на главную
об игре
Conflict: Vietnam 07.09.2004

Ретро-Взгляд на Conflict: Vietnam.

Студия разработчик тактических военных видеоигр Pivotal Games, в 2004 году выпустили свой третий проект в серии Conflict, действие которого происходит во время войны во Вьетнаме 1968 года.

Игра носит аутентичное название Conflict: Vietnam.

События начинаются по прибытии на военную базу 101-й воздушно-десантной дивизии, условно-главного героя игры, курсанта-медика, зовут которого Гарольд Келлер.

В русской версии персонажа называют Сопляк, а в оригинале, странным прозвищем Вишня.

В начале игрок проходит небольшой бриффинг и знакомимся с остальными тремя представителями нашего бравого отряда.

Сержант Фрэнк Рэгман (Батяня) - Стрелок.

Капрал Брюс Лиш (Малой). - Снайпер.

Капрал Уилл Шефер (Конь). - Пулемётчик.

По традиции серии, можно переключаться между героями.

История набирает обороты по накалу страстей, уже со второй сюжетной миссии, в которой, главным героям подрывают БТР, по пути на дружественную базу.

Игра с самого начала задаёт свои основные правила и принципы, дабы в дальнейшем игрок с непривычки в чём-нибудь не запутался, или чего-нибудь не уяснил.

Есть всего несколько простых правил.

Всегда смотреть под ноги, мины-растяжки не дают расслабляться и спокойно передвигаться.

Мину можно обезвредить.

«Волчьи ямы». Ловушки в которых находятся штыки.

Карта помогает ориентироваться, для дальнейшего прохождения миссий.

Самой основной локацией по понятным причинам, станут джунгли.

Враги по большей части, берут массированной атакой, нужно быстро реагировать и  время от времени отдавать приказы отряду.

Приказы отдаются по нажатии одной клавиши, либо в более тактическом виде от первого лица, в этом же режиме можно стрелять, но вид при этом будет из прицела.

Переключение между персонажами, тоже имеет свою роль в игре, например снайпером проще снять дальнюю цель, а медиком подлечить, или поднять на ноги раненного товарища.

Миссии ставят игрока в разные ситуации, вроде зачистки деревни от враждебно настроенных солдат.

Марш бросок под покровом ночи в режиме стелс, где потихоньку и без лишнего шума приходится устранять неприятелей. 

Уничтожение врагов в туннелях, где у команды американских солдат меньше шансов, ибо это одно из самых опасных мест для ведения огня, на территории противника.

Имеются ситуации, когда нужно помечать вражеские укрепления шашками, для нанесения ударов авиации.

Постановочные моменты на 2004 год, встречались не особо часто, но в этой игре имелись. Присутствует отстрел врагов из вертолёта. Поездки на джипе, погоня по реке на лодке, которая то и дело глохнет по пути. Есть и танковая миссия, где мы рулим и стреляем одновременно.

Знаменитая «русская рулетка» также присутствует в этой игре, на манер фильма Охотник на оленей и другой игры где тоже есть миссии во Вьетнаме, Call of Duty: Black Ops. Конечно это идёт в первую очередь как дань уважения великому фильму, с Робертом Де Ниро в главной роли.

В игре присутствует RPG система. Можно прокачивать умения обращения с различным оружием. Медик может улучшать свои лечебные навыки. Улучшаются параметры, по окончании уровней.

Cюжетно игра обставлена как выживание четырёх военных, которые то и дело постоянно попадают во всё более сложные передряги, выживая в ужасах войны.

Звуки отличные, выделились саундреки и русская озвучка от Буки.

В Conflict: Vietnam, лицензирована музыка таких групп как: The Rolling Stones, Jefferson Airplane, The Beach Boys и Martha and the Vandellas.

Русская локализация же, отличилась большим количеством ненормативной лексики (да и в целом перевод крут), а озвучка с матами и сейчас редкость, вообще очень жаль что подобных мало.

Графически игра и на фоне Far Cry того же года, смотрелась отлично, атмосфера и геймдизайн были созданы довольно здорово. Анимация придавала игре ещё большей реалистичности.

Pivotal Games, за всю свою карьеру, выпустили ещё две части Conflict, последняя называлась Denied Ops и во преки традиции серии, представляла шутер от первого лица. Позже, после выхода игры в 2008 году, студия прекратила своё существование.

Спойлер

 

 

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Вспомнил о Vietcong (2003) и ShellShock: Nam '67 (2004):

Vietcong/ShellShock: Nam '67 (Gameplay)
2

Поиграем?Только на Вин 10 не идет :)

2

аП-Ап-АП-продолжаем,апать тему!

2

-"Русская локализация же, отличилась большим количеством ненормативной лексики (да и в целом перевод крут), а озвучка с матами и сейчас редкость, вообще очень жаль что подобных мало".

2

101-й воздушно-десантной дивизии - морские котики не? :)

2

Альпийские горно-воздушные водолазы,пилоты НЛО!

2

Сержант Фрэнк Рэгман (Батяня) - Стрелок. Капрал Брюс Лиш (Малой). - Снайпер. Капрал Уилл Шефер (Конь). - Пулемётчик. 3 дыбила - это сила!

2

Как же давно я искал эту игру! Автор добра тебе! Помню эту игру обрывками и поэтому даже не пытался её найти. silent322 Игр про вторую мировую войну намного больше. Я уже 10 лет жду хорошую игру про войну во Вьетнаме, до сих пор играю Battlefield Vietnam. Я очень надеюсь на In Country: Vietnam.

0

отличная игра была спасибо за настольжи

-1

Хех, неплохая игра, даже вспомнил её, давно играл в 2009-ом на своем слабеньком компе. Помню тогда бесило то что камера дергается. И немного даже подташнивало :D

-2

припоминаю такую игру. а еще вроде она не пускалась на виндовоз 98 а только хп от чего у миня могли случится фонтаны батхертов.

-2

Автор,трать силы на обзоры стоящих геймов. Графически игра и на фоне Far Cry того же года смотрелась отлично, атмосфера и геймдизайн были созданы довольно здорово Ты знаешь,даже скрины говорят совершенно другое.

-2

Русскую рулетку так и не осилил.

-2

Великолепная игра, как , собственно, вся серия Conflict (Дизерт шторм 1/2)

-2

Да помнню такую норм игра).

-2

русская локализация была с матюками

-2

Винный омут Уверяю на 2004 год игра смотрелась молодцом и в отличие от того же Far Cry, тут грязная и неприятная атмосфера, а скриншоты к играм, порой вообще ничего толком не передают. Война так вообще передана на отлично, постоянно напряженка. Если выбирать самые технологичные - старые игры, их на самом деле не так уж и много будет. В следующий раз наверное про Quake 4 напишу, тем более повторно в игру поиграл, освежил в памяти так сказать. P.S. Надеюсь Quake 4 в графическом плане устроит :)

-2

Помню-помню. Когда пришли в какую-то деревушка, а там местный житель как-то оскорбил захватчиков, так ему сразу через секунды 2-3: пуля в затылок влетела. С другом насмеялись конечно здорово тогда.

-3

Вьетконги с*сут, а я мину нашёл, все заняты делом и всем хорошо. А вообще помню радовала брань в строю. очень.

-3

А мне не очень понравилось,сумбур с командой,то аптечку дай,то патроны.Респаун врагов добил,стреляешь,а они всё бегут. Про вьетнам ещё был шутер Men of Valor,вроде не плохой шутер,но с недостатком.

-3

Почему так любят игры делать с вьетнамом?

-3

Mr_Dude090 Самое то интересное ShellShock, от разработчиков серии Killzone, жаль они только эту гаму на PC выпустили. Conflict: Vietnam в разы лучше кстати, Вьтконг тоже неплохая игра))

-3

так и не играл, для меня лучшей игрой про Вьетнам стал Вьетконг

-3

"Conflict: Vietnam в разы лучше кстати" Roman Swatcher, не спорю, интересная игра своего времени. А еще вспомнил о тактическом FPS/TPS - "Line of Sight: Vietnam (2005)":

Line of Sight: Vietnam (Gameplay)
-3

На самом деле это заблуждение что игр про Вьетнам было много,их мало,урожайный год был только в 2004г. А интересных игр ещё меньше на эту тематику. Из играбельного,вьетконг1/2, мен оф валор,конфликт вьетнам,шешлок67

-4