на главную
об игре
Bully: Scholarship Edition 17.10.2006

Ютубер Alexander PolyAk опроверг связь Bully со вселенной GTA

Известный среди фанатов серии Grand Theft Auto ютубер Alexander PolyAK (Александр Поляк) выпустил видео с опровержением одного из самых крупных мифов франшизы GTA, который утверждает, что игра Bully относится к так называемой 3D-вселенной, в которую входят части GTA, начиная от GTA III и заканчивая GTA: San Andreas, а также дилогия стелс-игр Manhunt.

Миф держится на 5 основных утверждениях:

  1. Bully и GTA изданы одной и той же компанией - Rockstar, которая соединила GTA и Manhunt в одну вселенную.
  2. В GTA IV по телевизору можно увидеть Булвортскую Академию, в которой происходит действие игры Bully.
  3. NPC Bully упоминают Либерти-Сити из Manhunt и режиссёра Лайонела Старквезера из Manhunt.
  4. В миссии Final Interview Нико Беллик упоминает Булвортскую академию в своём резюме.
  5. В Bully присутствуют машины из GTA.
Упоминания связи GTA и Bully на фанатской GTA Wiki
Упоминания связи GTA и Bully на фанатской GTA Wiki

Александр прошёлся по каждому из фактов, приведя к ним аргументы. Так, например, тот факт, что Bully и GTA издавала одна и та же компания не говорит о том, что эти игры одна вселенная, поскольку у Rockstar были и другие крупные игры, которые не имеют отношения к вселенной GTA (Red Dead Redemption и L.A Noire). Более того, в Bully не появляются бренды, которые были использованы в качестве ассетов в GTA и Manhunt и могли быть использованы повторно в Bully, которая имеет схожий стиль графики.

Помимо этого в игре нет ни одного упоминания локаций или персонажей из GTA - вместо них персонажи Bully упоминают Лас-Вегас (который в GTA называется Лас-Вентурас), Голливуд (названный в GTA как Вайнвуд) и Бруклинский мост из Нью-Йорка (который в GTA III называется мост Каллахан, а в GTA IV, которая вышла после Bully, мост назван Брукхейвенским). На картах школьных уроков также отсутствует упоминание штатов Либерти и Сан-Андреас, вместо которого появляется реальные Калифорния, Невада и Нью-Йорк.

Появление Булвортской академии на телевиденье в GTA IV ютубер списал на удобное заимствование кадров, упомянув что в телепередачи не сказано название академии прямым текстом и сославшись на телевизионные кадры из L.A Noire и Red Dead Redemption в GTA 5, которые, как известно, не относятся ко вселенной GTA. Также, Александр заметил, что информация про упоминание Булвортской Академии в миссии Final Interview из GTA IV также не соответствует действительности: протагонист упоминает Булфордскую Академию. Аргумент о том, что название академии было якобы изменено в патче 1.14 также был разрушен тем, что такого патча просто не существует. А чтобы убедиться наверняка автор видео проверил непропатченную релизную версию GTA IV с Playstation 3, в которой также не было никаких упоминаний Булвортской академии.

Из упомянутых машин похожими на транспорт из GTA оказались только автомобили Stallion и Regina, которые Александр списал на отсылку. Остальной транспорт игры имеет большие отличия от авто из GTA.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Ну вот, а я думал что Билли вырос и сменил имя на Тревора.

12

Ну раз ютубер сказал....

12

ема, надо было ему диссертацию защищать на эту тему

5

официально по слухам на основе информации источников из близкого круга одного авторитетного ютюбера...

5

Новости которые мы заслужили....

5
Из упомянутых машин похожими на транспорт из GTA оказались только автомобили Stallion и Regina, которые Александр списал на отсылку.

А мог бы все упомянутые пункты списать на отсылку, а не клепать высосанное из пальца видео на 15 минут.

2

Ох уж ети ютаберы. По ушам ездят на бульдозерах, по тысячи теорий в день сочиняют, лишь бы просмотров набрать. А школьники потом верят, бегут проверять, сталкиваются с действительностью и кричать начинают, и прикол в том, что не к ютаберам потом предъявляют, что оказалось не так как им хотелось. Вообще расстреливать этих теоретиков нужно.

0

Так он наоборот опровергает теории

2

Александр Поляк профессионал в своëм

1

Наверно на форумах исписана ни одна страница споров на эту тему.

0

Это случаем не из того прикола, тюрьма меняет людей - я раньше был белым.

0

Ютубер))) мне кажется пегач это как маленькое правительство, отупляет так же активно такими новостями местных пользователей.

-3

Как сеть в мире появилась, так сразу люди начали глупеть

-7

Лол. Сейчас бы верить словам какого-то ютубера, который вылез из своих донатов и решил показать свою грамотность. Ведь, разработчику обеих серий ведь не виднее, что с чем связано, верно? Разработчика нельзя слушать о сюжете и связи между играми. А вот какого-то донатного ютубера, так это всегда пожалуйста. Ох и логика нынче у людей. Которая сводится к тому что, создатель творения не может быть прав. А вот какой-то рандом из мухосранска может. БРАВО!

Но у меня другое виденье. Разработчику виднее, как и какие игры, созданные ими, связаны между собой. Поэтому, как Rockstar скажут, так и будет. И никакие там ютуберы донатные, со своими предложениями никакой роли тут вообще не играют. Да, мнение высказать можно, или предположение, но выдавать его за чистую монету, это уже кощунство.

-3
Поэтому, как Rockstar скажут, так и будет.

А вот это называется, преданность копоратам и это не есть хорошо

-7

это называется "последнее слово за авторами". и это единственное, что определяет канон . тут не о корпорациях речь же, а о создателях.

2

Да не важно что последнее, главное не быть их личной подлизой

-8

как ни крути, а решают тут не фанаты-теоретики.)

0

Ну, тебе уже ответили и без меня, так что не вижу смысла тратить моё время.

0