на главную
об игре
Doom (1993) 10.12.1993

Фил Спенсер поздравил с днем рождения "игру, которая навсегда изменила видеоигры"

Немногие игры оказали такое влияние на свои жанры, каким является DOOM для шутеров от первого лица, поэтому неудивительно, что многие представители индустрии пишут в сети о 30-летии франшизы. Впрочем, теперь права на игру принадлежат Microsoft, и Фил Спенсер (Phil Spencer & co.) уже успел поздравить свою новую игру с днем рождения в социальных сетях.

Босс Xbox назвал DOOM "игрой, которая навсегда изменила видеоигры" в своем личном сообщении в Х, посвященном юбилею:

Поздравляю с 30-летним юбилеем DOOM, которая навсегда изменила видеоигры.

Аарон Гринберг (Aaron Greenberg) из отдела Xbox также написал об этом знаменательном достижении, назвав несколько известных игр для Xbox, которые были вдохновлены эпохальным шутером от id Software:

Поздравляем всех, кто внес свой вклад в создание DOOM за последние 30 лет. Запомните то чувство, когда вы впервые ощутили магию этого FPS. Без DOOM у нас не было бы Halo, Gears и многих других замечательных шутеров.

Они оба правы - DOOM действительно сформировал жанр шутера от первого лица, каким мы его знаем сегодня, так что он абсолютно заслуживает такой высокой оценки, которую получает в день своего рождения. С днем рождения DOOM, Halo и Call of Duty во многом обязаны тебе своим успехом!

Комментарии: 13
Ваш комментарий

День рождения грустный праздник, Фил очень грустил в этот день(

7

Вот бы новый Думчанский сделали!Чтоб также герой был брутальным истребителем нечисти!

2

Я уверен, будет. Все будет.

0

Ну там когда это будет?Главное чтоб соплей не навалили!Как было с богом войны!

0

Вот согласен. Если и дум в это дело впадет, то на что еще надеяться? Думаю, в течение года анонсируют

0

А с чего ты взял что в течении года анонс сделают?Есть какие то информаторы?

0

Нет, просто я бы так сделал) Спустя 4-5 лет после последней eternal, самое время показать что-нибудь и еще через год выпустить

0

А я просто напоминаю, что Doom Eternal это базированный современный шутер 10/10.

1

Жаль, что сейчас на этой классике наживаются всякие примазавшиеся...

0

Третий был хороший! Нечистый здшутер, а уже немножко сурвайвол хоррор и это в 2004 году и это было круто! А из того времени ожидалось от будущего что игры станут мультижанровые, а они всё одножанровые, да одножанровые, что невероятно скупо. В мультижанровости ведь нет ничего сложного, да, поддерживать технически патчами хлопотно, но реально, несколько движков запихнул в одну игру и между ними переход через меню загрузки. Если космическая игра, то на корабле летишь от третьего лица или от первого - вид из кабины, на планету прилетел, которая не колонизированная открываешь меню стратегического режима и лепишь здания на которые у тебя есть ресурсы как в стратегии, после постройки приземляешься, через меню загрузки красивое, видеофайл приземления показывается одним ядром процессора, все ядра остальные грузят локации и текстуры, приземлился вышел из корабля и движок здшутера или от третьего лица, лазаешь по локациям, которые построил в стратегическом меню перед приземлением. И вот уже три движка работают! Да такое даже в конце 90-тых технически можно было реализовать, а уж сегодня и подавно, но почему-то никто этого не делает, а лепят всё одножанровые игры.

-1