на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

СМИ: акционер CDPR собирается подать коллективный иск к компании

Один из акционеров CD Projekt RED — юрист Миколай Оржеховски — может подать в суд на компанию. По его мнению, CDPR ввела держателей ценных бумаг холдинга в заблуждение с целью получения финансовой выгоды. Об этом сообщил портал WTFTime, обративший внимание на сообщение Оржеховски на бизнес-форуме Bankier.pl.

Автор поста рассказал, что в данный момент он и команда юристов анализируют основания для подачи коллективного иска к CD Projekt RED. Оржеховски также обратился к другим акционерам CDPR и заявил, что готов пообщаться с ними для совместной работы над претензией.

Акционер добавил, что его команда совместно с одним из веб-порталов работает над материалом, который посвящен возмутительному поведению со стороны руководства CD Projekt RED. Примерами таких поступков CDPR он назвал многочисленные переносы Cyberpunk 2077, а также признание в том, что разработчики не уделили должное внимание версии игры для PlayStation 4, несмотря на их ранние заявления о полной готовности тайтла.

С момента релиза Cyberpunk 2077 стоимость акций CD Projekt RED продолжает снижаться. За восемь дней после выхода игры их цена упала почти на 30% — на момент публикации новости одну бумагу CDPR можно приобрести за 271 польский злотый.

18 декабря журналист Bloomberg Джейсон Шрайер рассказал о том, что руководство CD Projekt RED провело онлайн-встречу со своими сотрудниками. По его словам, менеджерам компании задали несколько острых и неприятных вопросов о неудачном релизе Cyberpunk 2077.

  • Вопрос о необходимости в переработках: руководство CDPR заявило, что у менеджеров есть идеи по оптимизации процессов разработки. Конкретных шагов главы компании не назвали.
  • Заявления о полной готовности в январе 2020 года: директоры CD Projekt RED пообещали взять ответственность за эти слова на себя.

Один из разработчиков CDPR также спросил, не считает ли руководство лицемерием заставлять сотрудников работать сверхурочно, создавая игру про бесчеловечные корпорации. По словам Шрейера, директоры CD Projekt RED ответили на этот вопрос уклончиво.

В разговоре с Bloomberg несколько сотрудников CDPR, в том числе бывших, рассказали, что компания часто ставила неадекватные и нереалистичные сроки перед разработчиками, которые понимали, что им нужно больше времени.

Релиз Cyberpunk 2077 состоялся 10 декабря на ПК, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X|S, а также в облачных сервисах. На консолях нового поколения тайтл доступен только в режиме обратной совместимости — его полноценная некстген-версия появится в 2021 году. Средняя оценка игры на сайте Metacritic составляет 90 баллов из 100.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Давайте окончательно добьем компанию и будем хавать каждый год атсасинов и игры с лутбоксами и трансами.

56

лучше в вальхаллу раз в два года играть, чем ждать разрекламированную пустышку... к слову, на юбисофт игровая индустрия не заканчивается.

-26

Так эта компания сама выпустила игру с трансами и ты её после этого защищаешь?

6

С другой стороны - если сидеть и подсасывать редам в данном случае, то это даст зеленый свет на ещё более альфа-тестировочные версии вместо релизнутых игр.

8

Может быть неудачи преследуют эту игру от того, что это гнев Божий за пропаганду содомии в этой игре?

2

Хорошо, а теперь расскажите про какую-то ещё игру со столь интересным сюжетом. В киберпанке неплохой сюжет и хорошо, что тут наконец более взрослая речь. Но мы будем топить за фак краи и ососенес грид и инновационным сюжетом и механиками. клас

-1

Ура. Давайте утопим компанию в своей ненависти. Да здравствует EA. Фил, спасай хотя бы талантливых работяг, сценаристов, дизайнеров.

29

Талантливых разберут разные студии. Много хороших компаний умирает, и много рождается. Но Рэдам это не грозит. Выпустив Альфа билд (на ПС4 вообще не играбельный кусок чего то), они обманули и поднасрали, и в первую очередь игрокам, их доверию, получив заслуженный хейт. Спускать им такое с рук нельзя. П.С. Фифа какой бы не была, всегда законченный и играбельный продукт, без каких либо обещаний или обмана, простой копипаст. Так что картинка не в тему.

0

Вот, до чего довели единственную нормальную современную игровую компанию "эффективные" менеджеры.

23

сложный момент. инвесторы хотят чтобы поскорее, разработчики без переработок. тут нет определенных злодеев. все хотели идеальной концвовки. долгострой тоже плохо, без вливаний средст и поддержки игры быстро затухают

0

Чет мне кажется, что можно забыть про какие-либо dlc...

14

Щас CRP закопают и вы не получите ни то что DLC, даже патчей.

5

Всё-таки нужно было бы как-то поддержать СиДиПрожект. Если не материально, то хоть морально. Просто хотя бы для того, чтобы они смогли доделать игру, довести проект до ума. А если только палки в колеса вставлять, и вымогать теперь у них деньги - ну тогда да, тогда и студия закроется, и киберпанк накроется медным тазом. Хейтерам станет приятно. А вот зачем бы это всем остальным?...

Сама вот эта позиция,что нужно быть только на стороне сильного и держаться в его тени, поскольку можно что-то от него получать (деньги ли, развлечения ли...), а когда он попадает в сложную ситуацию превращаться в стаю лающих шавок, которые только ждут как бы утащить себе что-то вперед других из того, над чем сильный потерял контроль - это ведь абсолютно ублюдочная и низкая позиция.

4

Но многие этого не поймут

1

Топить будут, есть за что. Лишь бы не утопили совсем.

3

Столько не навести к компании которая в отличие остальных признаёт это и пытается исправится.Патчи делает даже деньги готова отдать из своего кармана

2

Ой, даже патчи делают, какие молодцы, никто ж не делает, а они делают, надо же

Все фанаты поляков такие же отбитые?

-2

Вот они кашу заварили, никогда бы не подумал что будет такой конец сд проект

1

Они же больше всех ныли из-за переносов

0
Комментарий удален

Ну дак прожекты в этот раз и викатили игру уровня убисофт, только квесты более прописанные.

-1

Мне очень жаль что все так получилось, жаль компанию CDPR, первый Ведьмак которой самая моя любимая игра. Но я уверен что они вновь вернут доверие к себе, хотя будет нелегко.

0

Акционер добавил, что его команда совместно с одним из веб-порталов работает над материалом, который посвящен возмутительному поведению со стороны руководства CD Projekt RED. Примерами таких поступков CDPR он назвал многочисленные переносы Cyberpunk 2077

Они там дебилы совсем?

0
Средняя оценка игры на сайте Metacritic составляет 90 баллов из 100.

Там давно уже не 90

0

а ети сверхразумные акционеро лохи не подумали что подавать в суд и хреначить компанию акции которой вы купили закончится тем что ваши акции упадут ещо больше

0

МММ от поляков. В мире бизнеса такие косяки непростительны. Люди деньги потеряли на халтуре и обмане.

-1

Это только начало! Надо было Ведьмак 4 делать! Теперь Ведьмак 4 дальше чем Халфлайф

-7

Надеюсь они высосут из этой гнилой конторки все досуха и не оставят им ни цента.

-13