на главную
об игре
Diablo 2 28.06.2000

Разработчики Diablo 2: не ждите обновлённой версии

В рамках мероприятия ExileCon 2019 создатели франшизы Макс Шефер, Эрик Шефер и Дэвид Бревик поделились некоторыми подробностями серии Diablo.

Перед завершением создания Diablo 2 коллектив потерял резервную копию исходного кода и ассетов игры.

«Он был безвозвратно испорчен», - вспоминает Макс Шефер, а брат Эрик добавляет: «Всё пропало. Мы должны были делать резервную копию, но не делали. День или два мы просто паниковали».

Команда Blizzard North смогла восстановить большую часть кода из версии Diablo 2, которую брали домой, чтобы играть. Однако часть ассетов вернуть не удалось.

«Для Blizzard было бы очень сложно сделать ремастер Diablo 2, потому что большая часть ассетов, которые мы использовали, пропала. Их пришлось бы делать с нуля».

Братья Шеферы и Бревик создали оригинальную Diablo в независимой студии Condor, которую Blizzard купила непосредственно перед релизом в 1996 году. Condor была в сложном финансовом положении и не могла заплатить налог на зарплату.

«Сделка с Blizzard состоялась в нужное время и спасла наши задницы».

Condor подписала контакт на $300 тысяч, что было очень мало. Шеферы предполагали, что смогут реализовать около 20 тысяч копий, которых хватило бы на продолжение, но Diablo не просто продалась огромным тиражом, но и популяризовала новый жанр.

На данный момент все три разработчика не работают в Blizzard, а возглавляют собственные проекты.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Кажется нас обманывают.

19

Я могу им свою копию предоставить.Они что, серьёзно не могут расковырять игру и по новой собрать? Всякие фанаты и то без проблем смогли бы переделать игру

17
большая часть ассетов, которые мы использовали, пропала. Их пришлось бы делать с нуля

надо же, чтоб второй раз продать одну и ту же игру, оказывается работать надо, ... вот это дааа ... неслыханно ...

16

Ждал этот ремастер больше всех остальных. Если бы поправили графику и сделали различные удобства в виде нормального инвентаря, отдельного окна для талисманов и автоподбора золота, получился бы очередной шедевр. Diablo 4 это хорошо, но Diablo 2 лучше.

12

у меня есть чувство, что где меня обманывают

10

Единственная причина по которой они не хотят выпускать ремастер 2й диаблы - там нет жесткой привязки к онлайну, а они привыкли на поводке своих игроков держать и бабло с них сосать.

7

infernalis5 Че за бред ты городишь? Кто из тебя чего сосет? Не нравится игра, иди дальше, никто тебя покупать не заставляет. В тех же overwatch,starcraft, hearthstone и hots ни кой жесткой привязки к донату нет, все и так становится доступным по мере игры, да даже в warcraft сейчас игровое время можно за голду покупать, в Overw регулярно делают бесплатные выходные за которые вполне можно наиграться. Так что завязывай с этой ездой по ушам.

-4

skull44 Я про диабло 3, и 4я такая же будет, привязка к он-лайну. А во 2й этого нет, поэтому и не хотят выпускать ее.

5

infernalis5 Это ты четко подметил!

0

infernalis5 В рамках диабло согласен, отмаз дебильный. Если нет исходника могли бы сделать с нуля, учитывая, что финансовые и технические возможности студии позволяют, к тому же еще и над сюжетом голову ломать не надо, так как уже все есть.

3

Да они любое скажут лишь бы уверить своих фанатов, что надо дальше в Пое играть. Это маркетинговый ход - мол мы работали там, мы знаем. Про Классик вов тоже говорили, что все утеряно давно и что в итоге?

6
Перед завершением создания Diablo 2 коллектив потерял резервную копию исходного кода и ассетов игры.

Удобная отмазка, прям как у Креатив Ассембли х))) Дурни, пока клепаете Д4, могли бы выпустить по быстрячку Д2 ремастер и сорвать бабла и поднасрать ПоЕ. Балбесы...

4

Дьябло 2 больше нравится из всех. Помню в игровом клубе стояла в который я ходил.

-2

Будем ждать дьяблоид 4. Очень хочу, чтобы игра годная получилась.

-4

Да и зачем оно нужно? Кто хочет поиграть - запустит оригинал. Пусть лучше Blizzard направляет все свои силы на создание шедевральных Overwatch 2 и Diablo IV.

-33

Your Hair is Beautiful все верно. только овервотч на рефордж поменять надо

-10