на главную
об игре
Dune: Awakening 2025 г.

События Dune: Awakening происходят в "альтернативной" временной шкале

В прошлом году мы получили первый взгляд на Dune: Awakening, MMO с открытым миром на выживание от Funcom, действие которой разворачивается на "огромной и бесшовной планете Арракис", которую будут делить "тысячи игроков". Но хотя кинематографический трейлер показал нам некоторые знакомые достопримечательности, такие как пустынная планета Арракис и песчаный червь, поглощающий комбайн для сбора специй, оставалось еще много вопросов.

Креативный директор Dune: Awakening Джоэл Байлос рассказал немного о том, как MMO вписывается во вселенную Дюны и хронологию событий. Действие Dune: Awakening происходит в 10199 году нашей эры, сказал Байлос, то есть примерно через восемь лет после событий фильма "Дюна" 2021 года. Но в MMO эти события будут происходить не совсем так, как их помнят люди, знакомые с книгами или фильмами.

Это похоже на книги, но мы выбрали альтернативную историю, как "что-если", если хотите. Мы тесно сотрудничали с семьей Гербертов и Legendary Pictures, и мы нашли точку, единственную точку, единственный камешек, с которого начинается оползень.

Эта точка, по словам Байлоса, представляет собой "место, где если бы только одна вещь во вселенной изменилась, то это изменило бы многое из того, что будет после, и изменило бы это таким образом, что это больше похоже на виртуальный мир, где игроки могут увидеть все знакомые вещи, которые они ожидают увидеть".

Байлос, к сожалению, не стал уточнять, что это за "камешек" ("мне пока нельзя об этом говорить", - сказал он) и как его изменение приведет к альтернативной временной линии. Но это изменение должно позволить игрокам в Dune: Awakening взаимодействовать с персонажами из книг, которые в противном случае не смогли бы этого сделать, поскольку "многие основные персонажи умирают" в самом начале истории.

Если вы смотрели первый фильм, вы можете ожидать, что многие из этих персонажей будут существовать в сюжете игры. Я могу привести пример, который очень нагляден: герцог Лето все еще жив. Вы сможете встретиться с ним.

Это уже довольно серьезное изменение в художественной литературе, если просто скорректировать ход того единственного "камешка", о котором говорил Байлос. В оригинальной временной линии герцог Лето Атрейдес не так уж долго проживет на Арракисе, уж точно не до 10199 года нашей эры. И если Лето жив, что это значит для Арракиса и Дома Атрейдесов? Или для Харконненов?

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Зря они отошли от каноничных событий произведения! Там же шесть замечательных книг!

«Дюна»

«Мессия Дюны»

«Дети Дюны»

«Бог-император Дюны»

«Еретики Дюны»

«Капитул Дюны».

Могли бы выбрать любой после первой, там же события происходят на протяжении тысячелетий!! Фантазии есть где развернуться!

10

Замчетаельных это громко сказано. Бога императора я не прочитал, я его выстрадал. Такой душнины давно не было. Да и сами книги так себе. Мне нравится мир дюны, но написано посредственно.

0

Уже давно больше, и приквелы и сиквелы

0

Сынок в соавторстве в разы лучше пишет, попробуйте приквел из 3х книг к оригиналу

0

Дык я так и делал. Начал читать дюну не зашло от слова совсем. Какие нафиг ментаты, посему компьютеров нет что-то хрень? Потом решил попробовать начать с приквелов и неожиданно зашло. Прочитал батлерианский джихад и трилогию домов дюны. Потом дошёл до оригинала и уже будучи в курсе всех событий прочитал (он убил Дункана, сволочь!). А потом случился бог император и я потерял веру в серию.

0

Ну да, там сюжета как такого во то и нет - много воды, рассуждений и философии. Я сам еле выстрадал))) но дальше лучше, конец мне зашёл, поэтому оч хочу теперь прочитать сиквелы. Прям очень интересно что там наследник дальше придумал

0

Камушек упал и случайно убил Юйэ?

2

Или Пол Атрейдес уйдет в орден Бене Гессерит и создаст там гарем с пряностями и ***** XD

7

Его сынок по сути именно это и провернул. Говорящие рыбы де-юре не только гвардия Бога-Императора, но и его гарем до кучи.

2
События Dune: Awakening происходят в "альтернативной" временной шкале

Серьезная альтернатива в Дюне может быть только одна - провал Батлерианского Джихада, и сохранение статуса-кво с войной свободного человечества ака Лиги Благородных и Синхронизированного Мира под руководством ИИ Омниус.

2

Просто... вау. Это не "камешек", это апокалиптический, метеоритный дождь. Считай вообще другая вселенная.

1

Если Лето жив (и временной точкой начала событий является время фильма + 8 лет), то скорее всего по прежнему будет напряженность между Атрейдесами и Харконенами. И если Лето жив, то наместником Арракиса могли назначить кого-то другого или ими остались Харконены. А может Арракис просто поделили между несколькими домами. Возможно это и есть тот самый камешек, который повернул историю в другую сторону.

1

Не будет атаки Харконненов.

0

Подстелили себе соломку. С такой фразой можно брать любую вселенную и воротить там чего хочешь.

-1

Если им так проще, пусть будет так. В игре всегда важнее механики, а не сеттинг.

-1

Как показал многолетний опыт таких поделий по известным франшизам - как раз таки отсебятиной "творцы" превращали продукт в кал. По-твоему, здесь все ограничивается сеттингом? Нет, все куда более комплексно. Если вы берете известную вселенную, то и придерживайтесь ей, либо делайте что-то свое.
В этой дюне может и будет все норм, но что-то слабо верится. По крайней мере сделать лучше последнего парашного фильма - задача несложная.

0

Что же будем посмотреть.

-2