на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Суд одобрил мирное соглашение между CDPR и инвесторами: компания выплатит компенсацию за проблемный релиз Cyberpunk 2077

Федеральный суд Калифорнии одобрил мирное соглашение между CD Projekt RED и инвесторами Cyberpunk 2077, которые подали иск против игровой компании из-за неудовлетворительного качества игры.

В иске, который был подан в Окружной суд Соединенных Штатов в Калифорнии, утверждалось, что Cyberpunk 2077 была «неиграбельной» на момент релиза, и что инвесторы понесли финансовый ущерб из-за того, что CD Projekt RED была вынуждена вернуть денежные средства многим разгневанным игрокам.

Как сообщает Law360, по условиям мирового соглашения, CD Projekt RED выплатит группе инвесторов 1,85 миллионов долларов, но оставляет за собой право не признавать конкретные обвинения в иске.

Комментарии: 60
Ваш комментарий

А игрокам в качестве компенсации они выдали забагованный патч на ведьмака 3? Типа чтобы послевкусие от киберпанка не исчезло?)

89

А что не так с патчем для Ведьмака 3? Я не встретил ни одного в нём бага, и даже проблем производительности нет. К тому же патч бесплатный, грех плакаться. А если чё, всегда можно откатиться к старой версии ведьмака для калькуляторов.

-6

Кого интересует, что у тебя на минималках?

-4

Нытик, ты знаком с правилами логики и аргументации? Можешь нормальные аргументы расписать по пунктам - что тебя не устраивает в некстген патче? А-то сразу переходить на личности - такое себе, нытик.

-3

Судя по всему тебе стоит обновить познания в данной области. Потом приходи.

0

что за бред, на максималках с лучами, ни единого бага, фризов не видел. Уже просто по дефулту гавно метать готовы. Халявный патч выкатили с контентом и все равно далдоны негодуют. При этом почти каждая игра еще и с торента скачена.

0

Инвесторы давят на разработчиков,что бы они быстрее выпустили игру.
Разработчики выпускают сырую игру.
Инвесторы теряют деньги.
Инвесторы подают в суд на разработчиков.
Инвесторы получают компенсацию.
Разработчики увольняются,потому что кранчили как не в себя и еще и остались виноватыми.

80

Да там если бы ещё год дали, скорей всего такой же был бы результат. Производственный ад, муки что из игры вырезать, что оставить. Учитывая, что игра по графе получилась на грани для консолей паст-гена лучше бы не стало.

-4

Разрабы сами виноваты. а не инвесторы. Они и так "делали" игру хрен знает сколько лет. И если бы никто их не торопил и не контролировал, то вышла бы вообще еще лет через 10, и не факт, что стала бы лучше.

34

С точки зрения инвесторов, как думаешь 8 лет и 320 миллионов долларов не достаточно для "не сырой игры"? Ведьмак 3 обошелся в 67 миллионов и создавался 3 года.

23

Инвесторы давят на разработчиков,что бы они быстрее выпустили игру.

С чего ты взял что было давление со стороны инвесторов на разрабов? Пруфы будут, Билли? Тут обосрались исключительно сами CDPR

4

Сам придумал, сам поверил, лайки заработал, пошел спать

-4

Сектанты всё равно уже окупили этот пшекский понос.

14

Игра очень хорошая, кто бы что не говорил

0

Игра хоть и казуальна, отчасти даже пошлая не в тему, но сделана лучше, чем многие поделки настоящего от известных студий. Я прошёл её всего один раз, но подходов делал несколько, строил билды и изучал, поэтому не сомневаюсь в себе, но второй раз меня уже не тянет её пройти. И да, я не в восторге от Дуды и Моравецкого.

0

Так сейчас большинство игр как Киберпанк выходят.
Впрочем, нагибать за такие релизы хотя бы так нужно, хотя я и понимаю, что для игроков лучше не будет, это чисто разборки за бабло, а не за игры.

11

Вот конкретный пример - Doom Ethernal. Плохая оптимизация? Порезана игра из-за нехватки времени? Даже в сторону игроков обгадились и выпустили без денувы на релизе. Разрабы то могут, просто в ID работают "мученики" Кармака, который не давал добро, пока не доделают как надо, а не ребята, ввалившие кучу денег на рекламу и мерч в духе колды, но игру при этом не допилившие.

1

Ха, инвесторы... Это те "инвесторы", что брали кредиты под рост биржевых котировок в расчете на сверхприбыли, и этих "сверх" не получили. Они рискнули и проиграли, распространенная ситуация. Случись это падение с акциями какого нибудь BP или Amazon сидели бы молчком и проводили реструктуризации. Но на фоне скандала с выходом игры вполне возможно "половить рыбку в мутной воде".

7
выплатит группе инвесторов 1,85 миллионов долларов
И это все потери от кривого запуска игры?
6

Ну так игра ведь заработала своё. Да, спустя время, но ведь заработала... Отсюда и такая компенсация.

14

Это все потери всего, не смеши мои ....у них очень хорошие адвокаты

1

Это та самая обезличенная группа акционеров, интересы которой представляет юридическая фирма, обратившаяся в суд ровно через неделю после выхода Cyberpunk.

Они рассчитывали на многократно превышающий процентную банковскую ставку рост котировок акций CDPR, но этого не произошло. Игра на повышение.

Мирное соглашение как бы намекает на бесперспективность дальнейшей тяжбы. И пока есть возможность, они компенсировали себе издержки.

1

Сами виноваты, что попали под кабалу инвесторов. Вот были бы независимыми разработчиками, никто бы с них ничего не требовал. Но сейчас на их коллективном западе не модно быть независимыми... все кому то чтото *подлизывают*

5

Это так не работает. Чтобы не нуждаться в инвесторах, нужно иметь несколько десятков, а то и сотен лямов баксов на кармане, на оплату зарплаты, офиса, техники, налогов т.д. Это как покупка техники в кредит или квартиры в ипотеку. Но это что-то на "взрослом" и многим инфантам не понять как устроен крупный бизнес при капитализме

1

Ну вложили 317млн отсудили 1.85 - вроде на так чтобы много.

0

317 млн ушло на производство игры?... Я как-то не представлял, что это настолько дорогой процесс...

0

полагаю подразумевается и пиар компания когда речь идет о затратах на игру.

0

Посмотреть бы, как инвесторы все делить будут. И сколько их вообще было.

3

тираж киберпука уже больше 20 лямов$, они уже давно всё окупили жалкими предзаказами.

1

Беда CDPR в не в том что игра получилась с багами это уже классика - играю в игры студии с Ведьмака 1 и НИКОГДА из коробки игры не были вылизаны, да тот же Ведьмак 3 ими кишел просто, я в него погонял часок на релизе и со словами "о курва!" выключил и не притрагивался к нему, пока не вышло "Кровь и Вино", кажется(игру и сизон пасс купил). А в том что Ведьмаком 3 и его дополнениями, в которых контента было на целую отдельную игру, они задрали планку настолько высоко, что сами до неё не смогли допрыгнуть и выдали просто неплохую игру. Но все то ждали от них именно что шедевра, в чём сами CDPR неоднократно камунити уверяло, вернее не так. Сами CDPR ничего не обещали, для них игра была экспериментом - новый, совершенно отличный от Ведьмаков жанр. Но их репутация работала, в данном случае, против них. В итоге ситуация мне Сталкера напомнила - мы получили просто хорошую игру, но ждали то мы совсем крышесносящего шедевра.

1

Как говориться: "Ваши ожидания-ваши проблемы". Прошел больше половины игры на версии 1.0. Лишь несколько раз встречал баги (в основном не запускались скрипты в миссии, что заставляло загружать сохранение и проходить миссию заново), что говорит о том, что она была играбельна. Были проблемы с оптимизацией и прочей косметикой, но она была рабочая и причину народного негодования я так и не понял.

P.S. Сталкер, даже после нескольких патчей, был в гораздо более хреновом техническом состоянии, чем Киберпанк на релизе.

4

Я про игру в целом, а не про баги. Я тоже багов не встретил. Но в игру долго играть не смог, не зацепила как-то она меня. Ну и рпг-элементы не очень сочетаются с шутером - когда враг держит выстрел из двустволки в жбан, просто потому что она наносит меньше дамага, чем его хп, это грустно.

0

Нормальная заводская практика. Сделал работу не качественно - получи штраф по премии. Почему это должно быть чем то невероятным для разработки игр хз. Вот бы нам так на заводе делать, половину заказа выполнил, деньги получил, а остальное потом как нибудь через год доделаем. Ну или просто материалами отдадим, а заказчик пускай сам там как нибудь соберёт.

0

Пусть выплатят каждому игроку по 2.000.000$, чего уж там мелочиться.

-1

Я в Киберпанк2077 наиграл около 7ч и мне за это время встретился всего один баг экран темнел в одной из миссии но через пару минут прошло.Игра качественная атмосферная живая всё как в реальной жизни чувствуешь себя в огромной антиутопии маленьким никому не нужным и никому до тебя нет дела приятно просто бродить по городу и пустоши прикольные сцены интересные диалоги на мото вообще кайф ездить и курить и побухивать в своей хате и.т..д...А как же я был рад когда в мрачное дождливое утро меня занесло на какую то заброшенную свалку а там стоит моя машина с которой начиналась игра.У меня чуть глаза не прослезились вот это поворот ведь я всё думал ну почему она пропала она мне так понравилась становилась родной...Классно всё режиссировано прям растворяешься в этой игре она вызывает и смех и грусть то есть вызывает эмоции и это самое главное.Мне нравится эта игра несмотря на её косяки а если бы было можно делать вид от третьего лица то было бы ещё лучше.Кто только начал играть или думает начать советую установить на игру Сборка - Restoring Cyberpunk's RPG [v1.61] её можно скачать с этого сайта и будет очень ОК.Так что как не крути CD Projekt молодцы !

-4

кушай кушай чел, *овна километр

-15

поиграй в (до)релизную версию. там на каждом углу ломаются анимации и тд
а так деняк нафармили. можно и вернуть для "приличия" пару человекам

-4

Зачем играть в дорелизную версию? С таким же успехом ты можешь просто посмотреть на ранние концепт-арты и сказать мол в игру поиграл - геймплея никакого, графика говно, анимаций нет.

5

Ну так если ты наиграл всего 7 часов в нынешнем патче, то поздравляю, можно тогда сказать что ни в одной игре нет багов
А вот в релизной версии баги были начиная с первых минут, от рассинхрона реплик и текстур проходящих друг через друга, до того, что при первом вызове машины, она врезалась в столб и улетала в небо

1

Я в Киберпанк начал играть как только состоялся релиз.Поиграл около часа и удалил.Потому что меня очень раздражал интерфейс всё такое мутное красное куча всяких каких то плюшек и раздражал и в графике желтый фильтр и блюр кумарил и был расстроен что всё же нет вида от третьего лица ну и в конечном итоге на тот момент у меня была 1060 3g выдавала унылый fps.И даже тогда мне не встретилось ни одного бага.Появилась 1060 6g и вот недавно решил попробовать снова а вдруг зацепит и зацепила.Я наиграл около 5 часов после захотелось скачать нормальную физику для транспорта и мне встретилась эта сборка про которую написал.В ней оказалось всё улучшено и физика и графика и блюр можно удалить и эффекта затухания экрана убирается когда приседаешь и.т.д..просто кайф это то что надо ! В общем абсолютно не важно кто когда начал играть и у кого были баги или нет самое главное это то что здесь и сейчас.Сейчас можешь установить эту сборку и наслаждаться игрой вот и всё.

-2

А кто будет выплачивать компенсацию за стремную рожу Палмер без модовских улучшений на превью новости?

-6