на главную
об игре
The Elder Scrolls 4: Oblivion 18.03.2006

The Elder Scrolls 4: Oblivion исполнилось 17 лет

The Elder Scrolls IV Oblivion исполняется 17 лет: 20 марта 2006 года популярная Action/RPG от Bethesda дебютировала в США на ПК и Xbox 360, а через несколько дней, 24 марта, появилась в Европе.

С большим энтузиазмом ожидаемый поклонниками, все еще очарованными чудесами The Elder Scrolls III Morrowind, Oblivion перенес фанатов в Сиродил, провинцию Тамриэля, с главным героем, заточенным в одной из камер имперской тюрьмы в начале приключение. Не успев даже понять, почему герой заключен в тюрьму, ему вскоре предстоит сбежать через потайной ход своей камеры вместе с императором Уриэлем Септимом VII, спасающимся в сопровождении банды таинственных убийц.

Так начинается эпическое приключение по огромному и вызывающему воспоминания игровому миру, где главный герой ищет способ остановить открытие врат Обливиона. Получив большое признание критиков и публики с оригинальным релизом, Oblivion получит два дополнения в последующие месяцы (Knights of the Nine и Shivering Isles), а также появится на PlayStation 3 в течение 2007 года, чтобы затем получить Game of the Year Edition в том же году. Её культовый преемник, The Elder Scrolls V Skyrim, дебютирует в ноябре 2011 года.

Комментарии: 39
Ваш комментарий

Шедевральная серия,и шедевральная игра,до сих пор помню мои первые впечатления когда я заразился вампиризмом,я просто был в шоке от того как оригинально Беседка реализовала эту фишку,да и вообще сколько же в их серии TES и Fallout потрясающих мелочей и гемплейных элементов,как НПС реагируют на огромное количество атрибутов и действий ГГ,а какие шикарные локации,а музыка это вообще сказка.

Очень надеюсь Skyblivion допилят до релиза.

36

Смешно читать, если до этого наигрался в TES3 и для тебя TES4 вторичен, хуже.

Тоже радовался продолжению игры, но уже не было таких эмоций, да и автолевелинг убил всё.

-8

Можно было ещё охреневать от физики и бамп маппинга. Даже в стартовой камере можно было схватить цепь за любую часть, и ДВИГАТЬ! Да и вообще любой предмет. Или же поднять лежащую на столе рубашку, и её край свисал вниз.

15
Да и вообще любой предмет. Или же поднять лежащую на столе рубашку, и её край свисал вниз.

Ну я об этом в общем написал,что в игре огромное количество потрясающих мелочей,меня всегда это восхищало в играх беседки что можно не только взять любой предмет будь то еда,зелье,посуда,книги и т.д. (в большинстве игр это прибито намертво и ты ни чего не можешь взять) а эти предметы ещё и полезны,опять же с помощью этих самых предметов Беседка всегда умела создавать сценки и передавать историю,особенно классно это было сделано в Fallout 4,там вообще любой подобранный предмет полезен для строительства.

Спойлер

Ещё мне очень нравилось что и броня на НПС при снятии какой либо части она снимается с трупа,опять же это мало в каких играх реализовано.

3

да я помню тоже как вампиризмом заразился, аа панико!! что делать ?! аааа , классные впечатления , так и не прошел её до конца ))

3

Да, вампиризмом тоже заражался - та ещё шляпа. Мне больше всего запомнились квесту за "темное братство" - там костюм ещё прикольный дают.

2

Помню, когда увидел перваые скрины в каком-то игровом журнале - натурально офигел. Казалось что графика фотореалистичная до предела) А проходил вообще на минималках с ФПС в районе 20))) И кайфовал))) сейчас смотрю на нытиков с 4ххх которые не могут во что-то играть если нет 4к с РТ и просто смеюсь)

23

Легенда,наверно именно после нее я стал безумно любить рпг игры!

20

Моя самая любимая часть Свитков. Вот это был действительно некст-ген.

Только ради неё купил новую видюху Nvidia 7600 GT 256 Mb под AGP слот, чтобы на своём пеньке 4 поиграть. До неё стояла Radeon 9000 Pro и там не было поддержки новых шейдеров, которые использовались в Обливионе и из-за этого у меня в игре все текстуры были белые.

Разглядеть что-либо было просто невозможно. И, тем не менее, я даже так, практически в слепую проходил стартовую локацию в тюрьме и подземелье и выходил из канализации. Дальше игра, к сожалению, крашилась, а то я бы и дальше так играл в слепую, лол...

Морровинд, безусловно, лучшая часть свитков, но Обливион для меня остаётся самой любимой частью... <3

13

В целом, для меня каждая часть серии хороша по-своему, но эта является самой любимой (думаю,её даже можно назвать золотой серединой),слишком хороши в ней саундтрек, атмосфера, и конечно же квесты, что гильдий (да и сами гильдии лучшие в серии) , что обычные, один только квест с картиной чего стоит.Ну и знаменитое "Stop right there, criminal scum!" стражников, как и их вечная осведомлённость о том, чем промышляет главгерой,находящийся этажом выше/ниже, или через стену, не менее меметичны, чем фраза про стрелу в колене и курица-свидетель в Ривервуде.А некоторые диалоги и поведение NPC, которые действуют будто по какой-то логике сна,это вообще уникальное явление в серии, породившее кучу пародий.А ещё там скума даёт классный бафф, да и вообще Oblivion, как впрочем и Морровинд со Скайримом это рай для багоюзеров :D

Ну и разумеется, дополнение Shivering Isles получилось не менее великолепным, чем сама игра,да и вообще является одним из лучших среди всех игр. А вот за платную лошадиную броню разработчиков хочется прибить.

Спойлер
12

Только что выключил Oblivion и зашёл новости почитать

7

Из камеры выйти получилось за 17 лет или помощь нужна?:)

2

Есть игры, которые забываются через полгода, а вот The Elder Scrolls IV Oblivion до сих пор помнят. За эти годы я установил очень много понравившихся мне модов, но они в основном улучшают графику и очень немного из них, которые меняют геймплэй и вносят небольшие дополнения в сюжет. Я до сих пор с далёкого 2006 года играю в эту замечательную игру. Не надоела ни на грамм.

7

Когда-то я полностью прошёл TES4: Oblivion со всеми DLC. Это была самая лучшая часть в серии. А вот Скайрим, я почему-то не осилил и забросил.

6

А веть всё ещё хороша, чертовка.

6

Помню как купил её с пиратским переводом, кривой оптимизацией... Блин как сейчас, а уже 17 лет =( грустно уходят времена...

4

Я на этой игре вырос, помню как первый раз запустил, игра легенда)

2

до сих пор играю с модами, перепройду без модов для ностальжи

1

1 сиквел за 17 лет, неплохо.

1

А я помню как её анонсировали и как я её ждал, рассматривая скриншоты...

1

с 2006 года она у меня с картой игрового мира в боксе

1

Лучшая часть свитков имхо. Обожаю провинцию Сиродила за ее музыку, графства и айлейдские руины. Заснеженная тундра скайрима меня не зацепила.

1
Комментарий удален

skyblivion уже устарел до 2020 года, ждал еще его в 2015,
игра вроде как обновленная с скайрим движком но уже устаревшая

5

Ты для начала доживи до 2025

1

смотри чтоб в 2025 тес 6 не вышла, а то ведь придется им весь мод переделывать уже на новый движок и опять 10 лет ждать)

0

Не одолел я её...Слишком уж..эмммм...насыщенная игра.

0

я поднимаю свой бокал, чтобы выпить за твоё здоровье, но не вином хочу быть пьян, хочу быть пьян твоей...

0

Недавно как раз переслушивал саундтреки из обливиона и вспоминал игру. Аж оказывается годовщина была... Чтож прикольно совпало) Яб еще с радостью перепрошел бы. Да ток все уже там знаю и понимаю, что таких впечатлений каа в первые разы уже не будет(

0

Моя первая TES. Хотя в тройке от Тодда Говарда самая слабая. Цепляет больше всего музыкой. Тот случай когда вообще весь саундтрек хорош. В отличие от Morrowind где только 3-4 песни норм, остальные мусор не вписывающийся в происходящее.

Своей «не TESовской» атмосферой обычного фэнтази.
Очень кстати нравился стилизованный интерфейс инвентаря. Знаю что некоторым он не зашел.
Еще дневник вполне неплохой был. Четко и кратко квесты расписывал.
Коробка диска по крутости была рядом с Warcraft 3.

0

Через год пасмпорт дадим))

0

Шикарная игра, незаслуженна забыта.Ей 100% нужен ремастер

0

даже на свежий гог релиз нужно ставить 100500 фиксов с pcgamingwiki, так же с Fallout 3, Fallout New Vegas

-7

па моему ничего особо не нужна. может только на новых виндовсах.
единственное что только был конфуз там какой то старый сервис препятствовал нормальному запуску игры и и во время игры вызывал загрузку процессора от чего я думал что у меня завились древние вирусы.

-6

судя по описаниям, там много сломанных квестов и других багов

-6

я пока играл с фиксом на локализацию потому золотое издание имело проблемы мн встретился один квест который сломался возможно где нужно было касательной молнией трахнуть по камню чтоб он тебя мощно трахнул молнией и получилась к ней устойчивость. и не помню прошел я его или нет. и еще какой-то квест где нужно было собирать какие то ледяные какашки которые странно спавнятся их не видно в дыму и компасе и при этом дамажит. но его я вроде то прошел.

все что потому что раньше делали игры не для людей и играешь не понимаешь не выполнил ты какие то условия или сломал квест или баг и забиваешь просто. а вот делали бы нормальны понятные квесты. закрой все врата, зачисти 5 аванпостов гоблинов, нафарми 10 хвостов кабана... итп и чтоб нормально показывало куда бежать.

-2

Ужасная игра. Лица просто цирк уродов, автолевелинг дикий.

3\10 максимум.

-14