на главную
об игре
Battlefield 3 24.10.2011

Battlefield 3 - Руководство: Cнайпер

До выхода Battlefield 3 я был поклонником серии CoD, в том же CoD:MW2 наиграл аж 500 часов. Я люблю играть снайпером и считал что если я хорошо играю им в СоD то смогу также хорошо играть им в Bf3. Столкнувшись с рядом проблем, я решил написать этот гайд.

Некоторый проблемы новичков

Итак начнем с первой и очень досадной проблемы:
Пуля в игре Bf3 летит не ровно, (как в СoD) а по параболе, на дистанциях ближнего боя это почти не заметно, но на средних и дальних дистанциях для того чтобы попасть в цель вам нужно будет прицелиться чуть выше противника.

 

Вторая проблема заключается в том что в bf3 есть система разрушаемости, в CoD я часто «кемперил» в домах из которых был хороший простел улицы и тп. В Bf3 так посидеть удастся только до тех пор пока вас не заметили, обычно после того как вы совершаете 1 убийство хорошего противника(не нуба зеленого)((на серверах обычной сложности, где выключен повтор смерти)) и 3-4 противников((на серверах повышенной сложности)) ваш дом становится целью гранатометчиков и буквально через 2-3 выстрела от дома остается половинка)))

Следующая проблема заключается в том что когда я не «кемперил», я бегал сломя голову отстреливая противников попадавшихся на пути без какой либо тактики, в Bf3 снайпер даже на городских картах имеет важное значение для своего отряда, у снайпера есть некоторое дополнительное оборудование, кроме его оружия и специализации:

Точка возрождения- так называемая «респа» когда вы устанавливаете данное оборудование то весь ваш отряд(3 человека и вы) можете появится на том месте где установлено данное оборудование. При установки «респы» есть небольшая хитрость, если «респу» поставить под крышу(в доме, сарае и т.п.) вы появитесь на земле полу и т.д., а если «респу» установить на открытое пространство то вы будете дислоцироваться с парашютом над точкой возрождения.(Важно: после того как вас убьют и вы возродитесь на своей «респе», она взорвется, подождав 3-4 секунды вы можете поставить ее опять)

Т-UGS– датчик движения, с его помощью вы можете обнаруживать противников в радиусе 20-30м противники будут отображаться на мини карте, единственны минус это то что иногда трудно разобраться по мини карте где именно находится противник снизу или сверху)

MAV- разведывательный управляемый робот, можно использовать как датчик движения, когда вы им управляете вы можете залететь в любой конец карты(границы карты для MAVa такие же как и для пехоты), при полете на нем вы будете смотреть на окружающий мир через тепловизор, поэтому противники будут «подсвечиваться», в середине экрана будет перекрестие если навести его на противника и нажать «Q» то вы «обнаружите» противника и он будет виден вашей команде на карте, также MAV может уничтожать оборудование вражеского снайпер, для этого нужно навести перекрестие на оборудование, подождать наводки(появится красный квадратик, когда он перестанет мигать-можно стрелять) и нажать «ЛКМ». MAV еще интересен тем что его можно использовать в качестве лифта чтобы забраться на крышу здания и т.п., вы можете забраться на крышу с помощью своего же MAVa для этого вам нужно его установить, выйти из режима управления, запрыгнуть на MAV, зайти в режим управления(оружие 3 -> ЛКМ), и зажать пробел(Важно: лететь нужно вертикально вверх, если сдвинуться в сторону то вы соскользнете с MAVa и разобьетесь, также MAV нужно устанавливать на ровной поверхности чтобы вы не соскользнули в самом начале)

SOFLAM- лазерный дальномер с целеуказателем, по сути бинокль который можно становить на что-нибудь, также как и на MAVe есть тепловизор, но теперь вы можете наводится на технику (как на оборудование с MAVa), данное оборудование хорошо работает с ПТРК «Джавеллин»(инженер), после того как вы наведетесь с помощью SOFLAM ракета из ПТРК будет вертикально вверх и падать на технику сверху нанося больше урона чем без помощи SOFLAM, преимущество инженера(с ПТРК) и снайпера(с SOFLAM), которые пытаются взорвать вражескую технику, состоит в том что на ракету пущенную из ПТРК не будут действовать «обманки»(воздушная техника),так как «обманки» выпускаются вниз, тогда как ракета поражает цель сверху.


После CoD у меня засело в привычку после 1-2 выстрелов со снайперской винтовки перезаряжаться. Так как я заядлый хардкорщик то я не вижу сколько еще патронов у меня осталось я никак не мог понять почему у меня очень быстро заканчиваются патроны, после некоторых экспериментов я установил что если выстрелить несколько патронов из магазина (не все) и начать перезаряжаться то патроны которые остались в магазине исчезают, поэтому для снайперов лучшей специализацией будет ПАТСУМОК(AMMO) или ПАТСУМОК ОТР.(SQD AMMO). 

Оружие и прицелы

В игре представлено большое количество снайперских винтовок, все они делятся на 2 типа: винтовки со скользящим затвором(SV-98, M40A5, L96[требуется b2k] и M98B)  и полуавтоматические(SVD, MK11 MOD0,CKC , QBU-88[требуется b2k]  и M39 EMR).

Все винтовки отличаются «просадкой пули» и наносимым уроном.

Просадка пули уменьшается слева на право, тогда как урон увеличивается:

 SVD, MK11 MOD0, CKC, QBU-88[требуется b2k], M39 EMR, SV-98, M40A5, L96 [требуется b2k],M98B

Р.S. Данная линия была составлена мною на моих наблюдениях и она может отличатся от реального соотношения.

Прицелов на снайперски винтовки в игре представлено большое количество, они отличаются кратностью(увеличение) и скоростью прицеливания.

Самый «увеличительный прицел»- баллистический прицел( x12) этот прицел идеально подходит для стрельбы на дальние дистанции (Важно: для точной стрельбы нужно задерживать дыхание- зажать кнопку «SHIFT»).

Самый «быстрый» прицел - как ни странно отсутствие прицела как такового), для этого выберете в меню настройки оружия – «нет оборудования» (Важно: среди снайперов бытует поверье, что если задержать дыхание при стрельбе через стандартный прицел «нет оборудования» пуля летит точнее)

Новичкам на городских картах лучше всего использовать колиматорный прицел.

На основное оружие можно поставить 3 вида улучшений, для снайпера на больших картах я рекомендую: Баллистический прицел x12, затвор прямого действия (для начинающих сошки), и отсутствие третьего модуля.

Для снайпера на городской карте: отсутствие первого модуля (для начинающих колиматорный прицел), затвор прямого действия, лазерный целеукaзатель.

 

 

Некоторые снайперские места на больших картах

Карта «Граница Каспия»

Антенна

 Камни на русском респе

Камни между точками А и В

Камни между респом американцев и точкой А


Метка прицела на некоторые снайперские точки с антенны( 2 площадка сверху)


камни у базы американцев



респ американцев - самолеты


респ американцев - вертолет


камни у русского респа


точка В



Карта «Операция Огненный Шторм»

 Гора возле респа американцев

Гора возле респа русских

Краны

 

Карта «Остров Харк»

Гора между респом американцев и русских

Вышка возле точки

Крыша дома возли точки

 

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Вроде все дельно расписал, вот только указанные тобой точки давно пропалены всеми, и поэтому новичкам (я думаю на них в первую очередь расчитан этот гайд) будет проблематично набрать хоть сколько-то фрагов на них. Ну кто сейчас не снимает с Антенны и с гор на Харке? )))

1

А Я НА МЕСТО СНАЙПЕРКИ ПОСТАВИЛ UMP-45

1

ты допустил 2 ошибки в названии, не "некоторыЙ проблемы новичков", а "не которыЕ проблемы новичков". "не" пишется отдельно, и последняя буква не "Й", а "Е".

1

опечяточки: лазерный целеукозатель. и преимущество инженера(с ПТРК) и снайпера(с SOGLAM)

0

с мавом хороший трюк.еще с альфы использовал,шоб на большие здание забираться,особенно на отель в b2k

0

автор,дополни еще,на каспии можно на трос стальной залезть.хорошее место

0

НОМАДОТАТМТА Может и хорошее но защиты от хедов нет( Пробовал себя на маве в октябре залететь повыше но меня он был как бы прозрачным)

0

НОМАДОТАТМТА Место на тросах хорошо для опытных снайперов, а новичков там быстро убьют

0

Deathamphetamine Да сейчас уже и по метке целятся, но ведь все с чего-то начинали)

0

Хм, играю на хардкоре, на городских картах использую M98B + ACOG(x4) + Затвор прямого действия + Глушитель- очень даже хорошая комплектация

0

все вроде неплохо, только вот указанные точки...с них не часто противник будет достаточно близко, чтобы "новичок" его убил(только если на такого же "зеленого" не наткнется) и на городских картах лучше ACOG, т.к. и увеличение, но неудобства как с винтовочным-баллистическим прицелом нет.

0

"...если выстрелить несколько патронов из магазина (не все) и начать перезаряжаться то патроны которые остались в магазине исчезают..." ЛОЖЬ,3.14ЗДЕШЬ И ПРОВОКАЦИЯ!

0

Кое-что добавлю. 1."...если выстрелить несколько патронов из магазина (не все) и начать перезаряжаться то патроны которые остались в магазине исчезают..." Полная чушь 2.Использовать MAV как лифт больше не получится. 3.MAV может уничтожать вражеское оборудование и клейморы (но не мины) и без наводки. 4. SOFLAM помечает цели и без оператора. Если установить его в правильные места на карту с техникой (особенно с вертолетами) можно пощекотать нервы водилам и пилотам.

0

ВАНЕК,Про ,,некоторые'' он правильно написал,умник

0

Vanya Gates Других учите, а сами допускаете ошибку. Почему это "НЕ" в слове "некоторые" пишется раздельно?

0

Кемприть - своей команде вредить. Пока ты будешь 5 минут стрелять по 7 противникам, какой нибудь инженер сделает -10 и умрёт раза 2. За снайпера надо действовать активно, но если у тебя есть опыт, ты играешь в режиме штурм за защиту и на открытой местности, то можно встать в тенёчек и пошмалять. Но на закрытых картах надо шевелить жопой и держать оборону на средних дистанциях, так больше фрагов будет. И не обязательно всю игру сидеть на камушке, если враг взял танки или идёт толпой - бери пулемётчика (с Печенегом :D) или инженера. Я всё

0