на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Cyberpunk 2077: Взлом сетевых устройств

Предупреждение! Описание мини–игры со взломом сетевых устройств, приведённое ниже, это всего лишь моё субъективное понимание того, как это происходит! В изданной в 2020 году игре Cyberpunk 2077 всё может измениться. Разработчики продолжают доводить игру до совершенства, да и я, не имея возможности самому приобрести игровой опыт, мог что–то неправильно понять. Относитесь к написанному лишь как к предварительной, описательной информации.

Теория

Игрокам, далёким от программирования, мини–игра хакера может показаться сложной, но это только на первый взгляд. Игру легко освоить, и довести своё мастерство до совершенства.

В игре всего два понятия. Взлом — это подбор кода. Код (шестнадцатиричный) — это два символа. Теперь, когда вы теоретически подкованы, начнём взламывать.

Интерфейс хакера

Интерфейс хакера представляет собой:

  • Верхнюю строку указания объекта (Main objective).
Верхняя строка указания объекта (Main objective).
Верхняя строка указания объекта (Main objective).
  • Таблицу кодов, занимающую центральную часть экрана. В таблице пять строк и пять столбцов, в каждой ячейке из которых указаны коды. Эти коды предстоит выбрать игроку для того, чтобы в игре получить доступ к устройству или запустить программу.
Таблица кодов
Таблица кодов
  • Терминал — нижняя панель, состоящая из шести слотов. В эти ячейки игрок набирает коды.
Терминал
Терминал
  • Боковую панель (Side Objective) для взлома программ и сетей, которая находится справа от таблицы кодов.
Боковая панель
Боковая панель

В боковой панели (Side Objective) две колонки: Программы (Programs) и Сеть (Network).

Блок «Программы» предназначен для взлома и получения доступа к устройствам. В блоке две функции:

  • Управление камерой наблюдения (Camera Lag). Отключение или задержка изображения.
  • Трассировка угроз (Officer Tracing). Обнаружение противника более высокого ранга.

Блок «Сеть» предназначен для получения информации. В блоке две функции:

  • Зашифрованные данные (Encrypted Data). Расшифровка закрытых (шифрованных) файлов данных.
  • Прототипы программ (Program Prototype). Кража прототипов, исходников.

Как взламывать?

Коды вставляются в таблице последовательно по строкам и столбцам. Вначале высвечивается первая строка из которой следует выбрать коды в ячейках по столбцам. Следует указателем выбрать ячейку с кодом. После этого, интерфейс перейдёт ко второй строке и так далее.

Последовательность выбора кодов
Последовательность выбора кодов

В терминале есть шесть слотов для заполнения. Коды следует набирать в определённом, а не случайном порядке. Если игрок ошибся и набрал правильно лишь два первых кода, то он получит доступ только к устройству. Например:

1C BD E9 1C BD 55

Кстати, это самый лёгкий и быстрый вариант взлома. Если вам нужен лишь базовый доступ (Basic access) к локальной сети, то достаточно указать два кода из верхней строки, а затем случайным образом заполнить оставшиеся слоты терминала.

Давайте разберём пример со взломом камеры видеонаблюдения. Подключившись к локальной сети в верхней строке мы видим базовый код устройства (Main Objective. Basic Access): 1C BD. Это и будут два первых кода в терминале.

Как выбрать ещё четыре кода? Смотрим боковую панель (Side Objective) и выбираем необходимые функции:

  • Управление камерой наблюдения (Camera Lag): 1C E9
  • Трассировка угроз (Officer Tracing): BD 55 1C
  • Зашифрованные данные (Encrypted Data): BD E9 BD
  • Прототипы программ (Program Prototype): 55 1C 1C 1C

Если требуется получить прототипы программ, то следующие 4 кода будут, соответственно:

1C BD 55 1C 1C 1C

При этом, в терминальной строке в ячейках 2,3 и 4 получилось совпадение кода «Трассировка угроз»: BD 55 1C. А доступа к управлению камерой (1C E9) и расшифровки данных (BD E9 BD) мы не получим.

Пусть теперь требуется получить доступ к видеокамере (1C E9) и слежение за угрозами (BD 55 1C). Набираем в строке терминала:

1C E9 BD 55 1C …

Однако, у нас в этой строке нет кода доступа к устройству (1C BD). Поэтому, в последнюю ячейку вслед за 1C дописываем BD. Получаем строку:

1C E9 BD 55 1C BD

Подобранная строка кода
Подобранная строка кода

Заключение

Игра заключается в подборе кодов таким образом, чтобы:

  • разблокировать устройство в целом;
  • разблокировать необходимые в данной игровой ситуации функции устройства.
Ввод кода взлома
Ввод кода взлома
Комментарии: 9
Ваш комментарий

Всё, побежал на программиста учиться, а то похоже без этого не смогу пройти игру... И да, нажимаю на свою активность и то что писал после того как вы поломали этот сайт, моя активность перестала записывать мою активность...

10

Alex Kayfoviy

И да, нажимаю на свою активность и то что писал после того как вы поломали этот сайт, моя активность перестала записывать мою активность...

Есть такое. И вообще, как мне кажется, активность на сайте неплохо так упала после всех этих изменений. Теперь раздел "Мнение", он же бывший "Блоги", окончательно завален недоТОПами и мусором от Яндекс, мать его, Дзена и комментов под этим мусором кот наплакал. Можно было бы этот раздел переименовать в "Яндекс.Дзен", или "Мусор из Яндекс.Дзена". А заходить в "Юмор" вообще нет абсолютно никакого смысла.

6

Alamut95 Тоже заметил. Даже под провокационными блогами теперь не 30-40 комментов, а дай бог только 15-20 наберется. Себе в ногу с этим редизайном выстрелили.

4

JolyMau5 Да фиг с ним, с редизайном. Причина скорее всего много банальнее. Многие офисные компы банально не тянут гугловский Хром по железу. Особенно в госучреждениях. А в дефолтном IE тамошних ХР и Вин7 - ПГ не отображается, по причине перехода сайта на HTML5 вместо Флэша Так что остались в основном те, кто бонусы фармит :) П.С. И НОРМАЛЬНЫХ программистов сейчас не учат. Учат "индусов на триал", не более. То есть "Пиши программу на результат, а сколько она ресурсов жрать будет - не твое дело". Это даже до мобильного сегмента добралось. Чтоб у меня на СМАРТЕ игра выдавала "техническую ошибку"??? Это вообще как?

1
Alex Kayfoviy написал: Всё, побежал на программиста учиться, а то похоже без этого не смогу пройти игру... И да, нажимаю на свою активность и то что писал после того как вы поломали этот сайт, моя активность перестала записывать мою активность...

просто админы сайта не учились на программистов.

6

А если серьёзно, то очень слабо выглядит техника взлома в этой игре, в Deus Ex как по мне это было реализовано гораздо интересней.

1

"+1"

RussianAlex написал: Так что остались в основном те, кто бонусы фармит :)

Ага - на фармишь тут ... Уже который день заливаю на сайт - Русификатор !!!

Спойлер

Не ради "бонусов" - а для Игроков в STEAMе. Страница "обновляется" и (минут через 20-30) тут же "открывается" окно в котором пишется (что бы проверить ...) нет соединения с сайтом https://www.playground.ru/ (хотя все нужные страницы - запускаются и открываются - без проблем, если только "сервер" не идёт на "перекур" или как вчера "Технический перерыв") !!! К слову - ранее я уже оставил на сайте 3 игровых файла (каждый "заливал" от 3 до 6 месяцев - получая "отказ" по той или иной причине) !!! Ни чего не изменилось на https://www.playground.ru/ - только "Обнова" сайта "новая" !!!

0

И все бросят игру когда им предстоит взломать первый терминал))

0

Вот мой гайд по данной тематике, все суперизи)
https://www.youtube.com/watch?v=d8IW4HGP00w&feature=youtu.be

0