на главную
об игре
Company of Heroes 3 23.02.2023

Игроки смешивают CoH 3 с грязью, возвращаясь к CoH 2

23 мая исполняется три месяца с момента официального выхода Company of Heroes 3 на ПК. Это прекрасная возможность взглянуть на общую ситуацию вокруг последней части любимой серии от студии Relic Entertainment. Оправдала ли игра ожидания игроков? Анализируя комментарии сообщества в Steam, можно сказать, что ответ отрицательный.

На мтекущий момент Company of Heroes 3 на платформе Valve имеет 16 568 отзывов, из которых только 55% (8033) являются положительными. Ситуация выглядит гораздо хуже, если учесть последние отзывы игроков. За последние 30 дней из 695 отзывов только 36% были положительными. Это явный сигнал тревоги для разработчиков о том, что они движутся в неверном направлении.

По мнению игроков, CoH 3 имеет множество недостатков, начиная от недоработанной системы геймплея и заканчивая многочисленными ошибками и плохо проработанной кампанией. Сообщество также жалуется, что разработчикам не удалось произвести какую-либо значительную революцию.

Интересно, что CoH 3 хуже CoH 2 не только в плане рецензий, но и в плане интереса игроков. По данным SteamDB, в CoH 2 играет значительно больше людей, чем в CoH 3.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Типичная деградация стратегий.

20

Зато Дуня. Винить пиратов больше не получится

15

Если плохой продукт защищать, то его это лучше не сделает, а негатива прибавит.

3

да они уже все посыпались с этой дюней.

1

Обычно пиратов обвиняют в плохих продажах, а не в плохих отзывах.

2

нас уже во всём что можно обвенили, спал что ли последние 7 лет?

0

Как бы когда рекламировали DoW3 заявление были что они возвращаются к истокам DoW1, а в итоге выпустили заведомо провальную мобу в духе C&C4.

Потом с деньгами Microsoft пресную AoE4 где из хорошего только видео вставки.

Конторка получается давно уже не может ничего хорошего из себя выжать.

6

Вот, кстати, да. Ни одной хорошей игры от Relic не вышло за последние несколько лет. Сколько на тот же AOE 4 молились, как первой, со времён Старкрафта 2, РТС с большим бюджетом, а по итогу даже сами Майки больше вкладываются в апдейты для AOE2

-1

Это не так, для АОЕ4 выходят регулярные обновления и добавились новые нации. Не смотря на иную динамику, это лучшая РТС за последние несколько лет.

-1

А еще есть COH1 с Blitzkrieg mod.

3

CoH 2 тоже ругали. Лол. Ничего нового

2

Ругали из-за сюжета в Сталинграде.

6

На релизе второй части было все ровно то же самое, все выплескивали ушат грязи и говорили о стагнации, о плохой компании, о багах, о слабой оптимизации, и тд. Так же будет, когда выйдет новая номерная часть, СОН 3 окажется вполне себе даже ничего, а четвертая часть плохой.

1

Поддерживаю. Всё так и есть. Но CoH2 по факту очень хорошо поддерживали новым контентом и чинили патчами. Эта поддержка постепенно изменила отношение игроков к игре. Сюжетку по-прежнему ругают, но в остальном хвалят.

Будут ли разрабы развивать и поддерживать CoH3 также, как это было с предыдущей частью? Или болт положат? Вот в чём вопрос. От этого очень многое зависит, как игроки в будущем будут относиться к этой игре, даже если выйдет новая CoH4 однажды.

0

В coh 2 до сих пор отлично играется.

1

Играется плохо. Гораздо хуже, чем CoH 1

2

У меня и coh1 есть, она морально устарела по всем пунктам.

-1

надо было дюневу снять+ русский добавить и хоть как то бы выпрямились- а щяс так и будут лететь в низ( скатертью дорога)

0

даже если нам охота, у них ни чего не поменяется.

0

В такое не особо тянет. Есть куда достойнее стратегии, лучше в них вернуться.

2

Неудивительно. Участвовал в альфа тестировании. Физика юнитов ощущалась довольно картонной, требования к железу высокие, просадки фпс, баги и тд. После Warhammer 40,000: Dawn of War III, сложилось ощущение что Relic'ов геймплейно понесло не в ту степь. Сам процесс игры вообще не затягивал. Тяжело сформулировать что конкретно не так, но что-то не так 🤔

P.S. А еще игра, где есть СССР, не доступна для покупки в Steam в стране-правоприемнице, в лице России. Хотя издатель Sega, так что нечему тут удивляться.

0

В любом случае давайте не забывать, что CoH2 тоже смешивали с грязью довольно в жёсткой форме. Это сейчас её хвалят, как одну из лучших стратегий. А тогда... тогда всё было иначе.

Ситуация повторяется. CoH3 получилась хорошей игрой, но её опять смешивают с грязью только потому, что она другая... не похожа на предыдущую часть. Всё как и всегда. Геймеры вечно недовольны. Вечно на релизе хороший продукт обзывают плохим. Но спустя время плохой продукт начинают называть хорошим.

Лично мне CoH3 нравится в плане скирмиш сражений. Графон стал приятнее. Анимации лучше. Итальянская кампания в стиле Total War очень замечательная идея. Я такое люблю. Чем-то напоминает гениальное моё любимое DLC о наступлении в Арденах для CoH2. В целом разрабы хорошо потрудились. Это правильное развитие серии.

НО... многие вещи недоделаны. В целом здесь реально есть, за что ругать игру. Полно багов. Я проиграл некоторые сражения, потому что мои войска почему-то застревали на краю карты и никак не реагировали на команды. Итальянская кампания в целом дисбалансна. Уровень сложности влияет только на рандомные скирмиш сражения, НО сюжетные задания на любой сложности проходятся чуть ли не с закрытыми глазами. Сюжетные задания слишком простые. Вызова никакого! Африканская кампания вообще позор какой-то. Очень много косяков нужно править. Потенциал большой. Игра хорошая, мне нравится. НО очень много сяких НО.

P.S. Самое главное здесь НО лишь одНО. На релизе CoH2 всё было ровно тоже самое. Вопрос в том, а будут ли разрабы в поте лица работать над CoH3? Ли забьют болт? Потенциал у игры реально большой, если болт не забивать. Я серьёзно.

0

Ну хз. На мой взгляд Iron Harvest получился как-то интереснее, чем COH 3.

Играл в пре Альфа, Альфа и Бета версию COH3, также как и в Iron Harvest. На многие баги и прочее вообще закрывал глаза. По внутреннему ощущению COH3 вообще не затягивал геймплейно. На моей памяти сильно бесила техника. В COH2 чувствуется что у техники есть масса, в COH3 она ощущалась как фанерные модели

0

Какого фига они решили косплеить тотал вар?!

0

Такая смесь, можно сказать, очень разумный и правильный подход!

0

Игроки смешивают CoH 3 с грязью, потом смешивают с гразью СоН 2 и возвращаются наконец в СоН 1

0

зачем стратежки делать? делайте кинчики с одной кнопкой, современные пк-игроки такое влёт разберут

-1

Карма - безжалостная коза. Нехрен было стремную клюкву про РККА клепать в CoH2.

-3

Читаем:

По мнению игроков, CoH 3 имеет множество недостатков, начиная от недоработанной системы геймплея и заканчивая многочисленными ошибками и плохо проработанной кампанией. Сообщество также жалуется, что разработчикам не удалось произвести какую-либо значительную революцию.
0

Ок, давай расшифрую.. сделав клюкву про РККА в CoH2 (плохой поступок), вы делаете лажовый следующий проект, который приносит финансовые и репутационные убытки (наказание за плохой поступок). Карма. 8)

-3