на главную
об игре
Baldur's Gate 21.12.1998

Первой Baldur's Gate исполнилось 25 лет

Первой игре Baldur's Gate исполнилось 25 лет. Разработанная тогда еще бурно развивающейся компанией Bioware, она была выпущена 21 декабря 1998 года в Северной Америке, навсегда изменив ландшафт классических электронных ролевых игр.

День рождения Baldur's Gate, безусловно, стоит отпраздновать, отчасти из-за важности игры, а отчасти потому, что всемирный успех Baldur's Gate 3 показал, что эта формула до сих пор дает эффект в мире видеоигр, находя отклик на рынке, который многие считали немыслимым в 2023 году..

Действие игры Baldur's Gate происходит на Побережье Мечей, в регионе на континенте Фаэрун, и игрок играет за сироту, выросшего в Кэндлклипе, цитадели к югу от более крупного города, давшего игре название. Вынужденный бежать из Саревока, он сталкивается с другими персонажами и опасностями, о существовании которых даже не подозревал. В своих странствиях, а также в столкновении с тем, что окажется ключевым персонажем в его жизни, ему придется раскрыть махинации некоторых крупных фракций Baldur's Gate, так или иначе связанных с его прошлым и событиями, которые происходят на Побережье Мечей.

Учтите, что Baldur's Gate вполне играбельна и сегодня (нарисованная от руки 2D-графика очень хорошо сохранилась, в отличие от графики некоторых 3D-игр той же эпохи), в том числе благодаря омоложению, проведенному Beamdog в Baldur's Gate: Enhanced Edition. Так что, если вам понравилась Baldur's Gate 3, почему бы не попробовать всю серию?

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Шедевр, после которого вышел шедевр и сейчас опять вышел шедевр (ну, выйдет).

14

Сразу видно не играл в первые части, а обзорчики на ютабе посмотрел и эксперд )))

-12

А ты посмотрел на ютубчике ролики с другим мнением и теперь эксперд? Бг1 таки шедевр и играется отлично. Да, в нем меньше контента и нет многих фич сиквела, но это все ещё отличное приключение Лоу лвл аднд пачки с неповторимым вайбом и крепкой историей.

9

У меня диски есть физические а не вонючая "цифра" из "помойки стим" ! Так что расскажи мне про олдскул !

-9

Про сюжет BG3 то смешно вообще писать, в интро BG2 больше сюжета чем в одной третьей части ахахах зумерки )))

-9

Сразу видно, что за собственным ЧСВ ничего не видишь.

7

Чем первая и вторая части значительно лучше чем третья, так это боевая система она не пошаговая, жаль в третий части нет такой системы.

6

Я играю в БГ1 сейчас, и я бы выбрал пошаговую систему. Все равно каждые 2 секунды нужно делать паузы для заклинаний и зелий.

-1

Паузы это паузы, ты сам контролируешь бой, а не ждешь пока там все свои ходы делаешь. Пошаговая боевка это однозначно минус

6

До сих пор играю в Расширенное Издание БГ2 на Сыче - особенно квесты новых напарников доставляют. Надеюсь, Бимдоги сделают большое дополнение к БГ2 в духе "Осады Пика Дракона" для первой части. Там большой намёк на продолжение.

4

Кому интересно щас на BG1 скидка 234 pубля стоит

1

Даёшь Ремастер ' этой игры с графикой хотя бы как pillars of eternity 2

1

Я мечтал, чтоб разработчики легендарных игр (nwn,kotor,dragon age и тд) все таки когда нибудь выпустили BG3, и не понимал почему же они все еще не делают её. Был удивлен когда узнал, что игру делают Larian. В принципе современная bioware максимум на что способна, это сделать кучу квестов типа принеси мне 10 шкур волков

0

Надо будет пройти после эпическо-легендарной третьей части первую часть. И сравнить её, что и как.

0

Это разные игры. Поэтому как там сравнивать то ? 3 часть- это дос, а не бг

1

Совершенно разные игры, даже боевка в первых частях не пошаговая, а с тактической паузой, как в пасфайндерах или пилларсах. Играл в первые части лет 20 назад, все хочу перепройти, да никак на них время не выделю) А вот бг3, как верно подмечено, лучше сравнивать с досами, совпадение 99%))

0

Да вот "висит" сейчас на компе.Никак не пройду.)))Наверно я тупой на в эти спасброски я не могу "въехать".

0

Как раз села переигрывать после BG3. Взяла какую-то сборку с обеими частями и модами (BiG World Project) - уже осознала свою ошибку, надо было самой скачивать и ставить моды выборочно, а то одни слишком уж хреновы, а другие разбалансируют игру. Но играть увлекательно: то ли я уже не помню половину деталей, то ли моды добавили столько нового, но мир огромный, город Аскатла по насыщенности событий выглядит едва ли не больше, чем Нижний город в BG3, множество мелких сайдквестов, порой непростые бои, куча уникального оружия, два десятка новых спутников, бантеры, разнообразные романы и внезапно секс, который моей героине предлагает каждый второй квестовый NPC - ох уж эти мододелы, разве что до медведя не додумались. Начинает казаться, что даже сценаристы из Larian играли в эту сборку. То какой-то волшебник из мода захватил магическую корону и собрался править миром. То какая-то дроу требует у меня в аренду мой романтический интерес, потому что это же я им распоряжаюсь, а он права голоса не имеет. Привет Арадже и Астариону во второй главе. Но все-таки принцип игры и атмосфера первых частей совсем другие, больше с уклоном в эпик, что ли.

0

Эх, девяностые, беззаботная молодость, ветер свободы и изобилия. Библиотека Кэндлкипа, Горайон, Саревок, нудно-правильные Джахейра с Халидом, Минск и Бу, ходячий цитатник Ксан, моя темная любовь Викония, смертельные драки в партии из-за конфликтов мировоззрения, моды на полуинцест с Имоэн... Никаких существ с психическими расстройствами на почве половой идентификации и трансмутировавшего зверья - даже серьезные заклинания превращения были ограничены низкими уровнями. Счастливые воспоминания))

Помню, как играл в нее, прогуливая пары, на третьем пне - это был мой самый первый комп. Пришли с папкой в магаз, и Я лично выбирал, чем фаршировать своего железного монстра.

А сегодня от упрямого старика хрен дождешься перевода - заладил: пенсия-шменсия... Неудивительно, что в совке их не учили базе, известной здесь каждому гамбургскому школьнику: без стартового капитала успех не придет. Ведь даже Илону Маску в начале пути помогал отец, а теперь рокот его ракет наводит ужас на смусмумриков возле Альфа Центавры.... стоп... нет, это рычит мой босс господин Керемоглу. Слишком отвлекся, перерыв уже закончился, пора принимать паллеты. Всех обнял, до скорой встречи.

-1

Надо постараться и о бате уже заботиться Вам!!! Первая часть Врат Балдура - эпохальная гейма:)!

2

Вот они шедевры - Балдурс Гейт 1 и 2, а не то повесточное позорище под цифрой 3, которое извратило все наше детство! Гореть в ЛГБТ аду этим зоофиЛарианам, хотя нет, там им очень даже понравится, когда их будут гомесы жарить! Ну значит, гореть им в гетеро аду, вот чего они адски боятся!

-1
Комментарий удален

Ты уже вступил в банду сношателей медведя

0

Я этого медведя при первой встречи сжег огненым шаром

-2

Мда кто о чем думает, вам бы к врачу раз у вас такие мысли

1

Ну серия живёт и развивается,Larian Studios достойно приняли эстафету,при чём у них серия Divinity шикарная (Original Sin 1,2 мне очень нравятся) и они всегда все свои игры максимально допиливают и даже выпускают новые издания где исправлены многие косяки,а вот BioWare уже не те.

-4

И спустя четверть века вышел-таки шедевр

-6

хахах какой шедевр, на этот пластик даже смотреть не хочется, не то что играть)

-1

Ща тебе пасаны со старфилда расскажут какой должна быть игра.

-7

Starfield такое же модное дерьмо как и Baldur Gates 3 как в принципе все Европейские РПГ кроме тупых "лозунгов" ни сюжета ни проработки мира, ничего нет !

Даже норм боевку испоганили, ну не удивительно от плагиаторов нечего ожидать другого !

0