на главную
об игре
Day of Infamy 31.07.2016

Настоящий военный хоррор: впечатления от Day of Infamy

Хороших шутеров в сеттинге Второй Мировой войны мы не видели уже очень давно. И тем более мы уже начали забывать, каково это — ползти по пляжу Нормандии под шквальным огнем немецких пулеметов, слушая захлебывающийся мат союзников. Day of Infamy в этом плане идеальна: она повторяет большое количество известных сражений, при этом беспощадно наказывая неаккуратных игроков. Как результат — огромное количество нецензурной брани в командном голосовом чате.

В отличие от Insurgency, из которой Day of Infamy переросла в самостоятельный проект раннего доступа Steam, мы теперь не воюем против террористов. На смену современным глобальным конфликтам пришли знакомые всем операции в декорациях Второй Мировой войны. Матушки-России вы здесь не увидите (в ближайшем будущем уж точно) — здесь представлены британцы, американцы и немцы. Но и без СССР событий предостаточно. Маас-Рейнская операция, захват Сицилии, битва за Ортону и знаменитая высадка в Нормандии — что еще нужно, чтобы проникнуться событиями минувшей войны?

Тем более что Day of Infamy переняла от Insurgency самую главную особенность — подобие реализма, вследствие чего сложность почти всегда просто невообразимая. Убивают здесь на раз-два — никаких тебе бронежилетов, регенерации и аптечек. Вылетели из-за угла прямиком на дуло винтовки? Получайте пулю в лицо и рестарт задания. Решили сократить путь через площадь? Будете громко и без цензуры недоумевать, откуда вас «срезал» снайпер. Не удостоверились, чиста ли вон та комната и прошли мимо? Противник уже замахивается штык-ножом вам в спину. Аккуратность и неторопливость — основные правила выживания на этой войне.

Большинство ситуаций, в которые вы попадаете, заканчиваются одинаково. Под подавляющим огнем противника (в этот момент у вас замылена картинка и появляется громкое частое дыхание) вы бегаете от одной комнаты к другой, пытаясь прикинуть, сколько осталось патронов в магазине. Разумеется, счетчика здесь нет, а перезаряжаться на привычный для шутеров манер не получится: в запасе лишь несколько магазинов, а высыпать в инвентарь патроны из полупустого рожка нельзя. В это время вас продолжают преследовать толпы врагов — они пытаются вылезть в каждое окно и дверной проем. В такие моменты напрочь забываешь об аккуратности и отходишь все ближе к стартовой точке. А ведь вы на стороне нападения!

Эти ситуации случаются только тогда, когда вы играете против искусственного интеллекта в соло-режиме или кооперативе. Компьютерные противники не стесняются возрождаться прямо перед носом и с криками бежать на вас с голыми руками. Из-за таких событий ощущаешь себя героем сумасшедшего второсортного боевика, где имена героев даже не важны. Главное — отбить полчища врага и занять удобную позицию. Но даже в хорошо укрепленной траншее вы не сможете прятаться вечно: когда на вашу голову внезапно начнут сыпаться артиллерийские снаряды, вы опять начнете хаотично бегать от одной точки к другой, судорожно перезаряжая винтовку М1 Garand, которую невозможно перезарядить, пока не израсходуешь весь магазин.

Участвовать в мультиплеере тоже интересно, но в этом случае Day of Infamy заставляет играть по правилам: не высовываясь лишний раз и тщательно осматривая каждое помещение. Напряжение нарастает до такой степени, что половина команды гибнет от пуль своих же напарников. К тому же многие социальные фишки попросту не используются. Например, радиочат все время молчит — добиться хоть какой-либо слаженной игры с «рандомами» нам не удалось.

У Day of Infamy сейчас очень много недоработанных фишек. Здесь есть большое количество классов — от снайпера до командира. Их даже может быть строго ограниченное количество на поле боя. А вот никаких тактических связок нет: по сути, в начале матча вы выбираете лишь подходящее оружие. Что уже говорить про устаревшую графику! Кажется, здесь она даже хуже, чем в Insurgency двухлетней давности.

На данный момент веселее всего выглядит кооперативный режим. Только он способен сделать из шутера про войну настоящий хоррор — с одышкой героя, суматошной перезарядкой оружия и большими волнами врага. Даже при наличии безмолвных случайных напарников искусственный интеллект начинает настолько дикий прессинг, что чат оживает — хотя бы для того, чтобы похохотать. Даже если при этом вы уже в пятый раз подряд сливаете матч.

Комментарии: 47
Ваш комментарий

Это все хорошо конечно, но поиграйте в Red Orchestra 2 в мультиплеере на 64 человека с танками в реалистичном режиме. Там вам такооооой хардкор будет.

99

LuxIot Угу, очень интересно бежать несколько минут к бою, а потом сдохнуть от арт удара.

34

DeMZI карты не настолько огромные, как в арме

16

DeMZI В этом и суть хардкорных шутеров. Нужно уметь не только бегать и стрелять, но и думать.

33

LuxIot Ага....с танками.... сам-то хоть раз играл с танками? Танки там никто практически не использует! На танки особого упора не делали. Они там ни чуть не популярнее режима "Бомба". А эта игрушка вроде тоже неплоха, если такая как insurgency, то думаю обязательно стоит взять.

4

LuxIot Я её купил, чтоб играть по нету, зашел, и ппц попасть не в кого не могу, хотя очень долго в АРМУ играл!

2

KOKАIN Нормальный графон. Мне вот иногда приспичит в старые шутеры погонять, к примеру первый и второй CoD, древнющие первые части, так даже там меня графика не пугает спустя столько лет. Хорошо хоть тут нет треугольных голов и 2d автоматов. Ты еще скажи спасибо, что за Day of Infamy не просят 2к+ деревянных, как это принято за бугром. Единственный годный шутер (сейчас меня запинают), глядя на который мне тут же хочется вырвать глаза, это cs 1.6.

18

Давно не выходило хардкорных шутанов.

27

ThurboCat Это же реборн игры Insurgenсy.

19
сделать из шутера про войну настоящий хоррор

WHAT?=D Это шутер где вы там хоррор увидели?

23

XDDRUS не в прямом смысле хоррор а просто ужасная война

5

Настоящий военный хоррор Хоррор Карл)

6

Специально для автора картинку сделали, что бы ахинею не писал, а то кровь из глаз мироточить начинает.

5

Действительно написано с непонятным восхищением, хотя, судя по описанию, перед нами какая-то голимая поделка на манер стопидитесятилетней игры Red Orchestra 2,

Спойлер

в которой всё давно работает, и все вышеперечисленные условности игрового процесса давно есть и грамотно реализованы. Я купил за копейки Red Orchestra 2 довольно давно, и что же? Только после двух недель игры и будучи застрелен более трёхсот раз я в первый раз сам кого-то подстрелил в этих адских штурмах элеватора в Сталинграде.

Спойлер

Подобные отчёты о новых играх нужно писать не просто профессионалам пера и печатных машинок как в данном случае,но и со знанием прошлых достижений игровой индустрии, а для этой самой индустрии данный продукт давно уже вчерашний день и никаких таких восхищений вызывать не должен, а как раз наоборот. Вот и всё. А то получается, заходит такой пользователь на сайт, программисты постарались, запилили новость в красках во весь экран, я повёлся, ну типа реальный замес, танкисты горят в танках и всё такое,

Спойлер

перехожу, смотрю, а тут попытка ввести в заблужедение и нежданчик в виде какой-то дряни в красивой сказочной обёртке. Это ж непростительная промашка на самом деле для сайта, который на этом деньги зарабатывает. Теперь каждый неслыханный фуфломецин будет подаваться как невероятный прорыв и открытие? Может ну его на? У вас же серьёзный проект, целый сайт, а не простыни на стене каких-то балбесов в соцсетях. Там такое простительно. А здесь? Это моё частное мнение.

Спойлер

Спасибо за внимание. Играйте только в хорошие игры.

5

Тут походу все привыкли, что хоррор это ужастик с монстрами? Может у автора коленки тряслись от звука бегущих врагов и нагнетания атмосферы убийства и зла :D

4

Ваще круто. Атмосфера збс)

3

Реально, давно не выходили шутеры в таком стили, по мне так это самый лучший стиль для шутера!!!

3

В начале подумал, что попробую поиграть. Но прочитав до конца, передумал.

3

Чет это игра выглядит как маленький уродливый братец статного красавца по имени Red Orchestra 2. Зачем делать эту игру, при том заведомо хуже, когда есть Оркестра и Райзинг Шторм?

2

Норм, надо глянуть Хоррор :-)

2

Скачал, попробовал - даже на "классик" не справляюсь))))) реально для хардкорщиков! Ещё бы попробовать с живыми союзниками и со связью, а так с ботами по очереди всех выводишь под пули, и усё)))) После шутеров (всех видов) где ружо занимает полэкрана, здесь прям глаз радуется вменяемому положению оружия. Игра напомнила другую игру -"9я рота" , там почти такой же хардкор и тоже по реальным событиям. Ни ту не осилил до конца, ни в этой не буду над собой издеваться)))) А в целом игра скорее хорошая, чем плохая!

2

Бля. Я так и не понял! Хоррор или хардкор?!

2

щас бы в 2016 игры на source выпускать.

1

Игра про вторую мировую СССР нет Wtf?! Я понимаю, что в войну мы вступили в 41 году, но мы-то ее и выиграли. Короче как всегда. Не удивлюсь, если нас вообще вычеркнут из истории.

1

Propovednik_e34 Но и без СССР событий предостаточно. Это во-первых. Во-вторых. но мы-то ее и выиграли. Если под "мы" ты имеешь ввиду Антигитлеровскую Коалицию, то да, вполне. Короче как всегда. Не удивлюсь, если нас вообще вычеркнут из истории. Только вычеркивает из истории другие страны именно СССР. Тем более, WW2 делилась на Западный и Восточный фронт. Day of Infamy освящает события Западного фронта.

5

Когда упомянули про граффику, сразу понял. Граффодрочер.

1

strelok312 Нет ничего проще не верить фотографиям вообще, а просто видео про игру посмотреть, не так ли?

Спойлер
1

Не знаю что люди находят в этой игре. Поделка-пародия на Day of Defeat, очень грубая и безвкусная. Думаю что NWI слепили её лишь для того что бы заработать побольше денег на свой консольный проект или просто что бы заработать денег. Плюс тот факт что в игре использовать материалы DoDs можно предположить что и VALVE не против и надеятся нарубить на ней зеленых. Насколько я помню в Steam скоро выйдет еще несколько игр в таком сеттинге, так что покупать эту поделку не имеет смысла. В ней нет ни атмосферы ни внятного геймплея.

1

Судя по графону, игра не далеко ушла от МоХ: Аирборн.

-4

Сильно ли эта игра похожа на Герои и Генералы?

-8

Бомбардировщик Совсем не похожа. На Ред Оркестра больше похоже.

3

Бомбардировщик Визуально таки да.

2