на главную
об игре
Command & Conquer 10.03.1997

Command & Conquer Gold (1995)

Наверняка, каждому из вас известна серия игр Command & Conquer. А если и не известна - то вам стоит попробовать ее! Корни этого стратегического блокбастера уходят в далекий 1995 год. Именно тогда на свет появилась простенькая с виду, но серьезная по содержанию, первая игра. Игра задавшая целый канон.

Таинственный лидер братства - Кейн
Таинственный лидер братства - Кейн

Посмотрите сами: изометрический вид, базы, строительство юнитов, ресурсы, сражения в реальном времени. Все это было подано совершенно свежо и красиво. Более того игра имела сингл и мультиплеер.

Выбор заданий в миссиях. Красивая карта.
Выбор заданий в миссиях. Красивая карта.

В сингле мы активно рубились с компьютером. Это не было похоже на простой мультиплеерный бой. В сингле была своя сюжетная линия, и выбор территории для захвата. Некоторые задания начинались и вовсе без базы! Нам давали какую-то группку юнитов против врагов, которые могли иметь базу и бесконечное подкрепление! Обычно эта группа диверсантов должна была уничтожить что-то, реже - захватить полноценную базу и развернуть полномасштабное сражение. Теперь вы представляете какой огромное количество вариантов стратегических игр уже было заложено тогда?

Выйграл миссию - получай отчет!
Выйграл миссию - получай отчет!

Кстати о сюжете - инопланетная тема уже в те времена была довольно раскручена и популярна. Но вот таинственного локального конфликта на планете Земля, устроенного из-за инопланетного минерала, еще не было.

Скажем, что и до этого события, две группировки - NOD и GDI не сильно ладили друг с другом. После появления таинственного минерала, который назвали в честь его географического места - Tiberium, дела стали еще хуже. Братство NOD стало терроризировать окрестные подконтрольные GDI районы. А его лидер - Кейн увидел знак в случившемся. Он посчитал это всё сбывшимся пророчеством, которое приведет людей в новый мир.

GDI же оставалось обороняться от таких нападок и время от времени теснить врага. Местная растительность начала меняться под действием Tiberium'а и появились мутанты. Так же откуда-то взялись непонятные существа - висцероиды, но история умалчивает как они возникли.

скромное поле боя - тренировка против ботов
скромное поле боя - тренировка против ботов

Отличительной особенность игры стали потрясающие видеоролики с живыми актерами. Каждый видеоролик смотрелся, как мини-серия качественного сериала. И это за долго до Netflix. Опять же разнообразие в видеороликах было довольно велико: хочешь вот тебе брифинг, хочешь просто CG с поля боя. И именно это видео позволяло ощутить реальность игры. Командиры на брифингах общались прямо с тобой! А визуализация боевых юнитов, сражений и выстрелов просто с головой окунали в стратегию.

Кадр из видео к игре - FlameTank уничтожает всё на своем пути
Кадр из видео к игре - FlameTank уничтожает всё на своем пути

Поиграть по сетке в классику сегодня намного проще, чем 10 лет назад. Для этого достаточно скачать утилиту CnCNet и она автоматически подгрузит все необходимое для мультиплеера.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Классика, жаль я только играл в серию с 2 части. Еще жаль что Девид Кукан не вернулся в игровую/кино индустрию хотя бы в качестве актера, наверное всему вина прогресс, ролики на движке стали популярней ирл синематиков. (

4