на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Как получить секретную концовку в Baldur's Gate III

Игра предлагает множество вариаций финального результата в baldur's Gate 3. В зависимости от ваших решений вы получаете ту концовку, которую заслужили. Но мимо 99.99% играющих ускользнул тот факт, что вы можете "спасти" одного из сюжетно-значимых персонажей, даже если выступили против него.

Как становится известно из Третьего Акта, "Император" был ранее известен под именем Балдур/Балдуран. Легендарный основатель города в честь себя. Ближе к концу прохождения вы принимаете предложение о передаче Нетерийских камней ему или освобождаете Орфея (если вы или компаньон сами не Свежеватели Разума). При освобождении Принца Кометы, Император покидает вас и присоединяется к защите Мозга. Но если вы не убьёте Императора до проникновения в портал Нетерийского Мозга, то в кат-сцене после победы можете увидеть... "излечённого от иллитизма" самого Балдурана. Добиться этого можно, переведя всю группу в режим невидимости и добежав до "портала". Или же просто не добивая Императора.

Разумеется, этого может и не произойти. Всё зависит от ваших решений по ходу прохождения. Я заметил этот момент и крайне удивился, что в сети не нашёл никакой другой информации по "спасению" данного персонажа.

Комментарии: 32
Ваш комментарий

Звучит неправдоподобно. Видео-пруф в студию. Исцелиться можно от личинки, но не от финальной формы. Иначе бы ГГ/Карлах в концовке уничтожения мозга так же исцелялись от этого.

9

Вот тебе в заголовке пруф-скриншот. Это кадр из кат-сцены, когда население вилами рубит иллитидов.

-23

Кто сказал, что это Балдуран? На реддите уже было подобное обсуждение. И поинт того, что это - доктор, к которому обратился Ансур для исцеления Балдурана, имеет больше смысла, чем чудесное превращение иллитида обратно в человека. Как минимум в игре есть информация, что физическое тело человека после цереморфоза безвозвратно меняется, а из разговоров с Джергалом ясно, что у иллитида нет души.

13

Это всё, конечно, здорово. Но вот только у статуй Балдурана и этого персонажа одна модель лица. И с какой стати опять его показывать в кат-сцене, если это какой-то ноу-нейм доктор? Никакого смысла.

-15

Ой этот чел там всегда есть, тем более великий балдуран на статуях азиат

9

Да что ты? Вот специально зашел в игру посмотреть на самую стандартную "героическую" концовку. Хочешь сказать, у меня тут 2 Балдурана?

6

Туфта.

Этого чувака показывают в любой героической концовке. Убил ты Императора, или нет, и когда он в твоём отряде - тоже.

9

Это лекарь, в воспоминаниях Балдурана видно его и дракона, а на фоне в кровати он сам. Я тоже повелась, думала Балдуран(((

4

Смотрим на фон. Что же там за иллитид))

2
Комментарий удален

Дело не в жив/не жив, а в способе вернуть легендарного Балдурана.

-7

Разве? Точно не помню, но вроде в этом случае Орфея все равно придется ей убить ( мозг сожрать) чтобы управлять камнями из короны. Хотя на 100% не уверен, но в первом прохождении делал ее осьминогом и вроде она его мочила, если правильно помню.

P.S. Потом ради интереса загружу сохранение и проверю.

-1

Да. проверил. Она ( Карлах) все равно убивает Орфея в этом случае. Вот скрин.

2

Жалко, думала можно её пожертвовать ради спасения их

0

Нет Орфей у меня выжил, когда я Карлах сделал

0

Любопытно. В сети действительно нет про это инфы ( ну или мне в свое время не удалось найти). Выходит, можно спасти и того и другого, а в сети пишут, что никак нельзя :) Возможно, сработает просто оглушить его несмертельным уроном, как с Минтарой, если хочешь ее спасти, но не хочешь уничтожать рощу друидов.

-4

Перед тем, как подниматься до вершины Мозга применяешь на всех невидимость. Бой не начинается, пока не активируешь портал. В первый же ход прыгаешь в разум Мозга. Итого: никого убивать и не придётся.

-4

Невозможно его спасти, если ты стал иллитидом то вылечиться уже нельзя, статья высосана из пальца.

10