на главную
об игре

Хардкорные шутеры (экшены) остались ли

Скажу сразу, это моё личное мнение и восприятие,так что я ни кому его не навязываю,просто наболело из-за оконсоливания всего что только можно.


Всё чаще проходя очередной шутер ловлю себя на мысли что шутеры в большей степени оказуалились до не возможности.
Пожалуй больше всего у меня вызывает раздражение повсеместный автореген практически во всех играх,ведь он убивает всю тактику и основы хорошего шутера,т.е. не даёт игроку думать вообще о какой то тактике,и просчитывать дальнейшие действия,отсиделся за укрытием и можно бежать дальше,хотя и с авторегеном можно мериться будь в шутере другие хорошие составляющие.

Так что же для вас является основой хорошего шутера.

Для меня лично,это как я уже написал отсутствие авторегена,соответственно наличие аптечек,но этот элемент можно заменить другими аспектами,как например хорошая кастомизация,разнообразие оружия,т.е. когда игра не позволяет пользоваться только одни видом оружия для разных ситуаций,а заставляет менять его,когда у оружия имеются различные характеристики,баллистика,отдача,скорострельность,когда его можно сравнить,есть апгрейды или прокачка,покупка и продажа оружия,боеприпасов и тех же апгрейдов.
Экономия патронов,аптечек,ресурсов.
Естественно ИИ ботов,разнообразие,поведение и тактика этим самых ботов тоже является онсовой хорошего шутера,наличие в игре боссов тоже очень не маловажный момент,и соответсвенно способ как их убить,чем он инетересней и не очевидней тем лучше.систем повреждений,различные режимы и уровни сложности всё это в совокупности делает шутер намного более интересным.
Конечно тяжело найти игру которая бы соответствовала вашим запросам и требованиям,и что бы всё в ней было идеально,но для меня несколько интересных игр есть.

За последние несколько лет мне действительно понравились несколько действителньно стоящих и интересных игр, именно хардкорных шутеров,конечно просто интересных шутеров было больше.

Dead Space 3 (да и вообще вся серия)

Прежде всего игра представляет огромное количество уровней сложности и режимов.так что любой даже самый изысканный игрок сможет найти для себя что то подходящее,пожалуй отсутствие таких режимов в других играх очень большой минус.
Ну стандартные легкий,нормальный,сложный и невозможный,тут всё понятно,чем уровень сложности больше тем больнее бьют монстры,меньше патронов и соответственно больше патронов надо что бы убить очередного монстра.
По мимо этого в игре есть ещё три дополнительных режима.

Классический - игра позволяет пользоваться только оружием из предыдущей части и только с определёнными апгрейдами.

Выживание - ни каких аптечек,патронов,ресурсов вы не найдёте,ресурсы падают только с монстров и вот на них вы покупаете то что вам нужно,по моему самый интересный режим,он действительно зставляет вас планировать как потратить ресурсы и какую тактику выбрать,просчитывать всё на перёд,потратить ли их на апгрейды оружия,костюма или купить больше аптечек и патронов,приходится очень тонко балансировать особенно вперовй половине игры.

Хардкор - для совсем "отмороженных" хардкорщиков,вам даётся лишь одна жизнь,т.е. если вас убилши или вы умерли по какой то другой причине то вы начинаете игру с начало,я его прошёл правда не очень честно,пришлось пару раз перекинуть записаные сохранения т.к. в игре много разных сцен с полётами и кат сцен в которых умереть гораздо проще чем в обычном бое,именно там я пару раз и умер.
Так же стоит отметить что игра поощрает за прохождение этих режиом разными приятными плюшками,да и вообще игры этой серии всячески поощряют и толкают к повторному прохождению,благодаря тому что можно начать новую игру+ уже с прокачанным ГГ и оружием,естественно это не касается трех отдельных режимов которые я перечислил.

Хочется отметить также очень оригинальную систему повреждений в игре,и оригинально оружие (смена угла резака,тактические заряды которые можно подрывать,дротикомёт с различными эффектми и т.д.),практически во всех шутерах слабое место это голова но только не DS,если вы отстрелите голову то как минимум истратите боеприпасов,в худшем случаи лишь разозлите монстра и он понесётся на вас гораздо быстрее,уникальность этой системы в том что надо отстреливать конечности,а именно руки,ноги конечно тоже можно отстрелить но это не эффективно,а в иных случаях бесполезно,т.к. ноги просто металлические,стрельба по корпусу также напрасный расход боеприпасов.
Боссы же содержат только определённые уязвимые точки,в некоторых случаях надо использовать различные устройства что бы убить босса.
Естественно стоит отметить прокачку и апгрейды оружия и костюма ГГ,что ещё больше повышает интерес от геймплея,а также оригинальные возможности,такие как стазис и синезис что тоже экономит боеприпасы и ресурсы.

Естественно как в любом хорошем survival horrorе здесь есть ограниченно здоровье которое надо восстанавливать с помощью аптечек,и ограниченно количество боеприпасов,конечно это касается боле сложных уровней и режимов,но даже на нормале играя первый раз в эту серию у вас частенько будут возникать адреналиновые ситуации,конечно в DS3 немного испортили эту систему тем что при смене локации практически все ресурсы можно собрать по новой,но если этим не злоупотреблять то играть всё так же интересно,особенно на дополнительных миссиях.

Оружие так же достаточно разнообразно,что по характеристикам,что по способу действия,имеет разнообразную прокачку,до третьей части были ещё и различные боеприпасы,но в третье решили и это оказуалить.

Костюм (броня) ГГ также имеет различные апгрейды,стазис,кенезис,броня,кислород и прочие улучшение характеристик.

Пожалуй Dead Space 3 это одна из очень немногих игр (шутеров) которые я прошёл больше пяти раз,за счёт разнообразия режимов,уровней сложности,возможностей,поощрений которые даёт игра при повторном прохождении,и просто адреналина и положительных эмоций ,действительно одна из очень не многих хардкорных игр.

Borderlands 2 (вся серия)

Так уж получилось что прошёл игру я только сейчас из-за отсутствия свободного времени.

Пожалуй это вторая из последних пройденных игр которая запомнилась мне действительно хардкорным шутером,она лучше чем первая часть.

Конечно это больше относится когда вы проходите игру второй раз в Режиме истинного искателя хранилища,только тогда ощущаются все плюшки игры,в этом режиме появляются усиленные версии врагов из обычного режиме. Какие-то просто получают большие характеристики и все. Кто-то получает небольшие усиления, а кто-то вообще разительно отличается от самого себя в обычном режиме,большинство уже имеют щит.
Именно этот режим мне очень понравился,в некоторых моментах приходилось буквально выживать,пожалуй больше всего запомнилась локация холодильник,Чумная крыса,Мусорщик просто вымораживали меня,двигаются очень быстро и имеют приличны щит,и больно бьют,ещё и накладываю коррозию.

Прежде всего в игре поражает разнообразие оружия,каждое оружие уникально,имеет свои характеристики,отдача,скорострельность,размер магазина,точность,скорость прицеливания и т.д.,также многое оружие имеет различные эффекты и стихийный урон.
Шутерная механика действительно впечатляет,каждое оружие стреляет по разному.
Имеются также различные щиты,артефакты и гранаты,которые могут иметь тоже различные эффекты,стихийный урон (огонь,коррозия,молния,взрывной,во второй части ещё добавили шлак,при наложении этого эффекта враги получают дополнительный урон),а также эффекты которые повышают различные способности ГГ.
Имеется выбор из нескольких героев у каждого их которых свой стиль прохождения,свои способности,своё любимое оружие.
Игра не позволит вам пройти не то что с одним оружием,а заставит вас менять его так часто как это только возможно,вот вы нашли приличный ствол и уже довольно прилично выносите всех на этой локации,но вот вы перешли на другую и это оружие уже не эффективно не только потому что та могут быть враги не особо воспреимчивы к данному типу урона а по  тому что уровень врагов на локации выше,это заставляет вас искать альтернативное,неаиболе подходящее оружие,выбирать из кучи вариантов.

Враги также очень разнообразны,для многих из них подходит только определённый вид оружия,остальные мало эффективны,естественно имеются интересные боссы.
ИИ очень не плох,раненые враги хромают и падают что затрудняет попасть в голову особенно из снайперской винтовки,есть и таки моменты когда определённый вид врагов можно обратить себе в помощь,например у некоторых толстокожих  можно отстрелить голову и тогда у впадёт в бешенство и будет истреблять всех,даже своих которые будут в поле его зрения,есть например и такие которые просто воруют всё что вы выбили с других мобов,и с них потом мало что выпадает.
Постоянно закидывают ГГ различными гранатами.
На локациях имеется куча различных взрывоопасных объектов которые можно использовать для уничтожения или наложения различных эффектов на врагов.

По сути в этой игре тоже автореген,правда во второй части убрали аптечки что бы ещё больше усложнить жизнь,при правильной прокачке здоровье будет восстанавливаться довольно быстро,но даже щит в 20000 и HP в 50000 могут моментально улетучится при не правильной тактике ведения боя,и единственное что вам останется это борьба за жизнь,такая фишка которую можо тоже прокочать и улучшить с помощью артефактов,когда вы двигатесь очень медленно не можете точно прицелится и у вас очень ограниченно время что бы убить любого врага.если это вам удалось вы воскресаете,если же нет отправляетесь к ближайшему чекпоинту при этом из вашего кошелька вычитается определённая сума денег,чем уровень ваш больше,тем и сума вычитается больше и может составлять больше 100к.

Игра всячески поощряет и толкает к повторному прохождения,так как монстры становятся круче и сложней,но и оружие и шмот с них валится лучше,как появится время пройду в третий раз,тем более вышло DLC и увеличили прокачку до 61 уровня и вроде ка добавили ещё одну сложность.

Конечно есть ещё несколько шутеров которые мне запомнились из последних игр,но они не такие хардкорные не смотря на те режимы которых в них есть.

Это естественно Metro: Last Light но даже в режиме хардкор проходится довольно легко,и BioShock Infinite даже на сложности 1999 заставляет лишь продумать какое оружие взять ну и экономить патроны,хотя эти режимы в играх вносят очень приличную долю интереса в повторном прохождении игры,ну ещё Rage и Singularity,более ранние игры не вижу смысла рассматривать,так ка я беру игры за последние годы.
Есть ещё такая игра как Arma 3,точне скоро выйдет,не знаю как третья часть,но вторая для меня была слишком скучная,очень мало экшена.

А что для вас является хардкором, и нужен ли он вам вообще.
Старался писать как можно более сжато.


Комментарии:  51
Ваш комментарий

Для меня лучший шутер - это Half-Life. Один из эталонов правильного шутера от первого лица. Таких уже не делают.

Для меня эталон хардкора был и навсегда останется Serious Sam (кроме второй мультяшной части): нету регена, толпы монстров, никаких укрытий, только огромные локации и пушки (хотя с локациями в BFE беда, конечно). Можно еще взять Painkiller, но только самую первую часть. Max Payne, Alan Wake (хотя на кошмаре единственное отличие - монстры становятся мясистее и меньше патронов) и позапрошлогодний Hard Reset. Вот в конце июля выходит Rise of the Triad, на который я возлагаю надежды. А вот на счет DS3 могу поспорить. Единственная сложность для меня была - затянутость самой игры. А так при прохождении на харде проблем особых не испытал.

Dead Space 3 сложный?Там высокий уровень сложности,лишь умножает урон,более всего,и так по сути во многих играх,ну арма изначально делалась как чуть ли не симулятор войны.вот еще в метро:Ласт лайт режим рейнджера хорош,интерфейса нет,патронов мало,и все что угодно может убить тебя,и у тебя урон убойный.

JerelyMarleCrash И это все из за умного ИИ,который даст фору ИИ в современных играх :3

Лучший шутер на пека для меня пока что FEAR. Он посложнее и Сэма, если не пользоваться слоу-мо.

Dina Mit Борда настолько сложная, насколько ты этого хочешь. Вот тебе в пример видео убийства босса определенным способом, которое ты НИКОГДА (!) не повторишь, уверен в этом 100%.

P.S. Борда офигенна.

Поэтому играть в любительские моды к хл2 было порой куда приятней, чем в большинство современных шутеров. Согласен, та же Black Mesa подарила мне больше удовольствия, чем все игры 2012-го года вместе взятые (хоть ничего особо хорошего в 2012-ом не вышло).

Borderlands 2 сложный? Ты издеваешься? Автореген здоровья это плохо, а автореген того же самого щита это кул наверное, да? + постоянно разбрасывают очень много аптечек, что тоже не айс. Игра проходится очень легко, единственная сложность - Уберы, которых в одиночку можно вынести только определенным оружием и тактикой. Если уж действительно говорить о сложности, то надо послушать warp 37 и вспомнить HL 2, на максимальной сложности это адовая жесть, я даже заучивал расположение врагов и таскал с собой аптечку в руках. P.S. Исправь пожалуйста целую кучу описок в блоге.

Мне очень понравилась "Killzone 2" - даже на среднем уровне иногда заставляла попотеть, По большей части даже не из за того, что играл на джойстике, а из за того что ИИ в игре очень даже не плохой и отлично умеет работать в команде.

Dina Mit Borderlands 2 сложный? Ты издеваешься? Автореген здоровья это плохо, а автореген того же самого щита это кул наверное, да? + постоянно разбрасывают очень много аптечек, что тоже не айс. Игра проходится очень легко, единственная сложность - Уберы, которых в одиночку можно вынести только определенным оружием и тактикой. Если уж действительно говорить о сложности, то надо послушать Читаем всё внимательно,особенно про режим игры,и где у меня хоть одна описка. Речь идёт о последних вышедшгих играх,а не о HL или Doom 3,с таким успехом я бы в первую очередь S.T.A.L.K.E.R. поставил,жаль нет сейчас подобных игр,с модами можно вообще такую игру сделать.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ