на главную
об игре
Chasm: The Rift 30.09.1997

В Steam все еще добавляются забытые шутеры 90-х

В последние несколько лет ретро-шутеры от первого лица пользовались большим спросом: помимо таких игр, как Dusk, Amid Evil и Ion Fury, Nightdive оживили такие жемчужины, как Powerslave и Quake, благодаря чему они лучше, чем когда-либо, играются на современных ПК. Кажется, что колодец шутеров 90-х на данный момент должен иссякнуть, но каждые несколько месяцев в Steam без предупреждения появляется еще один малоизвестный шутер, казалось бы, потерянный во времени. Сегодня это Chasm: The Rift, шутер от первого лица 1997 года, о котором, скорее всего, все забыли в 98-м.

На странице Chasm в Steam она названа "новаторской классической 3D-стрелялкой от первого лица", хотя на момент выхода, у нее были оценки чуть выше среднего.

Но, возможно, десятилетия были благосклонны к Chasm: скриншоты в Steam выглядят довольно красиво в высоком разрешении, и дизайн персонажей конца 90-х, где почти у каждого врага оружие вместо рук. Chasm, возможно, не была на передовой технологий, но она позволяла вам отрывать конечности, что по-прежнему довольно круто сегодня.

Малоизвестный издатель SNEG Ltd. недавно выпустил в Steam довольно много ретро-игр, включая ролевые игры Gold Box D&D и Blade of Darkness. На шутерном фронте он вернул Witchaven и его продолжение. Nightdive тоже регулярно возвращает старые игры, но эти возрождения, как правило, более культовые и менее забытые.

Некоторые из этих старых шутеров прокладывают себе путь на поверхность, но сколько из них просто скрываются в глубинах Steam, технически возрожденных, но, вероятно, снова забытых. Есть Z.A.R от Nightdive и NAM, Corridor 7, Operation Body Count и Last Rites от Ziggurat Interactive, еще одного издателя ретро-возрождения, который, должно быть, выиграл какой-то аукцион за права интеллектуальной собственности на игры 90-х годов, о которых вы никогда не слышали.

Комментарии: 58
Ваш комментарий

И весёлую ферму - все части + достижений добавить и карточек))

22

Они там давно есть

https://store.steampowered.com/publisher/ALAGAMES

13

Так есть, ты плохо искал, советую покупать пак, он дешевле

3

Они уже давно есть там. Их очень много!

2

Ооооо, отличный шутерок, мое детство))

17

О да а по сети ещё как хорошо было рубится.

3

Прошел в студенческие годы, но шутер весь в одной плоскости, ни каких этажей, один коридор.. Но игра бодренькая))

3

Добавили бы они лучше хроники риддика 2004 года

15

Риддик в правовом аду.

3

Assault on Dark Athena была в стиме (следовательно и Escape from Butcher Bay в ней). Но страницу в магазине давным давно убрали. Есть только центр сообщества

0

Зачем, если есть ремастер вместе с Темной Афиной?

-2

Не у всех есть топовые ПК или да же нормальные

3

отличная тема толкнуть одно и тож еще 666 раз

3

Еще бы они Сайлент Хилл добавили и Пилу

3

Старые игры в стиме далеко не всегда запускаются, потом приходится покупать в гог ~_~

2

Надо обновлять комп и винду чекать просто

-1

Обновлять комп и чекать винду для того, что бы старые игры запускались? Ну это же бред, разве нет? Чем современнее железо тем сложнее на нём запустить старые игры.

1

Стим решил составить конкуренцию гогу? :)

1

Уже давно. Просто не все старые игры есть в Steam, чего есть у GOG.

-1

конкуренция будет если лично команда стима будет заниматся фиксом старых игр чтобы запускались на новых системах

-1

На торренте есть все и бесплатно.

1

Вот бы вернули Анабиоз: Сон разума и Ядерный Титбит!

1

Ещё бы эти игры нормально работали. Тот же Chasm The Rift нынче сложно нормально запустить. Ведь, стоит только выставить картинку хорошего качества, как игра начинает работать с лагами. А играть в 180p глаза из орбит по вылезают. И нет, это не конкретно моя проблема с игрой. На эту проблему многие жалуются, что игра плохо работает, если поставить качество картинки высокое.

И та же фигня с шутером Terminator Future Shok. Стоит выставить высокое качество картинки и лагодром обеспечен. Видимо во всём виноват DosBox, на котором даже в стиме продаётся эта игра, не говоря уже о других сервисах. А ведь игра люто затягивает и в неё так и хочется залипнуть надолго. Но увы, нормально сыграть не получается.

0
0

Да, но они не брались за Chasm The Rift. А было бы здоровски, если бы они и эту игру пофиксили.

0

Nightdive обычно интерпретирует старые игры на своём движке KEX Engine по пути ломая кучу дров.

Powerslave (он же Exhumed) скорее не получился, Blood патчился полгода. Неплохой недавний ремастер Quake при переносе сломал поддержку фанатских модов и карт, т.к. игра интерпретирована на другом движке. Неоднозначные ребята.

А ремейк System Shock висит 5 год в разработке. А ремастер No one lives forever отменился ещё год-два назад, т.к. потерялись права.

0

Так, стоп. Chasm же был уже в Стиме. Попадался мне хрен знает сколько времени назад. А тут табличка, что релиз в Октябре.

0

Chasm: The Rift - классика. Играть нужно в темноте и в наушниках, чтобы прочувствовать атмосферу 😈

0

Правильной дорогой идете, дорогие товарищи! Так держать!!!

0

Это сидорович, после он перешел в сталкер :)

0

Chasm: The Rift будет платным?

0

Хорошо бы если бы добавили Дюг Нугем Тайм Туу Килл. И поддержку ФуллХД прикрутили бы ему. Вот это бы я с удовольтвием перепрошёл бы.

0

Хорошая игра. Сейчас нормально в нее не получалось играть через DOS-Box - через какое-то время почему-то отказывала мышка

-1

Лучше бы в гог добавили.

-4

А толку, там все равно ничего не купить, в отличие от Стима.

3

Torrent edition, не? В стиме тоже не купить на некоторые игры, это ты умолчал. Да и с таким отношеним пусть идут лесом и стим, и гог! Все идут лесом!

1

Только если ради пираток. А в Стиме хватает лазеек, на крайний случай просто меняешь регион на Казахстан - и будет тебе счастье. GOG же полностью перекрыли игрокам из России и Белоруссии кислород, даже бесплатные игры и то не дают забрать.

0

Ты всерьез думаешь, что я мазохист? Отдавать деньги врагу?
У меня есть самоуважение, принципы. Я не собираюсь искать лазейки и менять регион. Так что торрент надежный.
Купив игру, ты не сможешь владеть игрой, это аренда.

-1

Габен не враг. В отличие от многих других магазов он не отказался от рынка РФ, не делал никаких лицемерных заявлений и оставил обходные пути. Хватает и компаний, которые не отвернулись от российских игроков и продолжают выпускать свои игры у нас - отчего же не поддержать. И никто у тебя ничего не отнимет, ибо это будет прецедент с очень скверными последствиями для магазинов.

4