на главную
об игре
Command & Conquer 3: Tiberium Wars 27.03.2007

Command & Conquer 3: Tiberium Wars. Сквозь время

Как же часто нас подводят! Да что там подводят, это слишком мягко сказано! Нас подставляют, предают! Опять мягко. Кидают нас, в общем, очень часто многоуважаемые господа разработчики. Частенько пытаются что-то такое подсунуть, что с организмом ни при каких условиях не совместимо. И мало того, еще и прибыль имеют, что в подавляющем большинстве случаев означает повторный выброс помоев на наши бедные головы. Обычно такое творится с запредельно раскрученными брендами, которые миллионы фанатов в любом виде купят. Но сегодня нам стоит порадоваться за самих себя, потому что EA не пошла этой кривой дорожкой, поняла, что вторых «Генералов» нам не надо, и таки выпустила на свет обозреваемую C&C3: Tiberium Wars. C чем вас всех и спешу поздравить.

Из другого теста

Не так давно, в обзоре Supreme Commander, я говорил про почетное место Короля Стратегий и вскользь упомянул о C&C3 как об одном из претендентов. Признаюсь, уже тогда у меня родилась идея сравнить в будущем эти две игры. И не у меня одного – если вы заглянете в форум C&C3, то сможете увидеть там соответствующую тему. Но, к счастью или к сожаленью, сравнения не выйдет – C&C3 и SC - это две совершенно разные игры и по форме, и по содержанию. Там мы видели масштабные и относительно протяженные битвы, сидеть за которыми нужно было исключительно с умным лицом, а здесь – динамичные, не отличающиеся особой массовостью сражения, в основе которых лежит старый добрый «раш». Но замечу, что далеко не тупой «раш».

Главное же, что разводит эти две игры в диаметрально противоположные стороны – сюжет. Как ни крути, а играть в C&C3 именно ради сюжета гораздо интереснее, чем в SC. В C&C3 у нас цельная история, тянущаяся уже добрых 12 лет, со своими, ставшими уже родными персонажами, со своим миром, который за это время стал прост и понятен, со своими загадками и недомолвками. В SC почти ничего этого нет. А главное, сам конфликт, его основа, в C&C гораздо понятнее, чем у «конкурента». «Нодовцы» и GDI дерутся не просто из-за личной неприязни, не для того чтобы в мире осталась одна сторона, как это делают их коллеги люди, киборги и аеоны. Нет, они сражаются за идею, и это их возвышает! Конечно, кто-то может возразить, что история SC тоже прописана на несколько сотен лет, но кто ж ее будет читать?! А в C&C мы и так все знаем. В общем, перейдем вплотную к нему.

Откуда есть пошла

Но для начала вспомним (или узнаем впервые), про что же вообще были предыдущие части C&C, ведь с последней «тибериумной» серии прошло, страшно подумать, 6 лет! Итак, в конце 90-х на землю падает метеорит с тибериумом (вы-то, конечно, можете называть его и «Тиберием», по всем правилам изменяя окончания в словах то ли латинского, то ли греческого алфавита, но я «по старой дружбе» такого делать не буду, уж извините), который оказывается очень энергоемким и быстро растущим минералом. Мир сходит с ума, думая только о выгоде и забывая про опасные воздействия инопланетного кристалла – все живое, взаимодействуя с ним, либо погибает, либо подвергается страшной мутации. ООН создает GDI (Global Defense Initiative), цель которой – очистить и спасти планету, а совсем другие силы образуют так называемое Brotherhood of NOD – братство, боготворящее тибериум, называющее его посланием свыше и поклоняющееся своему «пророку» Кейну (Kane). Эти две фракции, по сути, вскоре заменяют все остальные страны. Тем временем, вредный зеленый минерал стремительно распространяется по планете, уничтожая все на своем пути и превращая треть планеты в безжизненную пустошь. Еще 50 процентов территории называют «Желтой зоной», проживание в которой хоть и возможно, но осложняется такими неприятными явлениями как ионные штормы, тибериумные бури и тибериумные же дожди. Добавьте к этому отсутствие достаточного количества чистой воды и поймете, что жизнь в желтой зоне - сущий ад. Оставшиеся клочки земли занимают благоприятные для жилья «Синие зоны», охраняемые GDI.

Стоит отметить, что вопрос о том, кого отнести к положительной стороне, а кого к отрицательной, в C&C косо не стоит: добро олицетворяют силы GDI – самые натуральные демократы, «произошедшие», скорее всего, от звездно-полосатого народа. А вот Братство НОД – «дети» так называемого третьего мира, настоящие террористы, играющие с сознанием народных масс при помощи созданной ими же религии (с тибериумом в главной роли и Кейном в качестве пророка, естественно). А раз одни хорошие, а другие плохие, то они непременно должны подраться. И ведь дерутся, да так активно, что успели навоевать две мировые войны. В C&C3 начинается война третья.

Как мир

Как бы ни было это удивительно, но отличия ее от предыдущих войн практически незаметны. То же самое можно сказать и про саму игру. Да, наш любимый C&C просто обернули в новенький движок… Хотя на самом-то деле движок очень даже старенький, это SAGE, на котором были сделаны еще «Генералы», а позже – «Властелины колец». Но разработчики славно поработали, и наш старичок блестит новыми яркими красками, ничуть не уступая своим гораздо более молодым сородичам. Может, до уровня Company of Heroes и недотягивает, но графика очень даже на уровне. Облизывались на предрелизные скриншоты? Так получите и четкие тени, и качественные отражения с бликами, и приятно выглядящую водную гладь в придачу. Все чин по чину. Помнится, многие были недовольны «голостью» карт в Supreme Commander – в C&C3 вы найдете то, чего хотели. Местные пейзажи (и урбанистические, и природные) «плотней» будут раз в сто. Масса деталей, тем не менее, относительно не сильно грузит компьютер – видно, что движок оптимизирован уже давно. Тормозить игра начинает только тогда, когда на одном экране скапливается ну очень много юнитов.
Ладно, возвращаемся к геймплею. Он все тот же, что и шесть, и двенадцать лет назад. Его, скажем так, немного ускорили, придали этакого динамизма, но основы все те же: харвестер как венец экономики; интерфейс, который позволяет не зазубривать десятки «Хоткеев» (хотя и имеется очень удобный инструмент для их настройки); подготовка внушительной армии как основная стратегия победы… Конечно, разработчиками были внесены какие-то изменения, они что-то убрали, что-то добавили, но заметить это можно только при очень пристальном рассмотрении. Сразу бросается в глаза только управление, которое, вопреки си-н-сишным канонам, стало более «обыденным» (теперь задействованы обе кнопки мыши), и состав юнитов, который был качественно переработан. Например, у «нодовцев» появились Fanatics – точные копии шахидов GLA из «Генералов», разве что перекрашенные в красный цвет, но сохранившие прежнюю анимацию практически без изменений. Но такие легенды как «Мамонт», «Джаггернаут» и другие остались на месте.

Главное же – вернулись ролики с живыми актерами! Не сказать, что в съемках была задействована целая плеяда достаточно знаменитых (некоторые – только за рубежом, но многие и у нас) актеров, никак нельзя (потому и см. начло предложения), но вся суть в том, что кино – это единственная вещь во всей игре, которая соединяет воедино ряд в принципе отдельных миссий. Кино - сюжет, про него и замолвим пару слов. Итак, GDI и Brotherhood of NOD снова воюют, пытаясь в жестком споре добиться истины по следующему вопросу: «тибериум – послание свыше или проклятие для человечества?». Свои точки зрения они отстаивают, как и прежде, с автоматами в руках и при огневой поддержке тяжелой техники. GDI в этом преуспевает явно лучше, дела же в Братстве идут не очень здорово. А потом, откуда ни возьмись, вылезают инопланетяне. Когда с ними встречаешься впервые, то реально появляется ощущение «а что вообще такое творится?». Становится даже немного страшно. В общем, эмоции игра вызывает, а это дорогого стоит.

Повторение – мать

C&C – одна из старейших стратегических серий (помимо нее вспоминается только Warcraft). И C&C3: Tiberium Wars с достоинством продолжает ее великую историю. Настолько достойно, что мы уже можем надеяться на скорый выход аддона. Качество продолжения дает право на это надеяться.


Рейтинги:

Геймплей: 8.0
Графика: 8.5
Звук и музыка: 8.5
Интерфейс и управление: 9.0
Оценка автора: 8.5

Общий рейтинг: 8.5

Комментарии: 44
Ваш комментарий

игра конечно хороша но только для тупиц которым подавай тока графику да для тех уродов которые не играли в редалерт 1-2 серия С&С всегда выделялась крутой компанией как например в редалерте где по предыстории (видеороликах) мы видели что комунисты продлили жизнь Сталину а американцы послали в прошлое лазутчика который убил гитлера до его прихода к власти.. и все ролики игры были просто супер! ирать было ужасно интересно! а что мы видим тут? в роликах нету никаких боевых действий.... просто тупой актер зажатый на 5 квадратных метрах говарит вам "мол молодец а теперь иди туда и всех убей" ГЕЙМПЛЕЙ C&C3 САМЫЙ УЖАСНЫЙ ИЗ ВСЕЙ ЗНАМЕНИТОЙ НА ВЕСЬ МИР СЕРИИ!!! И ЭТО УЖЕ ПРИЗНАЛИ САМИ РАЗРАБЫ! КТО НЕ ВЕРИТ ТЕ ГО НА ОФ САЙТ! И ДЛЯ ТЕХ ИДИОТОВ КОТОРЫЕ ОРУТ ЧТО ОНА ИЗ ГЛАВНЫХ ОСОБЕНОСТЕЙ ИГРЫ ЭТО ГРАФИКА: ГЛАВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ СТРАТЕГИИ ЭТО БАЛАНС и ГЕЙМПЛЕЙ КОМПАНИИ ГРАФИКА НА САМОМ ПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ!!! АВТОРУ ЗА СТАТЬЮ 1 !!!9

1

ИГРА СУППЕР. ГРАФА КЛАСС .БОЛЬШЕ БЫ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ В ИГРЕ АТО ДВА С ПОЛОВИНОЙ АБГРЕЙТА ЮНИТОВ В ИГРЕ +9 БАЛЛОВ.

1

Блин,до чего замечательная игра,никогда не забуду.

1

Global Defence Initiative! Как и в Tiberium Sun! Да, ето игра моего детства. А 3я часть - сособ вспомнить те емоции. Удачный способ. И никаких Generals.

0

Полностью согласен с оценкой.

0

Крутая игрушка! Полностью оправдала мои ожтдания)))

0

Кроме графики в игре ничего нет.МАКСИМУМ 7.5!

0

Безумно хочю поиграть. а чем вам генералы не нравяца?

0

Хы как классно в неё погамать после глючного и тормозного сталкера)) моя оценка - 9,5 Автор - за "Интерфейс и управление" вполне можно и 10.

0

Супреме Коммандер рулид!!!!! Согласен игра хороша но не ето просто новій переделок старого.ну и правельно поставлена сбалансирована лутшая из быстрых ртс...две лутшие стратегии ето СапКом и КиК 3 Тиберан варс. СапКом ето когда играть часами а КиК 3 быстро резво !

0

игра клевая, но к сожалению в стратегиях меня на долго не хватает).

0

эта самая клевая стратежка из четырех моих любимых!!!

0

Игра, конечно не спорю, офигенная! НО что вы привязались к SC? Мне кажется по динамичности и графике C&C3 уступает даже такой игре как Act of War Hight Treason. На мой взгляд бои там были по динамичнее, а эффекты просто бомба!

0

я не "бешеный фанат", я вообще в стратегии мало играю, но игра интересная пожути :) а таких как яч миллионы с оценкой согласен.

0

Kvel92 +1 Cupreme Commander куда лучше получился чем С&С3 который уже надоел ещё в генералах - это ИМХО

0

игра супер только долго мучился чтобы запустить!!!!!!!!

0

ребят у меня стрим,где можно скачать игры?

0

Ностальгия... первое чувство после загрузки C&C3 Конечно немножко растраивает малое количество нового - видя новенькие, красивенько-цветущие яркие юниты и здания понимаешь, что это уже было. Однако растраивает лишь сооовсем немножко, капелюшечку так сказать. Почти на едином дыхании прошёл игруху за все "расы" на харде (не так сложно кстатии) на сплошные золотые медальки. С громаднейшим удовольствием поиграл бы больше, да миссии закончились, а состязаться с другими геймерами на просторах интернета охоты почему-то нет. В итоге: плевал я на всяческие оценки. C&C3 пожалуй лучшая экшн стратегия за прошлый год. Маст хев у всех. P.S. бандана в коллекционном издании здоровская! Рулез!! :-)

0

полностью согласен с bloodraine. Игра просто отличная!

0

ждал большего. моя оценка 8.

0

Ностальгия по Tiberium Sun....

0

Всех кому не понравился сабж настигнет грозная рука Кейна)

0

С оценкой согласен полностью, как и с написанном в обзоре, только вот про рассу инопланетян Чужих (алиенов) написано маловато =( всё таки целая компания игре за них посвящена! Тем более это ж они занесли тибериум на землю для того что б её было удобней и с пользой для себя колонизировать!

0

Если не ошибаюсь, C&C3 уже приняли как дисциплину на WCG2007, а это о чём-то да говорит... Сам играл пока только в демку...

0

Игра Очень Веселая :) сам щас Рубаюсь ,Совет Скачеваите,Покупаите,Играите!:)

0

Если не ошибаюсь, C&C3 уже приняли как дисциплину на WCG2007, а это о чём-то да говорит... чаще новости на главной странице ПГ читай, они там такой список сделали...я ваапсче первый раз в жизни видел эти игры(как и 99% нормальных посетителей ПГ) да еще и ВоВ засунули.

0

кстати кто-нибудь был на русском сайте ВЦГ? туда админы год уже не заглядывали, а самая популярная тема знаете??? скажу называется "САЙТ ГОВНО" если не верите зайдите, хотябы посмеетесь

0

Да и Generals не так плохи... НО главное в C&C - это GDI, NOD и Великая Вселенная этой игры... ИМХО: пришельцы - ГАВНО!!!!

0

2 kvel92 Интерфейс проверен годами, а если ты ни хрена не видел, то это твои проблемы!!! Статья хорошая - автор молодец.

0

Игра прпосто офигительная!!!Нах это читать , в неё просто нужно ВРЫВАТЬСЯ!!!!

0

Не мог всю игру избавиться от чувства, что это не новая игра, а всего лишь ремейк старых добрых конкверов. Игра интересная и как минимум она держит марку, хотя со столь громким именем она была просто обязана провести хоть маленькую, но революцию в жанре. Чего к сожалению не получилось. Разработчики решили пойти проторенными дорожками и просто порадовать фанатов качественной игрой из серии. Жаль, ведь это один из родоначальников жанра. С другой стороны быть может лучше поиграть в такую игру, чем внезапно получить полнейшее разачарование из-за неудачных идей и нововведений.

0

никогда не любил ни C&C ни его клонов, за исключением KKnD (первой) что-то внутри меня бунтует, когда я вижу эту игруху вспоминается Дюна, в которую играл на дендяхе и невольно думаю, как они могли такое сделать с Дюнай :-) в игру не играл, только подглядывал через плечо приятеля уверен, что никаких новшеств в ней нет, одни старости в красивой современной оболочке мультиплеером будут пользоваться единицы, как и в СапКоме грядет SC2 и уж близарды позаботятся, что б оно унаследовало трон WC3

0

Неполная история. Помнится первый комманд конквер разворачивается после переделки прошлого в красной угрозе, кейн (Nod, СССР) всех (и сталина) пересидел во вторую мировую, один остался и пошел в прошлое захватывать будущее. Америкосы (GDI) слетали в прошлое и убрали герра Гитлера, так что получилась ситуация когда не от немцев надо спасать землю, а от русских. Учитывая общую деформацию сознания, например карательные операции по гражданским и ядерное бомбометание делают ноды а не америкосы, игра имеет явный антисоветский душек, причем пилюли создателям вряд ли помогут. Научиться командовать реальными войсками в игре вряд ли получится, так же как играть в шахматы.Управление в миссиях первой игры было удобнее - можно было выбирать скорость работы искусственного интеллекта, таким образом в замедленном исполнении анализировать правильные ходы "на опережение" бота.

0

согласен что третья часть крута и даёт возможность вспонить тибериан сан но вот против генералов ничо не имею игра то тоже оч даже нечего

0

Я непойму как настроить Онлайн что такое ЕА название чота обьясните как играть??!!!!

0

помогите!Захожу в игру Command & Conquer 3: Tiberium Wars,потом в онлайн,там нужна регистрация,пишут там регистрация ЕА не можит быть найдина в директории устоновке,что делать мне???

0

ЭТО ПРО100 СУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУПЕРРРРРРРРРРРР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Кто нибудь в хамачи есть?

0

1.Brotherhood NOD - это ты про статью или про игру? 2. 3-я часть - лучше предыдущих? - я в прошлые игры этой серии не играл, но думаю, что всё равно Tiberium Wars выигрывает. 3. генералы - я играл, игра вообще не понравилась. Почему она во вселенной C&C? 4. Red Alert - круче! - мне так не кажется. Конечно, СССР в новой обёртке и Альянс и Япония это весело, но оно не заменит тиберивые поля. 5. Дурацкое управление, сюжет тупой, умрите фанатики! - те, кто так говорит, не приводит конкретных доводов, так что кто так думает - сами умрите. Просто моё мнение актуальных вопросов.

0

както раз поиграл в варкрафт ниче не понял удалил без сожаления пол года назад (где то так) поиграл в ярость кейна (ну поняли короче) разобрался за 5 мин забыл про сюжет и на 2 дня завис в сражениях) и почитал эту темку ну поняли

0

лутшая стратегия и сюжет,жаль что последняя часть выглядит как то по детски,лутше бы она была как и третья

0

спасибо за хорощий расказ

0

автор ппс(не хочу материться) взьелся на СК, везде пишет "В СК ТАКОВА НЕТУ!!! В КИК3 ЕСТЬ ФСЕЕ СЮДА ГАМАЕМ ТОЛЬКА В КИК3!!! МНЕ НРАВИТСО КИК3 И МНЕ ПОСРАТЬ НА МНЕНИЕ ДРУГИХ ЧЕЛОВЕКАФФ" за "Интерфейс и управление" вполне можно и 10 ага ОЧЕНЬ удобно когда приказы группе находятся где там внизу сначало хeр найдешь курсором, если много раз нужно делать даже бинды не помогают, интерфейс аля "сделано для китайцев" постройки ваапще сверху какието "подготовки" к постройке полный ппс, ставить нужно именно в "контрольной зоне" даже тюррельки! интерфейс - 6 с двумя минусами звук и музыка - 6~7( ничего будоражащего не услыхал ) графика - 8 (видал и гораздо получше) геймплэй - даже ставить небуду... оценка автора - 5 игра только для бешеных фанатов которым пофиг в что играть

-1