Спустя 18 лет после выхода Diablo – уникальной игры для своего времени, открывающую новый жанр в компьютерных играх Action-RPG вышла модификация, которая возрождает легенду в новом свете. Количество проделанных изменений огромно, пройдемся коротко по основным:
Графика и интерфейс
Основное достоинство игры – мрачность, оставили нетронутой – нас ждут те же темные подвалы и пещеры, кищащие злобными демонами и мертвецами.
Но добавлено то, чего в ней так не хватает уже года этак с 2000-го – высокого разрешения. Напомню, что оригинал имеет разрешение 640х480, которое никак нельзя изменить. А учитывая то, что сейчас средний размер мониторов 19 дюймов – смотрится игра на таком разрешении весьма печально. Мод исправляет это и теперь даже на больших мониторах игра выдает приятную для глаз картинку.
Интерфейс также незначительно переработан, например, теперь показываются цифры нанесенного и полученного урона, количество полученного опыта. Азиатские игроки, обожающие эти «выскакивающие цифры» в играх пляшут от радости. Все остальные могут зайти в настройки и отключить эту функцию.
Незначительно изменена нижняя панель: сферы здоровья и маны перерисованы, большие кнопки с нижней панели заменены на небольшие иконки. Окна инвентаря, характеристик тоже незначительно изменены. В характеристиках теперь отображается такая полезная цифра как DPS (урон в секунду, работает только для обычных атак с оружия, dps заклинаний, к сожалению, не показывается).
Удобно изменен интерфейс торговли с NPC – вместо текстового меню теперь мы наблюдаем удобный и наглядный интерфейс покупки/продажи как в Diablo 2.
Монстры и боссы
По ощущениям от доступной на данный момент бета-версии монстры стали чуть сильнее. Бои с боссами стали также более сложными, а арсенал их навыков и заклинаний значительно увеличился.
Добавлена новая, четвертая сложность: Tournament.
Любители невероятной сложности и суровых испытаний также останутся довольны: в HD Mod добавлена команда $PLAYER X (X – значение от 1 до 10), которая увеличивает здоровье и урон у всех монстров, а в качестве бонуса за сложность увеличивает получаемый опыт и количество лута.
Предметы
В стартовых предметах не замечено разницы с оригиналом, но добавлено большое количество новых свойств, например на регенерацию здоровья, маны.
Добавлен «желтый» тип предметов и новые уникальные предметы.
Добавлены пояса, которые помимо защиты и полезных свойств будут увеличивать количество слотов для эликсиров:
Добавлены так называемые «Сеты» – наборы брони и оружия, каждый предмет которых, по отдельности, не обладает особо сильными свойствами, но если собрать и надеть определенный комплект полностью каждый предмет будет иметь дополнительные свойства.
Также добавили систему крафта: найденные предметы можно «разбирать» на ингредиенты и с их помощью создавать новoe оружиe и броню.
Заклинания и навыки
Каждый из классов в оригинальной Diablo имел свой стартовый, «врожденный» навык. Эти врожденные навыки были просты, и использовались разве что на первых уровнях, после чего, про их существование игрок благополучно забывал.
В HD Mod каждый класс имеет 5 уникальных, классовых навыков. Первые из них становятся доступны на 1 уровне и аналогичны оригинальным. А вот последующие навыки открываются с ростом уровня (на 8, 16, 24, 32 уровнях) и будут весьма полезные на даже на последней сложности:
Помимо этого добавлены новые заклинания, а общее количество школ увеличилось до 6.
Классы
В Diablo было доступно 3 класса, и 1 класс был «скрытым»:
- Воин (Warrior)
- Лучница (Rogue)
- Маг (Sorceress)
- Варвар (Barbarian)
В HD Mod добавлено два новых:
- Некроман (Necromanсer)
- Ассасин (Assassin)
NPC
Не обошли стороной и такую малозаметную, но важную часть игры как NPC. Их изменения небольшие, но очень приятные – теперь они ходят по Тристраму, подходят друг к другу, что создает ощущение действительно живого города и живых NPC.
Добавлен новый NPC – Gheed. Это странствующий торговец, который будет постоянно ходить по Тристраму, подходя то к одному, то к другому жителю. Он торгует разными предметами, и готов купить у вас все – начиная от доспеха и заканчивая бутылкой маны. Цены на его предметы заметно дороже, а ваши предметы он будет покупать за более низкие цены, чем те, что могут предложить другие жители.
Другие изменения
- Максимальный уровень увеличен до 60-го
- Ограничение на максимальные характеристики снято, в тоже время эликсиры повышающие силу/ловкость/интеллект/выносливость имеют временный эффект.
- Добавлены Waypoint (аналог Diablo 2)
- Изменено сохранение (теперь оно аналогично Diablo 2)
- Изменено прохождение некоторых заданий (например бой с мясником теперь проходит в отдельной локации), добавлены новые.
- Действие святынь временное и теперь отображается в правом верхнем углу.
- Добавлен сундук который имеет огромное количество вкладок. Также добавлен особый сундук, предметы в котором доступны для всех персонажей на одном аккаунте.и.
По результатам тестов, максимальное естественное значение основных атрибутов 999, прокачивать их очки можно вплоть до версии 1.041, а использовать таких персонажей (без сброса статов при загрузке) вплоть до версии 1.043. Версия игры определяется только экзешником Belzebub.exe, все остальные файлы можно и нужно обновлять до последних версий, включая имеющиеся в Project Tchernobog v0.1.0 Test. Я сделал готовый архив с последними версиями файлов. Интерес не пропадает, если играть на торменте с $PLAYER 10 - лучший шмот выпадает в этом режиме, я охочусь за сетами-униками лучницей с Magic Find 492%. Без оружия с игнорированием вражеской защиты не обойтись, ибо в таком режиме она возрастает до неприличных значений и другим оружием почти не пробивается. P.S. Количество опыта, необходимое для максимального 60 уровня - 4282481326
DARTH---ALEXIEL Язык после установки мода английский или русский?
DARTH---ALEXIEL как я понял мод надо ставить на инглиш версию?
Вова Несветайло Вова Несветайло saw50.a.e. Мод ставится на абсолютно любую версию игры, хоть с аддоном, хоть без (рекомендую v1.02 RC 07, версия Мордора). Язык в модификации английский, но там всё абсолютно понятно, даже квесты (+ есть переводы на польский, турецкий, греческий, итальянский, португальский,французский и испанский языки). Русификатора нет и не предвидится, т.к. автор против русификации, а как именно переводить - никто не говорит.
У кого не запускается игра, в том случае если после запуска приложение схлопывается без ошибок, а так же в логах(Diablo\Logs_cli\Log "дата запуска".txt) будет "дата":ERROR: APP: SDL setting inital video mode failed: No matching GL pixel format available. То нужно просто поменять качество цветопередачи в настройках рабочего стола с 16(high color) на 32(true color) бит. PS логи появляются только после запуска Tchernobog.exe, но после смены цветопередачи нормально идет и Belzebub.exe.
поставил мод на hellfire и теперь у меня русская озвучка даже на счет тремейна лол, не хватает только быстрого перемещения по городу :D
Отлично вот и я взялся за этот шедевр
PS. Давайте делиться сейвами)
Нет, не удалось. Сейчас пытаюсь собрать сеты ратмы и талраша для чернобог, но пока тщетно. Кстати, посох в бельзе нашел на 13 уровне, выпал с варлорда.
подскажите пожалуйста русификатор текста существует? очень понравилось, но английский не нравится
Добрые люди, всем здравствовать) Может подскажет кто, что такое этот Чернобог? Уже пару лет играю, и без него. Что он дает? Не нагуглил ничего :(
Поставил Tchernobog но игра запускается в окне как фул сделать? И еще вопрос что лучше играть? Belzebub или Tchernobog там я смотрю разные ярлыки запуска
Niko86 https://mod.diablo.noktis.pl/pliki/Tchernobog_016c.zip * Tchernobog обновился до 0.2.0e, качайте по ссылке выше и распакуйте в папку игры с заменой файлов (glew32.dll НЕ ОБНОВЛЯЙТЕ!!!). * Belzebub - одиночная игра, Tchernobog - сетевая.
Tchernobog обновлён до версии 0.2.0e. Напоминаю, если требуется временно или постоянно сменить версию Belzebub, достаточно заменить исполняемый файл Belzebub.exe (остальные ресурсы мода заменять не требуется). Скачать старые версии можно здесь.