на главную
об игре
Avatar: Frontiers of Pandora 07.12.2023

Советы и подсказки для прохождения Avatar: Frontiers of Pandora

В экшене Avatar: Frontiers of Pandora от Massive Entertainment и Ubisoft вам предстоит взять под свой контроль полноценного представителя народа На'ви. В ходе прохождения игры вас ждет удивительный и богатый мир Пандоры, который таит в себе множество опасностей. В этом руководстве мы собрали полезные рекомендации, которые помогут быстрее освоить все ключевые механики.

Исследование планеты, сражения и многое другое ждут вас в Avatar: Frontiers of Pandora. Для неподготовленного игрока некоторые игровые системы могут показаться перегруженными или слишком сложными. Здесь вы найдете полезные советы и подсказки, которые помогут вам в начале вашего приключения.

Скрытность ваш друг

В Avatar: Frontiers of Pandora у игрока достаточно большая свобода выбора, особенно в области сражения с противниками. Здесь есть множество разных способов устранения врагов, применения различных тактик и стилей боя, но скрытность является наиболее эффективным средством. Особенно перед началом масштабной битвы.

Даже если вы предпочитаете вести открытый бой и агрессивный стиль, тихое устранение некоторых врагов может облегчить предстоящую битву. Используя чувства На’ви на этапе разведки территории, вы можете помечать врагов — это даст вам огромное преимущество в открытом бою, поскольку вы будете точно знать, где находятся враги.

Вашим самым первым оружием будет Длинный лук, который эффективен на больших дистанциях и способен бесшумно устранять большинство врагов. С другой стороны, метко направленная взрывная стрела или бомба из рогатки могут мгновенно уничтожить или серьезно повредить вражеские мехи. Даже если такой подход привел к обнаружению, начало проникновения скрытно облегчит задачу и снизит риск того, что противник вызовет подкрепление.

Используйте инструмент для взлома (СЭМ)

Инструмент для взлома можно получить еще на ранней стадии игры. Он будет получен в рамках основного сюжета, после первого посещения штаба Сопротивления. Изначально может показаться, что данное устройство можно использовать только для открытия сундуков и выполнения различных задач, но на самом деле он применим во многих ситуациях. С помощью этого инструмента вы можете взламывать вражеские мехи и турели. Для этого подкрадитесь к вражеской машине — взлом можно будет начать, когда перекрестие примет круглую форму.

После успешного прохождения мини-игры вы можете сразу активировать взлом или запустить его удаленно. Вы можете взломать сразу 5 машин одновременно, что бывает очень полезно в некоторых областях. После активации взломанная машина останавливается и на несколько секунд становится бездействующей и беззащитной. Вы можете использовать это время, чтобы выполнить задачу миссии, не будучи обнаруженным, вывести из строя самые мощные подразделения противника во время боя, направить в машину шквал снарядов или выбросить пилота из кабины после разблокировки одного из навыков предков.

Чутьё На'ви

Чутьё На'ви — это местный аналог орлиного зрения из Assassin's Creed или ведьмачьего чутья из The Witcher 3: Wild Hunt. Оно очень полезно, как для исследования окружения, так и для боевого столкновения. С помощью чутья вы можете видеть противников сквозь стены, отмечать их, видеть очертания сундуков и интерактивных объектов, а также определять местонахождение целей миссии — они отмечены зеленоватым светом. Кроме того, с их помощью можно сканировать животных, а результаты наблюдения сохраняются в Путеводителе охотника.

В результате использование чутья На'ви во время исследования и перед боем — всегда хорошая идея, которая облегчит вам жизнь.

Ищите цветы Тарсю

Одним из самых мощных и полезных доступных навыков в игре являются Навыки предков. При разблокировке они добавляют новые тактические возможности и сильно влияют на игровой процесс.

С их помощью можно получить двойные прыжки, пониженный урон от падения или возможность катапультировать пилотов из мехов. Каждый навык предка открывается после нахождения цветка Тарсю. Первый цветок можно найти довольно рано по ходу сюжета — остальные цветы будут отмечены на вашей карте, и вам нужно добраться до них самостоятельно. Вам определенно стоит потратить первые часы в игре на их поиски. Найти их не составит труда, их местоположение показано на карте, а каждый навык сделает вас намного сильнее.

Еда важный аспект в Avatar: Frontiers of Pandora

Во время прохождения игры вам не следует забывать о еде. Помимо здоровья, вам необходимо следить за своей Энергией, которая отображается в виде фиолетовой полосы внизу экрана под полосой здоровья. Энергия со временем уменьшается сама по себе, и когда она закончится, вы больше не сможете автоматически восстанавливать здоровье, пока не восполните его. Она также расходуется для различных действий, например, быстрого перемещения. Энергию можно восстановить, поедая пищу, найденную или приготовленную вами.

Во время ваших приключений на Пандоре сбор растений и охота дадут вам ингредиенты, из которых вы сможете приготовить различные блюда. Вы можете следовать известным рецептам или экспериментировать. Различные ингредиенты дают разные эффекты, которые после приготовления проявляются в виде временных бонусов к вашей статистике. Блюдо состоит из двух ингредиентов. Первый добавленный ингредиент будет определять получаемый бонус после употребления, а второй ингредиент будет влиять на продолжительность эффекта.

Займитесь поиском ресурсов для создания предметов

В игре реализована достаточно разнообразная система крафта. Из различных материалов можно изготавливать полезные предметы и элементы вашего снаряжения, поэтому это одна из наиболее важных механик в Avatar Frontiers of Pandora. Для сложных рецептов крафта вам потребуются определенные материалы, которые может быть трудно достать. У каждого реагента есть два обязательных условия сбора, выполнение которых повышает его редкость. Чем выше качество материалов, тем лучше будет изготовленный предмет.

Пытаясь что-то собрать, вам нужно будет пройти мини-игру по сбору. Изначально в игре показаны подсказки, как пройти мини-игру, однако они быстро исчезают, а значит, вам нужно быстро изучить идею, лежащую в ее основе. Первым действием по сбору будет плавный захват материала, который осуществляется легким удерживанием кнопки. Наклоните материал, чтобы найти прямой угол. Вы узнаете, что нашли его, когда материал перестанет дрожать. Нажмите удерживаемую кнопку сильнее, чтобы получить материал. Если вы не ошиблись, предмет будет более высокого качества.

Второе требование – выполнение дополнительного условия. Вы можете изучить его, изучив материал с помощью «Чувств На'ви», прежде чем собирать его. Условия различаются в зависимости от материала: например, может потребоваться сбор материала во время дождя. Выполнение этих условий также повышает редкость материала.

Расставьте собственные метки на карте

Пандора — красивая и разнообразная, однако навигация по ней может вызвать трудности. Дорога к текущей цели может потребовать внимательного наблюдения за окружением и контекстными подсказками, или вы можете использовать свои чувства На’ви для отображения полезных маркеров. Однако они не появятся на компасе в верхней части экрана.

Вы можете облегчить путь к следующей цели, разместив на карте свои собственные маркеры, а не полагаться только на индикаторы, предоставляемые игрой. На компасе в верхней части экрана появляются маркеры, размещенные вручную, которые приведут вас к цели, не полагаясь на чувства На'ви, чтобы проверить, идете ли вы правильным путем.

Механика расследования в Avatar: Frontiers of Pandora

Расследования — это хорошо знакомая многим игрокам механика, где нужно будет найти улики и соединить полученные сведения. Как правило, подсказки всегда расположены близко друг к другу, но иногда отличить их от окружающей среды может быть непросто. Вы можете найти и выделить их, используя чутьё На'ви.

Одной из наиболее распространенных улик в различных расследованиях являются следы. Они могут быть почти незаметны без использования «Чутья На’ви» — или даже с ними, если вы смотрите на землю под неправильным углом. Если во время расследования у вас возникли проблемы с поиском последней подсказки, посмотрите на землю — вполне возможно, что вы пропустили следы.

Побочная активность в игре

Кроме сюжетной линии, в Avatar: Frontiers of Pandora есть еще много интересного. По ходу игры вы откроете для себя большее количество побочных активностей: задания, базы, которые нужно очистить, головоломки, которые нужно решить, предметы коллекционирования, которые нужно найти. Балансировка игры предполагает, что игрок выполняет их регулярно. Спешка по основной истории, игнорируя побочный контент, сделает основные миссии намного более сложными, поскольку ваш персонаж не будет достаточно развит.

Каждое задание в игре отмечено цифрой, обозначающей рекомендуемый уровень персонажа. Вы можете увеличить свою силу, получив новые способности, лучшее снаряжение, улучшив максимальное здоровье и т. д. Прежде чем начать квест, убедитесь, что Сила вашего героя равна или выше рекомендованной. Если вы отстаете, выполните несколько побочных действий, создайте или купите лучшее оборудование.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Мм юбисофт опять свою игру в стиме не выпустили, чтобы нельзя было смотреть оценки пользователей купивших игру. Я думал они вернулись в стим

1