на главную
об игре
Diablo Immortal 02.06.2022

Activision Blizzard оштрафовали за микротранзакции в Diablo Immortal

Activision Blizzard оштрафована Комиссией по жалобам и правоприменению PEGI (Pan-European Game Information) за включение микротранзакций в ее мобильную игру Diablo Immortal 2022 года.

Это решение исходит от европейского совета по игровым рейтингам PEGI после переоценки рейтинга Diablo Immortal. Activision Blizzard вместе с издателем Hunt: Showdown Bounty Hunter — Plaion, были оштрафованы за неправильное раскрытие наличия микротранзакций в своих играх при раскрытии информации в PEGI для рейтинга игры. Это шокирующее упущение в случае с Diablo Immortal, учитывая, насколько это побуждает игроков тратить деньги на игру.

«Обе игры были опубликованы в 2022 году, и хотя они содержат платные случайные предметы (такие как лутбоксы или наборы карт), об этом не сообщалось PEGI, когда игры подавались на рейтинговую лицензию», — говорится в описании кейса. «Поскольку это равносильно нарушению правил, описанных в Кодексе поведения PEGI, Комитет по обеспечению соблюдения PEGI наложил на обе компании штраф в размере 5000 евро. Компании также предприняли немедленные действия по обновлению соответствующих списков магазинов и маркетинговых материалов».

Штраф всего в 5000 евро — это очень маленькая капля в море для такой компании, как Activision Blizzard; По оценкам Appmagic, только Diablo Immortal зарабатывала 1 миллион долларов в день после запуска. Тем не менее, это примечательная пощечина, которая, как можно надеется, побудит такие компании, как Activision Blizzard, быть более открытыми и честными в отношении наличия и актуальности микротранзакций в своих играх.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Эти штрафы даже не копеечные,такие "штрафы" компания даже не заметит.

23

Давно пора надавать по щекам этим жадным тридварасам. Лучше всего это сделали китайцы, просто выгнав это ЛГБТ из своей страны.

7

там вроде как просто новый издатель ищется и всё

0

Для огромной компании, это не штраф, в эту игру внесли немалые деньги, просто будет записано как в прочие расходы. Правда непонятно зачем я это пишу и для кого я это пишу тут .

6

Символический штраф, для галочки.

3

Из всех игроконтор худшие это близы

3

Мда, ну хоть штрафуют, уже хорошо. Плохо, что по факту ничего не изменится.

3