как Observer, где Рутгер Хауэр ловит маньяка в киберпанковых трущобах, а потом оказывается, что этот маньяк — он сам. Слушайте, но ведь это дико неоригинально. Это было еще в фильме «Видок». Более того, этот поворот до сих пор часто встречается в детективных адвенчурах. Он есть в Black Mirror, Tacoma, Kona, Thimbleweed Park, The Vanishing of Ethan Carter и многих других играх. Я даже расслабился, когда узнал, что в What Remains of Edith Finch во всем виновата не главная героиня, а древнее кладбище, на месте которого построили дом.

Или совсем недавний пример — Ni no Kuni 2. Ты играешь за президента из нашего мира, который становится жертвой теракта и перемещается в мир фентезийный. Тебе долго ничего не объясняют, а в конце говорят, что все твои приключения — лишь сон, который видит президент в коме. Потом он просыпается и якобы делает какие-то выводы. Пошлость. Такое можно простить Hellblade, где Сенуа оказалась в психушке, но не многочасовой ролевой игре.

Такой пошлости много. В финале Crysis 3 ты летишь на планету пришельцев и взрываешь ее. Да, сценарий написал Питер Уоттс еще до того, как его уволили, но последний эпизод все-таки перебор.

А как поступили в Horizon Zero Dawn? Там просто скопировали «Матрицу». Оказывается, что это все была симуляция. Они сделали самую предсказуемую развязку на свете, и ты, как автор, должен это сказать, чтобы объяснить низкую оценку. С другой стороны, говорить нельзя, ведь это спойлеры. Да господи, в том же году была The Evil Within 2, где была симуляция в симуляции — какая там Horizon!

Сложно, когда игры подражают фильмам. Max Payne 3 вдоль и поперек цитирует «Гнев» с Дензелом Вашингтоном. Там тоже старый, уставший от жизни, пьющий мужик в неизвестной для себя стране спасает девушку. Но если сказать, что игра часто цитирует «Гнев», — значит намекнуть, что Макс Пэйн в конце умрет.

Без спойлеров трудно объяснить разочарование. Мне до сих пор больно за идиотизм и надуманность дополнений BioShock Infinite: Buriаl at Sea. Напомню: перед закрытием Irrational Games Кен Левин попытался закольцевать историю всех BioShock. Он хотел связать их воедино и поставить жирную точку. Для этого использовали DLC. Помните главного героя самой первой части, чей самолет падает у маяка? Так вот, он — сын Элизабет и Букера. Когда девушка попала в Рапчур, она поняла, что его можно изменить только изнутри. Элизабет нашла нуарную версию Букера, которая жила в Рапчуре, и переспала с ним за много лет до событий оригинальной BioShock, а потом подстроила падение самолета, притворившись стюардессой. Это, конечно, неожиданный поворот, но чересчур. Убивает весь трагизм оригинальной BioShock Infinite.

В последней God of War Кратос убивает сына. Это было грустно, внезапно и странно. Тем более это было в Red Dead Redemption. А возрождение Джокера в Batman: Arkham Knight? Типа поворот, но сколько можно! Я очень надеюсь, что будущие игры про Геральта учтут смерть Лютика и Трисс. Да, обидно, да, горько, но слушайте — нужно быть последовательными. Вот смерть Елены для Нейтана Дрейка тоже была серьезной потерей, а ее воскресили, и этим все испортили. Даже не удивляет, что Джоэль, который был плодом воображения Элли, все-таки вернется во второй части The Last of Us. Хотя казалось, Элли смогла избавиться от чувства вины в конце первой игры.

Бывает, что сюжет просто муть. В Far Cry 5 показывают зомбированных людей и обвиняют в этом Сида. Уже это выглядит плохим поворотом истории, но потом выясняется, что это реальные трупаки, и Джозеф Сид пытался всех спасти. Плохая концовка — это не поверить Сиду и убить его. В итоге Джозеф превращается в зомби и перед смертью кусает главного героя. Тот не обращает внимание и сбегает с командой в цивилизованный мир. А хорошая концовка — поверить Сиду и стать его помощником. То есть, сценарий — лютая дичь. Мы ждали сюжет про националистов, культистов и прочих нехороших людей, а получили очередной зомби-шутер.

Нам нужно спойлерить, чтобы свободно обсуждать проблемы сценариев, а не говорить метафорами и намеками. В финале Darksiders 2 персонаж Смерть убивает брата Войну, чтобы предотвратить Апокалипсис, и в этой ситуации столько смыслов, столько глубины! Только так понимаешь, что игра реально мощная и стоит своих денег. Это лучше, чем просто сказать, что есть душещипательный финал. Потому, повторяю, многие сюжетные повороты влияют на мнение, и не раскрыв их, невозможно твердо его аргументировать. Никто тебе не поверит. А мы хотим, чтобы нам верили.

Поэтому мы спойлерим.

Комментарии: 70
Ваш комментарий
В финале Crysis 3 ты летишь на планету пришельцев и взрываешь ее.
Так вот, он — сын Элизабет и Букера.
В последней God of War Кратос убивает сына.

ЧЕГО?! Автор, ты вообще ИГРАЛ в ЭТИ игры? Что за бред? Вся статья сплошной бред. Про третьего Макс Пейна вообще маленький абзац, причём автор хейтит чисто из-за похожести на фильм, а не из-за спойлеров. Что за бред накатал автор?

105

Navigor506 Щас бы не врубиться в троллинг и думать, что автор пг реально выдал все концовки ко всем играм (даже если ты в них не играл). Насколько это должно быть более очевидным)

54

Navigor506 А ты играл? Так-то Джек реально сын Букера и Элизабет, ведь от кровосмешения обычно вылезают какие-то генетические болячки, поэтому ГГ в первой части бегает и молча выполняет все задания Атласа, потому что у него аутизм.

13

Navigor506 Ты что, в сарказм не умеешь?

4

Navigor506 В играх престолов все умрут

-1

Уже второй день какая-тоо идиотская статья выходит. У админов сайта весеннее обострение?

97

Тут явно задумывался глубокий смысл, но пока что ощущение, что у автора поехала крыша после материала "Мнение: почему ПК-гейминг - это боль".

75

ГОСПОДИ, я передознулся спойлерами. Хотя бы предупреждение бы повесили :с

41

NatanieLzZ потому что автор статьи троллит, при чем нехило так

34

10/10, пойду перечитаю. Самый чудовищный поворот, на мой взгляд, был в Андромеде, когда оказывалось, что Райдер на самом деле - клон Шепарда. Такая безвкусица.

27

Azinot

Azinot написал: Да не убивает там он сына

Спасибо за спойлер

27

Cтакан Да это было очевидно, в отличии от того что его имя локи. Не всех богов в этой части победили, что бы он в ней умер

1

Вася, открывай второй вордовский документ!

22

Я почти улыбнулся. Почти Евгений Васютинский В статье от Васи нужны реальные спойлеры, а то некрасиво людей обманывать

17

Евгений Васютинский А тут, кстати, все хорошо) Я только тебя хейчу)

0

Статьи для холивара кидают?

21

Я сначала не врубился,а потом как заорал, неплохой троллинг,получше того вброса про пека гейминг

19

А как на счёт секретной концовки Скайрима? Там нужно было сложить трупы грязевых крабов в пентаграмму, после чего появлялся портал и какой-то голос говорил, что гг на самом деле застрял в анимусе и постоянно переживает воспоминания своего дальнего нордского предка, и чтобы выбраться надо скачать мод для полётов на драконах и улететь на нём за текстуры... Ну такое в общем...

18
просто муть

нашел четкое описание статей Гоши)

17

Я считаю что спойлеры экономят мое время. Статья была интересной. По поводу смертей согласен. Это полная идиотия когда возвращают к жизни умерших персонажей. Придумывают идиотские оправдания которые ломают целостность фильма/книги/игры. Смерть должна быть необратимой, тогда произведение становиться более реалистичным, будь то хоть фентези или далекое будущее. Иначе перестаешь сопереживать кому либо.

13

PG оправдываются? Теперь я видел всё.

9

Очередной вброс, что ли? Вроде бы не первое апреля.

8

Ребят, хотите немного спойлеров к "Войне бесконечности"?

7

На самом деле в отличии от прошлого материала тут даже есть немного смысла, а не просто трололо вброс.

Нам нужно спойлерить, чтобы свободно обсуждать проблемы сценариев, а не говорить метафорами и намеками. В финале Darksiders 2 персонаж Смерть убивает брата Войну, чтобы предотвратить Апокалипсис, и в этой ситуации столько смыслов, столько глубины! Только так понимаешь, что игра реально мощная и стоит своих денег. Это лучше, чем просто сказать, что есть душещипательный финал. Потому, повторяю, многие сюжетные повороты влияют на мнение, и не раскрыв их, невозможно твердо его аргументировать. Никто тебе не поверит. А мы хотим, чтобы нам верили.
7

Вдобавок к статье, меня дико огорчил Resident Evil 7 своей затянутой концовкой. На протяжении игры, в усадьбе между главным домом и трейлером, можно было найти потерянные файлы, в который было написано черным по белому, что Джек Бэйкер и его семья - результат деятельности Ады Вонг из предыдущей части игры. В конце игры об этом не сказано ни слова. И где же тот хваленый финал?

7

illegal3, нет, не надо, я уже посмотрел на английском. Эффекты, картинка, юмор - замечательно, но сюжет - сплошное разочарование. Вы возмущались, когда супергерои тупят? Так вот представьте, их всех собрали и они все тупят на каждом шагу, разве, что Тор более менее адекватен. Весь сюжет притянут за уши ради концовки, чтобы из нее за уши и за ноги вытянуть еще вторую часть "Войны". Я старался сдержанно спойлерить

5

Я сейчас прочитал слишком много спойлеров.

5

Забавный текст, конечно. Очень провокационный.

4

я тут спойлер слышал, что однажды мы все умрём :о

4

В конце под Darksiders 2 ссылка на The Darkness 2.)))

3

Что за жесть в новостях на PG? PG умирает от таких статей PG ЖИВИ Автору желаю два подорожника!

1

Azinot Серьезно? Да ну на фиг. Не шутишь? А то я уж, перепугался. (нет).

1

Весь апрель никому не верь!

1

Давно пора понять, что PG уже не тот сайт который был.

1

Кратос убивает сына? Это где такое?

0

Бложик про тру спойлеры

0

Сказочники. Что вообще тут происходит?

0

inad Кто то думает что сегодня первое апреля.

0
Philipxxx написал: я тут спойлер слышал, что однажды мы все умрём :о

Блин, опередил.

0

"Автору" осталось для себя открыть "Тридцать шесть драматических ситуаций" Польти. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9

0

Статья заточена на разгар спойлеров в комментариях. Хитрый план

0

тут наверно платят за кол-во букв в комментах.

0

"Я очень надеюсь, что будущие игры про Геральта учтут смерть Лютика и Трисс", - а ГДЕ это они погибают?????!!! В КАКОМ месте, КАКОГО Ведьмака?! )) Звучит, как Масс эффекте 3 нужно было бы убить всех напарников на самоубийственной миссии и плясать от этой точки. Причем так и никак иначе! И только лишь потому, что захотелось автору этой статьи.

0

Тут тема такая про спойлеры. поэтому: ВНИМАНИЕ!!! СПОЙЛЕРЫ К ФИЛЬМУ МСТИТЕЛИ - ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ! Если вы хотите себе обломать настроение перед просмотром фильма, или если хотите потролить друзей. То милости просим называется, читай на здоровье. НО Я ПРЕДУПРЕЖДАЛ. 1.

Спойлер

В начале умирает Локи.

2.

Спойлер

Вторая смерть Гамора.

3.

Спойлер

Танос собрал все камни бесконечности, и убил половину населения.

4.

Спойлер

В конце отсылка к Капитан Марвел.

0
В финале Crysis 3 ты летишь на планету пришельцев и взрываешь ее.

Чё? Я не понял. Это троллинг? Какая планета? Смутно припоминаю, там закрыли какой то портал, чтобы цефы (или как их там инопланетяне) не смогли со своим флотом прилететь раздубасить землю. Ну чёто такое. За другие кусочки статьи цеплятся не буду, ибо я в непонятках. Вроде написано всё на полном серьёзе, но как то смахивает на троллинг. Так что? Это реально такой троллинг? Или я чего то не понимаю? Статья вроде от 27 апреля, а не 1. Мой мозг аж напополам раскололо от прочитанного...

0

Почему все ждали от фар край 5 националистов?С каких пор слова секта и расизм это одно и то же по значению?Школота.

0

Статья забавная. Вот только с комментариев тех, кто повелся - лулзы не словил...как то совсем печально, что таких людей земля носит.

-1

Насчёт сына Букера и Лиз жёстко получилось. Даже страшно. о_О

-1
В финале Crysis 3 ты летишь на планету пришельцев и взрываешь ее.

Пошутить как-то не получилось.

-1

До 5го фар края пытался хоть как-то серьезно воспринимать эту статью...

-1

Автор заявляет, что пишет о спойлерах, а потом ругает игры за тупые сюжетные ходы. Где логика?

-1

Вау, это просто потрясающе! Статья вызывает просто бурю эмоций! Сначала задор "ну-ка сколько спойлеров я тут получу", потом гнев на то, сколько людей потеряли свои концовки и затем Осознание.

-1

слушайте, а разве после появления Тора в GOW 4 что-то еще было? вроде как там не ясно вообще, будет ли он биться с сыном. Может он его перевоспитает как надо. Или я что-то пропустил?

-1

Кто-нибудь, скажите пожалуйста там наверху реальные спойлеры или выдуманные? А то читать страшно.

-2

BubbleOperation Вся статья - сплошной стёб.

4

Anromaniac Понял. Спасибо! А то уже хотел матерный комментарий с жалобой написать.

1

В общем могли написать коротко: Все игры непотребство и шлак, а Darksiders 2 самый топовый продукт.

-2