на главную
об игре
Elden Ring 25.02.2022

Как работает урон от падений в Elden Ring

Elden Ring пошел по стопам Sekiro и имеет специальную кнопку прыжка. В мире игр Soulslike — это революция. Ведь у вас появляются новые методы прохождения, которые казались невозможными всего несколько лет назад. Небольшой выступ на вашем пути? Это больше не препятствие для игры, просто перепрыгните через него.

Но с новой механикой приходят эксперименты, а с прыжками это означает много падений насмерть. Урон от падения в Elden Ring кажется случайным, но это не так. Есть много случаев, когда вы будете целиться в кусты и вместо этого получите кровавое пятно без рун. Вот все (буквально все) что вам нужно знать о том, как работает урон от падения в Elden Ring.

Как рассчитываются повреждения?

Вы получаете урон при падении с высоты 16м и умираете каждый раз, когда падаете с высоты 20м и более. Это очень узкое окно, поэтому кажется, что вы должны пережить падение с 30-метровой высоты, если вы можете пережить 15-метровое падение без каких-либо повреждений. Это отличается от Dark Souls, где вы начинаете получать урон от падения с пяти метров. Изменение, вероятно, было сделано, чтобы поощрить исследования и заставить вас в полной мере использовать вертикальность мира.

Падение с высоты 16 метров приведет к потере 30 процентов здоровья. Это фиксированное соотношение, означающее, что увеличение вашей энергии не уменьшит урон от падения. Падение с высоты 19,99 м заставит вас потерять 50 процентов здоровья. Еще сантиметр и ты умрешь. Урон увеличивается довольно линейно от 16 м до 20 м. Причина, по которой все кажется таким случайным, заключается в том, что в видеоигре очень сложно оценить разницу в четыре метра. Кроме того, когда вы падаете почти на 20 метров, у вас остается половина здоровья, поэтому интуитивно кажется, что вы должны пережить гораздо более сильное падение, но это просто не так. В любом случае, если вы упадете более чем на 20 м, вы умрете .

В игре есть несколько заскриптованных частей, где падение не убьет вас, но это довольно очевидно, когда они происходят. Во избежание спойлеров я не буду упоминать, когда и где это происходит, но если земля под вами рушится или балка ломается вместе с вами на ней, и вы выживаете — это не глюк.

Как пережить падение?

Важно повторить, ничто не поможет вам выжить при падении с высоты 20м и более. Тем не менее, есть некоторые предметы и инструменты, которые помогут вам оценить шансы на успешный прыжок в бездну, или полностью смягчить все повреждения от падения с высоты до 20 м.

Радужные камни — ваш лучший выбор, чтобы избежать падений, которые сразу убьют вас. Просто сбросьте один с уступа, на который вы смотрите, и радужные камни разобьются, если падение окажется смертельным. Вы можете найти их в обычном мире, а также создать их, как только у вас появится набор для крафта . Это продается у торговца Кале в церкви благодати Эллех, прямо в вашей начальной зоне возрождения в Лимгрейве. Для создания требуется всего один фрагмент руин, и их можно найти разбросанными по большинству разрушенных зданий.

Если вам нужно совершить большой прыжок, попробуйте "цепляться" за склоны или края камней на пути вниз. Если они достаточно выступают, они могут считаться точками приземления и помогают смягчить ваше падение, превратив его в множество маленьких, а не в одно большое. Однако скольжение вниз по склону обычно не считается приземлением, и вы, скорее всего, умрете, когда упадете на землю. Так было в предыдущих играх Souls-линейки.

Талисман Длиннохвостого кота, Мягкая вата и заклинание «Приближение убийцы» сведут на нет весь урон от падения, но падение с 20-метровой высоты все равно убьет вас. Они только отключают урон от падения, но не увеличивают расстояние, на которое вы можете упасть. Формулировка Хлопка и заклинания гласят, что они уменьшают урон от падения, но они делают то же самое, что и Талисман Длиннохвостого Кота, и фактически полностью сводят его на нет.

Влияют ли ловкость и нагрузка на урон от падения?

Вкратце: Да, и Ловкость, и нагрузка на снаряжение влияют на количество урона от падения, которое вы получаете в Elden Ring .

Ловкость может уменьшить количество получаемого вами урона от падения, но прежде чем вы начнете качать ее, вам нужно знать, насколько мало она на самом деле делает. Ловкость ниже 21, эта характеристика не влияет на урон от падения. От 21 до 99 ловкости вы получаете немного меньше урона от падения. При уровне ловкости 99 вы получаете на 20% меньше урона от падения . Это не 20 процентов от 100, а 20 процентов значений урона. Таким образом, падение с высоты 16 м с Ловкостью 99 снимет 24 процента вашей общей энергии вместо 30, а падение с высоты 19,99 м снизит 40 процентов вместо 50. Независимо от вашей Ловкости, вы все равно умрете, упав с высоты 20 м или более.

Загрузка вашего снаряжения может увеличить количество получаемого вами урона от падения. Легкая или средняя загрузка снаряжения не повлияет на ваш урон от падения, но тяжелая или перегруз увеличит урон. Ровно при 70-процентной загрузке экипировки — количестве, необходимом для того, чтобы оно считалось тяжелым — вы не увидите увеличения урона, но с 71 до 100 процентов получаемый вами урон увеличится до десяти процентов. Падение чуть ниже 20 м теперь нанесет 55% урона, а 16 м — 33%. Ничего особенного. При 150-процентной загрузке экипировки это значение увеличивается до 30 процентов, то есть падение с высоты 16 м теперь наносит 39 % урона, а с высоты 19,99 м — 65 %.

Эти различия настолько ничтожны, что о них едва ли стоит писать или думать, но люди хотят знать ответы, так что вот они. Так что не беспокойтесь о своей ловкости или снаряжении, это почти не имеет значения в отношении урона от падения.

P.S. Возможно, вы подумали, что если каким-то образом продлить время полета, то урона не будет. Увы, но в игре есть защита от выпадения "за уровень" и если ваше падение длиться более 12 секунд, то вы умираете. В любом другом случае считается пройденная высота.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

то-есть все как всегда, спасибо за глубокий анализ

4

То же самое - 20м и ты красное пятно.

0

и это очень сильно подбешивает. хз сколько я раз умирал от гравитации, когда спускался к магическому голему. кстати, за победу над ним ничего не дают - не деритесь с ним! столько я кажется не подыхал на ласте или родане.

0