на главную
об игре
Elden Ring 25.02.2022

Боссы Elden Ring реагируют на действия игрока больше, чем в предыдущих играх FromSoftware

Разработки FromSoftware известны своими сложными боссами в играх. Игрок, как правило, должен иметь терпение, чтобы научиться правильному парированию или кувыркам в нужный момент между собственными ударами, а также использовать все другие доступные ему ресурсы, чтобы уравнять шансы. В этом плане Elden Ring ничем не отличается от прошлых проектов студии.

Но похоже, что с некоторыми боссами и врагами Elden Ring есть трюк, который игроки сочли довольно хитрым или обманчивым, особенно потому, что он ниспровергает анимацию атаки, которую игроки обычно могут ожидать в других играх FromSoftware.

Пользователь Реддит WeeziMonkey нарисовал диаграмму в виде человечков, чтобы представить значительную задержку анимации атаки, которой обладают многие враги Elden Ring. Во-первых, он иллюстрирует, что когда "нормальные боссы" поднимают руку, далее следует атака, на анимацию которых игроки могут соответствующе реагировать кувырком или какой-либо другой тактикой. Однако затем он иллюстрирует, что, когда боссы Elden Ring поднимают руку, следует длительная задержка, и противник выслеживает игрока и не опускает руку или не атакует, что вызывает у игроков панику и паранойю.

Затем игроки могут сделать кувырок или вести себя так, как будто последует атака, и в результате будут наказаны отсроченной атакой. Конечно, игроки инстинктивно хотят реагировать или предугадывать движения, чтобы избежать ненужного удара, учитывая смертельный урон, который могут нанести боссы. Но если игроки будут реагировать на эти фальшивые анимации, они могут увидеть, что некоторые враги ждут предсказанной реакции игрока и накажут их соответствующим образом.

Может быть трудно изначально отслеживать эти наборы движений и изучать правильные окна, когда враги намеренно задерживают атаку. Или босс может войти в мульти-хитовое комбо, которое кажется бесконечным. Боссы Elden Ring реагируют на действия игрока больше, чем в предыдущих играх FromSoftware; Например было замечено, что враги быстро набросятся на игроков, если те начнут хилиться из фляги багровых слез. Также некоторые боссы могут часто использовать комбинации атак против игроков которые далеко отбежали, в то время как против милишников могут ни разу не использовать данные комбо.

Это доказывает, что терпение и практика вознаграждают игроков, которые могут правильно рассчитать время этих отложенных, а иногда и отмененных анимаций. К счастью, у игроков также есть доступ к призывам духов, заклинаниям, и многим другим ресурсам, которые помогут им в бою, помимо тактики ближнего боя.

Комментарии: 32
Ваш комментарий

Да, есть такое. Наверное Миядзаки решил порвать шаблон. Теперь надо уклонятся не когда замах идет, а собственно когда уже удар начинает наносится.

30

меня бесит затяжные удары боссов, они замахиваются и ты на панике перекатываешся или убегаеш а они тебя ловят

27

точно!! есть моб с замахом в 5 секунд, я успел сделать 5 перекатов пытаясь угадать момент удара

18

а вы думали в сказку попали? 😄

22

большинство моих смертей было как раз от этого. я даже не стал парировать в этой игре.

7

А я больше всего умирал когда пытался спрыгнуть со скалы на Торренте, или когда не рассчитывал высоту. Боссы по сравнению с этим не так часто меня отправляли на благодать :)

7

Да. Чем дальше, тем страшнее.

1

Да и наоборот, теже церберы - резкие атаки без анимации (доставили же мне они эмоций когда 2х сразу бить пришлось), Хидетака знает чем разжечь пламя пятой точки)

13

а теперь вспомни тестеров которые на одной волне кричали "ПРОСТА МЕРЫ НЕТ ЭТО НЕ ДС ФУУУ"

1

даааа, двух церберов я 4 часа убивал, после 2-ух часов пересел на лошадь и тогда оставшиеся 2 часа загасил))

0

Выбивает из ритма, сложно предугадать какой удар будет нанесён и когда. Хотя иногда везёт, вроде попадаешь под удар но урона не получаешь и успеваешь сделать до трех-четырёх ударов

8

Это называется нечестное доведение удара.

5

это называется шугать)

2

Убогий патерн атаки это называется!

-5

На действия игрока реагировал Филин-отец из воспоминания в Секиро (у него там был богатырский вертикальный замах, после которого он наносил удар так или иначе в зависимости от поведения игрока), а в Елдень Ринг замахи боссов просто долгие, очень долгие. Непозволительно долгие. И без каких-либо изысков.
А ещё боссы мгновенно начинают заряжать свои особые как только персонаж хватается за лечебную флягу. У фляги ещё крышка не открылась, а Магрит уже кидает свои золотые кинжалы и Апостолы божественной кожи заряжают шары тьмы. И, конечно, анимация лечения гораздо длиннее, чем анимация бросков у боссов. Это раздражает.

4

во я думал у меня паранойя что когда жмешь лечилку они рвутся к тебе и так очень часто. кто проходил короля черных клинков это просто жепа. мне пришлось перерождать для его

1

Что было мною обнаружено в первый же день. Имхо - это мало того что максимально свинский подход к проектированию боссов, так разрабы с ним ещё сильно частят и комбинируют с ложными атаками, мультибоссами вроде кристальных челов, двух горгулий или рескина теней Хемвика что воюют при поддержке команды скелетонов. У того же Маргита есть приём когда он долго замахивается своей дубиной, игрок готовится отпрыгивать когда пойдёт удар - а он атакует другой рукой, которую даже не видно во время анимации. Без замаха или прелюдий - как будто джеб в боксе выкидывает. В случае с отложенными атаками, как на диаграмме выше, шансы игрока тащить бой чисто на реакции стремятся к нулю - нужно именно запоминать атаки боссов, как они происходят, интервалы между замахом и самой атакой. Добавьте к этому динамические серии атак, которые меняются зависимо от положения игрока, отложенные замахи которые зачастую ещё и фейковые - и получатся одни из самых бесчестных боссфайтов в истории соулсборнов. Тактика, реакция? Учись, щенок.
Я, если что, прошёл игру, сейчас на втором прохождении. И сложность в этой игре сломана. Не только в плане боссов, но и в плане баланса. "Меч ночи и пламени" - ярчайшая иллюстрация.

2

Этот меч вроде пофиксили немного, но урон все равно дикий, да.

0

Ложная анимация? Или автонаведение и автотаргетинг? Немного разные понятия... Но факт остается фактон - независимо когда ты сделал хоть 10 перекатов, если удара не было, он попадает по тебе 100% если у тебя нет техники кунг-фу богомола и реакции бога! Проще говоря, удар ты может и заблочишь/увернешься, а вот от серии - помянем.

1

О чем ты? У игрока автонаведения больше чем у боссов, не говоря о том, что они мажут половиной ударов если просто идти вокруг босса в право или в лево. Тебя так сильно боссы нагнули? От серий можно уклоняться или просто отойти пока она не кончится, хоть это Маргит с раскруткой, хоть Моргот с серией из 50000+ ударов.

0

Ещё нужно, что если босс видит, что больше половины жизней нету, а игрока так ни разу и не стукнул, то делает харакири.)

1

Я ещё у сэра алона с этого его удара с задержкой горел. А тут у каждого босса такие приколы. Ну мудатака и накодил.

1

заметил что при использовании хилки боссы на скриптах тебя атакуют, уже кучу моментов было, особенно на боссах из божественной кожи, как фласку юзаешь сразу же в тебя шар летит

0

Убил пока только одного апостола и каст шара - идеальное окно для удара. Сначала увеличиваешь дистанцию и провоцируешь на каст. Затем, просто бежишь на него во время каста, когда кинет: перекатываешься (прямо в шар) и делаешь удар(ы). И так до конца боя. Так что вряд ли это имеет отношение к хилу. Просто игроки сами отходят подальше, чтобы пополнить здоровье, тем самым сподвигая босса использовать рэнж атаку.

0

И ещё они наверное пытаются напомнить игрокам что в игре есть не только увороты, но и блок :-)

0

Атака на отхил еще у Генитиро была из Секиро и в DLC DS3 у ПламенногоРыцаря вроде, так что не ново...

0

Да уж Elden Ring стала сложнее и тут уже у боса на одну твою тактику три контр тактики , поэтому в большинстве случаев приходится импровизировать и это круто . Битва получается поистине эпичной и непредсказуемой а каждая победа над босом улучшает твой скилл а не только героя !

0

Сразу вспоминаю мемный замах Маргита

0