на главную
об игре
The Binding of Isaac 27.09.2011

Топ-5 самых сложных компьютерных игр

Компьютерное геймерство – одно из самых распространённых увлечений в наше время. Игры пользуются бешеной популярностью, в них играют и взрослые, и дети, и обычные люди, и знаменитости.

В основном, считается, что такие игры сущесвуют просто для развлечения. Однако есть продукты, которые просто развлекательными назвать язык не повернётся. Они настолько сложные, что проходят их если не годами, то месяцами точно, а в некоторых случаях и вовсе сдаются или «читят» (покупают или скачивают специальный код для «не честного» прохождения). Какие же игры можно выделить? 

Binding of Isaac

Психоделическое нечто, выходящее на всех возможных платформах с частыми обновлениями. Достаточно жестокая игра, именуемая инди-проектом. Знаменательна тем, что относится к roguelike, а согласно этому жанру при каждой смерти приходится начинать всё заново, остановка на уровнях просто не предусмотрена.

Сюжет игры поражает: свихнувшаяся мать оставляет своего маленького сына Исаака в адском подвале, наплевав на все те ужасы, что там имеются. Ребёнку, за которого вы и играете, предстоит выбираться, по пути борясь с полчищами самых разнообразных жутких существ, сражаясь с ними посредством своего плача. Конечный итог – сражение с собственной матерью, что сложно, даже если вы умудритесь до неё добраться: многочисленные враги наносят столько урона, что из подвала «ребёнок» вылезает почти без сил. При этом, среди монстров встречаются как адаптированные под игру Библейские персонажи, так и совсем уж странные. Например, прыгающие экскременты. Самая неожиданная – красная женская туфля, норовящая ударить по ноге острым каблуком.

Spelunky

Игра с яркой мультяшной графикой, однако  с очень мрачными действиями. Последователь Индианы Джонса бродит по квестам, где может не просто пораниться, но и умереть. Это подано в игре достаточно реалистично. Так, если вас укусит летучая мышь или ударит пещерный человек, то ваш герой ещё как-то продвигается, но вот если упадёте в яму с острыми кольями или в вас попадут ядовитой стрелой, то всё - ваш герой убит.

Чтобы увеличить здоровье, нужно целоваться с истеричной дамочкой. Однако фокус в том, что сперва девушку следует спасти и дойти с ней до конца уровня, причём целительница всё время стремится от вас сбежать куда подальше. Если случайно забудете о ней, то рискуете вообще без неё остаться, ибо девица не просто прячется, а постоянно стремиться уйти в мир иной, выбирая такие места, откуда вы её живой не вытащите. 

The Witness

Это гениальная игра-головоломка, появившаяся в конце января прошлого года. Поначалу кажется очень простой, задачки щёлкаются, как орешки, однако не спешите радоваться: всего головоломок в игрушке аж 677, все из них разные, и каждая всё сложнее по уровню.

Про главного героя толком ничего не известно. Вы даже его не видите: игра подразумевает, что вы в теле этого персонажа, и максимум, что вам доступно для обзора, так это его тень. Первоначально вы появляетесь в какой-то подземной огромной трубе, передвигаясь, ориентируясь на питающие весь остров (на котором вы как раз и находитесь) обесточенные провода. Для открытия каждой двери нужно разгадать пространственную или логико-математическую головоломку, Всего есть 10 секций, и в каждой из них свой тип задачки.

Можно как разгадывать головоломки, так и просто исследовать окружающую среду. Игра имеет очень приятную, мягкую графику и красочные текстуры. Если приглянуться к последним, то и там можно обнаружить головоломки. Можно находить массу скрытых тропинок, слушая там мудрые изречения Эйнштейна, Канта и Кузанского.

Total War: Attila

Эта игра переносит нас в историческое прошлое, в 395 год, когда великой Римской империи начал угрожать легендарный вождь гуннов Аттила. Первым делом игроку предстоит определиться с культурой, а потом и с фракцией, которая также знакомит нас с историческими данными. Главная цель – захват мира. Определённая игрой эпоха позволяет игре раскрыться с большим количеством возможностей, приближённых к реалистичным: целые народы одолевает холод и голод, нужда заставляет людей бросать всё и уходить на юг, по пути атакуя всех и вся.

По дороге люди болеют, устают, им нужен провиант и так далее. Нужно следить за всеми родственниками и друзьями, так как возможно и предательство. Воинов нужно тренировать, а если у вас в подчинении римляне, то придётся заниматься ещё и налогами, брачными союзами, дипломатией, религией и прочим. Если хоть о чём-то забудете – всё, ваш персонаж проиграл, а удержать в голове все детали, которые ещё и постоянно меняются, крайне сложно.

Arma 2

Хотите поиграть в более современную войну? Тогда к вашим услугам чешский симулятор реальных боевых действий Arma 2. Сюжет не особо оригинальный, он даже почти не запоминается. Главная фишка игрушки – прекрасно проработанный геймплей. Игра очень реалистична. Если в вашего персонажа (солдата) попали – всё, вы убиты. Никакой аптечки нет и в помине, и если вашего героя ранили, то нужно долго и мучительно доползать до медработника, прячущегося где-то в кустарнике. При этом, вас по пути и добить могут: враги стреляют в случае любого шороха, тени и просто занимаемой вами до этого позиции.

Вам же стрелять сложно, поскольку влияет всё: и раны, и участившееся дыхание, и сила ветра. Если вы добежали до точки, то перебить с неё врагов сходу вам будет очень трудно. Дополнительные сложности – необходимость вообще постоянно передвигаться, командовать солдатами, каждому из которых желательно пояснять задачу в индивидуальном порядке.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Хрень а не топ, тут по идее должны быть одни симуляторы. И что тут забыл вообще Аттила ТВ?? Он конечно сложный как для серии ТВ, но считать Аттилу сложной игрой вообще это тупость.

16

Dr.Schmeisser по мировому рейтингу - первое место - I wanna be the oshy

1

автор даун, одноклеточный.

13

Тут вообще должны быть одни квесты. Т.к. это как по мне самый сложный жанр, потому как предлагаемые решения задач порой протеворечат всякой логике и здравому смыслу. Вот попали вы в какой нибудь заброшеный замок или на необитаемый остров и начинаете разгадывать все эти загадки. И возникает вопрос. А ведь по сценарию тут раньше жили люди и неужели они страдали этой фигней каждый день. Клали ключ от чердака в подвале, а ключ от подвала закапывали под березой в саду. А на чердаке запирали ключи от ванной, кухни и сартира. Лапату прятали в чулан, а ключ от чулана топили в речке. Тогда не удевительно что они все вымерли с голодухи или от разрыва мочевого пузыря. Потому что пока ты проделаешь все эти монипуляции то точно сдохнешь.

10

Корсары каждому свое если проходить миссии на том лвле на котором они открываются .. и как изюминка - дополнение "под черным флагом".

2

Скопипастить, с новостного сайта, слов нет.

2

Автор мог бы и скриншоты из перечисленных игр добавить, а не только постер игры...

2

Что за СПЕЛУНКИ? А витнесс это лютая убивалка времени, дрочь всяких судоку/хреноку для непонятных целей. строго для тех у кого времени вагоны, ибо в игре ничего не происходит

1
Комментарий удален

Почему именноименно арма 2, а не 3? Или третья легче? У игр богемии до сих пор остались "хардкорные сейвы" автоматический раз в 30-60 мину и один собственный. А в игре хоть как легко умереть.

1

как по мне так Защитить Лича в 3 варкрафте от пуша 3х баз Альянса куда тяжелее чем играть в любой тотал вар)

0

MoscowGolem Строй зиггураты между деревьев, где алые нападают. Потом только дэфить их останется.

1

MoscowGolem Знаю, несколько часов потратил))) Но прошел

0

Подборку можно даже оригинальной назвать. Потому что настолько разные жанры собраны. :)

0

Total War: Attila? Вы серьезно?

0

Самая сложная игра в моей жизни это какой то британский квест, нечего более невыносимо нудного в моей жизни не было, причем там нечего делать нельзя(наверно) только ходит эхо прошлого смотреть (тоже нудное ппц) потом в отзывах прочитал : Симулятор камня на фоне этой игры выглядит отличным экшеном. ps хотел погуглить название,но она на столько уныла что неизвестна даже гуглу da bum tccc ))

0

Для меня самая трудная игра была - это Dark Messiah Might and Magic До сих пор на диске сохранилась, но диску уже несколько лет

0

Brutal Doom: Hell on Earth Starter Pack сложнее их всех, вместе взятых.

0

i wanna be the kamilia 3 самая сложная игра в мире (эту игру прошло столько людей что можно сосчитать на пальцах))

0
Arma 2

согласен сложно адски

-2