на главную
об игре
Brothers in Arms: Hell's Highway 23.09.2008

Покупай и Игрофиляй. Часть Финальная. Настоящий ад

По теме второй мировой войны сложно придумать довольно оригинальный, сложный и запутанный сюжет, особенно, когда нужно следовать исторической достоверности. Хорошие сюжеты есть, но из всех, в которые я играл, не одна не следовала истории и была с примесью мистики или фантастики

Братья по Оружию: Лестница в ад(Мой перевод), смогла показать нам довольно оригинальный сюжет, который отдаленно напоминает Spec Ops: The Line, если, вы конечно смогли пройти ее до неожиданного финала.

 

В данной игре нет супер-крутого, закрученного сюжета, но неожиданные повороты(Да еще и какие!) есть и их много. Игра берет своей драмой, трагедией. Вы не раз будете удивленны, а порой и вовсе доведены до слез, особенно ближе к финалу.Особенно заслуживает упоминанию перестрелка в больнице в середине игры. Все дело в том, что каждый персонаж проработан до мелочей, каждый становится, как родной, и вы ощущаете на себе всю жестокость второй мировой в том ужасе, что она была.

История пропитаны болью, что предстоит испытать главному герою и членам его отряда. Финальный разговор и вовсе заставил меня разинуть рот удивления, за диалоги отдельное спасибо сценаристам. Они все довольно не глупые и со смыслом. Чтобы понять финал, думаю нужно пройти прошлые части, и продолжение(которого увы нет!)

Я решил начать с сюжета так, как он меня очень сильно зацепил смыслом, драмой и концовкой, которая кричит о продолжение, о том, как оно в нем нуждается. Пожалуй нет шутера про вторую мировую, который строго следует исторической достоверности, но при этом выдавал отличную историю.

Теперь поговорим о геймплее. Сначала может показаться, что это шутер от первого лица, но это вовсе не так. В игре есть система укрытий, а главный герой довольно ватный, поэтому придется пользоваться ими часто, тогда камера становится от третьего лица. Стрелять довольно удобно, разве, что опять чувствительность мыши сильная, и мне пришлось ставить на самый минимум.

Противников много и они далеко не глупые. Часто пользуются укрытиями и вам тоже нужно так, как главный герой довольно ватный. Стоит участь, что в игре отличная система разрушения укрытий, если они сделаны из довольно слабого материала(тонкий метал или дерево). У врагов над головами есть особый датчик "трусости", я его так называю, когда он весь серый, значит враг довольно сильно зажат, и выглядывать он будет не так часто.

Каждого врага можно обойти, приказав своим солдатом нападать на врага, либо прикрыть вас, чтобы вы могли обойти и нанести удар сбоку. Командовать, любите вы это или нет, придется часто, но не стоит боятся за своих парней, искусственный интеллект в игре хороший, что у противников, что у напарников, но все таки умирать они будут, и придется их спасать.

Уровни в игре довольно красивые, все очень запоминается, графика приятная. Порой кажется, что уровни куда больше, чем кажется. Живописные пейзажи порой так красивы, что хочется выставить их на рабочий стол, как например горящей город, или второй уровень, где все довольно яркое.

Начинается игра довольно отлично, мрачно и трагично, а конец уровня и вовсе оставляет множество вопросов. После нас перебрасывают назад, так ничего не объяснив и не показав, и темп у игры падает. Не скажу, что скучно, но игра будет медленно перед вами раскрываться: сюжет, драма, геймплей.

К середине игры все очень быстро меняется, но эту грань увидеть вы так и не сможете так, как будете увлечены геймплеем, а вместе с этим будете задаваться множеством вопросов, которые оставит, после себя сюжет.

К самой середине игры нам дадут прокатится на танке, где мы еще получим отличный автомат "Томпсона" только старой версии с большим, круглым магазином. Геймплей на танке довольно интересный, не раз захотите пере-пройти этот эпизод за танк и за солдата. Этот эпизод самый запоминающийся в игре: горящий город  торовоп йыннадижоен.

Игру можно считать недооцененной: низкие продажи, средние оценки. Увы, но я не думаю, что продолжение мы увидим, максимум перезапуск.

В целом я остался доволен игрой, лишь начало чуток скучновато, но это быстро все проходит, когда знакомишься все ближе и ближе с персонажи, с их личной драмой (Больница просто убила!) Главный герой схож с героем из Spec Ops, но в отличии от той игры, его напарники остались верны ему до самого конца, когда в этой игре под названием "Brother in arms", братья-ли они ему в конце? Спасибо за эту игру! 8.8/10

 

 

 

Комментарии: 12
Ваш комментарий

эх, жаль на серию забили. сюжет в ней от начала до конца цеплял, редкость нынче, что из игры сделали военную драму. даже за спин-офф Furios 4 молчат еще.

10

Красивая игра, Slo-Mo, при взрывах гранат и выстрелах в голову, эффектно сделано.

5

Спасибо автору, теперь я знаю, во что мне поиграть З.Ы. Автор, смени название, а то какой-то дебилизм получается: "Покупай и Капрофиляй". Нельзя просто было назвать "Покупай и играй"?

5

Беар Гриллс Это отсылка к BadComedian (окупай и кинофиляй) хотел посвятить блог плохим играл, но в самый последний момент передумал, но название оставил. С завтра буду писать под новым названием.

5

Раньше тащился от этой серии больше, чем от Half-Life 2 и уж тем более Call of Duty. Там и тактика, и сложно попасть по врагам, и драматизм, и от взрывов гранат нацики лишались рук и ног. И рыжего жалко...

4

Хм, только собирался перепройти, а тут ещё и обзор свежий.

3

опа пропустил надо исправиться

3

BlooDDoG75 да если бы не нытье, что вторая мировая достала, бла-бла-бла... крупные разработчики забили на эту тему, из более менее нормального только Sniper Elite 3 вышел. польский Enemy Front кроме рвотного рефлекса ничего не вызвал. хотя что мешает Furios 4 выйти, тем более что она больше на "Бесславных ублюдков" похожа, вот это до сих неясно

2

Одна из лучших игр про вторую мировую. Jасkhаmmеr

-1

игра говно унылая американская поцреотина

-7