на главную
об игре
Dwarf Fortress 08.08.2006

Dwarf Fortress разошлась в Steam тиражом в 600 000 копий

Dwarf Fortress - это история огромного успеха на Steam. Она разошлась тиражом в 500 000 копий менее чем через месяц после своего дебюта в магазине Valve - что, кстати, произошло более чем через 16 лет после ее первоначального самостоятельного выпуска - и принесла команде разработчиков из двух человек более 7,2 миллиона долларов. И она до сих пор продается: Соавтор Dwarf Fortress Тарн Адамс рассказал эта во время GDC, что общее число проданных копий на Steam достигло примерно 630 000.

Адамс отметил, что эта цифра не включает в себя возвраты, которые несколько снижают фактический показатель продаж. "Есть некоторый процент возвратов, поэтому, вероятно, он колеблется в районе 600 000", - продолжил он. "А списки желаний в два раза больше... и они растут".

Стоит отметить, что Dwarf Fortress достигла таких показателей без какого-либо значительного снижения цен: В рамках весенней распродажи Steam на нее действует скидка 10%, такая же скидка была в последнюю неделю февраля, а в остальное время ее обычная цена составляет 30 долларов/810 рублей (раньше цена 1100 рублей). И хотя после запуска продажи предсказуемо замедлились, Адамс ожидает, что игра будет продаваться еще долго.

"Это одна из тех вещей, когда кажется, что хвост будет тянуться до бесконечности", - сказал он. "И это, в некотором роде, наш опыт с игрой на протяжении всего времени".

Адамс признал, что бешеный успех Dwarf Fortress, богатство и слава, которые она принесла ему и его брату Заку, были "странными".

Когда я рос, когда компьютерные игры были более серьезными, я никогда в жизни не представлял себе, что буду разработчиком игр, полузнаменитостью или кем-то еще. Но, похоже, это произошло.

"Да, это странно", - добавил Тарн. "Еду на пароме в Сиэтле и просто, знаете, кто-то подходит и говорит: "Эй, это вы те парни, которые сделали Dwarf Fortress" или что-то в этом роде. И типа, да".

Похоже, пока что они неплохо адаптируются. После 20 лет самостоятельной работы братья наняли второго программиста в декабре 2022 года, а Тарн сейчас покупает "очень особенную гитару".

Распродажа Dwarf Fortress в Steam заканчивается 23 марта.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

За месяц результат вообще отличный. Тем более, что оригинал и так доступен.

0

Наконец-то мужики смогли нормально заработать на своей клёвой игрушке, 20 лет труда окупились :) Надеюсь не забросят.

-1

трышак на который всем было болт положить в 2006 тк там настоящие игры выходили неожиданно продался тк ща играют в лютое уг называя его игрой… и да братки из цитаты, когда вы там росли игры были серьезней тк их не такие диблоиды желающие хапнуть бабок на трышне делали

-7

Просто она для умных, вот тебе и не понравилась.

-1

да, для «умных» разрабов которые выпустив нафиг не нужный никому трышак подождали 16 лет чтоб ща ошкурить таких же «умных» лохов… 500 iq

-6

Никому не нужный, который купили 600 000? Не видишь противоречий?

-1

ну количество лохов готовых платить за трешак какбы сильно выросло в последние годы… не видишь что в индустрии происходит ?

-2

"количество лохов готовых платить за трешак"

Так мы же сейчас не про тех, кто покупает приставки то.

0