на главную
об игре
The Elder Scrolls 4: Oblivion 18.03.2006

Игра стала вылетать + Баг со стулом

Доброго времени суток.
Восемьдесят часов спустя, пройдя кучу квестов, я продолжил проходить основную сюжетную линию.
Дошел до Святилищя Дагона, где нужно было забрать Мистериум Ксаркса.
И вот тут началось веселье, вылет за вылетом, игра зависает и вылет, переход на другую локацию, зависание (полоска загрузки не двигается долгое время).
С горем пополам квест выполнил и выбрался из пещеры.
До всего это конечно были вылеты, при переходе с локации на локацию, но было всего пару раз, а в последние 1-2 часа стало чаще вылетать или зависать.
Так же присутствуют вылеты при сворачивании игры.

Добравшись до города, решил присесть на стул рядом с нпс, с которым нужно было поговорить (посадка не входила в условие разговора, сделал это для антуража).
Навёлся на стул, нажал "Е" и вместо привычной анимации посадки на стул, персонаж просто стоит и не реагировал на движение.
После примерно пяти секунд отлипает, при этом он не сидит на стуле, а стоит рядом, но судя по тому, что нельзя двигаться он формально сидит.
Нажимаю на "Е", опять залипание персонажа (стоит рядом со стулом) и вновь через примерно пять секунд отлипает и уже можно двигаться.
Для наглядности записал видео, с багом стула.

Спойлер

Для комфортной игры установленно пару модов, но проблем с ними не было замечено.

У меня Steam GOTY версия.
Win10x64, видео R9 390, проц i5 4570, оперативки 16гб.
Грозит ли это мне переустановкой игры или как-то можно починить иначе?
Связанны ли эти две проблемы, баг с анимацией посадки и вылеты?

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Homikator
Я бы сказал, что это из-за модов, но раз таковых можно сказать нет...
Разве что, порядок загрузки русификатора немного не верный, его нужно загружать после всех основных модов, а у вас они в разброс. Но все же, сомневаюсь, что это вызовет такие проблемы.
Можно, конечно, попробовать Map Marker Overhaul, вдруг из-за него что-то сломалось. А если ничего не поможет, по запустить проверку файлов игры в стиме.
Еще вариант, сломались сохранения, тогда может помочь какая-нибудь программа для чистки сохранений, либо можно сохраниться (сделать новое сохранение) с помощью консоли перейти в тестовую комнату (она же комната разработчика) и прождать там двое суток игрового времени, и снова сохраниться (новое сохранение). Код для перемещения: coc testinghall

1

gmh4589
Виновник посадки на стул найден, им является дополнение Knights of the Nine.
Отключаю его, все в норме, включаю не садится.
Я его полностью прошел.
Просто при его отключении пропадает все что было связанно с Knights of the Nine, включая броню.
Ну не похожу в этой броне, фиг бы с ней, просто потом обратно включу и все вернется на свое место, я уже включал и отключал, это работает.
Я еще заметил, что у меня нпс после прохождения квеста не разошлись, они все стоят на улице и днем, и ночью.
Может есть какая история с этим багами связанным с этим дополнением?
https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/1028455020028255198/C008E744FBAC3905AFDCD5DB07B3D597865BF9A9/

1
gmh4589 написал:
Я бы сказал, что это из-за модов, но раз таковых можно сказать нет...
Разве что, порядок загрузки русификатора немного не верный, его нужно загружать после всех основных модов, а у вас они в разброс. Но все же, сомневаюсь, что это вызовет такие проблемы.
Можно, конечно, попробовать Map Marker Overhaul, вдруг из-за него что-то сломалось. А если ничего не поможет, по запустить проверку файлов игры в стиме.
Еще вариант, сломались сохранения, тогда может помочь какая-нибудь программа для чистки сохранений, либо можно сохраниться (сделать новое сохранение) с помощью консоли перейти в тестовую комнату (она же комната разработчика) и прождать там двое суток игрового времени, и снова сохраниться (новое сохранение). Код для перемещения: coc testinghall

Перепробовал все, ничего не помогло.
Остается вариант с очисткой сохранения.
Есть на примете какие программы?

1

Может багнул финальный квест дополнения? Никаких странностей не было еще при прохождении?

1

gmh4589
Я когда делал через комнату разработчиков, у меня в итоге все DLC откатились, хорошо хоть сделал перед этим бекап сохранений)
После этого я и стал подозревать именно DLC.
А на счет странностей в конце квеста, хз, сейчас смотрю прохождения на ютубе, может найду несоответствие.

1

Если чистить сохранения, то лучше через консоль и квестовую комнату, как я писал парой постов выше, программами можно повредить сохранение, и заметить это спустя только сотню-другую часов игры

1

gmh4589
Странностей под конец квеста не обнаружено, в конце все нпс, кроме кузнеца стоят на улице и днем и ночью.
Видимо разрабам было в лом нормально вернуть нпс к жизни, они их тупо сделали статичными.

1

gmh4589
Короче. Отключил "Рыцари Девяти", загрузил актуальное сохранение, зашел в комнату разработчиков, отключил автосохранения (там 3 пунтка), там зашел в Hawkhaven, подождал там 24 часа, сделал новое, именно новое, а не перезаписанное сохранение.
Полностью вышел из игры, включил "Рычари Девяти", запустил последнее сохранение, залетел в Анвил, допер до первого НПС и поговорил с ним по поводу нападения на часовню Дибеллы и вуаля, квест ребутнулся.
Ну что же, потом, после прохождения главного квеста, ну или чуть раньше буду перепроходить "Рычари Девяти".
Но как мне посоветовали в одном месте, мне желательно перед этим прохождением поставить Неофициальный патч, который не допускает появление подобных косяков. Ток один вопрос, че за Патч такой?

1
Homikator написал:
Неофициальный патч, который не допускает появление подобных косяков. Ток один вопрос, че за Патч такой?

https://tesall.ru/files/file/10753-unofficial-oblivion-patch-rus/

1

saa0891
Ты случаем не знаешь как его ставить?
Я так понял, что простым перетаскиванием в корень игры не ограничиться?

1

Homikator

Homikator написал:
Ты случаем не знаешь как его ставить?

В папку дата все файлы с расширением ESP, ESM и BSA, затем заходишь в Mod Manager и ставишь галочку возле всех новых неактивных плагинов. В списке он должен быть в самом низу, если так не сделать, то работать он не будет.

0