на главную
об игре
Counter-Strike 2 28.09.2023

Да, Counter-Strike 2 реальна и уже не за горами: Первые детали командного шутера на движке Source 2

На протяжении многих лет утечки и датамайнеры обещали выход новой версии Counter-Strike на движке Source 2. Это происходило настолько часто, что стало предметом шуток и мемов. Однако мельница слухов набрала обороты в конце февраля, когда официальный аккаунт Valve CS:GO в Твиттере сменил баннер. Ничего необычного. Это было замечено также в сентябре и октябре 2022 года. Затем 1 марта, когда Твиттер-аккаунты, включая популярного @gabefollower, начали указывать, что драйверы NVIDIA представили поддержку двух новых файлов, "csgos2.exe" и "cs2.exe", языки действительно зашевелились.

С тех пор официальные каналы вернулись к своему стандартному молчанию, и сообщество CS:GO начало верить, что это может быть очередным ложным намеком. Но теперь источники сообщают, что новая версия Counter-Strike не только вполне реальна, но и уже не за горами.

Если вкратце, вот основные детали:

  • Игра будет выпущена под названием Counter Strike 2
  • Все сервера на старте получат тикрейт 128
  • Будет улучшена система подбора игроков
  • Скорее всего, игра не будет хорошо работать на низкопроизводительных ПК
  • Утверждается, что публичная бета запланирована в марте, впрочем, крайний срок очень символичен — 1 апреля

Говоря на условиях анонимности, источники, осведомленные о разработке игры, сообщили, что новая версия Counter-Strike действительно уже на подходе, и работа над ней ведется уже некоторое время. Новая версия почти наверняка будет выпущена под названием Counter-Strike 2, а предварительная дата выхода бета-версии - март этого года, в крайнем случае - 1 апреля.

Источники объяснили, что создание игры было чем-то вроде приоритета для команды Valve, в которую входят члены, курировавшие разработку предыдущих итераций франшизы Counter-Strike. Это, по их словам, должно объяснить, почему некоторые проблемы CS:GO оставались без внимания в течение некоторого времени. "Главный приоритет - выпустить игру, а затем отполировать ее, исправить все ошибки и довести до уровня, которого люди ожидают от CS".

Конкретные детали игры включают в себя то, что она, конечно же, будет работать на движке Source 2, что должно улучшить оптимизацию и графическую точность игры. За это, вероятно, придется заплатить производительностью для игроков с низкопроизводительными ПК, хотя Valve исторически всегда придерживалась философии расширения возможностей тех, кто имеет посредственное железо, чтобы они могли играть в их игры.

Большой вопрос для сообщества заключался в том, будут ли официальные серверы CS2 иметь тикрейт 128, что приведет игру в соответствие с конкурентом Valorant. Источники подтвердили, что так и будет, и что эта функция, скорее всего, будет готова к запуску бета-версии.

Менее ясно будущее CS:GO и ее киберспортивной сцены. Только Valve может ответить на вопросы о том, будет ли CS2 служить прямой заменой CS:GO или будет существовать наряду со старой игрой, позволяя игрокам сделать выбор, как это исторически сложилось с момента выхода первой версии Counter-Strike. Это также может быть похоже на переход Dota 2 на Source 2, когда новая версия называлась Dota 2 Reborn и существовала наряду с оригинальной игрой до "слияния", в результате которого улучшенная версия стала основной.

Комментарии: 59
Ваш комментарий

В CS:GO самое хорошее, что есть - это торговля. Уже чуть ли не десяток лет игры покупаю за счёт торговли ящиками, хотя давно не играю.

22

Значит нужно называть CS:GO 2.

-6

Согласен. Мало в каких играх, да и вообще наверное ни в каких не падает дроп в денежном эквиваленте. В CS:GO хотя бы раз в неделю стабильно падает кейс за 60-200 рублей, а то может и за 4000 упасть, но это редко. На торговой площадке я торгую наклейками.

5

согласен у меня 300 к на стиме за счет кс го и все благодаря стиму и габену

по этому стим самый лучший ))

КТо мне там дизлайки поставил обоснуйте?!!!

-9

Мне два раза Посейдон падал :) Лет так 5-6 назад, вот это было нечто :)

0

а что ограничение на максимальную сумму кошелька стим уже сняли ? или ты балаболишь ?

0

Если будет меньше читеров и 128 тикрейт, было бы шикарно.

12

Подозреваю что читеров меньше не станет.

5

Новый движок принесёт поддержку новых процессоров, лучшую их утилизацию и более высокий фпс.

5

"Скорее всего, игра не будет хорошо работать на низкопроизводительных ПК" Ложь. При переходе доты 2 на сурс 2, она стала лучше работать на моем древнем компьютере.

4

когда дота 2 перешла на сурс 2 половина игроков отвалилась из за нищих печек

4

Бред, она наоборот стала работать лучше. У меня вообще древний проц, которому уже лет 6-8 и видеокарта 960, игра после перехода стала еще лучше работать.

0

960 ну ты выдал. я про тех что на ирбисах сидят а не мажоров как ты

0

Тоже что ли вернутся в игру и песком потрясти, как в 2006-м бросил кс соурс, так больше и не играл в кс.

3

Слухи слухами, но по факту мы получим просто КС:ГО на Соурс 2. Замена будет происходить по аналогии с Дотой, когда была доступна "бетка", а потом оставили только "бетку", которая стала единственной версией игры.

Откуда эта инфа про новую игру (отличительную от ГО), 128 тикрейт и тому подобное? зачем переводить игру на затратный 128 тикрейт, когда игроков и так за сотни тысяч?

Так что нас ждёт просто более отполированный движок в виде Сорса 2, а значит хотфиксы, дополнения, новые карты (в том числе и в мастерской) будут выходить быстрее и более отполированными.

2

Лучше бы на новом движке ремейк 2й халфы замутили, но я думаю этим будут энтузиасты заниматься.

1

На одних энтузиастах игра до сих пор и держится. Что, конечно, хорошо, но не так чтобы очень.

1

ну хоть так уже хорошо чем без них.

1

Я помню, что однажды Valve высказывалась о возможности переименования террористов в какое-то другое название.

Интересно, изменят ли они их название в КСГО2?

1
Все сервера на старте получат тикрейт 128

Ну это от игры вообще не зависит. Тот же Faceit уже сто лет даёт возможность играть на 128 серваках даже бесплатно. Так что врядли это напрямую связано именно с движком. Скорее новые веяния согласно моде.

Скорее всего, игра не будет хорошо работать на низкопроизводительных ПК

Ну тут тоже интересно что понимается под низкопроизводительными ПК. Если имеют в виду низкопроизводительные ПК на момент выхода CS GO в 2012, то да. Тут ничего не сделаешь. Но современные системы с 1650 или даже 3050 спокойно вытянут новую CS. Я лишь хочу, чтобы было меньше внутриигровых ошибок с неткодом и уязвимостями, которые юзают читы.

0

Скорее речь идёт ещё и о старых ноутах, я тут недавно ноут на переустановку и очистку пыли брал, так там кс го идёт при 40-60 fps.

0

незнаю чё там тянет. Обычная кска перегружена что аж лагает

0
Обычная кска перегружена что аж лагает

Что там такого, что лагает? CS GO даже встройка тянет на минималках в 1080р

И это проц 2200G. Любая дискретка и того лучше.

-1

Чел, соурс один из самых оптимизированных движков, кс:го даже на калькуляторе пошла бы наверное, хотя я не проверял.

0

И так понятно что игра будет прямой заменой, а не аналогом GO. Это очевидная вещь.

0

Все от них ждут одну сюжетную игру, а они перевыпускают ГО на новом движке. Меньше затрат и телодвижений.
А эта фраза так вообще характеризует современность: "Главный приоритет - выпустить игру, а затем отполировать ее..."

0
Все от них ждут одну сюжетную игру

Им плевать что от них ждут. Для корпорации главное заработать. А CS GO сейчас №1 по онлайну в стиме. Так что, заработок на этой игре это первостепенная цель. Чем больше онлайн, тем больше человек купит прайм, операцию, скин и тд. А про сюжетные игры от Valve можно забыть навсегда.

-1

При презентации нового движка там и не за горами Халфа себя уже может показать...

0

А тикрейт 128 это хорошо или плохо?
И на что он вообще влияет?

0

тикрейт это число, характеризующее скорость обмена клиента с сервером и обратно. На 64 тикрейте клиент обменивается с сервером 64 раза в секунду, на 128 соответственно 128 раз в секунду. Лучше, чем вот этот чувак тему тикрейта никто не рассказывал. Во всяком случае я ничего подобного не видел. Вот исчерпывающий видос про сетевой режим в КС ГО

2

Читеры убивают любой проект.как только они появляются...и если игра на стадии бетатеста идёт в массы...и находится там в этом статусе продолжительное время...это очередной развод на бабки..значит монетизацию они получают от читов...да и если при статусе бета-теста в игре имеется донатный магазин с оружием...или там еще какими-то дисбалансными вещами ...и тд.Это стопудово гнилой проект...примеров тьма.

0

то есть пора продавать ящики или они останутся?забавно что в комментариях про игру саму, намного меньше пишут,чем о торговой площадке,вся суть кс,поиграть в нее можно конечно,но лично меня раздражает анимация и стрельба от бедра,если это изменят,то можно реально позалипать в игре,ближе познакомиться,а то играл только в один режим,до 100 убийств,даже хз как он называется

0

В марте значит нужно быриком продать все скины и кейсики с капсулами, пока рынок не обвалился.

-1

Ничего он не обвалится. Во времена доты на первом Source было много аркан. После перехода на вторую версию движка все так и осталось. Цены на арканы упали только после новогодней раздачи. Тогда все набрали аркан и рынок на торговой площадке перенасытился. Интересно как будет реализована физика в игре. Там физ движок совсем другой.

0

Движок используется только для регдола оружия и тел, стрельба и движения высчитываются по математическим форулам. Так что ничего не должно измениться

0

подозреваю что у гейб фолловера развилась шиза

-1

Пол статьи высосано из пальца. Какой тикрейт, с чего это новый движок должен снизить производительность, где источник? Новый движок нужен для того, что б повысить производительность, а не понижать его и что б игрокам было проще создавать для игры новый контент - это ни для кого не должно быть новостью, учитывая, что та же дота при переходе на второй сорсецкий графически почти не изменилась

-1

Официальные сервера игры на 64 тикрейте, при переходе будут уже 128 чё не понятно, и при новом движке удалят Directx 9 с игры, и добавят вместо него Directx 11(возможно ещё Directx 12) 64bit клиент и самое главное Vulkan API, при это отсеит много ноутов и слабых компов которые врятли поддерживают Vulkan и Directx 12.

0

чЕ нИпОниЯтНо где источник непонятно, кибермах. Ясно, что детишки наслышались про 128 тикрейт, хотя знать не знают что это такое и побежали об этом везде твердить - официального или хотя бы инсайдерского подтверждения этому переходу нет. Отбросят ли они 9 дх этому тоже нет никаких подтверждений. Про "новый движок снизит производительность" это вообще че за херня, откуда? Вот я и говорю, что все высосано

0

дх9 можешь уже и не ждать. дх10 тоже. причём она будет работать только на windows10 и 11 64 бит. они не будут выпускать игру на закрывающихся на стиме windows7 и windows8. И если у тебя всего этого нет игра просто не запустится

0

После того, как они убили даст 2 своей перегородкой, где теперь кт юзают спокойно 70% карты, как у себя дома бродят, могу представить что будет с кс 2. И дело не в имбовости за кт, нет никакой имбовости - есть только руки, а дело в полной каше, которая сейчас происходит на даст 2. Теперь там нет устойчивых барьеров, бежать можно куда хочешь и как захочешь и на "рукастость" это уже никак не влияет. Будет фуловая казуализация всех механик для детишек. Вагную мультяшную графику, это самый первый этап в создании игр нового поколения. Это тренд.

-1

Если они так сделают, то убьют ценовую политику на скины.

-1

чем убьют?старые скины останутся,шанс дропа останется старым,если тольк онлайн просядет до 10 человек то тогда скины будут стоить копейки

-1

В КС ГО будут играть 3 калеки, как сейчас играют в Сурс или 1.6 Офк рынок обвалится и драгонлоры будут стоить по 5 рублей.

0

с чего бы ему обвалится если все скины перенесут на ту версию где будет сурс2,и кс го будет одна версия на сурс2

0
рынок обвалится и драгонлоры будут стоить по 5 рублей

Это как раз для них и хорошо, все у кого полный инвентарь в КСГО побегут наполнять инвентарь уже для новой игры, а старые скины обесценятся и никто не выведит деньги потраченные на их покупку.

0

Ну так иди продавай. Это всё равно, что фантики в карманах носить, только дорогие. Никогда этот бред не понимал со скинами, никогда.

1

большая ошибка если выпустят тк очередной удар по киберспорту которому в принципе обновление игры не нужно в принципе… а анонс подобной темы так вообще может негативно отразиться на потенциальных новых игроках… и это в момент когда игра бьет рекорды по онлайну - просто рофл это анонсить или делать… как пример вот типа хочу например я в кибершпорт там зайти и мне типа нужно пракать играть это 25/7 и займет это много времени и тут выходят чуваки из valve и базарят так мы тут ща новую релизнем тип значит старая подохнет и вопрос - нахрена время тогда терять зря типа то ли новую нужно ждать то ли рисковать заходить… просто ретурды ей богу слов нет… если ченить на новом движке хочется релизнуть вон эпизод 3 и вперед все тока счастливы будут… нахрена коррективы такие в киберспортивную десциплину то вносить там не изза графона с физикой сидят тренятся 25/7

-14

Валв говорили что обнова нужна из за того что в коде игры настолько насрано что при добавлении чего то нового что то обязательно что то ломается,игра 11 летней давности,и например некоторые задумки реализовать на этой версии просто невозможно.К тому же всё скины,наклейки и т.п перенесут в новую версию

5

идеального кода как известно не бывает, да и зачем в принципе что-то туда добавлять, баги нужно фиксить которые по ходу находятся которые гипотетически могут дать преимущество одной из сторон и все… этож киберспорт там важен только баланс а все остальное можно реализовать вон в том же hl3 например

-8

Вы видели оптимизацию игры и графику? Она должна "летать" на Core 2 Duo и GeForce 8800 GT. Но код загружен настолько, что есть чему тормозить на более современных системах.

Source безбожно устарел.

5

так они ее зачем то проапдейтили так не хило, зачем то звуки меняли, меню дебильное добавили, карты отрисовали текстурками нафиг не нужными… это все рюшки нафиг не нужные ресурсы и грузят… ванилка десятилетняя на таком железе может и пошла бы… я об этом вощемта и говорю что подобные аптейты киберспортивной десциплине не нужны от слова совсем… можно и шахматы нарисовать так что rtx4090 не вытянет , вопрос простой - нахрена ? оптимизация это кстати тоже прямой вопрос к балансу тк если супер современное железо дает преимущество по сравнению со средним то этож не кибершпорт а выжималка денех… поэтому идея как раз вообще ничего не менять кроме фиксации багов, и пофиг скока лет игре 10 или 20

-5

Игра старая и кривая, ей давно нужна замена. Онлайн как раз показывает интерес к этому. На примере доты, народ очень радушно встретил обновление. Если тебе не надо, не играй. Нет никаких проблем от перехода из одной игры в другую. Колда каждый год выходит, кто то из многомилионного онлайна жаловался на ненужность?

5