на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Журналистка Kotaku раскритиковала авторов Cyberpunk 2077 за стереотипы о японцах

Портал Kotaku опубликовал заметку Сиси Цзян, в которой автор осудила разработчиков Cyberpunk 2077 за стереотипы о японцах. По мнению журналистки, при работе над азиатской бандой Tiger Claws команда CD Project не разбиралась в восточной культуре.

Сиси ЦзянКонечно, путаница бывает. Но путаница становится проблемой, когда видеоигры могут показать явные различия между английской и французской культурами, но изображают азиатских персонажей в виде мешанины из китайской и японской. Это часть большой истории видеоигр, когда западные дизайнеры не могут провести различия между разными азиатскими культурами и предпочитают выставлять это экзотикой для неазиатской аудитории.

В своей статье Цзян выделила несколько проблем, которые заметила в трейлере банд Cyberpunk 2077. По ее мнению, CD Project часто использовала образы из восточного искусства некорректным образом.

  • Первый кадр из презентации японской банды Tiger Claws залит красным цветом, хотя он больше ассоциируется с китайской визуальной культурой
  • Логотип Tiger Claws написан на английском, но с использованием шрифта «Chopstick font» (шрифт «палочек для еды»), который часто используется для карикатур на китайцев
  • Музыка на заднем плане напомнила Цзян китайскую оперную балладу, но ни сама журналистка, ни ее друзья не смогли распознать происхождение мелодии. Цзян выразила непонимание, почему «прекрасная» мелодия играет поверх видео о банде убийц
  • Цзян подчеркнула, что Tiger Claws — единственная банда в трейлере, которая приходит на перестрелки с катанами. У журналистки возник вопрос, как группировка сумела победить в войнах за территорию таким образом

Ранее стало известно о присутствии в Cyberpunk 2077 славяно-российской банды «Мусорщики», которая занимается ограблениями и похищениями. По словам старшего квест-дизайнера CD Project, представители группировки любят слушать отечественную музыку и рисовать граффити. Ключевая особенность их внешнего вида — татуировки на русском языке и спортивные костюмы.

Комментарии: 32
Ваш комментарий

Котаку держит марку - как всегда говно.

47

Мне больше интересно, а писало оно что-либо по поводу Nioh, а вернее пролога в Тауэре Лондонском. У своих японских Team Ninja бревна не видим в глазу, а тут соломинку разглядели в чужом?

2

Да там уже и на котаку разнесли эту идиотку.

2

А ещё название компании CD Projekt RED. Red - красный, этот цвет ассоциируется с китайцами, а не с поляками. Ууух, негодую!

32

Русские, которых в очередной раз показали презираемой гопотой в трениках:

Ну да, ну да, пошли мы нахер.

14

Пусть попробует найти отличия между СНГ братией.XD

9

Будто всем не какать на мнение какой то там с сосаку

6

Претензии высосаны из пальца. "Красный цвет ассоциируется с китайцами, а не японцами", "с катанами на перестрелки"...

Вообще, что за халтура? А где обвинения в стереотипности латиноамериканцев, темнокожих и вот бандой США-патриотов... Хотя на последних по фигу, там сплошь белые, настоящие угнетатели.

5
Но там и черные были..

Но их там сильно угнетали xD

0

Да, изобразили стереотипно, но ведь не оскорбительно или уничижительно. Чего бухтеть-то?

2

Печатная пресса. Если не искать повода для негатива, то никто не будет их читать.

3

И неожиданно, Тигры это смесь азиатских группировок (с преобладанием китайской культуры), а не конкретно японская.

2

действительно, ведь культура за 57 лет не пожет изменится, взять пример с 1963 до нашего, ничего ведь не изменилось, верно ТП? а прочих претензиях даже упоминать не стоит, ведь эта игра ассоциировала себя как "НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ"

2

Ещё одна обиженка, которая не понимает что такое киберпанк и будущее. И банды. И вообще.

2

Как по мне, все банды выглядят карикатурно, смысла придираться не вижу. Я чисто ради фана буду приходить на перестрелку с катаной, и думаю что ничего страшного со мной не случится.

2

Что такое Котаку и почему на это обращают внимание ?

1

Печатная пресса. Почему-то люди думают, что она имеет какой-то вес в своих словах.

3

Котаку один из немногих ресурсов, что пытается заниматься игровой журналистикой. Отсюда такое внимание

0

Жёлтой журналистикой в основном.

0

Печатная пресса еще жива? Удивительное рядом...

0

Да в конце концов это вымышленный мир, в котором может смешаться все, что угодно вплоть до религии и конечно культуры, это же не исторический экскурс блин)

1

Да к тому же это идиотка не в курсе, что бандиты ходят с катанами не просто так. У них стоят, например, импланты, которые позволяют мономолекулярным мечам разрубить цель прежде чем кто-то успеет на крючок нажать спусковой.

1

Это их вселенная, как хотят так и изображают.

1

Лол придирки чисто ради придирок, ну собственно как это зачастую бывает.

0

Китаянка критикует Китайские элементы. Нонсенс.

P.S.: Фиг их разберёшь, кто есть кто.

0

"Обиженные на весь мир" снова обижаются? Они наверное даже ночью обижаются, что их не так тр**нули, как надо и до утра дуются на партнера.

0

видите палец?

его нужно сосать.

сосать, пока не высосите хоть что-нибудь.

0

Очередной вопль не довольных! Собака лает караван (релиз) всё ближе!

-1

все ради хайпа, просмотров, репостов и вовлеченности

-1
-1