на главную
об игре
Beyond Blue 17.04.2020

Прошел-Оцени Beyond Blue

Здравствуйте дорогие вы мои. Так как иногда люблю всякие такие плавалки-ездилки-леталки ниачем и предыдущая игра Е-Line Media (Never Alone) мне в принципе зашла, решил посмотреть что из себя представляет римейк Endless Ocean для РС и современных кинцолек. Да и стоит игра всего 435 рублей.

Но воть, стоила ли даже этого? Давайте разбираться.

Анимация с заднего ракурса выглядит не плохо
Анимация с заднего ракурса выглядит не плохо

Геймплейно – это плавалка-сканировалка. Собственно и на этом все. Плывем к маяку - ищем точки интереса - плывем к точкам интереса - сканируем живность. В конце уровня нам дают походить на мини-подлодке 2х2 метра. Где так же, ровно четыре интерактивности. Выбрать музыку из нескольких купленных лицензий, посмотреть на 3д модельки просканированных обитателей океана, пообщаться по сюжету с персонажами и посмотреть общеобразовательные двухминутные видосики Дискавери стайл. Делать что-то помимо этого - нельзя. Умереть в игре - нельзя. Найти что-то интересное помимо сюжетной живности, так же нельзя. Да, можно облететь тушку рыбы на скатообразном дроне и сканировать рыбы немного не так как раньше. Вау! А еще, можно переключить свет нанокостюма на красный, или ультрафиолетовый, но зачем это делать помимо одного-единственного «сюжетного» раза и сканированния одной рыбы, игра так и не ответила.

А вот управлять бревном в подлодке - физически больно
А вот управлять бревном в подлодке - физически больно

Сюжетно - Мы играем за уродливую девушку Мирай (к слову отлично озвученой Анной Акана) что любит семейство китов и бабушка которой, отправилась в волшебную страну Альцгеймера. А еще она стримы ведет из глубин океана. Помогает ей в этом на телефонной связи, великий изобретатель нанокостюма, подлодок и дронов, Нигра Андрэа и биолог-фармацевт Ирина, которая постоянно с ним спорит о чем бы то ни. Еще у нас на связи сестра ГГни - Рэм, которая нужна…. я даже и не понял для чего. Несколько скудных диалогов ниачем и на этом все.

Кто вообще придумал, что в 2к20 вертеть не самые красивые модельки, кому-то может быть интересно?
Кто вообще придумал, что в 2к20 вертеть не самые красивые модельки, кому-то может быть интересно?

В общем, все вертится вокруг этих самых китов, миядуз, вымирания черепашек убийства океана человеком и прочими радостями экологов-активистов. Сюжет весьма скучный. На протяжении всей игры, мне было абсолютно плевать на всех персонажей. Они никак не раскрываются и никак не развиваются, пресная псевдонаучная болтовня, с никому не нужной возможностью выбрать варианты ответа. В конце пытаются выдавить полторы эмоции, но сделано это довольно криво и неумело.

Единственный кадр с большим косяком рыб, где действительно веришь, что это игра про подводный мир
Единственный кадр с большим косяком рыб, где действительно веришь, что это игра про подводный мир

За Графон в игре отвечает богопротивный Unity. И если объективно графон в игре, мягко говоря, слабый. Если анимация плавающей Мирай еще более-менее, то на деревянное бездействие (когда моделька зависает в позе жабы после встречи с грузовиком и даже руками не шевелит) – без слез не взглянешь. Мало того (что очень странно), в игре про подводное плаванье - я не поверил, что я действительно нахожусь под водой. Да, у нас есть красивая поверхность глади морской, есть ласты, вокруг плавают рыбки и миядузы. Но под водой нет ни малейшего колебания растений, ни единого пузырька, ни единого движения песка. Словно я тупо парю в темно синем пространстве, а вокруг иногда со мной парит какой-то мусор и ловспрайтовые точки.

Очень слабо. По чесноку, это даже не PS3

Азаза, люди засрали океан. Вот только в этой игре, еще нужно постараться, чтобы понять это.
Азаза, люди засрали океан. Вот только в этой игре, еще нужно постараться, чтобы понять это.

Итого итог.

Не смотря на скромную цену, это какая-то весьма невнятная игра. Которую скорее всего делали какое-то стадо дохторов-экологов и полтора сценариста. Что понятия не имеют, что такое геймплей, не могут в графон, но решили себе, что сканирование рыб, парение в пространстве и беседы о китах, могут заинтересовать массовых игроков к покупке. В игре нет какой-то "подводной магии" что ли? Лишь пластиковые модельки. большинство из которых даже не реагируют на ГГню, что полностью ломает всю атмосферу.

Кинцо в принципе интересное, в отличии от самой игры.
Кинцо в принципе интересное, в отличии от самой игры.

Мало того, недавно вышедший ManEater по сравнению с этой игрой, выглядит божественно. Как в графоне, так и в наличии интересностей и исследования морского дна. Да и экологические темы, хоть и в сатирической форме, но поднимает куда интересней.

Моя оценка 4,5/10. Если вы биолог, любите океан, бессмысленный дайвинг в пространстве, хотите узнать что-то новое о китах и посмотреть 16 роликов эко-активистов об этом самом океане, можете купить.

+ Если вам некуда выкинуть 400 ублей за 3-4 часа не очень то и интересного плаванья, и не очень то и интересного сюжета о китах.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Это и игрой то не назвать)

-1