на главную
об игре
Baldur's Gate 21.12.1998

Делимся мнениями

Лучшая ролевая игра 1998-го года.

Комментарии: 59
Ваш комментарий

Первый BG сложнее второго. Намного. Во первых, здесь применимо правило страуса - если я чего то не вижу, значит этого там нет. Потому пулять облаками в темноту бессмысленно, враги спаунятся в момент исчезновения тумана войны. Спаунятся постоянно, в определенных точках.
Хороший пример - Улькастер. Можно, обладая некоторым терпением, достигнуть левел-капа, не выходя из этого подземелья. Вообще.
Но это скучно. Добыча денег - фарм анхегов или зимних волков. 500 р за тушку, 975 Exp.
Но наш герой слаб и живет один крит(сложности меньше максимума не рассматриваем), а потому при охоте на тараканов скучать не приходится. Подразумевается, что игра партийная. На практике партия доставляет немало проблем. В основном из-за дизайна локаций . Даже если нарисована широкая тропа, персонажи из-за отстойнейшего патчфайндинга ухитряются постоянно застревать. Хороший пример - логово пауков в Клоаквуде. Зайдя туда партией, можно там и остаться. Просто потому, что пошевелиться не сможете, ибо подпёрли друг друга. Вы никогда не узнаете, сколько осталось зарядов в жезле-эта фишка появилась только во второй части. Лучники рулят. Абсолютно. С самого начала. Очень неприятный баг - при смене оружия или переключении на другой колчан стрел персонажа клинит. Атаковать он не будет, пока не перейдет на другое место. Два самых полезных заклинания на низких уровнях - сон и слепота. И то, и другое действует на анхегов, если что:) Финальный бой с Саревоком имеет одну очень неприятную подлянку - точку респауна уродов с огненными мечами справа от входа в храм.
Несколько неосторожных шагов - и бой выиграть будет ОЧЕНЬ сложно, потому как эти ребята не намного слабее Саревока. По поводу BGT скажу следующее - иметь экспу за чтение свитков и открывание замков\съем ловушек при общем пороге 161к Exp просто не честно. Равноценно читам.
Что то графомания напала...ну да ладно:)

2

без сомнения, лучшая.
и гораздо интереснее многих ролевых игр, что выходят сейчас.

1

Ппц...ето ж надо было,только сейчас вспомнить=)

1

Господа, а в великой и могучей России она издавалась?

1

есть от фаргуса вроде)))

1

Starok
Если бы кто-нибудь дал на неё ссылку, цены бы ему не было, а то инглишь версия есть, текст от Фаргуса тоже, а звук английский, мульты без сабов и нифига не понятно.

1

Купил американскую лицензию. Ради этой игры не жалко денег...

1

Купил антологию, на ней: BG+The Tales of the sword coast - вот эта штука распаковывается но как её запустить? Может у кого получалось.
Остальные части: BG2, поверху ставил Darkest Day, так же Throne of Baal все работают корректно, но все же хочется поюзать 1ю часть игры.

1

Есть оригинал и дополнение, всё в локализации Фаргуса, замечу очень неплохой локализации. Текст переведён отлично. Что касается озвучки, то звука на таком уровне нет в 95% современных лицензионных переозвучек. Короче однозначно cool.

Если нужно могу оригинал и дополнение на какой-нибудь файлообменник залить.
Но будет это всё где-то через неделю, может чуть пораньше или наоборот попозже, ибо я только приехал с сессии и безлимит ещё не восстановил, сейчас сижу с билайновского модема, 2.3р метр.

1

Игра - суперская! Правда, познакомился с ней недавно... Каюсь)) Только конечно, правила ДиДа такой версии смущают (к 3.5 я приучен)) ) и интерфейс... А в остальном... Как говорится, щас такого не делают...)))

Игра - здоровская, удовольствия - море =:)

1

знает кто на каком обменнике взять можно ? подскажите плз

1

Сегодня решил поиграть в этого зверя.Это как и Фаллаут-мэтр РПГ.Хорошие диалоги,множество интересных персонажей(взять к примеру хомяка Бу и его хозяина).Великолепная игра,должна быть в листке каждого уважающего себя ПеКа геймера.А игру я пожалуй закончу.

1

достали меня все эти китайские рпг и диабло и дибилы которые утверждают что это Гэ настоящие РПГ.........

услышал о Балдурус Гейт(и раньше слышал...но был мал и комп увидел тока в 15 лет когда переехали в Европу).....посмотрел инфу которую тока смог найти....

заинтересовало...сам я фанат таких игр и ниодной непропускаю(но у каждого свои вкусы)....
будет время поищу в Германии(т.к. там и проживаю)...может есть ещё гденить немецкая лицуха....

эх...позабыли многие что главное в игре Сюжет а не Графика(ёёёё)

1

эх...позабыли многие что главное в игре Сюжет а не Графика(ёёёё)

И персонажи!)

1

Куплю лицензию обязательно

1

Согласен со всеми...
Великая рпг...
Хоть и старая...
Иногда старые игры дают не хилый пинок новым...
Я недавно 2-ой фаллаут прошёл...
Что сказать... Шедевр...
В некоторых моментах просто падал от смеха, так как персонажи имеют свои черты...
Юмор? Есть... Сюжет? Есть...
Графика? Для тех лет это просто отличная графа...
Короче Балдур Гейт это такой же пример, когда старая игра может заткнуть новые...

1

Такую игру нужно брать только лицензию.

1

Может она и гениальна но не для человека который прошел NWN 1 и 2 а также DAO и все остальные Biowar проекты, а потом уже включил шедевр BG и увидел тоже самое.

1

NWN 1 и 2 а также DAO и все остальные Biowar проекты

Второй Невервинтер делали не Биовары... (=

1

Вторая часть NW2 взяла очень много из серии BG и при этом реализовала в себе это ничуть не хуже чем у первоисточника.
А DAO сразу позиционировалась как наследник великого и ужасного.

1

Да и еще нельзя не сказать, что игры развиваются и эволюционируют за счет новых идей и визуальных наработок(ведь без этого не как).

1

Да на счет NWN 2 я согласен, но тем не менее это копия, по все параметрам.

1

Подожди визуальных наработок как раз хватает.

1

BG как раз та игра которая гениальна в свое время. Но ее повторили много раз.

1

Да на счет NWN 2 я согласен, но тем не менее это копия

На мой взгляд, не самая удачная копия... (=

Но ее повторили много раз

А это разве плохо?... (=

1

Пусть ее и повторяли, но разве любой разработчик может так же гениально повторить предшественника с одними и теме же идеями, пусть "похожим" сюжетом, но все так же цепляющую.

1

Мне интересно неужели формула: диалог + брождение по коридорам примерно одинаковым, это интересно? причем нет того момента когда когда открываешь новую локацию ты говоришь "ух ты!" там все похоже. В Готике 1,2 например выполняя миссию ты не можешь удержаться чтобы не залезть в кучу пещер или т.п.

1

В Готике 1,2 например выполняя миссию ты не можешь удержаться чтобы не залезть в кучу пещер

Где ты в Готике нашёл эту кучу пещёр?... Там их практически нету... (=

1

да ладно ты что не играл в "Готика 2 Куча Пещер"?

1

zhorzhua чу-чуть не так понимаешь, если это сделано интересно.
Вот например в Готике пещеры, заросли, неизведанные тропы интересно исследовать, т.к. за счет этого создается представление о мире. Кто жил в пещере, например.
Такое было и в третьем Fallout'е...(....блин мышь столкнул, мысль сбилась, так продолжу)... Нашли кровать, а в ней обнявшись лежали хозяева хижины. Это все происходит на уровне воображения подключаясь к сознанию игрока.
П.С. Не могу выразить мысль, но надеюсь поняли.

1

Честное слово есть такая игра. В магазине скажи "мне нужна Готика 2 КуПе"

1

Сейчас прочитал свой верхний комментарий и о ужас сам не понял, что написал.

1

Rand alTor выскажись до конца (твое мнение по поводу воображения мне импонирует)

1

to zhorzhua
Нудная? И в чем это проявляется? На мой взгляд BG 1-2 одни из самых увлекательных и проработанных фэнтезийный ролевых игр. Практически рай для настоящего ролевика.

1

Рай для ролевика и манчкина, надеюсь вы не манчкины. Потому что вторых никто не любит таким подавай продвинутую ролевую систему и тонны доспехов и оружия, а не нелинейный сюжет и диалоги. Настоящему ролевику требуется как раз все последнее. Как раз манчкины и ругают сейчас на форумах игру Мass Effect.

1

to zhorzhua
Какой именно NWN? 1 или 2?
NWN 2, как и BG 1-2 - партийная RPG, если сравнивать с BG2, то проигрывает по количеству квестов (чтобы все пройти в BG2 нужно примерно 100 часов), диалоги и там и там хорошие, но в BG2 их больше и больше NPC с которыми можно завести диалог и т.д. Т.е. BG2 берет количеством при аналогичном качестве (а в некоторых местах и большем). Ну и ролевая система в BG2 лучше реализованна.
С NWN 1 сравнивать не совсем корректно, т.к. он не партийный, проигрывает по качеству проработки характеров персонажей, да и вобще ориентирован на мультиплеер и создание модулей.

to Rand alTor
"Потому что вторых никто не любит таким подавай продвинутую ролевую систему и тонны доспехов и оружия, а не нелинейный сюжет и диалоги. "
- продвинутую ролевую систему любят именно ролевики, а вот про тонны доспехов и оружия согласен.

1

По поводу ролевой системы у меня действительно оговорка, но добавлю даже с виду простая ролевая система может быть интересной. Так что серия, ну по крайней мере вторая часть превосходящая первую часть BG достойна любых похвал.

Только вот по поводу Night Reverrius раскрытие характеров персонажей я с тобой поспорю. В том же Fallout'е нет партийности но проработка персонажей ничуть не хуже чем у партийных, если, конечно, взять достойные из своих поджанров.

1

to Rand alTor
Про характеры персонажей я имел в виду непосредственно NWN 1. Надо было это уточнить, да.

1

В твоем комментарии когда ты сказал, что отсутствие партийности минус в сторону проработки характеров, то я понял, что это не только к данным играм
Если сравнивать проработанность характеров из BG 2 и NN 1, то это без преувеличений выиграет первый. Пусть не все персонажи, NN 1 раскрывают души, но занять играющего на 15-30 минут чистой беседы с одним лишь персонажем о нем, то да - это пожалуй.

1

Вот и стукнуло, сегодня 12 лет лучшей ролевой игре.

1

Начал играть, добрался до Френдли Арм Инн. Как-то пока не увлекает. Вот родственный BG Planescape завораживает сразу со вступительного ролика, здесь же немного скучновато. Да и знакомые до боли штампы фентези слегка раздражают.
Кстати ставится ли widescreen на BG: TotSC без GemRB? При попытке начать игру выбрасывает с ошибкой, а с GemRB работает нормально только в 1280:1024 (но интерфейс в таком разрешении слишком мелкий).

1

Вах, первая любовь почти что! Прошла её вдоль и поперек, и каждый раз находила что-то новое :) Вот тогда-то я и начала понимать, что на самом деле значит РП.

1

Наконец-то смог допройти игру, а то как назло слег в больницу почти перед самым финальным боем... Игра великолепная, как раз такая, какой должна быть RPG; теперь засяду за вторую часть.

1

astand
Молодец, так держать!!!

1

Непонятно, почему при повышении уровня не дают очки навыков и умений? Все понулям. Причем как в первой так и во второй частях. Это баг или очки умений как-то по другому нужно получать?

1

Это баг или очки умений как-то по другому нужно получать?
В БГшках при повышении уровней даются очки, улучшающие мастерство владения оружием (частота зависит от класса), а также очки для прокачки умений вора: вскрытия замков, воровства и прочее. Повышение статов (сила, лвк, и пр.) при лвлапах в БГшках не предусмотрено, их можно "выращивать" шмотками, которые дают бонусы при ношении.

1

В том то и дело, что при левелапе вообще ни каких очков не дают, только здоровье повышается... Может из-за того что я при начальном распределении своему воину низкий интеллект выставил?

1

Не знаете, в чём дело? Купил Gold, установил первый BG. Всё вроде бы в порядке, но в некоторых местах мерцает интерфейс, в окне обзора предметов изображения этих самых предметов чёрные, а во время боя почти все (а может, и вообще все) спецэффекты отображаются чёрными квадратами

1

Монохромный
Я не уверен, но в настройках графики есть отдельные три нижние строчки, кажется. Поставь или убери какие-нибудь. Должно помочь, если нет. Прости, я другого способа на данный момент не знаю.

1

Игра века!! Я в нее играл в возрасте 8 лет и учился на ней играть!!! Игра просто супер!!! Она интересная, при этом сложная и тут надо думать!!!

1

иметь экспу за чтение свитков и открывание замковсъем ловушек при общем пороге 161к Exp просто не честно.

Зато вполне логично. Немного менее логично то, что опыт получает вся группа, а не сам вор/маг..

1

Честно я не хочу быть человеком который говорит : "вот не те игры пошли, или ребенком который говорит про грааааааааффффику!"
Но если говорить про BG то это нудная игра.

0

Хорошо скажите мне чем она интереснее чем NWN которая не хватает столько звезд, или в чем отличие, или почему про одну пишут гениальна а про вторую хорошая. Только не надо: BG первая в своем роде или т.п.

0