на главную
об игре
DOOM 3 05.08.2004

Сотрудник id Software защищает Doom 3

Не секрет, что многие девелоперы, узрев в толпе игроков недовольных и вечно жалующихся на их криворукосоть, моментально реагируют и дают отпор негодникам. Сотрудники id Software – не исключение. Хоть статус мастодонтов игровой индустрии и позволяет им не обращать внимания на мельтешащих вокруг муравьев, иногда они тоже срываются и начинают усиленно рубить правду матку.
Недавно CEO компании Тодд Холленшид (Todd Hollenshead) в беседе с журналистами портала games.kikizo.com излил наболевшее. На невинный вопрос о том, какие слабые стороны, требующие переработки, вы видите у Doom 3, Тодд бесстрашно ответил: «Я думаю, что во всем интернете есть три человека, которые продолжают писать, что Doom 3 получился плохой игрой. Иногда я задаю себе вопрос, почему я не думаю, что Doom 3 был провальным проектом? Да ведь мы продали более трех миллионов копий игры! Это самый успешный проект за всю историю существования id Software!».
Если честно, не очень похоже на аргумент – EA, например, штампует свою линейку спортивных симуляторов, продажи которых из года в года только возрастают. Но вы же не скажете, что дело тут во все возрастающем качестве ее игр? О том и речь.
В настоящий момент id Software работает сразу над несколькими проекта на движке собственной разработки id Tech 5, среди которых, понятное дело, самый заметный – Doom 4 (PC, Xbox 360, PS3).

Комментарии: 42
Ваш комментарий

ИМХО, Doom 3 был так "обижен" многими из-за того, что в то время в каждом обзоре, в каждом комментарии был спор на тему "Кто круче: Doom 3 или Half-Life 2?". Халфа 2 была настолько прекрасна, что D3 на её фоне смотрелся убого и жалко. Кто-то скажет, что эти игры нельзя сравнивать. Возможно, это так. Но их сравнивали, постоянно. Считаю, что именно Valve оказалась убийцей Doom 3, хоть и неосознанно. Ну не повезло Думу появиться рядом с шутером всех времён и народов.

2

Если б не надпись Doom на коробке с игрой, то ее продажи были бы намного меньше

1

На мой взгляд дум3 это самая жуткая игра из шутеров от первого лица на данный момент. Да, он именно жуткий, а не страшный. Тот же Fear по моему уступает дум3 по атмосфере. Разве что Condemned может как-то еще тягаться в этом с думом.

1

дум3 рулит, проста у некоторых журналюг предвзятый взгляд, во в Масс Эфекте нету технологичного графического движка и большинство писак всё равно ставят за графику 9.0, это называется воздействие рекламы на пишущую прессу, а id не Майкрософт их можно необосновано хаить типа, ну где справедливость-то, где?

1

Ребрендинг, хуле. Я очень доволен остался. Несогласные - грендайзеры.

0

4QuickFobos индеец, по-русски говори! Американцы съедят твой моск если так дальше будешь

0

Хм.. а меня впёрло и играть было весело.

0

а по мне бешеная игруха )

0

Для меня в свое время эта игра была одной из лучших игр и сейчас остается,ждем четвертую часть.

0

однозначно, ни одну игру я столько раз не проходил как дум3 и я не видел ещё ни одной игры, которую хоть кто-нибудь отказался проходить потому что "жутко" и "нервы не выдерживают"

0

Нихрена он там не излил. Он излил бы если бы послал всех нах. А так пробазарил чёто невнятное, это любой дурак может. Ну а сама игра - слабоватая конечно. Я лично не играл в дум2 и дум1, и тем не менее есть игры гораздо атмосфернее, страшнее, интереснее, чем дум3.

0

Кто-нибудь обьяснит мне, о чем эта новость?

0

ну, типа, он похвалил игруху с целью прорекламировать дум4

0

Читай новость,вроде все понятно.

0

Играл во все части Дума,ток 3 непрошел-ибо непонравилась,меня она нифига непугала ток удручала. Первые части были адское мясо, а тут даж пострелять невкого +просто ужасная работа дизайнеров-эти бесконечные однообразные туннели наводили реальную тоску и пара внезапно выбегающих уродов ее никак не рассасывали,один уровень в Half-Life 2 Episode Two(где нада лифт дождаться)был и то страшнее и динамичнее.Вобщем никак хорор ни как экшен не впечатлил меня Doom3

0

Сколько можно доом3 вспоминать, ну ушли они от драйва, дали фонарик и пистолет. И что теперь всю жизнь будем вспоминать :D

0

Он бы еще лет через 10 начал ее защищать... Relice Просто так :)

0

Все верно,дум 3 отличный хоррор экшен,незнаю,лично я прошел с удовольствием Что касается DooM 4 то тут аффор новости погарячился Насколько я знаю на сайте ID ведется набор новых молодых и талантлевых разработчиков для D4 так что я сомневаюсь что он вообще пока в разработке,думаю что пока сдлеают Рейж и как игра будет подхоить к финальному релизу так и начнут делать D4 а так жду,всетаки финальная битва D4 будет на Земле родной

0

Тема давно минувших дней) Скрины посмотрел, мда, раньше казались супер пупер, а теперь так, на троечку. А сама игруха меня не поперла, третья часть совсем не то что первые, которые я в свое время прошел с удовольствием. Тот же Painkiller имхо больше напомнил мне мясной дум первых частей... Ну раз тема начала всплывать в новостях, значит скоро пойдут новости об новых игрушках от ID, поживем увидим...

0

первая Халфа вот ето ШУТЕР всех времён_и_Народов...вторая ето робота людей которие захотели новизны а получилось ЖОПА нуль играбельности.....в смымли што слово HALF LIFE уже не подходит к етой игре.......может да приставка 2 што та там(давайте покажем наши мозги)....я очень и очень бил розстроин второй Халфой(((((... DOOM 3!!! RESPECT!!!!!!!!

0

2 UberFox: Друг, где ты был последние два месяца? http://news.playground.ru/20937/#comments http://www.eurogamer.net/article.php?article_id=137773

0

Я прошёл Doom III четыре раза. Он превзошёл все мои ожидания. Особенно порадовало увидеть в нём старых монстров в 3D графике (к тому же в отличной). id удалось создать атмосферу в игре: отличное звуковое сопровождение, куча информации, подчерпываемой из КПК создаёт впечатление, что здесь (в UAC) шла какая-то деятельность, на станции работали люди. Плюс достаточная мощность и разнообразие монстров (в отличии от того же Half-Life 2) держит в напряжении в течение всей игры (которая оказалась и насыщенной и продолжительной). С нетерпением жду Doom IV. P.S. А вот Half-Life 2 Episode Two только порадовал, геймплей в нём намного интереснее, разнообразнее и сложнее чем в оригинале. Так что и Episode Three находится в списке ожидаемых мною игр. P.P.S. А тем, кто ожидал от Doom III тупое мочилово, могу лишь предложить поиграть в Painkiller (одну из моих любимых игр).

0

Игра если честно очень понравилась, но время ее давно ушло. Кстати вот фильм DOOM гомно полное. Жду 4 часть.

0

мумб это все понятно,анонс не значит разработка в поте лица

0

Dеvil +1 атмосфера одиночества на разбитой марсианской базе, шотган и "старые добрые" монстры - это не забываемые переживания.! PS. Doom 3 для меня N.1 игра....впрочем как и Half-Life первый... и Quake 4. PS. Painkiller: Battle out of Hell - вот это замораживающее действо. Рекомендую для мяса.

0

Antivirus2k >>>Ну не повезло Думу появиться рядом с шутером всех времён и народов. +100 Если б не бесценная Халфа 2, неплохой а местами просто шикарный Дум 3 оценило бы больше людей. Protectorus >>>вторая (Халфа) ето робота людей которие захотели новизны а получилось ЖОПА нуль играбельности. ИМХО и играбельность и реиграбельность Халфы 2 выше всех похвал, и пока никто с ней не сравнился. Dеvil >>>С нетерпением жду Doom IV. +100

0

Паинкилер скучный сериус сем рулит 1-2

0

И Дум-3 и Халва-2 Понравились,вот Эпизоды чучуть подразочаровали.

0

"EA, например, штампует свою линейку спортивных симуляторов, продажи которых из года в года только возрастают" че вправду чтоли? вот именно что штампует. Наверное, потом сотрудники продают эти спортивные симуляторы своим же детям за деньги! Отсюда такой рост. А симулятор "камень/ножницы/бумага" они не собираются придумать? Думаю тоже "много" купят людей! И вообще неуместное сравнение симуляторов и шутеров!

0

понравился как халф2 так и дум3, дум полностью прошел отличная игруха, +действительно было приятно увидеть старых монстров в 3д, да и графика с реалистичным освещением очень впечатлила!

0

Врядли халва2 может тягаться с дум3 в таком компоненте как 'хоррор'.

0

Faныk_ Обе игры класные... а вспоминаю ужасы HL2 в Райвенхолме....вообще пипец... Ночь, горящий город и циркулярными пилами разрезаем жутких зомбаков... на одном дыхании проходил... Там еще сумасшедший Священник Отец Грегорий?!..пипец )

0

DooM это МЕГА игра.Халфа по сравнению с ним игра для детей от 3 до 8.

0

B.F. О ты насмешил,а ну скажи еще какую нибудь умную фразу ^_^.

0

сорри вместо B.F. я скажу можна? ...можна! !!!ID!!! DOOM Carmack:-) а Source куплинный и модернизироВаный ДВИГ от ID:-))))))) даже в Half-Life бётса серце Кармака такшто ха-ха-ха-ха:-)))))))))

0

Игра сделана для взрослых, вот и не получила одобрения от детей и подростков, вот и все. В довершение всего совершеннолетие по паспорту не означает психическую зрелость, а играния почему-то связывают с не до конца повзрослевшими индивидами, а любой стереотип обычно на 80% правилен... "а вспоминаю ужасы HL2 в Райвенхолме....вообще пипец..." Так это и есть самый мощный уровень ХЛ2... А злой священник более интересен, чем Гордон Фримен раза в четыре. Сейчас что одна что другая игра устарела и можно судить о их свойствах более объективно, ХЛ2 я прошел последний раз три года назад и он мне не показался тогда уже замечательным, Дум3 же прохожу в среднем раз в полгода и не от того что нечего играть. Графика сейчас уже не смотрится совершенной, но светотени выше всяких похвал, попытки напугать выглядят очень убедительно. Аналогичная хоронящая компы игра 2001 года Анрил2 выполнена более аккуратно чем ХЛ2 и Дум3, ну и что ее помнят что ли? Я ее смог 2 года назад купить только на лицензионной антологии - почти полное забвение,а игра очень красивая и интересная, Дум3 же до сих пор в разном виде лежит на полках магазинов.

0

А двиг второй Халфы - это движок от первого Квэйка и только (потому там и можно достать головой до неба даже при отсутствии жедлания)

0

Игра сделана для взрослых, вот и не получила одобрения от детей и подростков, вот и все. святая правда!

0

А что такого хорошего во второй халфе? Мне (имхо) из всей игры понравилась только Цитадель, а Doom 3 по своему мощен по всему протяжению игры (хотя мне Квейк 4 больше нравится).

0

в статье(какой-то)сказали что игрой года мог бы стать дум 3,елиб в нём было больше экшена....но всё равно дум признали одной из самых атмосферных и страшных игр в истории игр.индустрии(а это не мало)

0

Смерть перовнахам. В игре только первые 2 уровня страшные, дальше полная ботва. Уже заранее знаешь кто-где появится, вердикт УГ.

-1

2 EvilJC А дум и не должен быть страшным.В нём должен быть бешеный геймплэй когда с шотганом выскакиваешь на максимальной сложности из за угла и отстреливаешь толпу монстров, ломая клавиатуру и мышь от напряжения.Но в 3 думе к сожалению этого нет.

-1