на главную
об игре
Assassin's Creed: Rogue 10.11.2014

Assassin's Creed: Rogue - впечатления

Прежде всего скажу о том, что я являюсь большим фанатом серии Assassin's Creed. Эталоном развития сериала, на мой скромный взгляд, стала III, а вот Black Flag очень сильно разочаровал и в целом я считаю его худшей частью. Это субъективное мнение и оно может не совпадать с вашим, но оно имеет право на существование. Просьба не спорить. Я купил Assassin's Creed III два раза (коллекционка и цифровое издание в стиме). 

Шэй перед переломным моментом
Шэй перед переломным моментом

Когда разработчики анонсировали Assassin's Creed: Rogue и затем показали геймплей, отношение к этой части было крайне подозрительное. Создавалось ощущение, что это большой аддон для Black Flag, который станет подачкой для обладателей устаревшего поколения консолей. Такое мнение у меня было до выхода трейлера "Охотник на ассасинов". После просмотра возник интерес к игре и я стал её терпеливо ждать на ПК. Покупать за 2500 на консоль как-то жирно, тем более что в кампании всего шесть глав. 

И вот она вышла... 10 марта. Хоть я и очень хотел играть в ограбления GTA V, и даже прошёл парочку, но в конце концов я выключил консоль и начал играть в Rogue на PC. Первым приятным сюрпризом стала музыка в меню, которая должна была создать лёгкое чувство дежавю. Визуальный ряд состоял из плавно сменяющихся логотипов братства ассасинов и ордена тамплиеров. 

Затем произошёл запуск кампании. Первое, что удивило, шикарная оптимизация - играл на ультра-настройках. Ubisoft Kiev могут, когда хотят. Во-вторых, разработчики создали очень интересное вступление, которое поясняет мотивы Шэя и причины того, зачем он переменил стороны. 

Честно говоря, когда наступил момент выхода в море, я воистину испугался, что повторится история с Black Flag... Ан-нет. Действительно обязательных заплывов и морских боёв вполне немного и примерно 3/4 кампании проходят на суше. Да и смена кислотных и ярких Карибов холодной Арктикой сильно изменила эффект - плаванье уже так не раздражает. 

Также в Black Flag требовалось прокачивать корабль. В Rogue же можно спокойно пройти всю кампанию практически без прокачки. Слава богам, что разработчики не заставляют заниматься рутинной скукой и грабить десятки кораблей, чтобы добыть дерево и железо. Пройти кампанию можно и без этого. 

Нью-Йорк
Нью-Йорк

В Assassin's Creed: Rogue три крупных локации, открытых для исследования, и ещё несколько сюжетных. Игрок может свободно плавать в Северной Арктике, любуясь северными сияниями и продираясь через льды, а также в опасной Долине рек. Помимо этого доступен для изучения Нью-Йорк до пожара. Как вы помните, в третьей части северо-запад Нью-Йорка представлял из себя пепелище и развалины. 

В сюжетных миссиях присутствуют такие локации как поместье Ахиллеса, фрагменты Парижа, Лиссабон и Крайний север. Особенно стоит отметить то удовольствие и дежавю, которые я испытал попав в родное поместье (а после нескольких десятков квестов, связанных с поместьем в третьей части, оно действительно родное).

 

Миссии также радуют. Нет той проблемы, что была в Black Flag - жуткое однообразие. Игра постоянно удивляет и впечатляет, геймплей радует разнообразием. Арсенал главного героя расширился гранатомётом, он снова научился лазать по скалам (судя по всему, за основу брали Anvil Next образца третьей части). Пример ситуации: раздражающий корабельный стелс, вы избегаете конусов. И вдруг, внезапно, всё меняется. Вы высаживаетесь на сушу и преследуете корабль по берегу. То, что из игры убрали раздражающие элементы, превосходно. 

Снова вернусь к сюжету, но более детально. Rogue - это одновременно приквел к Assassin's Creed III, а также игра, связующая между собой сюжеты Black Flag, III, Liberation HD и Unity. Почему именно приквел к третьей части... Главная тема Assassin's Creed: Rogue - распад братства Ахиллеса в колониях. Мы узнаем, что произошло с братством Ахиллеса, почему он ходит с костылём, чем занимался Хэйтем после того, как покинул беременную Гадзидзио и так далее. Фанатам серии эта игра доставит целую массу удовольствия. 

Время действия сюжетной кампании довольно обширное: начиная с Семилетней войны и заканчивая кануном Французской революции. 

В целом, сюжет радует. Это как раз то самое красивое завершение американского приключения, которое призвано закрыть все сюжетные пробелы и закрыть историю Конноров. Я стараюсь избежать спойлеров, поэтому немного рассказываю. Поиграете - увидите всё сами. 

Шэй Патрик Кормак - по-настоящему интересный персонаж, коего давно не хватало в сериале. Именно такой главный герой и такая сюжетная история должны были быть в Black Flag ещё в 2013 году, а не тот ужас, что выдали Ubisoft. Он отважен, честен, умён, совестлив. И, да, его коронная фраза: "Удача - это миф". 

Напоследок расскажу ещё о некоторых моментах. Разумеется, есть и традиционные эпизоды в настоящем. В небольших вставках мы можем узнать о дальнейшей судьбе Абстерго, увидеть Мелани Лемэй, побродить по знакомому зданию. Личность "болванчика", исследующего жизнь Шэя, неизвестна, к сожалению.

Плавать по северным морям одно удовольствие: можно довольно долго любоваться шикарным северным сиянием. В свободном мире сделали несколько новых фишек: прокачка зданий, а-ля BrotherHood (причём не только в Нью-Йорке, но и в колониях), "освобождение" (проходит по схожей с BrotherHood схеме: проникаешь на базу бандитов, убиваешь главаря, срываешь знамя и зона освобождается и переходит под контроль британцев). Присутствует адекватный спавн животных. Разработчики не сделали ту замечательную охоту, что была в Assassin's Creed III, но теперь они хотя бы спавнятся в нормальных количествах. 

В целом, субъективно оцениваю эту игру на 10/10. Впечатления получил сногсшибательные, безумно понравилась, обязательно пройду ещё раз. 

Если объективно, то: 

Сюжет: 10/10, игровой процесс: 8/10, саундтрек: 10/10, графика: 9/10, проработка открытого мира: 9/10, новшества: 4/10. 

Итоговые оценки: субъективная - 10/10, объективная - 8,3/10. 

Фанатам серии пройти обязательно, простым игрокам также не будет лишним. Но, для получения максимального удовольствия, рекомендуется пройти Assassin's Creed III перед Rogue. 

Комментарии: 28
Ваш комментарий

jet3187 Вообще то анимус это неотъемлемая часть игры.с самой первой части.Просить убрать это равносильно тому что давайте в НФС добавим оружие

17

Когда вы успеваете во все это поиграть? Я тут Юнити ни как не закончу, еще со дня релиза. А они уже и Дуинг Лайт и в Бордерлендс и в Резидент..и в Фар край 4..УжОс!

10

Сяхоу Дунь вот абсолютно согласен, я black flag забрасывал на пару недель каждый раз когда начиналось веселоё "пойди взломай компьютер, это супер интересно"... Почему нельзя просто сделать игру без этого бреда, я не понимаю.

9

Сяхоу Дунь Как же без анимуса :/// На нём всё держится. Идея с синхронизацией и т.д.

8

Юный Сурикатик я признаю себя фанатом серии - лучшая серия среди "опен ворлдов", уникальные сеттинги каждую часть, игры сделаны лучшей компанией "издатель-разработчик" ... люблю эту серию p.s. и миссии в АС намного разнообразней, чем в той же гта

8

никогда бы не подумал, что кто-то добровольно и прилюдно признает себя большим фанатом серии Assassin's Creed, думаю это нелёгкая участь для геймера, судьба-злодейка подкидывает сюрпризы.. как представлю сколько раз ты проходил "разнообразнейшие" миссии в сотнях вариаций по слежке за врагом не приближаясь ближе 10 метров с последующим его убийством, даже мне становится мучительно больно только от одной мысли

7

давно пора убрать сцаные прыжки-ужимки из лососина и сделать серьезную игру

4

Если по-взрослому оценивать то максимум 5 из 10. Аддон не плохой ,но цена завышена и продаётся как отдельная игра да ещё и позиционируется так же, что совсем в наглость уходит. В общем, тоже самое только “фантик” поменяли.

3

Юный Сурикатик, я же говорил, что эта нудятина появилась в убогой Black Flag. А в третьей части была куча разнообразных заданий, много интересных доп.занятий и т.д. BF всё слил как раз. Помимо сюжета, в AC III была шикарная линия в поместье, интересные пять заданий по поиску сокровища капитана Кида, взятие фортов, различные задания для клубов, две морских доп.линии, подземелья в Бостоне и Нью-Йорке и т.д. Именно поэтому я называю её эталоном и кульминацией сериала. К тому же, там шикарные дополнения (не безликие, каждое запоминается).

3

Минипиг, не :D Просто похож.

3

Be3yH4eG Тоже не понимаю когда все успевают пройти все новинки... я ещё даже не брался за unity, да какой там.... последний wolfenstein, hitman, darksiders... и много всякого....

3

А кто пытался пройти все игры серии с первой по последнюю части?

3

прошел rogue 3 месяца назад , играл все серии ассасина , rogue получился лучше unity

3

Убрали бы этот анимус он раздражает.Нет чтоб просто игру создать, без всяких там машин-памяти и тп. А так игра понравилась.

2

Игра мне конечно очень понравилась, но начало было скучноватое... а так, рад был увидеть знакомых персонажей

2

Капитан Россия Аххах, я ))) Прошёл все, начиная с первой и заканчивая Rogue, даже аддон для PSP (Bloodlines) .

2

Batchankoff, так чтобы пройти среднюю ААА-игру достаточно недели (если вы играете сеансами по 3 - 6 часов в день).

1

Согласен с автором во всём! Игра гораздо интереснее и легче играется чем Black Flag, который я даже не доиграл из-за ужасного однообразия и скуки

1

Андрей Задорожный Разнообразней ГТА? Не смеши. Ассасаны хороший опенворлд, но никак не лучший, сеттинг по сути, единственное ради чего серия и держится. Да и чего бы Юбисофт лучший издатель-разработчик? Лучшие разработчики не допускают ситуации подобной Юнити, не доют серии в поиске лишь выгоды себе любимым и не задирают цены до небес.

0

Gameprofile, меньше пирать надо.

0

Mikharein Все сразу, без остановки.

0

что что а игра хороша......технически нормально сделали....только сюжет короткий((((

0

Люди скажите почему зависает намертво РОУГ???????????

-2

Я бы поиграл, но этот бред про машину воспоминаний... зачем, давно нужно было от нее отказаться - помню поставил первый ассасин, началась обучалка и я снес игру сразу.

-19