на главную
об игре

Never Surrender. CСМ о DmC: Devil May Cry

Никогда не сдавайся | Субъективное скромное мнение о DmC: Devil May Cry.

Данте никогда ни о ком не думал и ни о чем не заботился. Все, что его волновало, касалось того, в каком клубе найти девиц на ночь, на что купить пиццу при отсутствии работы и какого надоедливого демона завалить следующим. Но внезапно у дверей его фургона оказывается таинственная девушка, Кэт, предупреждающая его об опасности, и с этого момента жизнь юноши меняется в неожиданную для него сторону…

ГЕЙМПЛЕЙ

DmC – пятая часть одноименной серии про борца с демонами и первая – в ее перезапуске. Игра представляет собой смесь слэшера, экшена, платформера и RPG – игроку требуется истреблять полчища демонов, используя различные комбинации приемов и зарабатывая игровую валюту, требуемую для покупки боевых улучшений.

Некоторые локации построены таким образом, что, чтобы их пройти, необходимо обладать быстрой реакцией и ловкостью рук для успешного выполнения нескольких трюков подряд. После каждой пары-тройки миссий предстоит битва с боссом – особо сильным демоном с оригинальными способностями.

В основном вся суть игры сводится к убийству противников с использованием разнообразных приемов и оружия, и лишь единожды она предоставляет довольно простую головоломку для зарядки серого вещества.

ПЕРСОНАЖИ

Данте – главный герой, сирота и бездельник. Нефилим – полудемон-полуангел, из-за своих способностей разыскиваемый демонами. Дерзкий, самоуверенный боец с нечистью, привыкший заботиться лишь о себе.

Вергилий – близнец Данте, нефилим, выросший в богатой приемной семье. Является главой организации по борьбе с демонами. Умелый хакер.

Кэт – девушка-медиум, способная в облике фантома посещать Лимбо, и хакер. Сторонница Вергилия в борьбе против демонов.

Мундус – Король демонов, брат Спарды, отца Данте и Вергилия. Главный враг нефилимов.

Лилит – хозяйка ночного клуба и избранница Мундуса, вынашивающая его дитя.

Финеас – демон, встреченный Данте в Лимбо, друг Спарды.

Боб Барбас – демон, распространяющий по новостям ложную информацию, в том числе и порочащую Данте.

Суккубша – желчный демон, «тайный ингредиент» напитка «Вирилити».

ПЛЮСЫ

  • Данте. Фанаты оригинального беловолосого героя могут, конечно, плеваться ядом, но этот харизматичный нефилим завоевал мое сердце не меньше прежнего.
  • Множество параллелей с реальным миром, приводимые в игре: телевидение, прочищающее людям мозги, напитки, действующие на людей изнутри, президенты, пляшущие под дудку «больших боссов», и множественные клубы как единственное развлечение.
  • Отличное музыкальное сопровождение.
  • Драматичная история. Да, предсказуемая (Вергилий – брат Данте и предатель, ну кто бы мог подумать), но оттого не менее интересная и цепляющая.
  • Романтические отношения. Они вовсе не явны, но именно в молчаливом взгляде Вергилия на Кэт, во внезапной заботе о ней Данте, о напоминании ему, Данте, Вергилием «тебе же было все равно» как раз и угадывается «то самое» чувство. Глядя на все эти сцены, ты переживаешь за героев куда больше, чем за пару Неро/Кирие, лишь выкрикивающих имена друг друга.
  • Зрелищная и динамичная боевая система, множественные приемы.
  • Дизайн локаций (вирилити-стьюпидити) и врагов (где еще таких красивых гарпий встретишь?).
  • Меньше от Японии и больше – от Великобритании в окружающем мире и облике персонажей, это приятное разнообразие.

МИНУСЫ

  • Предсказуемые сюжетные повороты.
  • В DLC «Крушение Вергилия» явно халтурили, заменяя большинство кинематографичных роликов нарисованными в стиле комиксов, да и сюжет там далеко не блистательный, но это единственное дополнение, ради которого стоит раскошеливаться.
  • Порой боссы «выключаются» и бездейственно стоят под градом пуль Данте. Кажется, это случалось после включения Адского курка.
  • Хотелось бы видеть в игре знакомство Кэт и Вергилия, быть может, в качестве еще одного DLC или момента в следующей игре, а не в виде комикса, расходящегося, к тому же, с озвученной версией в игре.
  • Некоторые боссы убиваются легче толпы демонов.
  • Достижения в стиме, множественные дополнительные квесты и предметы для сбора (которые с первого прохождения порой не достать) заставляют игрока проводить в игре больше времени, чем действительно требуется, из-за чего он может не заметить того, что описано в следующем пункте, а именно…
  • Сюжет довольно быстротечен.

ВЫВОД

DmC – новый взгляд на историю Данте и Вергилия, их взаимоотношения и противоборство, но эта новая цепочка событий вовсе не умаляет заслуг и блеска прежней. На смену брутальному беловолосому мужчине пришел дерзкий темноволосый юноша – кому-то подобная разница может резать глаза, но меня устраивают обе версии. Да, новый Данте не так элегантен, умен, начитан и воспитан, но его молодежный стиль, трудности детства и, в принципе, вся жизнь в тяготах и одиночестве, которые сформировали его внутренний стержень, развивающаяся драма с другими героями создают довольно привлекательный образ и живую историю, за которой интересно наблюдать.

Да, плоские шутки пришли на смену благородному фарсу четвертой части (в своих сравнениях я опираюсь только на эту часть, поскольку именно с ней знакома близко), но именно такой юмор отлично заходит под антураж игры.

DmC – отличный перезапуск, идущий параллельно событиям оригинальной серии и смело стоящий с ней рядом в списке хороших игр. Он раскрывает персонажа с громким именем с иной стороны и рассказывает про то, как тот, кому «все равно», вдруг становится самым рьяным защитником того, что ему действительно важно.

8/10.

P.S. Режим Ждуна второй части включен. Учитывая, что «Devil May Cry 5» выходит спустя 10 лет после четвертой части, ждать мне придется, видимо, долго.

27
27
Комментарии:  27
Ваш комментарий

Обязательно заострять внимание на своём поле?

sEntet1c Просто когда парень увидит что это женское мнение, то сразу начнет боготворить обзор и лойсы кидать, а парней тут большинство)

Я сначала хотел было раскритиковать некоторые пункты, расписать всё объективно, но потом увидел это:

Да, плоские шутки пришли на смену благородному фарсу четвертой части (в своих сравнениях я опираюсь только на эту часть, поскольку именно с ней знакома близко)

и понял, что бессмысленно что-либо критиковать. Да DmC не худший слэшер, но он не имеет ничего общего с оригинальной серией (кроме имён и названий) а судить о качестве перезапуска поиграв при этом лишь в одну из четырёх игр оригинальной серии (тем более ту, где Данте уделено меньше всего времени) как-то... по-детски, что-ли. А так, неплохой блог, приятно, что и прекрасная половина человечества тоже играет в Devil May Cry, пусть и DmC

DarkPrince9507

DarkPrince9507 написал: Да DmC не худший слэшер, но он не имеет ничего общего с оригинальной серией (кроме имён и названий)

по-вашему, перезапуск должен полностью следовать оригинальной серии или что? это ведь не ремейк, не переделывание старой истории на новый лад, а именно свежий/иной взгляд на вселенную, выдуманную Capcom, и отсутствие старых знакомых в ней вполне обосновано rip_rip если вы про школьников (кажется, большинство здесь именно их), то подобные читатели в основном тут же плюются ядом, увидев "женское". сами блоги им до фени :о

sexta Да обзор вполне хорош

sexta На счет рисованных заставок не соглашусь. Их наоборот сложнее состряпать, нежели ролики непосредственно на движке игры, темболее на таком гибком, как Unreal Engine 3

Ну благо они удалили из игры все клиффхенгеры в расширенном издании и изменили пару кат-сцен. Хорошо, что возродили старую историю всё-таки. P.s - минусят те. кто не проходили 4 оригинальные части игры.

Этот питух никак не Данте. Это мое авторитетное мнение.

Игра представляет собой смесь слэшера, экшена, платформера и RPG

эм... всё вышеперечисленное и есть элементы слешера. Там всегда были платформерность, прокачка и вид от 3-го лица. В этом суть.

ПЛЮСЫ Данте. Фанаты оригинального беловолосого героя могут, конечно, плеваться ядом, но этот харизматичный нефилим завоевал мое сердце не меньше прежнего.

с каких пор вкусовщина это плюс ИГРЫ?

Романтические отношения. Они вовсе не явны, но именно в молчаливом взгляде Вергилия на Кэт, во внезапной заботе о ней Данте, о напоминании ему, Данте, Вергилием «тебе же было все равно» как раз и угадывается «то самое» чувство. Глядя на все эти сцены, ты переживаешь за героев куда больше, чем за пару Неро/Кирие, лишь выкрикивающих имена друг друга.

плюс слешера в романтических отношениях? ну...ок.

В DLC «Крушение Вергилия» явно халтурили, заменяя большинство кинематографичных роликов нарисованными в стиле комиксов, да и сюжет там далеко не блистательный, но это единственное дополнение, ради которого стоит раскошеливаться.

согласен, в saints row 4 было тоже самое.

Порой боссы «выключаются» и бездейственно стоят под градом пуль Данте. Кажется, это случалось после включения Адского курка.

это баг вашей версии игры.

Хотелось бы видеть в игре знакомство Кэт и Вергилия, быть может, в качестве еще одного DLC или момента в следующей игре, а не в виде комикса, расходящегося, к тому же, с озвученной версией в игре.

опять-таки, не надо путать лайв из странж с суровым слешером.

Достижения в стиме, множественные дополнительные квесты и предметы для сбора (которые с первого прохождения порой не достать) заставляют игрока проводить в игре больше времени, чем действительно требуется, из-за чего он может не заметить того, что описано в следующем пункте, а именно…

Ну да, вас же ЗАСТАВЛЯЮТ собирать все бусты здоровья и т.д. Автор не хочет за коллектибелсы минус влепить серии AC?)

Сюжет довольно быстротечен.

Учитывая, что в игре определённое кол-во уровней, это странная претензия.

Токсичный Геймер Ты слишком адекватен и объективен для того, чтобы быть токсичным геймером

DarkPrince9507 Это сарказм?) Если нет, то я поставил этот ник, дабы люди, которые смотрят жирного не утруждались в навешивании на меня ярлыка. Он уже висит)

Токсичный Геймер Нет, я абсолютно честно это говорю. Тогда всё понятно, людям, которые смотрят Тоху, вообще свойственно навешивать ярлыки на всё что только можно

А если я фанат и имею на всех платформах все части этой серии, причем оригинальной, да и к тому же HD Collection приобрел на PS3 и PS4, но очень люблю перезапуск? Новый Данте другой, но не хуже. Я бы и сигареты ему оставил, и бледную кожу. А почему нет? Да и говоря об оригинальном Данте - его раскрыли как персонажа лишь в 3й и 4й части, причем и там и там это будто разные люди, но в одних шмотах. Да, между ними по хронологии много лет, но поведение совершенно иное, движения иные, жесты иные, все другое. Это разные герои, как по мне. И это так, лол. Фанаты это знают.

Что такое ССЖ? Самая сальная жопа?

А если я напишу, что я девушка меня заплюсуют пацаны?? Давайте проверим...

Мда обзор такой себе, не пиши больше!

Avoid34

Avoid34 написал: Мда обзор такой себе, не пиши больше!

спасибо за столь авторитетное, объективное и обоснованное мнение, совершенно точно последую твоему совету. даже комментарии больше писать не буду! Токсичный Геймер

Спойлер
Токсичный Геймер написал: да кто бы спорил, НО, вы записываете в плюсы ИГРЫ своё отношение, а не факты из ИГРЫ)

мое отношение (почему именно мне нравится этот новый данте) в подробностях я описывала до и после обозначенного вами пункта, повторяться - смысла не вижу. это если вас смутило чисто его имя в отдельном пункте. все мои блоги - это лично МОЕ отношение, с описанием плюсов и минусов ОТ МЕНЯ. естественно, вы, как и многие другие, меня минусящие, можете быть с ним не согласны. вкусовщина же

Токсичный Геймер написал: Найдите слешер без прыжков, без прокачки, без вида от 3-го лица. Жду)

т.е., это вы бросаетесь громкими "а везде вот так вот", никак не доказывая свою правоту, но от меня вы требуете доказательств? хитро и нагло:') "предоставьте мне список ВСЕХ слэшеров, в которых всегда были платформерность, прокачка и вид от 3-го лица, жду":')

Токсичный Геймер написал: Именно, что это не плюс ИГРЫ, а её сюжета/истории

а сюжет/история ИГРЫ не являются частью ИГРЫ и, следовательно, ее плюсом? ммм

Токсичный Геймер написал: Просто представьте, что в лайве был бы элемент шутера. И я бы называл это плюсом игры.

суть слэшера - рубилово, но, если разработчики решат углубить сюжет/историю и введут какую-то драму, это будет только в плюс, потому что идет усложнение/разнообразие игрового процесса. не вижу ничего зазорного в том, чтобы в игре про "страдания двух девочек" эти самые девочки ВНЕЗАПНО решили пострелять друг в друга из водяных пистолетов, а-ля шутер.:о

Токсичный Геймер написал: Тут так же. Хочешь бы чуть круче - собирай. Не хочешь - не собирай. Другой дело, когда это, например, Блади пэлас, где тупо волны врагов ради фана)

"быть чуть круче" в ДМС - обладать "лишними" боевыми приемами, которые нужны только лишь для того, чтобы "быть еще круче". все. наличие этих боевых приемов никак не влияет на прохождение игры, кроме как на скорость убийства мобов и циферки/буковки в итоговой таблице.

Токсичный Геймер написал: Тут система уровней, то есть не эпизоды, не опен-ворлд, а именно уровни, которые идут по сюжету. Просто странная претензия к игре, что мол, в ней сюжета мало, притом, что уровней дофига.

ничто не мешало сделать условно 50 уровней с подробным и долгим сюжетом. тогда бы, может, никто и не упоминал про "час игрового времени - а уже друзяшки на века", как некоторые здесь в комментах. вы так тычете в эти 20 уровней, словно игры должны быть ограничены только ими.:о

sexta написал: а любое мнение/обзор/рецензия всегда отдает субъективной вкусовщиной

да кто бы спорил, НО, вы записываете в плюсы ИГРЫ своё отношение, а не факты из ИГРЫ)

sexta написал: в слэшере МОГУТ ПРИСУТСТВОВАТЬ элементы перечисленных мной жанров, но утверждать, что слэшер ВСЕГДА все это объединяет - довольно "сильно" и бездоказательно

да что вы говорите. Найдите слешер без прыжков, без прокачки, без вида от 3-го лица. Жду)

sexta написал: плюс ИГРЫ в том, что в ее разработки учли какую-то историю/отношения*драму. для любителей простого рубилова это, конечно, маловажно от слова совсем

Именно, что это не плюс ИГРЫ, а её сюжета/истории

sexta написал: а при чем тут лайв из стрендж? или я должна ставить эту игру всем другим в пример из-за того, что я девушка? типичное комьюнити.

нет, просто лайв это игра про вагинострадания 2-х девочек, без капли смысла и логики, а слешер вообще о другом игра. То, что в ней могут быть отражены отношения персонажей - всего лишь часть повествования между рубиловом. Просто представьте, что в лайве был бы элемент шутера. И я бы называл это плюсом игры.

sexta написал: уже, вроде бы, сделала;)

ну тогда вопросов нет)

sexta написал: суть в том, что подобные "брошенные игроку вызовы" созданы лишь для растягивания времени нахождение его в игре. перфекционисты будут собирать все.

да я бы не сказал. Возьмём, тот же Принс Персия Схватка с судьбой. Это не только даёт преимущество в бою, а именно, больше число ошибок, но и раскрывает истинную концовку. Тут так же. Хочешь бы чуть круче - собирай. Не хочешь - не собирай. Другой дело, когда это, например, Блади пэлас, где тупо волны врагов ради фана)

sexta написал: большая часть времени в этих уровнях - бои. сюжет умещается на 1 странице, но, если для вас этого достаточно, могу за вас порадоваться, не особо к этому требовательны.

Я о другом. Тут система уровней, то есть не эпизоды, не опен-ворлд, а именно уровни, которые идут по сюжету. Просто странная претензия к игре, что мол, в ней сюжета мало, притом, что уровней дофига.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ